Инфоурок Математика СтатьиСоциализация личности обучающихся на занятиях математического цикла в СПО

Социализация личности обучающихся на занятиях математического цикла в СПО

Скачать материал

Контанистова Е.П.

        СОГБПОУ ВПТ

Социализация  личности обучающихся на занятиях математического цикла в СПО.

В течение 30 лет я преподаю в ВПТ математику учащимся различных специальностей. Среди них часто встречаются учащиеся, которые испытывают проблемы с пониманием и усвоением математики. Опыт показывает, что преподавание математики должно опираться на некий системный подход, нежели просто методика и содержание учебного материала.

Проблема социализации личности находится в центре внимания педагогической науки и образовательного процесса. Концепция ФГОС предусматривает усвоение обучаемыми конкретных элементов социального опыта: знаний, умений, навыков, опыта решения проблем и творческой деятельности. Результаты обучения должны применяться в реальных жизненных ситуациях. Жизнь не стоит на месте, общество постоянно развивается. Динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда требует формирования современного мышления у молодого человека. Поэтому образовательные учреждения в условиях ФГОС сориентированы на создание условий для реализации в обществе, способной к социально-прогрессивной самореализации в обществе.

В настоящее время многие учащиеся испытывают затруднения при усвоении математических знаний. Причин этому много. Одна из них состоит в том, что обучаемые на начальном этапе обучения сталкиваются с необходимостью освоения абстрактных понятий и конструкций. Быстро теряют интерес к изучению точных и сложных дисциплин, к самому предмету – математике. Потеря интереса ведет к негативным отклонениям: предмет кажется учащимся недоступным, пробелы в знаниях стремительно накапливаются. Возникают противоречия: между объемом предметных образовательных задач и требованиями развивающего характера; между необходимостью повышения уровня образования и низким уровнем познавательной мотивации; между доминированием процесса преподавания над процессом учения и необходимостью развития у учащихся познавательных, коммутативных, организационных, управленческих способностей. Решением этих противоречий может быть интенсификация учебного процесса на базе реализации деятельностного подхода.

Математика как самостоятельная наука, имеет огромное значение для гуманизации образования в целом. Знания нужны не ради знаний, а как важная составляющая личности, включая умственное, нравственное, эмоциональное и физическое воспитание и развитие. Применительно к математике ее особая роль в учебном процессе состоит в умственном воспитании, в развитии интеллекта, поскольку результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления. Во многих самостоятельных разделах математики заложены огромные возможности для многогранного развития мышления учащихся в процессе их обучения на любом этапе, для развития навыков комплексного подхода к проблеме, системного мышления, для привития им навыков учения, трудолюбия, для реализации воспитательного и нравственного аспектов педагогической деятельности. Процесс изучения математики происходит интенсивно в течение одного года(1 курс всех специальностей) и в течение 4 лет для специальности 09.02.03. «Программирование в компьютерных системах».В данный период происходит окончательный этап формирования личности будущего специалиста.

Цели изучения математики:

1.      Непосредственная цель: сообщить учащимся определенные математические факты, способы и приемы, относящиеся к той или иной теме занятия, а также обеспечить их закрепление;

2.      Стратегическая цель: не просто научить учащихся каким-то формулам, а обосновать те средства, методы и приемы, основанные на применении математического аппарата, которые используются в дальнейшем в дисциплинах профессионального цикла, а также подготовить учащихся к освоению этих средств, методов и приемов.

 

Ни для кого не секрет, что после окончания 9 классов поступают учащиеся с далеко не блестящими знаниями в области школьного курса математики. Приходится сталкиваться с противоречием: с одной стороны есть Государственный образовательный стандарт, содержащий серьезные требования по уровню знаний, умений и навыков по дисциплине, с другой стороны – низкий уровень математических знаний учащихся. В ходе обучения математике таких учащихся особенно важно учитывать психологические особенности мышления и развития. Единственный правильный путь. Ведущий к достижению результата. Состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития обучающегося. Эффективность обучения во многом зависит от  мотивов, определяющих деятельность обучающего. Понимания обучающимся социального смысла своей деятельности. Большое значение имеет познавательная мотивация, то есть интерес к самому процессу обучения.

В данном направлении хорошо использовать следующие интерактивные методы обучения:

1.      Создание проблемно-поисковых ситуаций;

2.      Дискуссии;

3.      Задания с практической направленностью;

4.      Метод мозгового штурма.

Данные методы являются эффективными формами и обеспечивают достижение высокого уровня усвоения учебного материала и качества знаний учащихся.

Но уровень математической подготовки часто не позволяет организовать развернутую дискуссию или мозговой щтурм. Реализация принципов развивающего обучения позволяет преодолеть эту трудность. Метод обучения состоит в организации совместной деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях. Суть учебной деятельности состоит в том, чтобы не просто дать учащимся некоторую сумму знаний, а научить их самостоятельности, учить мыслить. Большой эффект по включению учащихся в активную учебную деятельность дают:

1.      Проблемно-поисковые беседы;

2.      Задачи практической направленности;

3.      Самостоятельная научно-поисковая деятельность.

Особое внимание уделяется подбору заданий для практических занятий.

Возникает необходимость осуществления дифференцированного, индивидуализированного текущего контроля усвоения знаний учащихся. Самостоятельные работы позволяют провести оценку готовности учащихся к занятию(3-5 минут), настроить учащихся на изучение новой темы. Полноценные самостоятельные работы позволяют проконтролировать умения по уже изученным темам. Теоретические знания  лучше проверять с помощью тестов различного уровня сложности. Это можно проводить в бумажном варианте,  или в виде компьютерного тестирования.

Особое внимание уделяется внеаудиторной самостоятельной деятельности учащихся. С этой целью проводятся конференции, олимпиады, недели математики.

В заключении необходимо сказать, что успешность современного человека определяют ориентированность на знания  и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на проектирование своего будущего. Основные мысли данной работы:

1.      Обучать математике, отталкиваясь от конкретных жизненных постановок;

2.      Обучать математике не ради математики, а ради освоения математических методов в конкретной профессиональной деятельности;

3.      Пробуждать интерес к математике, развивать способности учащихся к самостоятельной научно-поисковой деятельности;

4.      Вырабатывать у учащихся трудолюбие на основе индивидуального подхода;

5.      Способствовать формированию учащихся как всесторонне развитых личностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация личности обучающихся на занятиях математического цикла в СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 412
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Контанистова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Контанистова Елена Петровна
    Контанистова Елена Петровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16177
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе