Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение на тему:"Эстетическое воспитание дошкольников"

Сообщение на тему:"Эстетическое воспитание дошкольников"

Скачать материал

               «Эстетическое воспитание дошкольников»

 

  Гармоничное развитие ребёнка – основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимают вопросы эстетического воспитания. Эстетическое воспитание – это сложный и длительный процесс, результаты которого зависят от взрослых: воспитателей, а также родителей; от условий, в которых находится ребёнок. Наша задача, задача воспитателя, ежедневно, ежечасно, вести планомерную работу по эстетическому воспитанию.

  “Получить в детстве начала эстетического воспитания – значит, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству”

Н. А. Ветлугина.

 

Эстетическое воспитание не является изолированным от общего педагогического процесса. Пронизывая многие стороны жизни ребёнка, оно тесно связанно с нравственным, умственным, физическим развитием детей и реализуется в основных формах организации их деятельности: в игре, занятиях, быту, труде, а также праздниках и развлечениях.

Для того, чтобы научиться понимать прекрасное, необходимо пройти длительный путь накопления элементарных эстетических впечатлений, зрительных и слуховых ощущений, необходимо определённое развитие эмоциональных и познавательных процессов

Одной из главных задач эстетического воспитания является развитие творческих способностей детей. Изобразительная деятельность, где в процессе обучения полная свобода не только допустима, но и необходима. Взрослому важен результат деятельности, а для ребёнка первостепенное значение имеет процесс. Если маленький художник уже способен выразить свои эмоции через цвет, линию, он может, рисуя, выплёскивать свои переживания: радость, любовь, восхищение…. Выплёскивая их на листе бумаги, ребёнок как бы освобождается от них, выпускает их на волю.

Общеизвестно, что рисование является важнейшим средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире (что создаёт положительный эмоциональный настрой), развивает творческие способности, фантазию и воображение; даёт возможность закрепить знание о форме, цвете.

Творческие силы маленького ребёнка “сосредотачиваются на рисовании не случайно, но потому, что именно рисование представляет ребёнку наиболее легко выразить то, что им владеет” (Л. С. Выготский). Однако, происходит это не само собой, а при систематическом, целенаправленном и вместе с тем тактичном и ненавязчивым руководстве со стороны педагога.

Проводя занятие по рисованию, необходимо использовать различные изобразительные материалы (мелки, гуашь, акварель, пластилин, карандаши, фломастеры и т.д.) – это вызывает у детей повышенный интерес, художественный вкус. Так же детям нравятся занятия, на которых используется различная техника рисования (пальцами, ладошками, тычком, скомканной бумагой и т.д.). Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно,– это процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребёнка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность.

Нам, взрослым, необходимо развить в ребёнке чувство красоты. “Красота спасёт мир”. В этих словах заключена великая правда. Необходимо научить ребёнка не только любить, но и ценить прекрасное. Ведь чем выше в ребёнке чувство прекрасного, тем увереннее и целеустремленнее будет оно выражаться в его действиях, в его дальнейшей жизни, в его поступках.

Очень образны и содержательны занятия с художественным словом (загадками, потешками, стихами …)! Лирические стихи, проза помогают детям почувствовать красоту природы, увидеть в ней поэтическое начало, пробуждают желание выразить свои чувства и переживания в  рисунке. Тонко подмеченная, искусно воспетая в стихах образность природы помогает ребёнку увидеть волнующую прелесть белоствольных берёзок, пёстрых лугов, дубовых рощ, еловых хороводов и испытать радость от прекрасных встреч с окружающим миром, пробуждает желание выразить свои чувства и переживания в рисунке.

Использование на занятиях по изодеятельности дидактических игр, даёт отличные результаты. У детей развивается творческая фантазия, образное мышление, воображение и т.д. Игры могут быть включены практически в любое занятие. Например, прежде чем приступить к рисованию портрета, необходимо провести игру “Придумай портрет”. Эта игра закрепляет навыки создания портрета, развивает способность определять эмоциональное состояние человека, мелкую моторику рук.

Занятие по художественному труду способствуют развитию творческих способностей детей. На этих занятиях необходимо использовать целый набор материалов: цветную бумагу, картон, разноцветные лоскутки, кожу, пуговицы, природный материал. Самые неожиданные сочетания материалов, оригинальные сюжеты, сложные композиции позволяют детям проявить максимум инициатив и творчества. Наша задача воспитывать у детей эстетические качества, стремление к познанию мира, к внутренней свободе и творчеству, развивать желание своими руками сделать нечто прекрасное, быть смелыми, искренними, трудолюбивыми.

Иногда, я задаю себе вопрос “Для чего мы лепим с детьми?” Ради процесса, во время которого внутри каждого из нас рождается нечто радостное, еле уловимое. Это то, что мы называем атмосферой творчества. Ради этого прекрасного чувства, ради этой тонкой радости мы лепим. Если же на занятиях используется не только многоцветный пластилин, но и глина, тесто, а так же и дополнительный материал: бисер, цветные пуговицы, природный материал и т.д., то дети получают ещё большее удовольствие. Такие занятия воспитывают у детей эстетические чувства, развивают художественный вкус, творческие способности детей.

Приобщая детей к художественному творчеству, мы должны воспитывать у них эстетическое отношение к окружающей жизни, способствовать накоплению эмоциональных впечатлений, формировать индивидуальные интересы, склонности, способности.

“То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребёнка и особенно эстетического воспитания.”

В. А. Сухомлинский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему:"Эстетическое воспитание дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 506
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапочкина Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9514
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек