Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Совместная проектно-исследовательская деятельность ребенка и семьи, как фактор развития познавательной активности дошкольников»

«Совместная проектно-исследовательская деятельность ребенка и семьи, как фактор развития познавательной активности дошкольников»

Скачать материал

«Нельзя сводить духовный мир маленького человека только к учению, если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, жизнь его станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но и прежде всего человеком,  с многогранными интересами, запросами, стремлениями.
                                                                            В.А. Сухомлинский

Коллектив нашего детского сада, из широкого круга используемых форм работы с родителями выделяет такую интерактивную форму как организация и  проведение научно-практических детско – родительских конференций.  К идее  использования такой формы работы мы пришли в целях  вовлечения родителей воспитанников в образовательный процесс ДОУ, организации просветительской работы  в ключе духовно – нравственного воспитания дошкольников. 

В   процессе  реализации программы «Развитие» под редакцией Дьяченко в группах детского сада проводились мини- конференции, дети вместе с родителями готовили печатные, а затем электронные презентации по  разделам окружающий мир  и  развитие  экологических представлений. Постепенно рамки такого мероприятия расширялись,  и выбранные темы становились более глобальными. У детей и родителей появилась потребность в презентации своих увлечений, традиций семьи, освещалась сфера интересов воспитанников, таким образом, и появилась необходимость в объединении уже представленных тем в одно большое мероприятие – конференция. За пять лет на базе детского сада прошли конференции по темам «Целый мир под названием Я», «Шкатулка семейных ценностей», «Маленькие экономические истины»,  «Мой пушистый друг», которая переросла в  благотворительную акцию  «Помоги питомнику «Друг», а в прошлом году на базе детского сада  мы провели открытую детско –родительскую конференцию «Наследники Победы», в которой приняли участие 10 детских садов города. В процессе  исследовательской работы, дети и их родители рассказывали о своих родственниках, которые участвовали в ВОВ,  значимости нашего города в приближении Победы.

В ходе  совместного активного поиска материалов для конференции,   с одной стороны, юные исследователи находили ответы на волнующие их вопросы,  постигая, что  такое  духовные и  материальные ценности , что материальные  ценности  не должны доминировать  над духовными,  расширялись представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. и открывали новые горизонты окружающего мира,  с другой стороны, родители  воспитанников делились опытом воспитания, раскрывая для своего ребенка значение слова Родина, расширяя и углубляя на конкретных примерах общественные представления детей, которые становятся основой духовного, нравственного, патриотического воспитания, а так же  своими семейными традициями, осмысливая  самоценность, значимость совместной  с ребенком исследовательской - поисковой деятельности.

          Цель:   содействие максимальному раскрытию потенциальных возможностей ребенка через совместную научно – исследовательскую деятельность, в ключе духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, а так же  формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

 

Задачи:

-стимулировать активно - поисковую деятельность детей и родителей;

-формировать у родителей новые позиции во взаимодействии с детьми;

-развивать творческую активность в процессе поисково-исследовательской

деятельности;

-повышать  качество образовательного процесса и более успешного достижения целевых ориентиров  на этапе завершения дошкольного образования

-погружение родителей воспитанников в образовательный процесс ДОУ.

Что бы  представить всю работу по подготовке и проведению конференции мы разработали некий алгоритм действий всех участников образовательного процесса.

Алгоритм подготовки к проведению детско-родительской конференции

Участники конференции

Выбор темы

Цели и задачи

Материально -техническое оснащение

Педагоги и специалисты ДОУ

Определение темы (важные события в коллективе, городе, стране, накопление материала для расширения кругозора детей и пр.)

разработка с инициативной группой родителей положения

продумывание организации работы с родителями, детьми,  постановка цели и задачи совместной деятельности педагогов и семьями воспитанников, основные направления,   создать условия для активного участия родителей в жизни группы

Создание условий для организации научно – исследовательской работы семей воспитанников, оказание адресной помощи в подготовке к конференции (оформление, музыкального представления и пр.)

Воспитанники ДОУ

Организовать изготовление и ведение календаря ожиданий, подготовка музыкальных номеров для проведения пленарного заседания, уметь договариваться друг с другом,  

Календарь ожидания, репетиции музыкальных номеров, изготовление элементов оформления помещения для проведения конференции,

Родители воспитанников ДОУ

Консультативная адресная помощь в развитии творческой активность семей воспитанников, вносить предложения, распределять  формы работы по своей теме. Информация должна быть сжатая, доступная, интересная.

 

Родители вместе с детьми проводят исследовательскую работу для подготовки доклада, оформление презентаций: стендовых докладов, предметов прикладного искусства и пр.

Итоги и перспективы развития взаимодействия всех участников образовательного  процесса.

-Родители ощутили причастность к «общественной жизни » своих детей;

-Родители активно наблюдали своих детей на фоне сверстников, поэтому они стали лучше разбираться в вопросах «типичного - нетипичного», «нормального - отклоняющегося» развития;

-У родителей возникло доверие к педагогам и другим сотрудникам детского сада. Формируется более глубокое понимание образовательного процесса;

-Пополнился список методов и приемов обучения, появляются навыки, которые родители могут использовать в условиях семьи;

-Укрепились внутрисемейные и межсемейные связи, позволяющие снизить родительскую тревожность и неуверенность в своих воспитательных действиях;

-Между родителями и детьми возникло единое смысловое пространство, и они начали лучше понимать друг друга;

 

 

Мы уверены, что такая форма работы, которая объединяет всех участников образовательного процесса, позволяет  черпать жизненные силы, духовность и богатство внутреннего мира! 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Совместная проектно-исследовательская деятельность ребенка и семьи, как фактор развития познавательной активности дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1433
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзиова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзиова Ольга Владимировна
    Дзиова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3018
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека