Инфоурок Начальные классы Статьи«Современные образовательные технологии в начальной школе».

«Современные образовательные технологии в начальной школе».

Скачать материал

Управление образования администрации

Арзамасского муниципального района

Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

«Современные образовательные технологии  в начальной школе».

 

 

 

 

Встреча творческой группы учителей по теме "Организация проектной деятельности по предметам естественнонаучного цикла"

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

I квалификационной категории

МБОУ «Водоватовская СШ»

Борисова Наталья Викторовна

 

г.Арзамас, 2016

 

 

Пояснительная записка

 «Учитель живет до тех пор,

пока он учится.

Как только он перестает учиться,

в нем умирает учитель».

К.Д.Ушинский (Слайд 2)

Наше будущее – наши дети. Формирование молодого поколения сегодня происходит в условиях быстро меняющегося мира. «Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам».

В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни» (Национальная образовательная инициатива “Наша новая школа”).

         Каким же должен быть современный учитель, и какой должна быть современная  школа, чтобы соответствовать данным критериям? На эту тему написаны, наверное, десятки томов, дано множество глубоких, умных ответов, но вопрос и по сей день не утратил своей актуальности. Его задает себе каждый педагог, избравший делом своей жизни работу с детьми. Задаю себе его и я.

      Я считаю, что современный учитель обязан и даже вынужден искать эффективные методы и технологии в преподавании учебных предметов, потому что современное общество требует от образования подготовленных учащихся, которые должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.

    Поэтому ежедневно передо мной стоит вопрос: « Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика? Как организовать учебный процесс, чтобы ребёнку урок был  в радость и приносил пользу?»                                             

      Таким образом   и появилась тема моего методического семинара             «Современные образовательные технологии в начальной школе».

Цель - внедрение современных технологий обучения, способствующих повышению качества обучения, мотивации, развитию потенциальных способностей учащихся.

        В соответствии с целью я поставила следующие задачи:

- активизировать познавательную деятельность учащихся через систему использования современных технологий;

-  развить ключевые компетенции учащихся;

- привить любовь к предмету через систему эффективных уроков (Слайд 3).

    Актуальность  темы  не  вызывает  сомнений, т.к. перед учителем стоит задача не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться; работать в команде; способность к самоизменению и самореализации. Этого можно достичь благодаря использованию в своей работе современных образовательных технологий (Слайд 4).

         Новизна  работы  состоит  в  комбинации  известных  методик  и в

усовершенствовании    некоторых  сторон  процесса  обучения,  в  том,  что  они позволяют увидеть пути повышения эффективности   преподавания уроков путём включения  современных  технологий  в  каждый  урок  и  во  внеклассную деятельность. 

        Доступность  работы по теме  проявляется  в  том,  что  выпущено  достаточно  много материала на данную тему , поэтому каждый учитель имеет возможность   их использовать и  тем  самым повышать интерес к предмету, оптимально строить учебный процесс.

Основным направлением моей работы является готовность работать в новых условиях, с современными детьми, для достижения высоких результатов.  

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков в условиях реализации требований ФГОС НОО я применяю и эффективно использую современные образовательные   технологии: технологию  проблемного обучения; проектную технологию; здоровьесберегающие технологии; технологию обучения в сотрудничестве (групповая работа); игровые технологии; ИКТ технологии; технологию личностно-ориентированного образования; технологию развития критического мышления и др. (Слайд 5).

1. Технология проблемного обучения (Слайд 6).

Технология проблемного обучения предполагает организацию под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, познавательная активность, любознательность, эрудиция, творческое мышление и другие личностно значимые качества.

Эффективность применения этой технологии подтверждается динамикой повышения качества обучения.

"Скажи мне, и я забуду. 
Покажи мне, – я смогу запомнить. 
Позволь мне это сделать самому,
и я научусь".

(Конфуций)

Технология проблемного диалога универсальна, так как применима к любому предметному содержанию и на любой ступени обучения, легко и доступно изложена Еленой Леонидовной  Мельниковой в книгах «Проблемный урок или как открывать знания с учениками» и "Проблемно - диалогическое обучение как средство реализации ФГОС".

2. Проектная технология (Сайд 7).

Из широкого спектра современных технологий мною широко применяется технология проектной деятельности.

Цель технологии - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания.

С 1-ого класса я активно вовлекала учащихся в проектную деятельность. Первыми   стали проекты по «Окружающему миру» - «Моя семья», » Мой класс и моя школа », по математике - «Числа в загадках, пословицах, поговорках» , по технологии коллаж - «Дикие животные» и др. В международном проекте «ЭМУ» участвовали  4 человека.

Метод проектов мы используем не только в учебной, но и во  внеурочной работе. Во 2 классе мы  участвовали в районном конкурсе социальных проектов «Бессмертный полк» и заняли I место и Региональном конкурсе исследовательских и проектных работ «Я - исследователь».

      В 3 классе начали участвовать в Интернет - проекте «По дорогам сказок» и др.

3. Здоровьесберегающие технологии (Слайд 8).

Наша задача сегодня – научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья.

 Свои уроки я стараюсь строить, ставя перед собой именно эту цель: как сделать урок здоровьесберегающим? Использую на уроках различные  физкультминутки, смену видов деятельности; место и длительность применения ТСО; включение  в урок технологических приемов и методов, способствующих самопознанию, самооценке учащихся; индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки.

4. Технология обучения в сотрудничестве (Слайд 9).

Методика групповой работы ведется уже с первых дней обучения ребенка в школе. Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять!

Применяю несколько вариантов данного метода обучения. Наиболее интересные варианты этого метода: обучение в команде (внимание уделяется «групповым целям» и успеху всей группы, который может быть достигнут в результате самостоятельной работе каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы при работе над темой, вопросом, подлежащим изучению); пила; ( группы по 4- 6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (логические или смысловые блоки). Каждый член группы находит материал по своей части. Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу «встреча экспертов» и «учимся вместе»  (класс разбивается на группы в 3—5 человек и получает одно задание, являющееся подзаданием какой-либо большой темы, над которой работает весь класс. Так достигается усвоение всего материала. Основные принципы: награды всей команде, индивидуальный подход, равные возможности. Группа получает награды в зависимости от достижений каждого ученика.

Движущие силы учения это радость творчества, ощущение своего роста, совершенствование, приращение знаний, уверенности в себе.

5. Игровые технологии (Слайд 10).

Игровые технологии способствуют психологической раскрепощённости на уроках. Использование игровых форм позволяет повысить интерес к предмету.

Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интерес, склонность, уровень подготовки по предмету. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость.

6.  ИКТ технологии (Слайд 11).

С помощью информационных технологий легче решаются задачи развития детей. Я активно применяю в своей работе мультимедийные презентации по различным предметам учебного курса, используя широкие возможности программы Power Point. В качестве развивающих компьютерных средств обучения ввожу на уроках занимательный материал - анимированные кроссворды, викторины, загадки, не забывая и про здоровье детей. При подготовке к урокам ученики в редакторе Microsoft Word набирают тексты своих творческих работ, стихов, подбирают рисунки для оформления.

7.Технологии личностно-ориентированного образования (Слайд 12).

В личностно-ориентированном образовании на первое место выходит признание самобытности и уникальности каждого ученика. При организации образовательного процесса есть все условия для развития и реализации способностей ребенка, его склонностей, интересов, особенностей психофизического развития.

Личность включается в образовательный процесс как субъект, как активный его участник, ответственный за результаты.  В основе такого обучения лежит личностно - деятельностный подход, выражающий основной принцип гуманизации образования, и требующий качественно нового взаимодействия между участниками образовательного процесса.

8. Технология развития критического мышления (Слайд 13).

Критическое мышление – необходимое условие свободы выбора, качества прогноза, ответственности за собственные решения.

В ходе работы в рамках этой технологии учащиеся, овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и  представлений, строят умозаключения и логические цепи доказательств, выражают свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

Основные методические приемы развития критического мышления:

 1.Прием «шесть шляп» (развивает гибкость мышления, позволяет быстро и глубоко анализировать любой текст и сделать выводы);прием «Кластер»;

  «Фишбоун» (дословно  переводится как «Скелет рыбы», метод позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы); прием « Инсерт »; приём «Корзина идей»; приём «Составление синквейнов»  и другие.

Благодаря использованию современных образовательных технологий  в своей работе имею стабильное  качество знаний по предметам (60-70%),

- 100% - ный уровень обученности учащихся в классе,  где работаю.

На данный момент я не могу сказать, что я владею всем этим в совершенстве, но, тем не менее, я не собираюсь стоять на месте и уже имею определённые положительные результаты. Ученики моего класса принимают участие в конкурсах различного уровня .

    Опытом своей работы делюсь на своей страничке   http://nsportal.ru/borisova-natalya-viktorovna , блоге  http://borisova2016.blogspot.ru/ ;  на  районных семинарах ; педагогических чтениях на тему  «Системно-деятельностный подход в обучении школьников»; Сборнике научных статей               « АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ : ТЕОРИЯ И ПРКТИКА», статья «Практика здоровьесберегающей организации учебного процесса» (Раздел I, с.10) ; на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические чтения в ННГУ., состоявшейся в Арзамасском филиале университета 10-11 декабря 2015 года». В сборнике  опубликована моя статья на тему:   » Особенности использования метода проектов с учащимися младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС общего образования» ( Раздел 8. с.497).

Все вышеизложенные приёмы,  технологии, применяемые на уроках и внеурочное время, дают возможность ребёнку работать творчески, способствуют развитию личности , любознательности, повышают активность, приносят радость, формируют у ребёнка желание учиться.

Литература

Ресурсы Интернет

https://popowaolga.wordpress.com/

http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/183/8693/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2014/03/25/ispolzovanie-sovremennykh

http://edu.mari.ru/mouo-mariturek/методическая%20служба/doclib9/moden%20technology.pdf

http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/79-genera-didactic-techniques/4899-2014-03-23-16-33-40.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные образовательные технологии в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 15789
    • DOCX 74 кбайт
    • 297 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Наталья Викторовна
    Борисова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45461
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе