Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«Современные логопедические технологии обучения чтению, коррекции дизартрии и дисграфии детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС»

«Современные логопедические технологии обучения чтению, коррекции дизартрии и дисграфии детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС»

Скачать материал

Районный семинар логопедов

«Особенности сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с трудностями в освоении образовательных программ и с особыми образовательными потребностями»

 

 

 

Доклад-выступление

учителя-логопеда СОШ п. Сосновка

Ивановой Анны Евгеньевны

 

«Современные логопедические технологии обучения чтению,

коррекции дизартрии и  дисграфии детей с ОВЗ

в соответствии с требованиями ФГОС»

 

 

Сегодня школьные логопеды встречаются с огромной проблемой- повышается количество детей, испытывающих огромные трудности при обучении чтению и письму. Все те проблемы, которые были не выявлены в дошкольном возрасте и не были устранены до школы, проявляются в школе и цветут буйным цветом. В чем же причина неспособности освоить программный материал общеобразовательной школы? Дети, поступившие на обучение в первый класс, испытывают трудности в овладении чтением и письмом. И тогда разговор пойдет о наличии у этих школьников таких диагнозов как дизартрия и дисграфия.

 

1.     Обучение чтению и коррекция нарушениий произносительной стороны речи:

Одной из основных задач педагогической работы с детьми с ОВЗ, испытывающими трудности в обучении грамоте или предрасположенность к нарушениям письма и чтения, является формирование у них психологической готовности, достаточного уровня общего развития и умственных способностей. Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счёт взаимодействия всех участников педагогического процесса и, в частности, учителя, логопеда, психолога, школьного врача. Деятельность учителя, логопеда и психолога имеет много общего и направлена на решение образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

По данным Департамента здравоохранения РФ, 85 % детей дошкольного и школьного возраста нуждаются в медицинской, психологической и коррекционно-педагогической помощи. Среди причин – нарушения развития, самая значительная группа которых – недостатки речевого развития. Нарушения могут быть незначительные и более тяжёлые; есть такие, что проявляются сразу, другие дают о себе знать значительно позже. Но ни одно нарушение нельзя оставлять без внимания. Обычно учителей и родителей больше тревожат нарушения письменной речи, т.к. они напрямую влияют на учебные успехи. Но даже те, что не влияют напрямую на успешность обучения, могут угнетающе действовать на ребёнка, провоцировать трудности в общении, препятствовать социализации.

Дизартрия – это нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Основными отличительными признаками дизартрии от других нарушений произношения является то, что в этом случае страдает не произношение отдельных звуков, а вся произносительная сторона речи.

У детей, страдающих дизартрией, отмечается ограниченная подвижность речевой и мимической мускулатуры. Речь такого ребёнка характеризуется нечётким, смазанным звукопроизношением, теряет свою плавность. Голос у него тихий, слабый, а иногда, наоборот, резкий. Ритм дыхания нарушен. Темп речи может быть ускоренным или замедленным.

Причинами возникновения дизартрии различные вредоносные факторы, которые могут воздействовать внутриутробно во время беременности (вирусные инфекции, токсикозы, патология плаценты), в момент рождения (затяжные или стремительные роды, вызывающие кровоизлияние в головной мозг младенца) и в раннем возрасте (инфекционные заболевания мозга и мозговых оболочек).

Дизартрия может наблюдаться как в тяжёлой, так и в лёгкой форме. Тяжёлая форма чаще всего рассматривается в рамках ДЦП и является его компонентом. Эти формы проявляются в более лёгкой степени нарушения движений органов артикуляционного аппарата, общей и мелкой моторики, а также в нарушениях произносительной стороны речи – она понятна для окружающих, но не чёткая.

В настоящее время интеграция в общество детей с ОВЗ является одной из острых и дискуссионных проблем. Сегодня вопрос комплексного подхода в обучении детей с речевыми нарушениями занимает одно из важнейших мест в современном образовании. Тесная работа по преемственности логопедов дошкольных учреждений и учителя школы будет способствовать в решении проблемы по преодолению и предупреждению трудностей в обучении детей с речевыми нарушениями. Единообразие подходов логопеда, психолога и учителя к работе с учениками, страдающими речевыми нарушениями, преемственность в требованиях, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития речи и устранение недостатков, использование ведущего вида – учебной деятельности – залог успеха обучения и комфортного общения детей с нарушениями в развитии речи.

Условно этот процесс взаимодействия можно определить таким образом: с одной стороны, это оптимальная «логопедизация» учебных и внеучебных занятий, с другой – насыщение логопедических занятий общеразвивающим и учебным материалом, их «психологизация».

Этого можно достичь при условии готовности учителя, логопеда и психолога к осуществлению различных аспектов преемственности в педагогической работе.

Основными идеями, определяющими содержание взаимодействия учителя, психолога и логопеда, комплексность коррекционно – развивающей работы с учениками, работы по преодолению и предупреждению у школьников с нарушениями устной и письменной речи проблем в обучении и общении, являются следующие:

Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Принцип коррекционной направленности общеобразовательных уроков и внеклассной работы.

    Развивающий характер работы и формирования качеств личности. Принцип максимального выявления и использования резервов психического развития школьников.

    Воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности. Опора на личный опыт ребёнка.

    Достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности.

    Принцип индивидуализации и дифференциации обучения на основе комплексной диагностики развития школьника. Дифференцированный характер учебной деятельности на занятии с учётом индивидуальной психологической готовности детей. Индивидуализация темпов освоения детьми чтения и письма.

    Строгая последовательность в работе. Систематичность в закреплении сформированных умений и знаний. Доведение умений до автоматизированных навыков на каждой ступени обучения чтению и письму.

    Разнообразие и вариативность дидактического материала и приёмов коррекционной работы учителя, логопеда, психолога. Таким образом, коррекционно-развивающая работа по предупреждению и преодолению трудностей в обучении и воспитании детей с речевыми нарушениями многоаспектна, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер.

 

2. Коррекция дисграфии и дислексии.

Дисграфия и дислексия часто сопутствуют друг другу. Причины дисграфии можно назвать неблагоприятные социальные факторы, недоразвитие ряда психический функций у ребенка в дошкольном возрасте.

Стойкое нарушение чтения у детей называется дислексией, письма – дисграфией. Нередко оба вида расстройства наблюдаются у одного и того же ребёнка, при этом признаков отставания в умственном развитии у него не выявляется.

Дислексия встречается у мальчиков в три - четыре раза чаще, чем у девочек. Около 5-8 % школьников страдают дислексией. Существует генетическая предрасположенность к наличию этого нарушения, т.к. это расстройство может наблюдаться у нескольких членов в отдельных семьях. Нарушение чтения чаще становится очевидным ко 2-му классу. Иногда дислексия со временем компенсируется у младших школьников, но в ряде случаев остаётся и в более старшем возрасте.

Дети с дислексией допускают ошибки при чтении: пропускают звуки, добавляют ненужные, искажают звучание слов, скорость чтения у них невысокая, могут менять буквы местами, иногда пропускают начальные слоги слов. Часто страдает способность чётко воспринимать на слух определённые звуки и использовать их в собственной речи, при чтении и письме. При этом нарушается возможность различения близких звуков : / Б / - / П/, /Д / - / Т /, и других парных согласных. Поэтому дети очень неохотно выполняют задания по русскому языку, такие как пересказ, изложение, чтение – все эти виды работ даются им с трудом.

При дисграфии дети младших классов школы с трудом овладевают письмом: их диктанты, выполненные ими упражнения содержат много грамматических ошибок. Они не используют заглавные буквы, знаки препинания, у них очень плохой почерк. В средних и старших классах такие ребята стараются использовать при письме короткие фразы с ограниченным набором слов, но в написании этих слов допускают грубые ошибки. Стараются выбрать задание, где не надо ничего писать.

В начальной школе нередко дети отказываются выполнять письменные задания. У них развивается чувство собственной ущербности, депрессия, в коллективе они могут находиться в изоляции, часто плачут.

У детей с дисграфией отдельные буквы неверно ориентированы в пространстве. Они путают похожие по начертанию буквы: З и Э, Р и Ь (мягкий знак). Могут не обратить внимания на лишний элемент-палочку в написании буквы Ш или « крючок» в букве Щ. Пишут такие ребята медленно, неровно, если они не в настроении, то почерк портится окончательно.

Известно, что мы обладаем тремя видами слуха. Первый слух – физический. Он позволяет нам различать шум листвы и дождя, летний гром, писк комара, а также урбанистические звуки: гул самолёта, перестук колёс поезда, шуршанье шин автомобиля. Вторая разновидность – музыкальный слух. Благодаря ему мы можем наслаждаться мелодией любимой песни, музыкой великих композиторов. Третий вид слуха – речевой или фонематический. Можно обладать хорошим музыкальным слухом и очень неважным речевым. Последний позволяет нам понимать речь, улавливать тончайшие оттенки сказанного, отличать один звук от другого. При недостаточности речевого слуха не различаются схожие звучания, обращённая речь воспринимается искажённо.

Отсюда и проблемы в обучении. Если у ребёнка нарушен фонематический слух, ему трудно научиться читать и писать, т.к. он нечётко слышит звучащую речь. При письме он также затрудняется определить, какой звук обозначает та или иная буква. Задача осложняется ещё и тем, что ребёнок должен правильно уловить определённый звук и представить его в виде знака (буквы) в быстром потоке воспринимаемой им речи. Поэтому Наряду с фонематическим слухом люди обладают особым зрением на буквы. Оказывается, что просто видеть окружающий мир (свет, людей, различные предметы) недостаточно для овладения письмом и чтением. Необходимо обладать зрением на буквы, позволяющим запомнить и воспроизвести их очертания. Не случайно психоневрологи и логопеды при знакомстве со слабоуспевающим школьником внимательно изучают содержание его тетрадей, почерк, особенности речи.

Анатомическими особенностями центральной нервной системы объясняются известные врачам факты неплохих способностей к рисованию у детей, страдающих дисграфией. Так и должно быть, потому что у этого ребёнка более автоматизированная область правого полушария никоим образом не изменена. Проблемы с русским языком не мешают таким детям объясняться с помощью рисунка (как в древности – посредством изображения на скалах, бересте, глиняных изделиях).

Можно ли эффективно помочь детям с дисграфией и дислексией?

Да, таким ребятам вполне по силам овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво и усердно заниматься. Кому-то понадобятся годы занятий, кому-то – месяцы. Суть уроков – тренировка речевого слуха и буквенного зрения. Занятия должны проводиться по определённой системе: использование различных речевых игр, разрезной или магнитной азбуки для складывания слов, выделение грамматических элементов слов. Ребёнок прежде всего должен усвоить, как произносятся определённые звуки и какой букве при письме этот звук соответствует. Обычно прибегаем к противопоставлениям: чем отличается твёрдое произношение от мягкого, глухое от звонкого и т.д. Тренировка ведётся путём повторения слов, диктантов, подбора слов по заданным звукам, анализа звуко-буквенного состава слов. Используется наглядный материал, помогающий запомнить начертания букв. Стремиться наращивать скорость чтения и письма не следует – ребёнок должен основательно «почувствовать» отдельные звуки (буквы). Техника чтения – это следующий этап упорной работы.

Учитель, чтобы помочь таким детям, должен понимать границы своих профессиональных возможностей и представлять себе классификацию дисграфических ошибок:

1. Ошибки на уровне буквы и слога.

    Ошибки звукового анализа (пропуск гласных, перестановка букв, добавление лишней буквы).

    Ошибки фонематического восприятия (путают парные согласные, лабиализованные гласные, заднеязычные, сонорные, свистящие и шипящие, аффрикаты).

2. Ошибки на уровне слов.

    Слитное написание слов (особенно служебных частей речи).

    Не разделение в потоке речи два самостоятельных слова.

    Смещение границы слова.

    Ошибки при самостоятельном словообразовании.

 

3. Ошибки на уровне предложений.

    Ошибки в согласовании слов.

    При перечислении нескольких однородных членов предложения.

    При употреблении предлогов.

Чаще всего дисграфические ошибки встречаются в диктанте. Хотя не исключены они и при списывании: если ребёнок прочитает слово, а потом сам себе продиктует, не глядя на образец.

3.Тетради для профилактики и коррекции дисграфии:

Следует отметить, что в настоящее время уже созданы многочисленные методики и разработаны тесты для обучения детей с речевыми нарушениями. «Говоря об обучении, встаёт вопрос преемственности в работе двух очень важных звеньев – дошкольной и школьной логопедических служб» – Т.П. Бессонова.

Для профилактики и коррекции дисграфии использую и рекомендую следующие тетради и методические пособия:

1.Т.И.Прокопьева - учебно – методический комплект по коррекции нарушений письма и чтения у младших школьников. Это учебно-методический комплект для логопедической работы с учащимися 1-5 классов общеобразовательных учреждений по преодолению нарушений письма и чтения. Комплект может быть использован при коррекции акустической, артикуляторно-акустической и дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза. В комплект входят: логопедический альбом для индивидуальной работы учащихся, пособие «Методические рекомендации к логопедическому альбому по коррекции письма и чтения у младших школьников».В пособие «Методические рекомендации» включены: рабочая программа, календарно-тематическое планирование, методические указания и пояснения по работе с альбомом. Программа логопедического обучения составлена в соответствии с ФГОС НОО второго поколения и направлена на оказание помощи детям с трудностями в обучении в освоении общеобразовательной программы. Программа рассчитана на один учебный год.Использование в работе данного комплекта позволит учителю-логопеду провести эффективную коррекционную работу по исправлению нарушений письменной речи.

2. О.В.Чистякова – «Занятия по русскому языку для предупреждения дисграфии в 1 классе, во 2 классе, в 3-4 классах.»,  «Исправляем дисграфию. 500 упражнений для учащихся 1 - 4 классов» - Данные пособия представляют собой сборник заданий и упражнений, которые помогут организовать эффективную работу по предупреждению и устранению некоторых дисграфических ошибок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные логопедические технологии обучения чтению, коррекции дизартрии и дисграфии детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 384
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Евгеньевна
    Иванова Анна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 134449
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Управление продуктом как драйвер развития: что такое продукт, как его создать и как продвинуть. Основы продуктового менеджмента

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек