Инфоурок Математика СтатьиСоздание условий для развития математической речи учащихся в условиях перехода на ФГОС нового поколения

Создание условий для развития математической речи учащихся в условиях перехода на ФГОС нового поколения

Скачать материал

Создание условий для развития математической речи учащихся в условиях перехода на ФГОС нового поколения

А.Н.Гановичева

Почетный работник общего образования РФ

МБОУ СОШ № 34 г. Ставрополя

Общепризнанно, что «математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению», «математика ум в порядок приводит» как отмечал Михаил Васильевич Ломоносов.

Перед учителем стоит нелегкая задача – преодолеть в сознании учеников возникающее со стихийной неизбежностью представление о «сухости», формальном характере, оторванности этой науки от жизни и практики. Каждому ребенку даровано от природы склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Правильно поставленное обучение должно совершенствовать эту склонность, способствовать развитию соответственных универсальных учебных действий. В сфере развития коммуникативных универсальных учебных действий в ФГОС нового поколения  приоритетное внимание уделяется:

      развитию речевой деятельности, приобретению опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретению опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.

В сфере развития познавательных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется:

      развитию стратегий смыслового чтения и работе с информацией;

При изучении учебных предметов обучающиеся усовершенствуют приобретенные на первом уровне навыки работы с информацией и пополнят их. Они смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, в том числе:

      систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах.

Развитие математической речи должно быть естественным образом вплетено в учебный процесс, являться целью каждого урока.

    Итак, необходимым условием формирования всей системы универсальных и предметных (математических) действий является развитие математической речи школьников. Новый стандарт основного общего школьного образования рассматривает речь как необходимый компонент личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. В частности, отмечается необходимость усвоения школьниками математического языка и математической речи, выделяется знание языка алгебры, геометрии, а также умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи как необходимый компонент предметных результатов обучения

Поэтому из вышесказанного следует, что необходимыми условиями развития математической речи школьников являются владение математическим языком и математической символикой, логической составляющей математической деятельности.

     Начав работать в 5 классе, я сразу столкнулась с проблемой слабой математической речи учащихся, хотя в начальной школе они учились по программе 2100. В тетрадях учащихся было столько грамматических ошибок, что, казалось,  что красной пастой исправлено больше, чем написано синей. И поэтому первым делом я начала вводить словарную работу на каждом уроке математики, а словарные диктанты - как элемент самостоятельной работы по математике. Кроме того, обучаясь по программе 2100 учащиеся в начальной школе учились по технологии проблемного диалога, которую мне пришлось освоить, и не только освоить, но и применять на уроках математики  ( и не только в 5 классе) в основном при объяснении нового материала.

Проблемно-диалогическая технология дает развернутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы. В словосочетании «проблемный диалог» первое слово означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск ее решения.

·         Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

·         Поиск решения – этап формулирования нового знания.

Например, при изучении темы «Координатная плоскость» учитель приносит на урок: глобус, карту, билеты в кинотеатр, шахматы, обговаривают, что это за предметы, для чего они нужны и подводят итог: что может объединять эти предметы, и тогда  учащиеся могут сами сделать вывод о том, какую тему будем изучать на этом уроке. По этой теме можно задать сочинение  «Зачем в школе изучаем тему:  «Координатная плоскость» или провести на следующем уроке мини дебаты «Как можно обойтись без знания темы « Координатная плоскость»?

Итак, на проблемно-диалогическом уроке учитель сначала побуждающим или подводящим диалогом помогает ученикам поставить и решить проблему, а затем продуктивным заданием стимулирует их создать продукт и представить его классу. Получается, что технология проблемного диалога действительно обеспечивает творческое усвоение знаний: «Спросил, открыл, создал»,

Как учителю математики, мне предоставляется возможность – побудить интерес и любопытство учащихся , предлагая им задачи, соразмерные их знаниям и умениям.

1.Для развития речи учащихся я стараюсь грамотно строить свой разговор с учениками, так как речь учителя должна быть именно такой, которая воспринималась бы учащимися как некоторый образец. Стараюсь, чтобы каждое слово учителя, каждый его жест,  помогали учащимся воспринимать предмет изложения. Внешние особенности речи учителя не должны отвлекать учащихся. Речь учителя не должна быть слишком быстрой, поскольку некоторые учащиеся могут не успеть за полётом мысли. Но она не может быть и слишком медленной, так как при таком изложении может потеряться мысль изложения.

2.  Речь учащихся на уроках математики должна быть подчинена тем общим законам, кото­рые учащиеся изучали на уроках русского языка. Дети должны правильно употреблять падежи; не опускать в речи союзы, правильно произносить числительные, строить предложения.
3. При работе с учебником обращаю внимание учащихся на рубрику “Говори пра­вильно”. Примеры склонения числительных (количественных, порядковых, дробных) даны и на форзаце учебника Н.Я. Виленкина “Математика. 5 класса”. Учащиеся могут пользоваться ими на уроках и при выполнении домашнего задания.

4. Для того, чтобы обеспечить правильное употребление учащимися математических терминов, обозначающих понятия, каждый из этих терминов должен не только сооб­щаться, но и изучаться: при сообщении термина должно быть по возможности указано его происхождение, его буквальный смысл, а затем должен быть исчерпывающе раскрыт его научный смысл; не надо скупиться на хорошие примеры, иллюстрации.           Например, при изучении темы «Пропорции» по математике в 6 классе учащиеся неодно­кратно проговаривают определение о том, что пропорция – это равенство двух отноше­ний. Только правильно записав пропорцию, можно с ней продолжать работу. Или, пер­пендикуляр – кратчайшее расстояние от точки до прямой, и строить его нужно под пря­мым углом к этой прямой. Уделяю особое внимание употребляемой математической фразеологии и настойчиво обогащаю ею научный стиль речи учащихся. Например: “Простым числом называется число, делящееся только на единицу и само на себя” (про­пуск слова “только” полностью аннулирует это определение). На уроках геометрии объясняю, что одно потерянное слово или фраза могут полностью изменить содержание определения .


Слово «точка» образованно от глагола ткнуть и означает результат мгновенного дотраги­вания.  А  «между двух соседних точек - прямая – самый краткий путь, иначе слишком много кочек необходимо обогнуть». Если дети не правильно изобразят на рисунке пря­моугольный треугольник, то и решить задачу, связанную с ним будет достаточно трудно. Дополнительный материал о терминах, математических понятиях сообщаю под рубри­кой «Это интересно».
5. В своей деятельности для развития грамотной математической речи использую различные виды и формы работы: работа с математическим словарём и математической энциклопедией, использование «памяток», написание словарных диктантов, придумывание историй, сказок, написание стихотворений, математических частушек, готовят сообщения по темам. Дети с удовольствием участвуют в инсценировках.

Прекрасной тренировкой речи служит игровой спектакль. Его постановка требует большого терпения, т.к. дети не готовы к импровизации, плохо запоминают тексты. Это требует многих репетиций, но результат прекрасный.

6. Использую исторический материал:

изучая тему «Функции и их графики» узнаём, что термин «функция» (от латинского function – исполнение, совершение), впервые ввёл немецкий учёный Готфрид Лейбниц (1646-1716). У него функция связывалась с геометрическим образом (графиком функции) и предлагаю учащимся прочитать исторический материал о функциях. Чтобы учить уча­щихся говорить правильно и проводить эту работу в системе, накапливаю по темам ма­териал «Учитесь говорить правильно».

7. Еще одним средством для развития языка учащихся может служить выработка пра­вильной письменной речи. Слежу за выработкой устойчивой привычки аккуратно, от­ветственно относиться к письменному оформлению решения задач, используя необходи­мые объяснения, не допуская грамматических ошибок, нелепых сокращений слов. Выяв­ление ошибок учащихся в их письменных работах (домашних и классных) является де­лом очень трудоёмким, но зато весьма благодарным, если учитель систематически, все принципиальные ошибки, допускаемые в письменных работах,  обсуждает с учениками класса.

Два дара природы свойственны только человеку: способность мыслить и передавать свои мысли посредством речи. Проблема развития устной и письменной математической речи школьника остаётся всегда актуальной в учебной практике.

 Развитие речи учащихся – общепедагогическая проблема, и работать над её решением надо каждому педагогу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для развития математической речи учащихся в условиях перехода на ФГОС нового поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 1018
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гановичева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гановичева Анна Николаевна
    Гановичева Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10573
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек