Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСредства формирования познавательного интереса на уроках истории древнего мира

Средства формирования познавательного интереса на уроках истории древнего мира

Скачать материал

Средства формирования познавательного интереса на уроках истории древнего мира

Нет ученика, который хотел бы учиться плохо. Каждый учитель, в свою очередь, мечтает о таких уроках, на которых учащиеся сидят, не шелохнувшись, не отвлекаются, задают интересные вопросы, с разочарованием встречают звонок, прерывающий урок. Таким образом, цели учителя и ученика совпадают.

А можно ли формировать и развивать познавательный интерес и если да, то какими средствами?

Для формирования познавательного интереса необходимы предварительные условия: это создание материальных условий для успешного обучения. Это заботливое оборудование урока, без которого не может осуществляться нормально обучение, в том числе хорошо оборудованные кабинеты. Это и обстановка, располагающая к занятиям, организация жизни класса, упорядоченность работы – отсутствие спешки и одновременно потерь драгоценного времени, плотность урока

1  Воспитание эмоционально-положительного отношения к учению.

 Положительное эмоциональное отношение связано со школой в целом. В его создании велика роль родителей, личность учителя.

 Немалую роль играет и отношение родителей к деятельности детей. Внимание старших, своевременная помощь, поддержка, одобрение содействуют развитию увлечения, успеху деятельности. А успех – сильнейший помощник интереса, он создаёт положительные переживания, становясь побудителем творческой активности.

2. Создание сознательного отношения к учению.

Обычно эти два пути – формирование эмоционального и сознательного отношения к учению так или иначе переплетаются и взаимодействуют в ходе учебно-воспитательной работы.

Теперь попытаемся выяснить, какими средствами учитель достигает сознательного отношения к учению.

 Прежде всего, этим задачам служит рассказ учителя, в котором он раскрывает значение своего предмета и вообще учения, знаний для каждого человека.

 Огромную роль играет привлечение на уроках современного материала, который придаёт обучению актуальность. Обсуждение задач, стоящих перед страной, материалов периодической печати, включение в это обсуждение проходимого в классе материала, разъяснение в свете общих целей и задач страны, содержания изучаемой учебной темы – всё это укрепляет уважение к науке.

Дидактическая игра как нестандартная форма в обучении истории

Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Сегодня постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети за последнее время значительно увеличили поток получаемой детьми информации и её разнообразие. Но все эти источники представляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Важной задачей школы становится развитие умений самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Развить подобные умения поможет дидактическая игра, которая служит своеобразной практикой для использования знаний, полученных на уроке и во внеурочное время. Кроме того, в игре активизируются психические процессы участников игровой деятельности: внимание, запоминание, интерес, восприятие, мышление.

 Игра эмоциональна по своей природе и потому способна даже самую сухую ситуацию оживить и сделать яркой, запоминающейся.

Школьники моделируют историческую реальность через «вживание» в мысли, чувства, переживания своих героев. Знания, приобретаемые ими, становятся личностно значимыми, эмоционально окрашенными.

  1. формально-реконструктивные игры, иллюстрирующие исторические события, документально воссоздающие обстановку определенной исторической эпохи (другое название — театрализованные представления).

Смысл состоит не только в «оживлении» прошлого, но и в последующем обсуждении разыгранных сцен в классе. Здесь важны ассоциации, когда дети распознают время и место действия, исторические явления, представителей различных социальных слоев На уроке обобщения «Древний Восток» был представлен диалог богача , раба, царского стражника. Зрители должны были определить, к какому времени и какому государству Древнего Востока относится данная сцена, кто был важнее, человек, находящийся на службе у Хаммурапи, или богатый купец, как человек потерял свободу, какие еще источники рабства существовали на Древнем Востоке.

  1. неформально-конструктивные игры, которые могут отступить от четкого сюжета и регламента, дают простор воображению и творческой деятельности участников (другое название — ролевые игры дискуссионного характера)

Например, изучая законы Хаммурапи, задаем вопрос: «Почему в рабство за долги человека отдавали только на 3 года? Выходит, царь заботился о своих подданных, не хотел, чтобы они превращались в рабов?

  1. Маршрутные игры (воображаемое путешествие, заочная экскурсия)

Это особая форма урока, когда учащиеся переносятся в прошлое и «путешествуют» в определенной пространственной среде (прогулка по древнему городу Ниневии сопровождается проблемным вопросом «Почему в 612г до нэ весь город погиб в огне и только библиотека Ашшурбанапала уцелела?»

Учитель получает возможность проверить знания учащихся, а участники игры — применить эти знания. Соревновательный дух игры «зажигает» ребят, резко повышает мотивацию к познанию прошлого.

4)Тренинговые игры. Таковы настольные игры (лото, домино, поле чудес); ребусы, кроссворды, шарады, головоломки; сюжетные игры («неотосланная депеша», расшифровка иероглифов, тексты с ошибками и др.).

Чтобы на уроках истории детям было интересно учиться, чтобы у них было желание узнать что-то новое, интересное, больше того, что им дают на уроках, необходимо применять занимательный материал. Больше игровых ситуаций, соревнований для того, чтобы у детей появился стимул к учению.

Роль исторических задач в активизации познавательной деятельности.

 Задача – вопрос, требующий нахождения решения по известным данным с соблюдением известных условий.

В исторических задачах в основе лежит сущность событий, действия личности, скрытый смысл лежащего на исторической поверхности материала, обоснование непредсказуемых поступков, невероятных фактов

При разработке проблемного вопроса нужно учитывать, чтобы вопрос был:
- сложным,сопряжённымспротиворечиями:
-  охватывалширокийкругвопросов;
-  имелразныетолкования.
Например, при изучении темы: «Древнейшие люди», возникает ряд вопросов:
-   Предположите, почему у древнейшего человека было грубое лицо?
-  Почему руки были длинными и свисали ниже колен?
-  Предположите, мог ли человек уйти из человеческого стада? (ответы аргументируйте).
Такие и подобные вопросы учат детей уже с 5 го класса развивать мысль, речь, аргументировать свои ответы.

Уже в 5 классе важно показать учащимся, что наличие нескольких версий — это нормальное явление в исторической науке, тем самым приучая их к поиску различных путей решения. Изучение того, как человек овладел огнём, начинаю с вопроса:
-  Какие опасности подстерегали человека? Ответы детей: — Я думаю, что это звери…
-  Я думаю, что это голод...
-  Я думаю, что это огонь...
Итак, огонь — опасность?!
-  Как же он стал другом человеку? Как человек его приручил?
Отбор вопросов и заданий определяю в зависимости от уровня подготовленности классов. Так в 5 А, (более сильном) можно дать задания на сравнение разных точек зрения учёных:
Одни учёные считают, что человек выжил в ледниковый период благодаря тому, что он научился пользоваться огнём, создал более совершенные орудия труда, приобрёл одежду.
Другие учёные им возражают: « Одежда появилась не из-за похолодания. Она отпугивала врага, одежда смягчала удар. Она носила ритуальный характер». А как думаете вы?

Загадки.

Какой дикий зверь является источником жизни многих поколений людей государств Передней Азии? (Река Тигр в Междуречье)

Это полезное ископаемое в изобилии имелось в Двуречье: из него делали дома, мебель и даже гробы. (Глина)

Почему главная площадь Карфагена называлась Бирса (шкура)

Решите задачу из дренеегипетского учебника : «У каждого земледельца было по 7 кошек, каждая кошка съедала по 7 мышек, каждая мышка уничтожала по 7 пшеничных колосков, а каждый колосок проносил по 7 горстей зерна. Сколько зерна спасала каждая кошка?

Кроссворды.

Они не оставляют равнодушными школьников любого возраста. В игре каждый хочет быть победителем! Однако выигрывают те учащиеся, которые быстрее могут воспроизвести изученный материал. Педагогически важным является использование таких кроссвордов, которые составлены на базе основного материала, с зашифрованными терминами и понятиями. Таким образом, кроссворды представляют собой разновидность учебно-дидактического материала, способствующего эффективности обучения.

Шарады.

Данный вид работы очень ценен тем, что развивает у ребят внимание, творческие способности, грамотность, учит их чётко и правильно давать определения словам, историческим понятиям и терминам, одновременно идёт повторение союзов, предлогов, местоимений и других частей речи (связь с русским языком), а также затрагиваются практически все предметы - география, химия, физика, музыка и т. д.

Вот несколько примеров:
Первое - деталь автомобиля, освещающая дорогу, второе - местоимение, целое - правитель Египта в древности, (Фара-он – фараон)

Первый слог - нота, второй - установленный образец одежды, целое - изменение в обществе, преобразование. (Ре-форма - реформа)

Первое - народ (в переводе с греческого), второе - прибор для укладки волос, целое - знаменитый оратор Древней Греции, (Демос-фен – Демосфен)

Работа с крылатыми выражениями.

Игра «Кто больше?»
Работа учащихся с крылатыми выражениями тоже способствует активизации познавательной деятельности. Данное задание лучше давать учащимся в качестве домашнего задания, например, подготовки к исторической игре, так как оно может потребовать использования дополнительной литературы. Например, класс делится на две команды, каждой из которых предлагается подготовиться к конкурсу «Кто больше?» (побеждает команда, которая назовёт больше крылатых выражений). Чтобы усложнить задание, можно предложить ребятам объяснить их значение и откуда они появились. Вот несколько примеров заданий: - Подберите выражения, означающие несложный труд или безделье. Ответ: «бить баклуши», «точить лясы», «работать спустя рукава», «играть в бирюльки», «ждать у моря погоды» и т. д.
Подберите выражения, означающие медленную, однообразную работу.
Ответ: «тянуть канитель», «тянуть волокиту».
Подберите выражения, означающие, что сделан решительный шаг, невозможно отступление Ответ: «Перейти Рубикон», «жребий брошен», «сжечь корабли», «сжечь мосты».
Подберите выражения, означающие бесконечную, бессмысленную работу.
Ответ: «Сизифов труд», «работа Пенелопы», «бочка Данаид», и т. д.


Игра «Жили ли они?»


Ганнибал Перикл Гефест
Хеопс Гомер Ксеркс
Спартак Прометей Траян
Аполлон Хаммурапи Нерон
Одиссей Кир Фидий


«Найдите «лишнее» в каждом ряду:

- алфавит, колонии, сатрап, пурпур, пираты,

- сфинкс, вельможа, «государево ОКО», папирус, фараон,

- держава, конное войско, железо, фарфор, «логовище львов»;

- аренда, законы, каналы, клинопись, шахматы;

- миф о Вавилонском столпотворении, повесть о Синухете, миф о сотворении мира, «Каин и Авель»;

Самостоятельное добывание знаний развивает творческую деятельность, повышает интерес к предмету, позволяет добиться прочных и действенных результатов обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средства формирования познавательного интереса на уроках истории древнего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 26263
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Себелева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Себелева Ольга Ивановна
    Себелева Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72430
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов