Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Целесообразность использования динамических пауз в начальной школе"

Статья "Целесообразность использования динамических пауз в начальной школе"

Скачать материал

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАУЗ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ежеченко Я.В., Алистратова Ю.С.

 

THE FEASIBILITY OF USING DYNAMIC PAUSES IN PRIMARY SCHOOL.

Esuchanko Y. V., Y. S. Alistratova

Аннотация

Проблематика данной статьи состоит в том, чтобы доказать эффективность использования динамических пауз в начальной школе для сохранения и укрепления здоровья младших школьников.

The perspective of this article is to prove the effectiveness of using dynamic breaks in primary school for the preservation and strengthening of health of Junior schoolchildren.

Ключевые слова: динамические паузы, двигательная активность школьников, универсальные учебные действия

Dynamic pause, the motor activity of school students, universal educational actions

Здоровье- главное богатство человека и его необходимо сохранять и укреплять с самого начала жизни человека. В  последнее время наблюдается резкое ухудшение здоровья учащихся. Малоподвижный образ жизни, компьютерные игры, плохая экология, эпидемии - все это отрицательно влияет на здоровье будущих граждан.

Исследования показывают, что около 25- 30% детей, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза.

В этой связи все чаще приходится задумываться над вопросом: как школа может повлиять на улучшение состояния здоровья школьников.

Важным гигиеническим принципом построения режима дня учащегося начальной школы является рациональная организация учебно-воспитательного процесса, заключающаяся не только в получении ими разносторонних знаний, но и формировании физически здоровой и развитой личности с высокой потребностью в двигательной активности.

Важнейшее значение для этого приобретают динамические паузы.

Проведение динамических пауз должно строиться на таких принципах, как: реализация потребности детей в двигательной активности, учет специфики двигательных занятий, комплексный подход к укреплению и сохранению здоровья младших школьников при постепенном усилении физической и мышечной нагрузки, преемственность урочных и внеурочных форм работы с учениками.

Снятие у учащихся начальных классов утомляемости, повышение умственной работоспособности, привитие интереса и самостоятельности в проведении разнообразных форм занятий физической культурой- вот основные цели при проведении динамических пауз в начальной школе.

Комфортная адаптация в школе, устранение мышечной скованности, снятие физической и умственной усталости, ведение закаливающих процедур, укрепление и развитие дыхательного аппарата и организма детей,  совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм и физическим упражнениям, формирование общих представлений о режиме двигательной активности, его значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья- важнейшие задачи при подготовке и проведении  динамических пауз в начальной школе.

Также необходимо помнить о воспитании и формировании лидерских качеств личности, способной взаимодействовать в команде, развитии интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга.

При проведении динамических пауз необходимо помнить о реализации ФГОС II поколения, а соответственно и формировании универсальных учебных действий, которые включают в себя: формирование чувства гордости за свою Родину, уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей,  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, формирование здорового образа жизни- это те личностные универсальные учебные действия, которые можно и нужно формировать во время проведения динамических пауз.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определение наиболее эффективных способов достижения результата, умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,  осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих- это те метапредметные результаты, о которых необходимо помнить при проведении динамических пауз.

Формирование первоначальных представлений о значении двигательной активности для укрепления здоровья,  ее позитивном влиянии на развитие человека, физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации, овладение умениями организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность, а именно: режим дня, утреннюю зарядку, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и другие способы включения подвижных мероприятий в ежедневное расписание- об этом необходимо помнить, как о формировании предметных результатов при использовании динамических пауз для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Таким образом, детей необходимо приучить к систематическому наблюдению за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, показателями основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости),  взаимодействию со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований,  выполнению технических действий из базовых видов спорта, применении их в игровой и соревновательной деятельности.

Для этого в процессе урочной и внеурочной деятельности возможно применение следующих игр и упражнений:

Подвижные игры:

Игра «Удочка»

Данная игра проводится в зале или на площадке. Для ее проведения необходима веревочка длиной 3-4 метра с мешочком, наполненным песком. Играющие становятся в круг, в центре стоит водящий с веревочкой в руках. Водящий начинает вращать веревочку так, чтобы мешочек скользил по полу под ногами подпрыгивающих игроков. Задевший мешочек становится в центр круга и вращает веревочку, а бывший водящий идет на его место. Выигрывает тот, кто ни разу не задел веревочку. При вращении веревочки нельзя сходить со своего места.

Игра «Кошки-мышки»

При проведении данной игры количество игроков может быть от 10 до 30. Перед ее началом необходимо выбрать двух водящих: кошку и мышку. Остальные играющие становятся в круг, примерно на расстоянии одного шага друг от друга, и берутся за руки, образуя между собой ворота. Кошка стоит за кругом, мышка в круге. Кошка старается войти в круг и поймать мышку.

При этом кошке разрешено прорывать цепь игроков, подлезать под сцепленные руки или даже перепрыгивать через них. Играющие стараются не пропустить кошку, но при этом им запрещается сдвигать плечи. Если кошка наконец проберется в круг, играющие сразу открывают ворота и мышка выбегает из круга, а кошку они стараются из круга не выпускать. Если кошка поймает мышку, то они встают в круг, а играющие выбирают новых кошку и мышку.

Игра «Бой петухов»

Играющие делятся на две команды и становятся в 2 шеренги одна против другой. Между ними чертится круг диаметром 2 метра. Капитаны посылают в круг по одному «петуху». «Петухи» становятся в круг на одной ноге, другую подгибают, руки держат за спиной. По сигналу «петухи» стараются вытолкнуть соперника плечом из круга или заставить его встать на обе ноги. Кому это удается – получает очко для своей команды. Когда все «петухи» примут участие в игре, подсчитываются очки. Выигрывает команда, получившая больше очков.

Игра «Скатывание шаров»

Эту игру лучше проводить после снегопада. Играющие делятся на несколько групп (по 5-10 человек) и расходятся по площадке. По сигналу руководителя каждая группа начинает скатывать из снега шар. Через 10-15 минут подается второй сигнал, и ребята подкатывают свои шары к руководителю. Побеждает группа, чей шар окажется больше.

Скатанные шары можно использовать для постройки снежной крепости, лабиринта или других сооружений из снега. 

Проведение динамических пауз может включать в себя проведение обще развивающих упражнений как с предметами, так и без них.

Проведение физкультминуток, гимнастики для глаз, пальцев, музыкальных пауз, релаксаций на уроке является эффективным активным отдыхом для детей. Применение кратковременных минуток отдыха способствуют снижению утомления и повышению умственной работоспособности ребят на уроке.

Таким образом, внедрение в обучение динамических пауз, как одного из видов здоровье сберегающих технологий, ведет к снижению показателей заболеваемости детей, сохранению и укреплению их здоровья, улучшение психологического климата в коллективах.

 

Литература

Матвеев, А.П. Физическая культура. Рабочие программы. 1 – 4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ А.П. Матвеев- Москва: Просвещение, 2011

Лях, В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов (общеобразовательная)/В.И. Лях, А.А. Зданевич- Москва: Просвещение, 2011

 Печенкин А.В., Киселева Н.В. ОФП (ежедневные динамические паузы) как фактор сохранения здоровья учащихся в учебном процессе: http://www.schoolexpert.ru/ А.В. Печенкин, Н.В. Киселев- Режим доступа: http://www.schoolexpert.ru

Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. / М.Ф. Литвинова- Москва: Просвещение. 1986

Закирова А.М. Модифицированная общеобразовательная программа. Реализация здоровье сберегающих технологий в ГПД : http://festival.1september.ru/ А.М. Закирова- Режим доступа: http://www.schoolexpert.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Целесообразность использования динамических пауз в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1159
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежеченко Яна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежеченко Яна Вячеславовна
    Ежеченко Яна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21238
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек