Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья для выступления на форуме на тему "Учитель и его здоровье"

Статья для выступления на форуме на тему "Учитель и его здоровье"

Скачать материал

Панькина Ольга Фёдоровна,

учитель начальных классов,

 заместитель директора по УР

МБОУ СОШ № 42 г.о. Самара

ХI  Международная научно - практическая конференция «Здоровое поколение - международные ориентиры ХХI»

Будьте добрыми, если захотите;
Будьте мудрыми, если сможете;
Но здоровыми вы должны быть всегда.

Конфуций

Учитель и его здоровье.

       Я работаю  в школе заместителем директора уже несколько лет и очень заинтересована в том, чтобы мои учителя не пропускали уроки по болезни.

 Работа учителя - это "работа сердца и нервов", писал Василий Александрович Сухомлинский. Тем не менее, современная статистика такова: учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. По данным многих исследований, даже у молодых учителей частыми являются болезни сердечно - сосудистой системы, язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания неврогенного характера (нервные истощения, неврозы). Для учителей со стажем работы 15–20 лет характерны "педагогические кризы", "истощение", "сгорание".

Выполнение педагогом учебно-методической нагрузки, что принято считать его профессиональными обязанностями, часто связано со стрессовыми ситуациями и  сопровождается высоким эмоциональным напряжением.

 Из-за невладения методами быстрого восстановления психических сил и наличия у педагога деструктивных эмоциональных навыков такое напряжение становится негативным, что приводит к появлению у него, так называемого синдрома «эмоционального выгорания».

 Состояние «эмоционального выгорания» легко диагностируется внешне и выражается повышенной утомляемостью, раздражительностью, конфликтностью, эмоциональной лабильностью и психической неустойчивостью. Кроме того, это состояние, как правило, приводит к появлению и развитию различных психосоматических заболеваний.

 Проблема «эмоционального выгорания» обостряется на порядок ещё и тем, что она имеет социальные последствия, выражающиеся в том, что в учебно-воспитательном процессе негативное эмоциональное состояние педагога по механизму заражения передаётся учащимся. Это, в свою очередь, приводит к повышению степени невротизации детей, к формированию у них различных форм эмоционального перенапряжения, и, соответственно, к блокировке умственной деятельности и ослаблению волевого потенциала.

 Актуальность этой проблемы вытекает из большого количества публикаций (около 2500), посвящённых в последнее время данной теме.

Давно настало время серьезно задуматься о создании условий для охраны здоровья учителя и его профессионального долголетия.

Практика показывает, что учителю в большей мере нужны не лекарственные препараты, а социально-психологическая поддержка, целью которой является организованная помощь в выработке необходимых профессиональных качеств, умений и навыков, направленных на сохранение эмоциональных резервов и повышение адаптации к напряженным ситуациям в работе.

Нам, педагогам,  за день приходится решать до 100 различных напряжённых педагогических ситуаций крупных и мелких, многие из которых конфликтные. Педагоги должны знать, как достойно выйти из них.

Алгоритм  выхода из  конфликтной педагогической ситуации.

·        Первый этап называется "СТОП".

 Чтобы не навредить ребенку поспешными действиями и не осложнить отношения с ним, осознайте собственные эмоции: "Что я сейчас чувствую?", "Что я хочу сделать?"

·        Второй этап – "ПОЧЕМУ?".

Важно понять мотивы и причины поступка ребенка, почему он так ведет себя, чего хочет добиться.

·        Третий этап – "ЧТО?".

 Поставим перед собой педагогическую цель в виде вопроса: "Чего я хочу добиться в результате своего педагогического воздействия?" (чувства страха у ребенка, осознанного чувства вины или еще чего-то). Действие учителя направлено не против личности ребенка, а против его поступка. Ребенок должен почувствовать и понять, что учитель принимает его таким, каков он есть, но его поступка не одобряет.

·        Четвертый этап – "КАК?".

Как прекратить плохое поведение ребенка, оставляя свободу выбора за ним, не нарушая равновесия педагогического взаимодействия? Какой арсенал педагогических средств (не применяя угрозы, насмешки, записи в дневнике) оптимально для этого использовать?

·        Пятый этап – "ДЕЙСТВУЮ".

 Успех практического действия учителя зависит от того, насколько он смог понять мотивы поступка ученика и подобрать верные способы воздействия исходя из особенностей личности ребенка.

·        Шестой этап – "АНАЛИЗ".

Учитель оценивает эффективность своего взаимодействия с учеником и, если это необходимо, что-то меняет в предложенном алгоритме выхода из конфликтной ситуации конфликтной ситуации.

Педагогическая практика показывает, что использование подобного алгоритма дает огромные возможности для творчества педагога и делает работу с ребенком радостной и плодотворной.

Нам необходимо работать в тесном постоянном контакте со школьными психологами. На психологических тренингах психолог помогает нашим учителям находить различные выходы из непредвиденных ситуаций.

Приведем примеры конфликтных педагогических ситуаций с возможными вариантами их решения.

Ситуация "Контрольная". Звонок на урок. Учитель заходит в класс и видит, что задание для контрольной работы, написанное им на доске, частично стерто.

Возможный вариант решения. "Пусть тот, кто это сделал, напишет задание еще раз, а за оставшееся время вам придется решать эту контрольную работу".

Ситуация "Опоздание". Двое мальчиков постоянно задерживаются на перемене и опаздывают на урок. Ваши действия:

·        не обращать внимание (привыкли);

·        похвалить за то, что на третий урок они опоздали на целых 2 минуты меньше, чем на второй;

·        устроить несколько "торжественных встреч" (если позволяет урок) с аплодисментами одноклассников.

Ситуация "Необычное применение стула". Учительница музыки входит в третий класс. За последней партой сидит веселый мальчуган. На голове у него стул. Весь класс замер в ожидании реакции учителя.

Возможный вариант ответа учителя: "Что, уже и этим местом сидят?". Класс весело хохочет, а учитель, как ни в чем не бывало, начинает урок.

Ситуация "Нарушитель тишины". Во втором классе – урок чтения. Учитель читает ребятам стихотворение. Тишину нарушает скрип – это Вова раскачивается на стуле, привлекая внимание всего класса. Когда цель – привлечение внимания, то возможные действия педагога:

·        встаньте рядом с учеником;

·        периодически вставляйте имя ученика в текст;

·        изменяйте тембр голоса;

·        предложите пересесть на "стул размышлений" и др.

Мы уже говорили о том, что каждый учитель довольно часто попадает в напряженные педагогические ситуации. Поэтому необходимо знать и уметь пользоваться способами саморегуляции своего эмоционального состояния. Регулярное использование упражнений по саморегуляции будет способствовать, развитию эмоциональной гибкости и устойчивости, что поможет вам снизить психоэмоциональное напряжение и сохранить свое здоровье. Психорегуляция включает в себя занятия спортом, методы релаксации, аутогенную тренировку (самовнушение в состоянии релаксации), которая получила широкое распространение во многих профессиональных сферах.

Вот, например, две примерные программы самовнушения для учителей.

Для оптимизации настроения:

"Я собран и уравновешен, у меня приподнятое и радостное настроение, я хочу быть активным и бодрым; я могу быть активным и бодрым; я активен и бодр; я хочу (могу, буду) чувствовать энергию и бодрость; я жизнерадостен и полон сил".

Для настройки на сложный урок:

"Я совершенно спокоен; я вхожу в класс уверенно; я чувствую себя на уроке свободно и раскованно; хорошо владею собой; мой голос звучит ровно и уверенно; я могу хорошо провести урок; мне самому интересно на уроке; мне интересно учить ребят, я спокоен и уверен в себе".

Самовнушение предполагает многократное повторение формул, лучше всего их произносить утром после сна или по дороге в школу. Самая же распространенная формула аутогенной тренировки следующая:

"Я спокоен. Я уверенно веду урок. Ребята слушают меня. Чувствую себя на уроке раскованно. Я хорошо подготовлен к уроку. Урок интересный. Детям интересно со мной. Я уверен и полон сил. Настроение бодрое, хорошее. Мне нравится работать на уроке. Я – учитель".

Ну а если учитель испытал стресс? Как он может помочь себе? Для этого можно использовать следующие приемы:

·        смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой;

·        медленно осмотреться по сторонам даже в том случае, если помещение знакомо. Мысленно описывать один предмет за другим: "Коричневый письменный стол, белые занавески...";

·        посмотреть в окно на небо. Сосредоточиться на том, что видите;

·        набрав воды в стакан, медленно выпить ее. Сконцентрироваться на ощущениях, когда вода будет течь по горлу;

·        представить себя в приятной обстановке – в саду, на даче...;

·        не блокировать эмоции – найти место, где можно вслух поговорить, прокричать то, что возмущает, обижает, выплакаться;

·        по мере того как эти действия будут выполняться, раздражение, гнев, обида станут постепенно уходить;

·        вспомните приятные события из собственной жизни. Вспомните состояние радости. Сделайте такое же лицо, улыбку, почувствуйте это состояние всем телом;

·        используйте свою логику. Это поможет скорректировать эмоциональные реакции;

·        помните, что при сильном эмоциональном возбуждении мы можем неадекватно оценить ситуацию. Успокойтесь, а затем все обдумайте.

 Жизненный успех не дается без труда, иногда без тяжелых потерь. Надо быть готовым с наименьшими страданиями пройти через обиды, неудачи, потери. Для этого следует приучить себя не пропускать в сферу эмоций чрезмерные раздражители, несущие боль и отрицание многих человеческих ценностей.

·        Ежеминутно нужно заботиться о своём психическом здоровье,

надо стараться не доводить уровень психических нагрузок до критических значений.

·        Будьте внимательны к себе: это поможет вам заметить первые симптомы усталости.

·        Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться.

·        Любите жизнь, и она обязательно ответит вам тем же!

Использованная литература:

1.Бикеева А. Уроки психологии для школьного учителя: советы усталому педагогу. – Ростов н./Д: Феникс, 2005.

2. Семёнова Е. М. Тренинг эмоциональной устойчивости педагога: Учебное пособие. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2005. – 256 с.

 3. Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003. – 272 с.

 4. Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие./ Пер. с нем. – М.: Генезис, 2001. – 240 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для выступления на форуме на тему "Учитель и его здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 521
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькина Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькина Ольга Федоровна
    Панькина Ольга Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54696
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе