Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Характеристика студенческого возраста в контексте профессионального становления"

Статья "Характеристика студенческого возраста в контексте профессионального становления"

Скачать материал

Характеристика студенческого возраста в контексте профессионального становления

 

В отечественной психологии изучение жизненного пути человека в зрелом возрасте впервые заговорил Н.Н. Рыбниковым, в 1928 году, он назвал новый раздел возрастной психологии, изучающий зрелость личности,

«акмеологией». Если обратиться с научной литературе, то можно отметить тот факт, что довольно много трудов посвящено развитию личности ребенка. При этом психологические аспекты развития личности во взрослом возрасте посвященного не так много трудов, либо исследований их значительно меньше. Психология зрелых возрастов, к которым относится и студенческий возраст как переходный от юности к зрелости, стала относительно недавно предметом психологической науки.

Взрослость считает наиболее длительным периодом, в котором происходит становление личности: от 18 до 60 лет. Именно в рамках данных границ и выделяют период «ранней взрослости», который включает себя период жизни индивида с 18 до 23 лет, и в котором выделяют лишь оду стадию - «юность». Данный период также включает в себя и период

«взрослости» с 24 до 60 лет, который включает в себя период «молодости» (24-27 лет) и период «зрелости» (28-60 лет).

Но, при этом, важно отметить, что возрастной период с 16-18 до 22-23 лет, который чаще всего называют «студенческим возрастом», занимает в развитии человека особое место. Именно в этот период, как правило, начинают устойчиво оформляться профессиональные интересы молодежи и происходит важный этап социально-профессионального становления личности.

Общество признает социальную зрелость молодежи, ее самостоятельность и ответственность за свое дальнейшее становление, представляет ей все гражданские права. Именно в данном возрасте индивиды обеспокоены поиском будущего места работы и трудоустройства, а также


освоения новых социальных ролей: будущий специалист, жена, муж, стройотрядовец и т. д. И при этом, именно в юности случается одно из пиковых стояний в котором происходит крушение жизненных планов, например, молодой человек поступил в учебное заведение, но не в то, что планировал изначально, или брак молодых людей распался вскоре после заключения брака, или не смогли трудоустроиться по специальности и т.д.

Надо отметить, что пора юности это пора значительных приобретений и новообразований в жизни индивида. В связи со сменой сферы жизнедеятельности — вуз, работа и т. п., - новые знакомые, друзья, любимые. Довольно часто молодые люди на данном этапе жизни, заключают первые браки и рожают детей. Также начинают зарождаться связи в профессиональных сообществах и образовываться новые референтные группы. При этом, в данном возрасте начинаются первые и очень яркие вспышки нереализованных идей, опустошенности, бесперспективности, разочарований.

Т.е. молодые люди либо включаются в процесс профессиональной подготовки к будущей профессии или начинают свою трудовую деятельность. В данной дипломной работе мы будем изучать процесс профессиональной подготовки к будущей профессии в вузе.

Надо отметить, что в данном случае, вуз выступает не только как институциональная форма профессиональной подготовки, но и социализации личности. Ведь именно в данном возрасте степень восприятия социального и профессионального опыта наиболее высока. Особенность социального развития личности заключается в том, что, как мы уже отмечали ранее, юность является первичным этапом значительного периода в жизни человека

- «взрослости».

П.И. Бабочкин, в своих работах, уже отмечал, что современная система образования в целом, а в частности общеобразовательная школа, не может в полной степени реализовать функции по социализации личности. Именно по этому, все большее значение в данном вопросе начинает отводиться профессиональным учебным заведениям: колледжам, техникумам, вузам. А именно в вузе нагляднее всего можно проследить взаимосвязь социального и профессионального становления и развития личности.

В свою очередь, Б.Г. Ананьев говорит о том, что именно студенческий возраст составляет особый и важнейший для общественного развития и становления личности период жизни, а соответственно, на него ложатся особые обязательства по воспитанию специалиста, общественного деятеля и гражданина, а также, освоение и консолидация многих социальных функций, формирование профессионального мастерства.

Однако К.А.Абульханова-Славская говорит о том, что студенческий возраст является самым важным с точки зрения развития нравственных качеств, социальной адаптации, социальной и социально-психологической зрелости личности. Именно в отношении личности студента возникают реальные опасности ее искусственного ограничения лишь усвоением знаний (порой оторванных от будущих профессиональных задач) и социального инфантилизма, а иногда и полного устранения из социальной жизни общества.

Следовательно, по мнению таких исследователей, как К.А.Абульханова- Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Конюхов, М.Л. Шаккум, А.Кроник, студенческий возраст является важнейшим этапом жизненного пути человека, с которым связывают важнейшие моменты социального развития и профессионального становления будущего специалиста.

В психологическом возрасте — это один из самых сложных возрастов. Ведущие потребности данного возраста это социальное и профессиональное самоопределение.

Важно понимать, что включает понятие самоопределения. Так, А.К. Абульханова-Славская понимает под самоопределение осознание личностью некой своей позиции, которая сформирована под влияние внутренней системы отношений. В свою очередь, А.В. Мудрик подразумевает под самоопределением некий процесс идентификации и различные уровни приспособления. А.Филлипов и Л.Кондратьев рассматривают самоопределение как одну из форм социализации личности.

Наиболее близкое определение понятию самоопределение дали А.М. Кухарчук и А.Б. Ценципер, подразумевая под этим понятием некий достаточно самостоятельный выбор будущего профессионального пути, котрый опирается на самоанализ внутренних ресурсов и соотнесением их с требованиями будущей профессии.

Изучая вопрос профессионального становления личности в научной литературе мы видим, что оно довольно протяженное и охватывает длительный период жизни человека (35-40 лет). На всем протяжении данного периода происходит смена жизненных и профессиональных планов, а также смена социальной ситуации, - ведущей деятельности, перестройка структуры личности. Все это привело к необходимости разделить данный жизненный этап на периоды и стадии, а также выделению критериев, по которым происходит разделение.

Так, одна из основных концепций профессионального становления является концепция Д.Сьюпера. Д.Сьюпер выделил характерные для каждого индивида периоды профессионального развития, имеющие свою специфику. Данная специфика выражается в различном характере требований общества, предъявляемых к специалисту на разных уже возрастных этапах его профессионального развития; в различном объеме знаний, умений, навыков, которые должны быть у человека в определенные периоды его жизни; различном характере задач, которые он ставит перед собой на различных этапах своего профессионального развития. В качестве критерия для определения   период   профессионального   развития      Д.Сьюпер   выделил

«самопонимание», представление человека о самом себе. Таким образом, были выделены следующие критерии: период роста (с рождения до14 лет); период исследования или разведки (15-24 года); период упрочения или

утверждения своего положения (25-44 года); период под держания (45-64 года); период спада (65лет).

В свою очередь Т.В. Кудрявцев, в качестве критериев выделения стадий избрал отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности. Он выделил четыре стадии:

·       первая стадия включает в себя возникновение и формирование профессиональных намерений;

·       на   второй   стадии   происходит   профессиональное   обучение   и подготовку к профессиональной деятельности;

·       третья стадия - вхождение в профессию активное ее освоение и нахождение себя в производственном коллективе;

·       четвертая стадия включает в себя полную реализацию личности в профессиональном труде.

Далее    Е.А.Климов    разработал    и     обосновал    профессионально ориентированную периодизацию, в которой выделил 3 основные фазы:

·    первая фаза - стадия оптации (12- 17 лет), на которой происходит подготовка к сознательному выбору профессионального пути;

·    вторая фаза - стадия профессиональной подготовки (15-23 года), на которой идет знаниями умениями и навыками будущей профессиональной деятельности;

·    третья фаза — это стадия развития профессионала (от 16-23 лет до пенсионного возраста), на которой происходит вхождение в систему межличностных отношений в профессиональных общностях и дальнейшее развитие субъекта деятельности.

Затем, Е.А.Климов, провел более детальное разделение фраз, выделив:

    первую фазу — оптации, на которой происходит выбор профессии в учебно-профессиональном заведении;

       на второй фазе идет адаптация, т. е. вхождение в профессию и привыкание к ней;

           третья    фаза    —    когда   идет    наработка    или    приобретение профессионального опыта;

     четвертая фаза — мастерство, т. е. квалифицированное выполнение трудовой деятельности;

             пятая     фаза    —     авторитета,    когда    личность    становиться профессионалом высокой квалификации;

         шестая фаза наставничество, на которой человек передает свой профессиональный опыт другим.

Значительный вклад в тему профессионального становления внесла А.К. Маркова. В своей теории в качестве критерия выделения этапов профессионального становления личности она заложила уровни профессионализма личности. Выделил 5 уровней и 9 этапов:

1)   допрофессионализм, включающий ознакомления с профессией;

2)          профессионализм, состоящий из трех этапов: адаптация к профессии, самоактуализация и свободное овладения профессией.

3)   суперпрофессионализм, состоит из трех этапов: свободное овладения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого самопроектирования себя как личности;

4)         непрофессионализм, когда происходит выполнение труда по искаженным нормам на фоне деформации личности;

5)         послепрофессионализм, завершающий этап профессиональной деятельности.

Анализ периодизаций, профессионального становления личности представленный выше показал, что, несмотря на различные критерии и

основания дифференциации этого процесса, выделяются одинаковые стадии и студенческий возраст занимает определенный период.

Одним из первых Б.Г. Ананьев представил проблему студенчества, как особую социально-психологическую категорию. Изучением студенческого возраста занимались ученые такие как Баранова, Е.И. Степанова, М.Д. Дворяшина, В.А. Якунин, Л.А. и другие. Высшее образование оказывает

наибольшее влияние на студентов: у них активно развиваются, внимание, мышление, восприятие, память, утверждаются жизненные позиции и ценности, идет профессиональное становление личности. Но не все достижения студента выявляются его способностями. Обычно недостаток способностей возмещается оптимальной учебно-профессиональной мотивацией.

Следовательно, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших, результатов, проявляется на всех предшествующих процессах психологического, биологического, социального развития. Именно в данный период происходит выбор, как и в какой последовательности человек будет реализовываться в профессиональной сфере жизни.

Надо отметить, что студенческий возраст имеет характерные признаки, которые обуславливаются и периодом юности, и социумом, в котором студент развивается.

В заключении первой главы, можно подвести итог, что оптимизация учебно-профессиональной мотивации студентов является наиважнейшей целью образовательного учреждения. Так же, проблема мотивации обучения студентов является не полностью изученной и существует потребность в более глубоком понимании ее оснований. Структуру учебно- профессиональной мотивации студентов, исследователи рассматривают как совокупность разнообразных категорий мотивов, прямо или косвенно связанных с процессом подготовки в вузе будущих специалистов. Чаще всего мотивация обучения рассматривается как содержание учебных материалов, личностных особенностей обучаемого, влияния педагога на студентов, а также на основе изучения других психолого-педагогических факторов.

Исследование научной литературы по проблеме мотивации обучения позволяет утверждать, что учебно-профессиональная деятельность студентов полимотивирована и связана с совокупностью мотивационных факторов. Несмотря на большой объём публикаций по проблеме мотивации обучения,

мотивация учебно-профессиональной деятельности студентов вуза требует последующего эмпирического изучения. Тем самым мы увеличим область представление о развитии и специфике учебно-профессиональной деятельности студентов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Характеристика студенческого возраста в контексте профессионального становления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 1036
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абудихина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72271
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек