Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Использование методик при ведении исследовательской деятельности со школьниками"

Статья "Использование методик при ведении исследовательской деятельности со школьниками"

Скачать материал

Использование методик при ведении исследовательской деятельности со школьниками.

Морозова Татьяна Николаевна

учитель математики высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 11» НМР РТ

В последние два десятилетия во многих отчетных документах Института образования ЮНЕСКО, научных докладах участников международных конференций, работах отечественных теоретиков и практиков образования подчеркивается важность и необходимость усиления исследовательской работы обучающихся. Так, в докладе Ж. Делора — директора Института образования ЮНЕСКО еще в 1989 году отмечалось, что развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи является одним из приоритетных направлений современного образования.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 годы, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается необходимость приобщать учащихся к исследовательской деятельности, вовлекать их в выполнение исследовательских проектов, решение творческих задач, в ходе которых учащиеся научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности. Все это актуализирует важность реализации исследовательского подхода в обучении. Основную роль в данном случае призвана сыграть общеобразовательная школа, занимающаяся проектированием интенсивных педагогических и методических систем обучения и воспитания учащихся.

Теоретическое освещение проблемы исследовательской деятельности нашло отражение в трудах педагогов, психологов (А.К. Артемов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.И. Дереклеева, И.А. Зимняя,                Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.И. Щукина и др.).

Использование исследовательского подхода в обучении школьников имеет давнюю традицию. Его основополагающие идеи нашли свое отражение в работах многих педагогов (Н.Г. Алексеев, Б.В. Всесвятский, Т.А. Камышникова, М.В. Кларин, А.В. Савенков и др.). Исследовательский подход в обучении рассматривается как способ ознакомления учащихся с методами науки, развития творческого мышления и овладения исследовательскими умениями.

Приобщение школьников к исследовательской деятельности не только повышает познавательную активность, но и способствует адаптации в современном, динамично развивающемся образовательном пространстве страны, города, микрорайона, образовательного учреждения. Занятие исследовательской деятельностью способствует раскрытию личностных качеств учащихся и развитию их социально-культурной сферы.

По мнению российского ученого А.И. Савенкова, исследовательская деятельность – особый подход к обучению, построенный на основе естественного стремления учащегося к самостоятельному изучению окружающего мира, в результате которого происходит формирование готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы и виды деятельности в любой сфере человеческой культуры [1].

Организация исследовательской деятельности учащихся – процесс сложный и кропотливый. Чтобы сделать его наиболее эффективным, важно учитывать проблемы, вскрытые при исследовании в данной области:

– развитие исследовательской деятельности учащихся блокируется преобладанием репродуктивных методов в обучении, установкой педагогов на передачу, а обучаемых на усвоение готовых знаний;

– основными видами исследовательской деятельности обучающихся чаще всего выступает подготовка рефератов, докладов, сочинений, которые не становятся по-настоящему творческими в силу шаблонности тематики и сведения к минимуму решения исследовательских задач;

– учащиеся практически не включаются в поисковую деятельность из-за нехватки свободного времени и перегруженности;

– исследовательские умения вырабатываются стихийно, без учета их структуры и логики развития, что затрудняет формирование у школьников творческих способностей;

– педагоги начинают уделять больше внимания развитию исследовательских умений у учащихся старшей ступени обучения.

Эффективность исследовательской деятельности учащихся зависит от сформированности исследовательских умений, заключающихся в составлении плана исследования, утверждении темы работы,  установке предмета и объекта исследования, постановке целей и задач исследования, работе с научной литературой, поиске и обработке материала, подготовке и проведении научного эксперимента, корректировке собственных действий, обосновании своей точки зрения, получении результатов и их апробации, составлении итогового отчета, рефлексии и т.д.

Для развития исследовательских умений и навыков у школьников необходима такая организация учебно-воспитательного процесса, при которой обучающиеся вовлекаются в процесс самообразования и самостоятельного поиска, при непосредственном содействии учителя-наставника. В связи с вышеизложенным возникает необходимость выявления направлений работы учителя-наставника по организации исследовательского процесса:

-                    подбор наиболее целесообразных тем исследовательских работ;

-                    помощь в формировании целей и задач исследовательских работ учащихся;

-                    формирование включенности учащихся в процесс поиска решения в исследовании;

-                    обучение работе с научной литературой, а также выделение доминанты из текста, по теме исследования;

-                    организация творческого сотрудничества учителя и учащихся;

-                    обучение эвристическим приемам и приемам рефлексии, проведению общеинтеллектуальных операций;

-                    ориентирование в поиске решения;

-                    консультации по преподаваемой учебной дисциплине в рамках выполнения исследовательской работы и т.д.

Приоритетной целью учителя в организации исследовательской работы школьников является обеспечение условий для развития творческой личности учащихся и ее самореализации в образовательном процессе, а также обучение навыкам ведения исследовательской деятельности.

Для успешного осуществления поставленной цели решаются следующие задачи: формирование интереса учащихся к исследовательской деятельности, а также обучение навыкам ведения исследовательской работы; консультативное сопровождение учащихся на всех стадиях выполнения исследовательской работы; разработка собственных методик ведения исследовательской работы школьников; развитие самостоятельного творческого мышления учащихся и его реализация на практике; формирование у учащихся интереса к самообразованию и саморазвитию; ведение активной  профессионально ориентированной работы со школьниками и т.д.

Рассмотрим примерную последовательность ведения  исследовательской деятельности учащегося и учителя-наставника в соответствии с этапами выполнения исследовательской работы:

 

 

Организация исследовательской деятельности учащихся

 

Этапы проведения исследовательской работы

Деятельность учителя и учащегося

Мотивация

- Создание условий для внутренней активизации познавательных интересов учащихся

Корректировка и конкретизация темы исследования

- Определение поля исследования

- Уточнение темы исследования

- Определение цели и задач исследования

Определение круга изучаемых источников

- Знакомство с методами исследования

- Помощь в определении круга изучаемых источников

Сбор материалов по теме исследования и его систематизация

- Помощь в организации работы по сбору информации

- Помощь в составлении вопросов для анкет и опросников

- Помощь в систематизации собранного материала

Оформление исследовательской работы

- Знакомство с требованиями к оформлению исследовательской работы

- Корректировка написанного текста

Публичное выступление

- Объяснение принципа публичного выступления

- Заслушивание и корректировка выступления

- Выступление на конференции

Анализ исследовательской деятельности учащихся и планирование дальнейшей работы

- Проведение анализа работы

- Определение направления дальнейших исследований

- Составление плана дальнейшей работы

- Рефлексия

 

 

Используемая литература:

                                  

1. Савенков А.И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании // Школьные технологии. – 2004. №4. – С. 83-84.

2. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования детей//Московский институт открытого образования. М., 2008.

3.  Садовничий В. Математическое образование: настоящее и будущее/ Материалы всероссийской конференции: Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков. Дубна. 2000

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование методик при ведении исследовательской деятельности со школьниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1009
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Татьяна Николаевна
    Морозова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 98493
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе