Методическая
разработка итогового занятия
по
хореографии для детей 4-5 лет
«Чудеса
в Цирке»
Тема:«Чудеса в Цирке»
Возраст: 4-5 лет.
Цель:Закрепление
знаний, умений и навыков детей по комплексу изученных упражнений, формирование
творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами
музыки и ритмических движений.
Задачи:
Развивающая:
1. Развитие силы, выносливости,
координации, гибкости, пластичности, чувства ритма.
- Развитие
музыкального слуха, памяти, воображения, фантазии.
- Формирование
правильной осанки, постановки рук, ног, головы. Обучающая:
1. Совершенствование двигательных
навыков.
Воспитательная:
- Воспитать
у детей интерес, желание заниматься музыкально ритмическими
движениями.
Методы:наглядный - ориентация на
образец, копирование предложенного образца; словесный и наглядный - объяснение
и показ; словесный – объяснение, после которого следует самостоятельное
выполнение; практический–самостоятельное выполнение заданного.
Оборудование:музыкальный
центр, диски, маска тигренка, гимнастическая палочка с шариками, красивая
коробка или ящик, костюм клоуна.
Ход
занятия
Организационный момент:Педагог
читает стихотворение
Манит цирк к себе гостей -
Людей взрослых и детей.
Все спешат на представление,
Цирк подарит всем веселье.
Акробаты там, слоны
И, конечно же, моржи.
Клоун будет всех смешить,
Шутками вас тормошить,
А собачки и лошадки
Все проскачут без оглядки
И медведей приведут,
Вы увидите их тут.
А под купол акробат
Прыгнет 10 раз подряд
И жонглёр шарами вас
Всех порадует сейчас.
И придут львы на арену,
Грациозно как на сцену,
Зарычат, забьют хвостом
Выполняя всё притом.
Дрессировщики что скажут,
То цари зверей покажут.
Ведь зверей дрессировали
И всему их обучали.
И сегодня, здесь, сейчас
Выступление для вас!
Поддержите их немножко
И похлопайте в ладошки,
И артисты без сомненья
Всем подарят настроение.
Цирк всех ждёт и представление,
Будет всем на удивление!
И так встречайте наших артистов!
Дети заходят в зал под музыку, идут по
кругу, машут зрителям правой рукой, а затем левой.
Педагог представляет артистов, тем
самым дает задание детям: «На арену выходят, гимнасты, дрессированные медведи,
собачки,обезьянки, лошадки, клоуны, акробаты, фокусники.» Дети
показывают все виды шагов, а затем выстраиваются в шахматный порядок, в линии,
останавливаются.
Педагог: Первым номером нашей
программы, выступают знаменитые силачи!
Дети показывают танец разминку с
веселыми штангами (гимнастическая палочка к ней привязаны шарики.)
Педагог: Ребята, а кто в цирке самый
таинственный? Отгадайте загадку.
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!
То там, то здесь, То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!
Смотри, пропали!
Где ж их взять?!
И очень даже странно,
Что достаю я их опять...
Из твоего кармана! (Фокусник)
Ну конечно это фокусник!
Ребята, а вы знаете какие -нибудь
волшебные слова
Дети отвечают: Фокус покус труль ля
ля!
Педагог: Сегодня
каждый из вас будет настоящим волшебником и мастером чудесных превращений.
Сейчас мы с помощью волшебных слов «Фокус покус труль ля ля!» превратимся в
бабочек.
Дети произносят слова и готовятся к
исполнению этюда «Бабочки» (этюд на постановку корпуса).
Во время исполнения этюда один ребенок
уходит и надевает маску тигра. Когда в конце этюда бабочки летают хаотично по
всему залу, неожиданно появляется тигренок и ловит одну из бабочек.
Педагог: Что же нам
теперь делать? Наша красивая бабочка может погибнуть. Тигренок большой и у него
сильные лапы, а бабочка очень маленькая и у нее тоненькие крылышки как лепестки
у цветочка. Давайте тигренка попросим отпустить бабочку.
Дети просят у тигренка отпустить бабочку.
Тигренок: Я не
могу ее отпустить потому, что мне не с кем будет играть, мне будет очень
грустно, я тоже хочу, что бы у меня были друзья. РРРРРРР.
Педагог: Давайте поможем тигренку, мы
знаем волшебные слова. С помощью этих слов мы превратимся в тигрят, спасем
бабочку, научим тигренка дружить, танцевать и веселиться.
Дети: Да мы
согласны. Фокус покус труль ля ля!
Дети произнесли слова и готовятся к
исполнению танца «Я котенок».
Педагог: Молодцы
ребята. А сейчас я предлагаю прокатиться на волшебной карусели. Повторяйте за
мной слова и движения:
Мы на карусели сели, закружились
карусели, пересели на качели, а теперь с тобой вдвоем мы на лодочке плывем.
Танец игра «Карусель».
После танца в зал заходит клоун и
громко плачет.
Дети: Почему
ты плачешь?
Клоун: Я
потерял все смешинки и улыбки, нашел в кармане только грустинки и слезинки….и
теперь я плачу.
Педагог: Что мы
будем делать, как помочь клоуну.
Дети: Ну мы же волшебники, превратимся
в клоунов и рассмешим плаксу.Фокус покус труль ля ля!
Дети танцуют танец клоунов. Клоун по
прежнему грустный.
Клоун: Может
ваши родители со мной поиграют.
Дети: Да!
Клоун объясняет игру: танцуем: только
ногами, руками, животом, плечами и в конце танцуем лицом. Звучит разная музыка
и родители исполняют.
Клоун смеется, благодарит родителей.
Во время игры незаметно в зал
ставиться большая красивая коробка с двойным дном. Клоун обращает внимание
детей на коробку. Открывает коробку она пустая. Предлагает детям произнести
волшебные слова, и пустая коробка превращается в коробку с подарками
Педагог: благодарит
детей за хорошую учебу в течение года и дарит подарки.