Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: Особенности лексической стороны речи у младших школьников с семантической дислексией

Статья на тему: Особенности лексической стороны речи у младших школьников с семантической дислексией

Скачать материал

Особенности лексической стороны речи

у младших школьников с семантической дислексией

Часовских А.Ю.

учитель-дефектолог, МАОУ СОШ № 31 г. Тамбов, an.chasowskih@yandex.ru

 

Ключевые слова: лексическая сторона речи, семантическая дислексия, младшие школьники.

 

В процессе школьного обучения дети сталкиваются с трудностями в овладении навыками чтения и письма. При наличии стойких специфических ошибок, которые не связанны ни с нарушениями интеллекта, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, можно говорить о наличии частичного расстройства процесса чтения и письма, о дислексии и дисграфии.

Нарушения письма и чтения являются самыми распространенными нарушениями речи у детей младшего школьного возраста. Нарушения письма отрицательно влияют на весь образовательный процесс, на адаптацию ребёнку в школе, на формирование личности и характер всего психического развития ребёнка.

Одним из нарушений письменной речи, которое встречается у младших школьников является семантическая дислексия. Дислексия часто встречается у детей с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями сенсорного, моторного и речевого развития.

Семантическая дислексия – это нарушения понимания лексического значения прочитанных слов, предложений при правильной технике чтения. Нарушения письменной речи изучаются достаточно долго, но и до настоящего времени эти нарушения остаются одной из актуальных проблем современной логопедии.

Нарушение понимания прочитанного текста при семантической дислексии обусловлено тремя причинами: трудностями звукослогового синтеза (детьми не узнаются слова, разделенные на части, не способны объединить слоги в единое целое), неспособность найти связи в предложении между словами (слова воспринимаются изолированно, не связанно с другими словами предложения), бедный словарный запас [1].

История изучения проблем нарушений письма в России теснейшим образом связаны с именами А.Н. Корнева, Р.И. Лалаевой, Р.Е Левиной, А.Р. Лурия С.С. Мнухина, В.К. Орфинской, И.Н. Садовниковой, Е.Ф. Соботович, Л.Ф. Спировой, Р.А. Ткачёва, О.А. Токаревой, М.Е. Хватцева и др.  Из работ отечественных исследователей вызывают особый интерес работы невропатологов С.С. Мнухина и Р.А. Ткачёва. В своих исследованиях
Р.А. Ткачёв отмечает, что в основе дислексии лежат мнестические нарушения, а именно нарушения памяти, т.е. ребенку с трудом даётся запоминание букв, слогов, ему сложно соотносить графическое изображение буквы с определённым звуком. Особенно это отмечается в воспроизведении начала слова.  Ребёнок хорошо запоминает последние слоги слова, а первые слоги он забывает, заменяет или искажает. Но при этом интеллект остаётся сохранным. В своих наблюдениях С.С. Мнухин делает вывод о том, что нарушения чтения – это неизолированное нарушение, а сочетается рядом других расстройств [4].

Словарный запас младших школьников с семантической дислексией существенно отстает от возрастной нормы, как количественными характеристиками, так и качественными. Данные нарушения выражаются в подборе синонимов и антонимов, прилагательных, некоторых обобщений. В словаре детей часто отсутствуют сложные части речи. Дети с трудом подбирают в речи слова, наиболее точно выражающие смысл высказывания (часто слова заменяются близкими по ситуации, назначению). Также у детей наблюдаются нарушения при подборе и поиске нового слова и сложности в актуализации пассивного словаря. Дети достаточно легко подбирают антонимы к словам, которые характеризуют размер предмета (большой – маленький), пространственную противоположность (далеко – близко), оценочную характеристику (плохой – хороший). Уровень развития абстрактного мышления детей напрямую определяет правильность подбора антонимов к словам. Поэтому детям так часто не даются задания на подбор антонимов к таким словам, как: молодость, свет, румяное лицо, передняя дверь, разные игрушки. Дети с трудом понимают переносное значение слов, в том числе фразеологизмов. Одной из таких проблем является то, что дети буквально понимают значение слов.

Формирование словарного запаса у детей с семантической дислексией происходит замедленно и неполно. Дети часто смешивают слова, имеющие схожий звуковой состав и значение. В своих исследованиях, И.Н. Садовникова приводила следующие примеры ошибок детей: «Сор – это когда ругаются» (значит ссора), «редиска» объясняли, как «ириска», «Рассада – это то, что блестит на траве» (а не роса), «горсть» – это «большая гора», а «зайцы линяли» означало «зайцы ленились» и т.д. [3]. А те слова, которые дети осмысливали, они произносили их неправильно из-за фонематических трудностей: «уронили» – «уноили», «три богатыря» – «три ботабтыря» и др.

При семантической дислексии у младших школьников с трудностями формируются процессы словообразования и словоизменения. Низкий уровень словарного запаса приводит к тому, что дети заменяют нужное, но малознакомое слово другим, более привычным, вопреки смыслу.  Младшие школьники с трудом подбирают соответствующую фразе картинку, им сложно ответить на заданные вопросы по картинке, предложению, тексту. Например, после прочтения предложения: «Мальчики играют в мяч, а девочки плетут косы» дети с семантической дислексией испытывали трудности в подборе ответа на вопросы: «Что делали дети?». А после прочтения текста «Маша выгуливает собаку Тошку. В парке летали голуби и вороны. Тошка разгонял птиц.» дети не могли ответить даже на такие вопросы: «Как звали собаку?», «Где гуляла девочка?» и т.д.

Таким образом, наряду с бедностью словарного запаса у младших школьников с семантической дислексией отмечаются и нарушения его использования: ограниченное и неточное понимание значения знакомых слов, неправильное употребление их в речи, приводящее к частому замещению одного слова другим. И часто недоразвитие лексической стороны ещё сочетается с несформированностью грамматического строя речи.

 

Литература:

1. Лисенкова Л.Н. Развитие и коррекция навыков чтения: Программа для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Школьная Пресса, 2015.

2. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути её развития. М.: Просвещение, 2010.

3. Садовникова И.Н. Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма. М.: Аркти, 2005.

4. Токарева О.А. Расстройства чтения и письма (дислексии и дисграфии). Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты). М.: ВЛАДОС, 2003.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Особенности лексической стороны речи у младших школьников с семантической дислексией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 688
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Часовских Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Часовских Анастасия Юрьевна
    Часовских Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2109
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе