Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

Статья на тему "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Курмашева А.Н., главный специалист отдела методического обеспечения инновационного развития

Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации

педагогических работников по Акмолинской области»

 

Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы – достаточно молодое направление в образовании.

Развитие личности ребенка, его способностей, интересов – процесс непрерывный. Для того чтобы прогнозировать, направлять, вести ребенка к успеху, его нужно знать и понимать. Педагогам важно иметь представление  о потенциальных возможностях ребенка, которые по разным причинам не всегда раскрываются во время учебной деятельности. В процессе становления личности имеет вес каждого показателя: познавательного, учебного, личностного. Педагог должен точно знать, что  влияет  на успешность обучения того или иного ученика, комфортно ли ему в классе, в коллективе, не остановился ли он в своем развитии. Психолог должен быть рядом и с учеником, и с учителем.  Обоим  необходимо иметь запас знаний по социальной и педагогической психологии, учитывать возрастные и индивидуальные особенности своих учеников,  применять педагогические и психологические знания в работе с детьми.     

Динамичные социокультурные условия сегодняшнего дня побуждают к постановке комплексных задач, направленных на адекватное современной психолого-педагогической ситуации развитие личности в процессе образования.

Важнейшей задачей модернизации  образования является обеспечение  его качества, доступности,  индивидуализации и дифференциации, что предполагает:  

-        создание психологически безопасной образовательной среды

-        осуществление квалифицированной  диагностики возможностей и способностей ребенка, начиная с раннего возраста, психологической помощи семьям детей групп особого внимания;

-        помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития и в выборе для него образовательного и профессионального маршрута;

-        профилактику нарушений эмоционально-волевой сферы;

-        помощь в разрешении проблем во  взаимоотношениях  со сверстниками, учителями, родителями.

    Особое значение приобретают вышеназванные позиции в контексте обозначенных  направлений развития образования. В частности, речь идет о  «создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире». Более того, одной из первостепенных задач в образовании, определена необходимость выстраивания  «разветвленной  системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».

     В условиях обновления содержания образования сфера ответственности психолого-педагогического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении. Она  должна  включать в себя задачи обеспечения социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков,  формирования установок на здоровый образ жизни, развитие навыков саморегуляции и управления стрессом, профилактики поведенческих факторов риска. При этом в поле зрения таких центров должны находиться все категории детей, в том числе, талантливые (одаренные), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды,  поддержка при  социализации   которых требует особого внимания. [2]

В связи с этим перспективным направлением является создание  комплексной  модели  сопровождения процессов развития ребенка, которая, с одной стороны, интегрировала бы зачастую несогласованные  диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны – объединила бы усилия всех субъектов: учащихся, учителей, родителей. Данная модель призвана способствовать профессиональному выбору и обеспечивать формирование самой способности к сознательному ответственному самоопределению. Предметом внимания помимо способности к планированию учебной и профессиональной карьеры становится более фундаментальная способность к проектированию собственного жизненного пути. [1]

Особое место  в деятельности такой модели отводится психологической поддержке педагога в процессе его профессиональной деятельности. Психологическая комфортность учащихся непосредственно зависит от психологического здоровья педагога и уровня его психолого-педагогической компетентности, личностной регуляции,  которая дает возможность не только управлять своим поведением, справляться с жизненными вызовами, достигать необходимого уровня успешности в профессиональной деятельности, но и развиваться, совершенствоваться в личностной сфере. К сожалению, на сегодняшний день эффективных моделей поддержки педагогов, предупреждения проблем их профессионального выгорания и деформации разработано и реализуется недостаточно.

       Филиал «НЦПК «Өрлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области в курсовой подготовке для педагогов общеобразовательных школ рассматривает  такие темы, как: «Психологическая безопасность образовательной среды как условие психологического здоровья личности», «Психолого-педагогические особенности одаренных и   талантливых детей», «Профилактика профессионального выгорания педагога», «Психолого-педагогические аспекты обучения  одаренных и талантливых детей», «Технология психолого-педагогического сопровождения», «Технология деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума», «Технология критериальной системы оценивания учебных достижений обучающихся».
    Основными задачами данных курсов  являются: 
-  развитие профессиональных компетентностей слушателей по организации

   психолого-педагогического сопровождения;

- сформировать умения и навыки применения технологий психолого-педагогического

  сопровождения;

- разработки и реализации индивидуальной программы психолого-педагогического

  сопровождения;

- применения критериального оценивания учебных достижений детей.
Слушатели курсов знакомятся с современными понятиями интеграции и образовательной инклюзии, с нормативно-правовыми документами, регламентирующее инклюзивное образования, с мировой практикой решения данного вопроса. 
Переосмысление роли и места личностного, социально-эмоционального развития, умение самостоятельно применять на практике полученные знания, сознательная регуляция поведения в социуме и подготовка к реальной жизни, - таковы ожидаемые результаты, которые должен демонстрировать ребенок с особыми нуждами, обучаясь в современной школе. Данные результаты мы можем получить только при сопутствующем психолого-педагогическом сопровождении.

Вместе с тем, не  менее значимыми для современной школы, требующими профессионального решения остаются вопросы психологической безопасности образовательной среды, принципами проектирования которой являются:

-        защищенность личности, через развитие и реализацию ее индивидуального потенциала, и устранение психологического насилия;

-        опора на развивающее образование, целью которого является не обучение, а личностное развитие;

-        помощь в становлении социально-психологической умелости.

Необходимость проектирования  такого рода среды  делает актуальным поиск технологий, способствующих расширению и углублению компетентности педагога в области знаний психологических особенностей формирования личности,  методического и технологического обеспечения процессов ее развития, диагностики качественных изменений, интеграции воздействий на личность ребенка в процессе обучения, воспитания, развития и социализации.

Обозначенный подход предполагает, что специалист  сферы психолого-педагогического сопровождения, помимо владения методиками диагностики, консультирования, коррекции, обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, обеспечению эффективного взаимодействия в этих целях участников образовательного процесса (ребенок, сверстники, родители, педагоги, администрация).

В связи с этим актуальной и востребованной становится разработка комплексной  модели психолого-педагогического сопровождения процессов развития ребенка в условиях образовательной среды как интеграции педагогических, психологических, управленческих и общественных составляющих процесса обучения, воспитания и социализации личности. Под развитием при этом следует понимать именно качественное изменение человека.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка в современном образовательном процессе является обеспечение оптимальных условий для адаптации, обучения, воспитания и развития ребенка исходя из его индивидуальных особенностей, реализация которой предполагает достижение комплекса задач:

-        предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

-        помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;

-        психологическое обеспечение образовательных программ;

-        развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

В контексте обозначенных задач психолого-педагогическое сопровождение реализует основные направления:

-        профилактика;

-        диагностика (индивидуальная и групповая (скрининг);

-        консультирование (индивидуальное и групповое);

-        развивающая работа (индивидуальная и групповая);

-        коррекционная работа (индивидуальная и групповая);

-        психологическое просвещение и образование: формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей;

-        экспертиза (образовательных и учебных программ, проектов, пособий, образовательной среды, профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений). [3]

Главным итогом деятельности по обеспечению психолого-педагогического сопровождения, является адаптация детей всех ступеней обучения к быстроменяющейся жизни, обеспечение организации образовательного процесса, способствующего, прежде всего, становлению личности ребенка.

Обозначенный результат достигается посредством создания условий для формирования не только определенных личностных качеств (активность, коммуникабельность, ответственность, социально-психологическая умелость), но и адекватных требованиям общества и потребностям каждого конкретного человека личностных установок, способных обеспечить качество жизни.

Таким образом, эффективное психолого-педагогическое сопровождение в современных социокульурных условиях является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.

 

   


Литература

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе.
  2. http://nao.kz/files/blogs/1450435043455.pdf                              

Психолого – педагогическое сопровождение и оказание поддержки учащимся с особыми образовательными потребностями в школах на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной основе. Методические рекомендации.

  1. Чернова Е.Н. Современные психолого-педагогические технологии обучения.

 

 

 

 

 

 

 

                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с учетом основных положений обновления содержания образования. Также раскрываются вопросы сопровождения безопасности образовательной среды, субъектов образовательного процесса как основополагающего условия психолого-педагогического сопровождения в контексте требований к образовательным результатам в рамках реализации ГОСО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 1445
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабдушева Алия Жумадиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабдушева Алия Жумадиловна
    Кабдушева Алия Жумадиловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11658
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1061 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 429 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе