Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему: "Развитие связной речи и обогащение словаря дошкольников в процессе экспериментальной деятельности"

Статья на тему: "Развитие связной речи и обогащение словаря дошкольников в процессе экспериментальной деятельности"

Скачать материал

Развитие связной речи и обогащение словаря дошкольников в процессе экспериментальной деятельности

Работая с детьми, необходимо внимательнее присмотреться к детскому экспериментированию, как одному из наиболее эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира. Во-первых, данная деятельность предполагает активизацию поисковой активности. Во - вторых, формирует исследовательские способности, т. е учит ставить задачу исследования, выдвигать различные гипотезы, выбирать способы исследования, планировать свою работу, анализировать полученные результаты и соотносить их с собственными предположениями. Все исследователи экспериментирования в той или иной форме отмечают, что формирование исследовательских способностей и развитие речи очень тесно связаны между собой, и это прослеживается на всех этапах. Дошкольникам ещё сложно самим поставить задачу исследования, и на этом этапе важную роль играют педагоги, они стимулируют их интерес к предметам и явлениям, пробуждают любознательность. «Почему нельзя сделать зонтик из бумаги? » «Почему нельзя пуститься в плавание на бумажном кораблике? » «Откуда берутся сосульки?». Заинтересовав детей, можно переходить к следующему этапу – выдвижению гипотез. Это самый благотворный этап для активизации речевой активности. Каких предположений только не услышишь от детей. («Сосульки развесил ночью Дед Мороз». «Зонтик нельзя сделать из бумаги, потому что она шуршит».) В любом случае, они ценны тем, что дети пытаются выразить свои мысли и, чаще всего, это попытки построить сложноподчинённые предложения.

Следующий этап – это определение способов исследования и планирование работы. Это так же очень важный этап как в становлении исследовательский способностей, так и в речевом развитии. Он учит последовательно выстраивать ход действий и проговаривать их вслух. («Мы сделаем зонтик из бумаги, спрячем под него лисёнка, польём на зонтик водой из лейки и посмотрим, что произойдёт») Планирование – это сложная мыслительная функция. Дошкольники должны научиться планировать не только свои действия, но и речевые высказывания.

Затем наступает самый интересный для детей этап – это проведение исследования. Дети с большим интересом проделывают, кажется простые и привычные действия: переливают воду, чтобы убедиться в том, что она всегда принимает форму сосуда, «превращают» воду в лёд, мнут бумагу, надувают шары и т. д. Все эти действия, как правило, сопровождаются восторженными восклицаниями: «ух, ты! », «вот это да! », «классно! », что говорит о положительном эмоциональном настрое. Эмоциональное реагирование представляет собой способ понимания дошкольниками особенностей окружающего мира, раскрывает смысл происходящего для детей.

Далее идёт ответственный этап анализа полученных результатов. Дети наперебой пытаются рассказать о том, что у них получилось или не получилось. И здесь важно не только послушать о результатах исследования, но выяснить, почему так произошло. Желательно, чтобы каждый из участников исследования высказал своё мнение. Так же важно, опираясь на тактильный и визуальный опыт детей в ходе эксперимента, работать над развитием лексической стороны речи. Обогащать словарь детей прилагательными (лёд холодный, скользкий, гладкий; вода – жидкая, прозрачная, бесформенная, глаголами (ткань можно гладить, стирать, сушить, разрезать). Формировать представление о синонимах (тонуть – идти ко дну, погружаться в воду). Это не только формирует у детей представление о том, что есть слова разные по звучанию, но одинаковые по значению, это учит их правильно пользоваться ими в различных высказываниях. Например, бусинка утонула в стакане, корабль пошёл ко дну, а водолаз начал погружаться в воду. Данная работа помогает развивать представление о родственных словах, проводить работу над понятийной функцией слова. (Превращаться – переходить из одного состояния в другое, менять свои свойства. Испаряться – превращаться в пар, исчезать). Такая деятельность помогает усваивать антонимы, поскольку именно через них передаётся система изменений, происходящих с предметами и явлениями. Постепенно речь детей становиться образной, красочной, выразительной.

Переходя к этапу анализа проведённого исследования, важно не только подвести детей к определённому выводу, но и зафиксировать полученные ими знания в форме рисунков, условных обозначений, ведения журнала экспериментов. Такая форма работы закрепит знания детей, позволит им не только расширять, но и упорядочивать свои представления о мире. Накопление знаний формирует опыт. Всё это происходит на фоне развития лексической, грамматической и понятийной стороны речи.

При организации экспериментально-исследовательской деятельности необходимо создать атмосферу сотрудничества и взаимодействия. Даже если в ходе исследования ребёнок робко и неуверенно сказал 2-3 слова – это уже хорошо, т. к. он вступил в сложный процесс общения внутри сообщества детей. Важно так же создать ситуацию успеха. («Вы уже много знаете и умеете, поэтому у вас всё получится»). Постановка познавательной задачи требует, чтобы она была принята детьми, интересна им, тогда они с увлечением вступят в обсуждение проблемы, им будет понятна и доступна достаточно сложная терминология: аэронавты, аэростат, аэродром. Связь детского экспериментирования и развития речи имеет двухсторонний характер. Умение чётко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, а пополнение знаний способствует развитию речи. Этому помогает партнёрское взаимодействие педагога с детьми. В процессе экспериментирования мы с детьми становимся сотрудниками, пытающимися найти решение проблемы. На смену монологу приходит партнёрский диалог. Дети с интересом предлагают: "Давайте сделаем так", "Давайте посмотрим, что будет, если… ". Речь детей постепенно становиться более грамотной, сформированной и развёрнутой. В этом и заключается наша общая цель.

 

Учитель-логопед Локтева Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Развитие связной речи и обогащение словаря дошкольников в процессе экспериментальной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 1090
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локтева Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Локтева Евгения Вячеславовна
    Локтева Евгения Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3818
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профессионального обучения лиц с умственной отсталостью по программам среднего профессионального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов