Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Реализация учебных проектов на занятиях естественнонаучных дисциплин"

Статья на тему "Реализация учебных проектов на занятиях естественнонаучных дисциплин"

Скачать материал

Реализация учебных проектов на занятиях естественнонаучных дисциплин  

 

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

А.Н. Колмогоров

В связи с реализацией Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, использовать традиционные подходы к обучению в профессиональном образовании недостаточно. Нужны современные образовательные технологии и все более востребованными становятся методы активного обучения. Поэтому сегодня все активнее в процессе подготовки будущих специалистов преподавателями  используются современные образовательные технологии.

Одной из таких технологий, позволяющих существенно повысить качество образовательного процесса, является метод учебного проекта.

Учебный проект – комплекс поисковых, исследовательских, расчетных, графических и других видов работ, выполненных студентами самостоятельно (в парах, группах или индивидуально)  с целью практического или теоретического решения значимой проблемы.

В основе  каждого учебного проекта лежит некая проблема, из которой вытекают и цель, и задачи проектной деятельности студентов. В соответствии с этим у студента  имеются возможности расширения и усовершенствования своих интеллектуальных знаний, овладения навыками учебной деятельности, практических умений, поиска, обработки, сохранения и передачи информации, формирования умения работать с книгой как источником познания.

Использование метода проектов позволяет не только создать «естественную среду для формирования компетентностей», но и обеспечить освоение новых способов деятельности на интегрированном уровне.

Модернизация образования предполагает приоритет компетентностного подхода, когда на первое место выдвигается не информированность студента, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных ситуациях.

Особенностью использования в учебном процессе метода проектов является то, что центром деятельности становится самостоятельная работа студента, а преподаватель выступает в роли помощника, консультанта, стимулирующего активность, инициативу, в известной мере творчество. Студенты зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации не приводит и к системности знаний. Студентов необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их ранжировать, выделять главное.

Метод проектов дает возможность обучающимся активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции, позволяет приобрести навыки планирования и организации своей деятельности, открыть и реализовать творческие способности, развить индивидуальность личности.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность студентов, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени. Работа над проектом предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей использование разнообразных методов и интегрирование знаний, умений из различных областей. В основе этого метода лежит развитие познавательных, творческих навыков участников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Традиционная связь «преподаватель — студент» меняется на связь «студент — преподаватель». Это именно тот исключительный случай, когда от перестановки слагаемых меняется сумма (учебно-воспитательный результат). Особое значение приобретает привлечение студента к процессу поиска, в котором важным является ни сколько сам результат, а скорее процесс достижения результата.

Проектная деятельность обучающихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы и способы деятельности, направленные на достижение результата – создание проекта.

Если студент сумеет справиться с работой над проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет спланировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

В преподавании естественных наук  основная задача состоит в том, чтобы, прежде всего, заинтересовать студентов процессом познания: научить их ставить вопросы и пытаться найти на них ответы, объяснять результаты, делать выводы.

Проектирование сегодня – важнейший фактор развития образования и средство для развития компетенций.

         Развитие познавательного интереса в области естественных наук  способствует формированию у обучающихся  представления о жизни как абсолютной ценности, о единстве и необходимости гармоничного существования общества и природы. Поэтому проектная деятельность  обеспечивает решение задач естественнонаучного образования в целом.     

Методы, доминирующие в проекте: исследовательский, творческий, игровой, информационный, практико-ориентированный - это те необходимые методы, через которые можно актуализировать общие компетенции в соответствии с ФГОС СПО.

Один из эффективных методов обучения  – организация исследовательских проектов, как на уроках, так и во внеурочное время.

Формы  исследовательской  деятельности на  урочных занятиях:                                                                                                                                                                                                                                                   •  урок - исследование, урок - лаборатория, урок — творческий отчёт, урок изобретательства,  урок — рассказ об учёных, урок — защита исследовательских проектов,  урок-экспертиза,  урок открытых мыслей;                                                                                 • учебный эксперимент, который позволяет организовать освоение таких элементов исследовательской деятельности, как планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов;                                                                                                                                                            • домашнее задание исследовательского характера может сочетать в себе разнообразные виды, причём позволяет провести учебное исследование, достаточно протяжённое во времени.

Нестандартные уроки, творческие проекты, возможность студентов самим формулировать вопросы и искать ответы на них, свободное изложение своих мыслей, рассуждение, совместный поиск истины – все это способствует формированию познавательной активности студентов на занятиях естественнонаучных дисциплин.

В качестве примера я предлагаю несколько проектных разработок по естественнонаучным дисциплинам.

- Ихтиофауна и экология рек ЯНАО

Цель работы: выявить взаимовлияние экологии рек ЯНАО на состояние ихтиофауны.

Задачи:

- проанализировать литературу, в которой рассматриваются вопросы экологии рек и ихтиофауны ЯНАО;

- описать важнейшие промысловые виды рыб, а также виды, занесенные в Красную книгу ЯНАО;

- выявить причины загрязнения вод и сокращения рыбных богатств на территории ЯНАО.

 - Рациональное питание как фактор здоровья человека

Цель работы: получить наиболее полную информацию об энергообмене и рациональном питании и показать их влияние на здоровье человека.

Задачи:

- ознакомиться с проблемами питания в современном мире, с энергетикой питания;

- провести практическое исследование о влиянии образа жизни, энергообмена и правильного питания на состояние человека;

- разработать рекомендации по рациональному питанию и использовать их для проведения санитарно – просветительской работы по вопросам правильного питания среди студентов колледжа;

- использовать полученные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

- Экосистема. Взаимосвязи в экосистеме

Цель работы: формирование понятия “экосистема”, раскрытие экологических основ формирования и поддержания экосистемы, понимание значения круговорота в природе.

Проблема: благодаря чему поддерживается жизнь на нашей планете под названием  Земля?

- Питьевая вода для коренных жителей тундры

Цель: очищение озер в труднодоступных местах тундры различными методами и средствами.

Проблема: загрязнение озёр в тундре в результате хозяйственной деятельности человека; недостаток питьевой воды для коренных жителей.

- Крайний Север и здоровье людей

Цель работы: выявить влияние неблагоприятных условий Севера на здоровье людей.

Проблема: почему в условиях Крайнего Севера у детей преобладают болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы?

Мой опыт работы  с применением технологии метода проекта на занятиях естественнонаучных дисциплин показывает, что он дает положительные результаты, способствует развитию творческой активности студентов, развитию у них исследовательских навыков, способности мыслить неординарно.

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Реализация учебных проектов на занятиях естественнонаучных дисциплин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


В связи с реализацией Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, использовать традиционные подходы к обучению в профессиональном образовании недостаточно. Нужны современные образовательные технологии и все более востребованными становятся методы активного обучения. Поэтому сегодня все активнее в процессе подготовки будущих специалистов преподавателями используются современные образовательные технологии.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 244
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Людмила Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудникова Людмила Аркадьевна
    Прудникова Людмила Аркадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50443
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек