Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Особенности работы с первоклассниками на уроках математики»

Статья «Особенности работы с первоклассниками на уроках математики»

Скачать материал

Обобщение опыта

«Особенности работы с первоклассниками на уроках математики»



Курс математики первых четвертых классов является составной частью школьного курса математики . На начальную школу возлагаются задачи формирования у учащихся представлений о натуральном числе, усвоение смысла и приемов выполнение арифметических действий, формирование прочных вычислительных навыков. Главными задачами являются ознакомление учащихся с некоторыми величинами и их измерением, с простейшими зависимостями между ними, с отдельными геометрическими фигурами и их свойствами.

Важная особенность обучения шестилеток- его практическое направленность. При этом особенно следует учитывать воспитательную сторону обучения: развивать внимание и память ,настойчивость, терпеливость, работоспособность ,трудолюбие; навыки контроля и самоконтроля; умение планировать работу. Важно , чтобы учащиеся научились анализировать учебную задачу; сравнивать различные способы выполнения задания, выбирая наиболее рациональный; кратко выражать свои мысли и грамотно выполнять записи решения задач, пользоваться простейшими измерениями и чертежными инструментами.

При переходе к обучению учащихся шестилетнего возраста возникает вопрос не только о том чему учить, но и как учить математике, т.е. о методах обучения.

В целях достижения необходимого эффекта при обучении детей шестилетнего возраста следует работать в направлении дальнейшего совершенствования уже известных методов обучения математике. В этом направлении уже много достигнуто. В системе начального образования обучения было выдвинуто положение о том, что необходимо искать пути более рационального, оптимального выбора и сочетание уже известных методов обучения. В этой связи в применении к математике большее значение стали приобретать наглядные и практические методы, метод беседы, некоторые эвристические методы обучения. Некоторым отдельным методам стали выделять преувеличено много внимания, но они в дальнейшем, в силу специфики начального звена обучения, не получили сколько-нибудь широкого развития и распространения. В современных условиях, когда в школу приходит шестилетний ребёнок, методы обучения должны быть гибкими и подвижными, в наибольшей степени учитывающими «возраст детей.»

Изучение нового материала в первом классе, как правило осуществляется под руководством учителя достаточно разнообразными методами. Учитель сам может излагать новый материал используя, например метод рассказа, наблюдения в современной школе. Учитель зачастую пытается добиться от 6 летнего ученика самостоятельного объяснения или даже того ,чтобы ученик сам произнес новый термин или сформулировал правило.

Опыт показал, что в одних случаях шестилетним учащимся нужно более тщательно, чем семилетним, объяснять тот или иной математический факт, то или иное правило или прием вычисления. Учащиеся должны внимательно выслушать учителя, понять суть каждого выполняемого действия, последовательность действий, составляющих тот или иной прием, чтобы потом суметь воспроизвести его как можно точнее. Этот метод обучения просто необходимо, как показала практика, использовать например, при первичном объяснении способ изображения отрезка заданной длины. Всякое нарушение связанного рассказа может только помешать усвоению материала.

В других случаях учащихся оказываются сами в состоянии совершить перенос знаний или вывести новый прием вычисления на основе уже известного им приема.

Тогда к работе привлекаются все учащиеся и выполняют её почти без участия учителя. Метод беседы целесообразно использовать при введение понятий, обобщающих представления учащихся, или в случаях, когда необходимо и целесообразно использовать у учащихся личный опыт. Если водится несколько сходных приемов вычислений, то можно в какой-то мере привлечь детей к объяснению, а можно и представить кому-либо из хорошо успевающих учеников самостоятельно провести объяснение.

Неотъемлемой частью обучения младших школьников являются организации самостоятельной работы на уроках математики. Опыт лучших учителей показывает, что при систематическом проведении самостоятельных работ можно добиться ощутимых результатов, в усвоения программы.

Наибольший эффект получается от рационального сочетания различных методов обучения: беседы элементов самостоятельной работы и рассказа учителя, презентации или видео фильмов.

Основной задачей обучения математике является обеспечение начальной математической подготовки учащихся. Детям предстоит научиться распознавать свойства предметов и геометрические фигуры :научиться правильно завязывать и обозначать числа, понимать смысл арифметических действий и отношений.

Программой предусмотрено научить ребенка выделять из группы предметов один или несколько предметов в соответствии с выделяемыми свойствами: цвет, величина, форма.

Шестилетний ребенок обычно приходит в школу, обладая умением оценивать свойства и качество предметов по их цвету, форме, весу и т.д. умению различать свойства предметов он обучался по программе детского сада и дома, если родители уделяли ему внимание в этом отношении. В этом случае ребёнок прибегает к использованию общепринятых сенсорных эталонов .

Как известно, выработанные человечеством представления об основных разновидностях каждого вида свойств и отношений называют сенсорными эталонами.

Число имеет двоякое значение. Первое значение- число как основное понятие математики, которое зародилось в глубокой древности. В связи с необходимостью счёта предметов возникло понятие о целых положительных числах, а затем идея о безграничности натурального ряда чисел 1,2,3… Второе значение - число как грамматическая категория, указывающая на количество предметов, обозначаемых определённым словом.

С числами и знаками и ребенок знакомится по настоящему в школе. Ребенку открывают, что числа это своеобразное обозначение количества предметов или порядковый номер местоположение того или иного предмета. Ребенок с помощью учителя открывает знаковую функцию числа и те значения, которые стоят за знаком числа. Игровая форма обучения здесь вполне уместна.

Первый урок начинается с рисования кружков, помещенных в овал .Учитель говорит: « это дети во дворе на перемене, девочки и мальчики. Их много. Кто хочет сосчитать?» Дети считают точки. Ошибаются .Наконец-то один отвечает правильно… «их 15» учитель 15 детей во дворе! Можете вы узнать среди них девочек и мальчиков? Количество кружков соответствует количеству детей. Кружки -элементарный знак однотипных предметов, в

данном случае- детей. Кружки просто обозначает детей, они изображают их. Эти единообразные обозначения можно пересчитать натуральным рядом чисел 1,2,3… 15.

Если бы нам нужно было действительно знать, сколько было во дворе мальчиков и девочек, следует сначала отдифференцировать их соответствующими изображениями. Мужской пол обозначается кружочком со стрелкой, женские кружочком с крестиком. Теперь обозначение детей во дворе будет выглядеть совсем по-другому. В этом случае дети смогут легко пересчитать обозначенных на рисунке девочек и мальчиков и верно указать количество тех и других. Чем большее разнообразие будет использование знаков на уроках, тем лучше ребёнок усвоит значение знаков и знаковую функцию чисел.

Учитель может в доступной ,занимательной форме через систему условных и принятых знаков начать вводить ребенка в мир сложных математических понятий. Здесь свое место найду знаки плюс ,минус, равно, посредством которых ребенок постигает свойство сложения и вычитания. Постепенно знаковая функция чисел и знаков плюс, минус, равно, перейдёт на подразумеваемый смысл. Знаки станут орудием мыслительной деятельности ребенка.

Программа первого класса предполагает формирование важнейших знаний, умений и навыков, на которых будет базироваться все дальнейшее обучение. Именно в первом классе должно быть сформировано представлений о числе, счете, действиях сложения и вычитания, сознательное и усвоение ряда чисел. Серьезное внимание должно быть уделено сознательному усвоению приемов сложения и вычитания.

Наконец, результатом обучения в первом классе должно явиться сознательная и прочная ,доведённая до автоматизма , усвоение таблиц сложение чисел в пределах 10, соответствующих случаев состава этих чисел и вычитания.

Одна из важнейших конкретных воспитательных задач заключается в формировании у детей знаний, умений и навыков, необходимых для того, чтобы жить и учиться в коллективе. Большое значение имеет также накопление опыта по-разному организуемой учебной и игровой деятельности. Всё это в работе с детьми шестилетнего возраста требует специального внимания и становится довольно сложной воспитательной задачей. Обеспечить сознательное и прочное усвоение всех программных вопросов в работе с детьми шестилетнего возраста возможна лишь при том условии, что процесс обучения будет строиться с учетом возрастных особенностей мышления, памяти детей, их склонностей и интересов.

Таким образом, задачи обучения, воспитания и развития решаются в неразрывном единстве, комплексно. Огромное значение при этом имеет использование разнообразных методов обучения. Главное требование в работе с 6 летними детьми максимальная активация деятельности детей на уроке должна допускать более свободное поведение ребенка, чем это наблюдается в школе сейчас на занятиях с детьми 7 лет.

Для шестилетнего ребенка еще в большей степени, чем для семилетнего, важно, чтобы учитель «увидел» его на уроках, обратился с тем или иным вопросом именно к нему, именно его вызвал к доске, не оставил бы незамеченной поднятую им руку и тому подобное. Отсутствие такого внимания вызывает у ребенка разочарование, притупляет его интерес к занятиям. Поэтому работу на уроке необходимо организовывать так, чтобы каждый ученик принимал в ней активное участие в каждый данный момент, чтобы как можно больше детей были на уроке вызваны. Это удается сделать, когда учитель постоянно привлекает детей к тем или иным демонстрациям .Например ,обучая счёту, учитель вызывает к доске Колю, Свету, спрашивает у класса: «Сколько я вызвал учеников? Проверим: подойди ко мне ,Коля ты будешь первым, за ним станет Саша. Каким ты будешь по счёту? Повернемся все. Кто стал первым? Кто вторым? и т.д. Последний был пятым сколько всего ребят? Сколько осталось? Посмотрим, кто у нас выше, Аня или Света, Света или Надя и т.д.

Относительно большое место на уроке должны занимать дидактические игры, включающий элементы соревнования, возможность выигрыша .

Наряду с играми очень важно почаще использовать прием «обыгрывания» обычных учебных заданий. Так скажем достаточно вместо формулировки «Составьте пример на сложение двух чисел с ответом 8» предложить детям « угадать», какие карточки перевернуты в записи, чтобы дети восприняли Это задание с большим интересом.

Занимательные игры , упражнения, практические работы с дидактическим материалом, тетрадью с печатной основой должны занимать относительно большое место на уроке ,но на ряду с ними стоит использовать обычные методы обучения, которые , однако имеют пи работе с шестилетками особую специфику. Например, в подготовительном классе не должно быть длительных объяснений.

Одно из важнейших требований к организации занятий с шестилетними детьми - создание условий ,при которых обеспечивается своевременная смена видов деятельности детей и разнообразия выполняемых заданий.

При объяснении нового материала рекомендуется такое построение урока при котором работа начинается с разнообразных демонстраций, проводимых у доски учителем или учениками.

Затем проводится работа с индивидуальным счетным материалом. Завершается работа коллективной проверкой результата.

Решения учебных задач обучения достигается всей системой занятий: наблюдениями, работой с учебниками.

Ежегодно во всех школах осуществляется изучение математических представлений шестилетних детей.

Анализ результатов обследований свидетельствует о том, что в целом по России шестилетки имеют достаточный для начала обучения математическую подготовку.

Наблюдения на уроках ,регулярное изучение знаний и умений учащихся 1-4 классов с началом обучения с шестилетками показали, что во всех регионах республики удается добиться усвоения программного материала по математике, достигнуть основных планируемых результатов обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Особенности работы с первоклассниками на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2017 1322
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астежева Анжела Огурлиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астежева Анжела Огурлиевна
    Астежева Анжела Огурлиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1427
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека