Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Особенности развития коммуникативных способностей старших дошкольников"

Статья "Особенности развития коммуникативных способностей старших дошкольников"

Скачать материал

Особенности развития коммуникативных способностей старших дошкольников

Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) является следующим за семьёй институтом социализации ребёнка. От результатов этой работы во многом зависит его дальнейшее поступательное развитие, адаптация к новым условиям жизнедеятельности и социализация.

Старший дошкольный возраст – это очень важный момент в процессе взросления ребёнка. Это период значительных перемен и подготовки к новому важному этапу в жизни каждого ребенка – к обучению в школе. И здесь важно родителям и педагогам создать такие условия, которые будут способствовать плавной подготовке ребёнка к школе, это касается как психологической, так и коммуникативной подготовки.

То, как ребёнка подготовят родители к взрослой жизни, будет в дальнейшем влиять на его становлении как личности. Неумение существовать в обществе как самостоятельная единица, влечёт за собой большие проблемы в социализации человека.

М.И. Лисина выделила четыре этапа развития общения в детском возрасте [3], опираясь на которые можно выстроить достоверную картину о характере происходящего у ребенка психического развития.

Первой формой общения, возникающей в онтогенезе (2-3 мес.), является ситуативно-личностная. В период ее протекания ребенок использует экспрессивно-мимические средства общения. Отсутствие эмоциональных контактов со взрослыми в этот период может повлечь за собой нарушение адаптаци­онных механизмов ребенка и его необратимое недоразвитие.

Второй формой общения является ситуативно-деловая (от 6 мес. до 3 лет), где для ребенка так-же очень важно сотрудничество со взрослыми. На этом этапе ребенок овладевает речью, у него фор­мируется сознание собственного «Я». Третьей формой общения является внеситуативно-познавательная (от 3 до 5 лет), где основной потребностью является уважительное отношение взрос­лого. В этот период у ребенка формируется самооценка, он начинает вступать в контакт с другими детьми и взрослыми.

Четвертой формой общения в дошкольном возрасте является внеситуативно-личностная (5-7 лет). Она возникает исходя из потребности ребенка в сопереживании и взаимопонимании. Данная форма основывается на личных мотивах ребенка, сподвигающих его к общению, которое происходит на фоне трудовой, игровой и познавательной деятельности. На данном этапе развития дошкольника общение помогает ему в познании себя и окружающих людей, их взаимоотношений. В этот период ре­бенок активно интересуется отношением взрослых к различным явлениям и поступкам, в становлении всесторонне развитых отношений с другими людьми. Активнее всего нормы общества усваиваются человеком именно в 5-7 лет. Он перенимает правила поведения, осознает свои права и обязанности.

Таким образом, М.В. Лисина определяет общение в старшем дошкольном возрасте, как внеситуативно-личностное, где основным мотивом становится личностное общение, побуждающее детей к взаимодействию.

В процессе многочисленных исследований выделены три основных компонента общения, взаимосвязанных между собой: перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны общения. Перцептивная сторона общения проявляется во взаимном восприятии друг другом участников общения. Коммуникативная сторона общения выражается в взаимном обмене информацией между партнерами по общению. Интерактивная сторона общения находит свое отражение в организации процесса непо­средственного контакта между людьми. Наличием и взаимодействием в процессе общения всех этих компонентов во многом определяется непосредственная нормативность процесса коммуникации.

В процессе общения также присутствуют и структурные компоненты. Предмет общения – другой человек, выступающий в роли партнера по совместной деятельности. В норме развития ребенок старшего дошкольного возраста в процессе коммуникации отдает предпочтение собеседнику, тому, что и как он говорит, его мимике и дви­жениям. Качества и свойства партнера становятся продуктами общения после того, как найдут свое отражение в сознании дошкольника.

Еще одним из важных компонентов коммуникативного процесса выступает потребность в обще­нии, проявляющаяся в желании человека познавать других людей и оценивать их на основе их дей­ствий и поведения. Через наблюдение за людьми и их оценивание ребенок старшего дошкольного возраста приходит к познанию соб­ственного «Я» и самооценке. Исследователи отмечают, что довольно часто затруднения в процессе общения появляются из-за того, что ребенок не ощущает потребности в нем [2].

Процесс общения имеет такие отличительные черты как цель, на свершение которой он направ­лен и задачи, которые он реализует. Также для процесса общения характерно наличие операций, бла­годаря которым данное действие осуществляется – средств общения. Исследователи выделяют сле­дующие средства общения: предметно-действенные, речевые и экспрессивно-мимические. Предметно-действенные средства общения проявляются в различных позах (выражающих согласие с собеседни­ком или протест, желание пойти на контакт или уклониться от него и т.д.), в передаче собеседнику раз­личных вещей, в объятиях, в приближении или отстранении от партнера. Речевые средства общения выражаются в различных репликах, высказываниях, фразах, вопросах и ответах на них. Экспрессивно-мимические средства общения выражаются в жестикуляции и мимике, в вокализации. Ребенок старшего дошкольного возраста активно использует все эти средства в общении со сверстниками и взрослыми, стремясь показать свое отношение к собеседнику [1].

Способность к общению характеризуется желанием ребенка идти на контакт с окружающими его людьми, умением выстраивать продуктивное общение (включает в себя умение сопереживать собе­седнику, слушать его и решать конфликтные ситуации) и знанием норм и правил общества, которые необходимо учитывать при общении. В старшем дошкольном возрасте дети обладают и желанием общаться, и необходимыми для общения навыками, вследствие чего возникает опыт в процессе коммуникации с другими людьми, развиваются остальные характеристики, необходимые для способности к общению.

В старшем дошкольном возрасте необходимы две сферы общения – со сверстниками и с взрослыми.

Общение со сверстниками очень важно для ребенка в старший дошкольный период. Исследователи выявили, что в процессе коммуникации с другими детьми у старшего дошкольника проявляется в 9-10 раз боль­ше экспрессивно-мимических реакций, выражающих спектр различных эмоций [4]. От того, насколько успешно будет проходить это общение, во многом зависит темп развития ребенка, его самооценка и отношение к другим. Ребенок, который не имеет достаточного опыта в общении со сверстниками, может выпасть из детской культурной среды, так как не умеет правильно выстраивать разговор и взаимо­отношения с другими детьми. В дальнейшем это может привести к возникновению и развитию допол­нительных расстройств в его характере и поведении. Ребенок может начать проявлять свою неудовле­творенность в общении со сверстниками посредством замкнутости или, наоборот, агрессивности.

В последнее время стало довольно распространено понятие «коммуникативная компетентность», отражающее способность человека выстраивать взаимоотношения с другими людьми. Данный термин включает в себя три компонента: поведенческий (инициативность, адекватность в общении, способность к выполнению совместной деятельности), когнитивный (связан с познанием других людей, например, способность посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека), и эмоциональный (эмпатия, способность сопереживать другим). Это во многом характеризует детей старшего дошкольного возраста с нормативным развитием коммуникативных способностей.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.                 Кечайкина, А.А. Активные формы реализации образовательной деятельности по развитию речевых и социально-коммуникативных способностей дошкольников // А.А. Кечайкина / Детский сад от А до Я. – 2020. – № 2 (104). – С. 61-69.

2.                 Киркина, Е.Н. Развитие социально-коммуникативных способностей детей средством устного народного творчества // Е.Н. Киркина / Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. – 2021. – № 1. – С. 72-75.

3.                 Лисина, М. И. Общение ребёнка со взрослыми как деятельность / Ред.сост. М. И. Лисина. – М., 1974.

4.                 Траллманн, А.М.В. Формирование коммуникативных навыков у старших дошкольников // А.М.В. Траллманн / В сборнике: Психология и педагогика: актуальные проблемы теории и практики (ко дню психолога). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с применением технологий дистанционного онлайн-участия. Отв. редактор А.С. Поляков. – Москва, 2021. – С. 30-33.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности развития коммуникативных способностей старших дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) является следующим за семьёй институтом социализации ребёнка. От результатов этой работы во многом зависит его дальнейшее поступательное развитие, адаптация к новым условиям жизнедеятельности и социализация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 139
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Вера Петровна
    Медведева Вера Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5937
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека