Инфоурок Математика СтатьиСтатья по теме "Функциональная грамотность в образовании в России"

Статья по теме "Функциональная грамотность в образовании в России"

Скачать материал

Функциональная грамотность в образовании в России

Александрова Ирина Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ № 164 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Введение

В настоящее время одной из основных задач современного образования является формирование функциональной грамотности. Сейчас проблема грамотности жителей нашей страны и школьников в том числе стала достаточно актуальной. Многие нормативные документы гласят, что необходимо повышать уровень нашего образования за счет подъема уровня грамотности населения, а особенно функциональной грамотности.

Что такое функциональная грамотность? Какого человека в настоящее время можно считать грамотным? В каких направлениях работать для ее формирования? На все эти вопросы можно найти ответы в данной работе.

А главное, если учитель информатики в школе хочет поднять уровень функциональной грамотности в своих классах по предмету «Информатика и ИКТ», как это сделать, какие задания использовать, как разнообразить решение различными средствами обучения, какие из них подойдут для разбора задач на уроках?

В данной работе определены основные понятия темы, проанализированы такие термины как «грамотность», «функциональная грамотность», «средства обучения» и приведены классификации средств обучения и направлений функциональной грамотности, информация актуализирована на основании писем и приказов Министерства образования Российской Федерации.

Также приведены примеры различных заданий и средства обучения, применимые к данным типам задач для решения на уроках информатики, описаны цели их использования при выполнении этих заданий.


 

Основные определения, связанные с функциональной грамотностью

В настоящее время мы все чаще слышим словосочетание «функциональная грамотность», но не все понимают его значение и тем более назначение. Попробуем конкретизировать.

Определим понятие «грамотность»; оно непосредственно связано с рассматриваемой темой, ведь при изменении содержания данного понятия меняются требования к уровню образования в учебных заведениях.

По «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля [3] до конца XIX века грамотным человеком был тот, кто умел читать и писать.

В середине XX века грамотность является одним из показателей социального развития человека и государства.

В настоящее время «грамотность» включает в себя следующие значения, по мнению Н. Н. Сметанниковой [9]:

-                   умение читать и писать с целью общения с предполагаемым читателем;

-                   набор умений чтения и письма, обслуживающий жизнедеятельность человека во времени и пространстве;

-                   набор знаний и умений, позволяющий функционировать в обществе;

-                   компетентность в определенной, узкой сфере;

-                   идеологическая категория, дающая возможность человеку «читать не только слово, но и мир вокруг себя».

В международном сообществе подняли вопрос о проблемах грамотности общества в середине XX века в связи с созданием ООН (Организации Объединенных Наций), а именно ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН, решающее вопросы культуры, науки и образования).

ЮНЕСКО с момента создания начало проводить исследования грамотности населения, ее распространения и повышения уровня ее развития. В связи с этим необходимо было установить однозначную терминологию. В 1958 году на десятой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято считать «грамотным человеком» того, кто умеет читать с пониманием прочитанного тексты и может написать изложение о повседневной жизни.

В данном международном определении понятия появляются новые аспекты оценки грамотности, такие как умение понимать текст, а не только умение его прочитать, а также писать о собственной жизни, т.е. писать не только под диктовку, но и излагать свои мысли на бумаге (хотя и довольно простые).

Чем же отличаются понятия «грамотность» и «функциональная грамотность»?

В 1965 году в Тегеране на Всемирном конгрессе министров просвещения впервые предложили использование понятия «функциональной грамотности». А в 1978 году ЮНЕСКО определяет этот термин как «возможность принимать участие во всех видах деятельности, в которых грамотность необходима для эффективного функционирования его группы и которые дают ему возможность продолжать пользоваться чтением, письмом и счетом для своего собственного развития и для дальнейшего развития общины» [4].

Уже в это время начинают проводиться международные исследования по оценке уровня функциональной грамотности, по данным которых оказалось, что существующий уровень образования не обеспечивает функциональную грамотность в связи с ускоренным появлением новых технологий, стремительно развивающимся прогрессом; изменения в мире оказываются впереди не поспевающей за ними системой образования.

Рассмотрим определения «функциональной грамотности» в различных словарях.

Э. Г. Азимов определяет функциональную грамотность как «способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность есть уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде» [1].

В «Энциклопедическом словаре педагога» В. С. Безруков говорит о функциональной грамотности как о «степень подготовленности человека к выполнению возложенных на него или добровольно взятых на себя функций» [2].

В своей работе М. Ю. Олешков и В. М. Уваров говорят, что функциональная грамотность есть «уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе преимущественно прикладных знаний [8].

То есть функционально грамотный человек должен не только обладать знаниями, навыками и умениями чтения и письма, но и применять полученные знания в своей жизнедеятельности, решать задачи, которые возникают перед ним в повседневной жизни (использовать знания, навыки и умения с точки зрения их прикладного характера).

В настоящее время функциональная грамотность имеет шесть составляющих [11]:

1)                Читательская грамотность;

2)                Естественно-научная грамотность;

3)                Математическая грамотность;

4)                Финансовая грамотность;

5)                Креативное мышление;

6)                Глобальные компетенции.

Читательская грамотность подразумевает способность человека читать тексты различной сложности, понимать их смысл, размышлять о них, с помощью чтения достигать поставленных целей, узнавать что-то новое, социализироваться в обществе.

Естественно-научная грамотность есть способность человека объяснять явления используя научное знание, понимать критерии, течение и особенности естественно-научного исследования, интерпретировать данные, полученные в процессе исследования, использовать научные доказательства в повседневной жизни.

Математическая грамотность связана со способностью использовать математические рассуждения, понятия, инструменты для решения повседневных задач, высказывать обоснованные логические суждения.

Финансовая грамотность – это способность правильно оценивать ситуацию на рынке, принимать разумные и взвешенные решения в сфере финансов, грамотно управлять своими денежными средствами для финансовой стабильности.

Креативное мышление подразумевает способность создавать нечто новое: решение, метод, средство, творческий объект, идею, незамедлительно реагировать на образовавшуюся проблему, подыскав подходящие способы ее решения.

Глобальные компетенции – это способность критически рассматривать глобальные и международные проблемы с различных точек зрения, понимать влияние различий людей (расовых, политических, религиозных) на их суждения и взгляды, вступать во взаимодействие с другими, основываясь на уважении к человеческому достоинству.

При формировании функциональной грамотности необходимо учитывать все направления, так как они неразделимы, каждый человек должен обладать всеми перечисленными способностями для благополучнойсоциализации в обществе.

Функциональная грамотность в России

От 7 мая 2018 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [5]. В связи с этим Министерство Просвещения подписало Приказ от 6 мая 2019 года «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся», согласно которому в мониторинге могут участвовать национальные исследования качества образования, в том числе «мониторинг функциональной грамотности обучающихся» [7].

Впервые мониторинг функциональной грамотности обучающихся был проведен в 2019 году среди 5-х и 7-х классов и выявил ряд проблем:

-                   Обеспечение баланса между общими и отличительными характеристиками и особенностями отдельных составляющих функциональной грамотности;

-                   Обеспечение единства подходов в разработке заданий, проведении мониторинга, интерпретации и представлении результатов;

-                   Обеспечение единства подходов в форматах заданий, особенно интерактивных;

-                   Обеспечение валидности и надежности системы заданий;

-                   Разработка интерактивных заданий;

-                   Разработка системы заданий, достаточной для формирования профилей функциональной грамотности.

После проведения первого мониторинга были подведены итоги апробации и региональной экспертизы. Подобные мониторинги решено проводить каждый год, чтобы прослеживать пробелы в знаниях обучающихся и корректировать ситуацию вовремя.

Развитие функциональной грамотности школьников сейчас является актуальным вопросом. В настоящее время создан банк заданий в открытом доступе, в котором представлены примеры заданий для формирования функциональной грамотности по каждому ее направлению [10]. Данный банк разделен на шесть составляющих функциональной грамотности, в каждом из которых есть деление на классы с 5-ого по 9-ый, а также указаны характеристики заданий, система оценивания и даны методические комментарии к ним. Задания выложены от 2019, 2020 и 2021 годов (вся информация достаточно актуальна).

Также издательство «Просвещение» выпустило серию «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» под авторством Г. С. Ковалевой, Т. Ю. Чабан, Л. А. Рябининой. Данная серия направлена на формирование различных умений, а также применение школьных знаний в повседневной жизни.

Заключение

Таким образом, во многих источниках приводится разбивка различных примеров заданий по формированию функциональной грамотности на основе шести направлений. На таких предметах, как математика, литература или биология сразу понятно, куда необходимо заглянуть и какие задания взять для школьников на уроках, но вот что касается информатики, здесь возникает вопрос: к какому направлению относится эта школьная дисциплина, какие задания разбирать на уроках, как на мониторингах по оценке уровня функциональной грамотности проверяют знания, полученные на уроках информатики.

Список литературы

1)                Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). — М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.

2)                Безрукова В. С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога). — Екатеринбург, 2000. – 937 с.

3)                Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М.: ГИС, 1955. – 684 с.

4)                Панов В. Г. Российская педагогическая энциклопедия – М.: Большая российская энциклопедия, 1993. – 1160 с.

5)                Письмо о методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности: письмо Министерства Просвещения Российской Федерации от 17.09.2021 № 03-1526 [Электронный ресурс].

6)                Письмо об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности: письмо Министерства Просвещения Российской Федерации от 23.03.2021 № 04-238 [Электронный ресурс].

7)                Приказ об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся: приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 06.05.2019 № 219 [Электронный ресурс].

Учебная и методическая литература:

8)                Олешков М. Ю., Уваров В. М. Современный образовательный процесс: основные понятия и термины. — М.: Компания Спутник+. 2006. – 191 с.

Периодические издания:

9)                Сметанникова Н. Н. Чтение и грамотность в современном мире // Вестник ЧГАКИ. 2010. №3 (23).

Internet-ресурсы:

10)           Банк заданий // Институт стратегии развития образования Российской академии образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/ (дата обращения: 12.02.2022).

11)           Лаборатория функциональной грамотности // Корпорация «Российский учебник» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosuchebnik.ru/material/laboratoriya-funktsionalnoy-gramotnosti/ (дата обращения: 12.02.2022).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Функциональная грамотность в образовании в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о насущной теме - функциональной грамотности в образовании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2022 287
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Ирина Николаевна
    Александрова Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 682
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе