Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Портфолио читателя" как эффективная педтехнология в формировании УУД

Статья "Портфолио читателя" как эффективная педтехнология в формировании УУД

Скачать материал

«Портфолио читателя» как эффективная педтехнология

в формировании универсальных учебных действий

 

Слайд 1. Проблема чтения находится в настоящее время  в зоне пристального внимания. «Чтение-это освоение письменной информации» - такое определение принято в Национальной программе чтения (2007). Если взглянуть на это явление шире, то будет понятно: чтобы феномен чтения состоялся, нужно, как минимум, три участника: текст, читатель, социум.

В современном обществе уровень культурной компетентности (в том числе и читательской) напрямую связан c развитием страны.

Грамотность, обеспечивающая человеку возможность полноценного участия в жизни общества, включена Всемирной организацией здравоохранения в 12 показателей, характеризующих здоровье нации, а ООН взяла этот показатель  в качестве индекса продолжительности жизни населения.

Таким образом, читающие дети -  залог выживания нации. Но традиция чтения вслух в семье уходит, посещение библиотеки уже не является потребностью.

Оказывается, что именно школа несёт основную ответственность за формирование будущего поколения читателей.

В свете новых стандартов возрастает роль информации, знаний, а, следовательно, и значимость чтения. Целенаправленное приобщение к чтению начинается в начальной школе. Чтение является важным видом речевой и мыслительной деятельности. Важно подчеркнуть, что умение читать это не только овладение технической стороной чтения, но и осмысленное  восприятие читаемого. И всё это не может происходить без привития интереса к чтению.

Слайд 2. Качество чтения как ожидаемый образовательный результат представляет собой совокупность личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты – сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащихся к себе как читателю, к другим участникам образовательного процесса как к читательскому сообществу, к самому образовательному процессу как к мотивирующему фактору чтения.

Слайд 3. К категории «личностные результаты» можно отнести такую характеристику личности, как приобщённость к чтению. Приобщение к чтению выступает одновременно как процесс актуализации потребности в чтении и как результат изменений в школьнике под влиянием данного процесса.

Как же увидеть результат приобщения? Критерием принятия чтения как личностно-значимой ценности является приобщённость школьника к чтению – личностное качество, которое характеризуется увлечённостью чтением и позитивным отношением к себе как к читателю, читательскому сообществу, чтению в целом.

Увлечённость чтением: школьник с желанием включается в различные проекты, связанные с чтением, с интересом выполняет учебные задания, связанные с чтением, продолжает читать вне рамок выполнения обязательных заданий (показатели: количество книг, проектов, творческих работ с опорой на книги; методики: оценка и самооценка).

Позитивное отношение: школьник, имея возможность выбора, предпочитает задания (проекты), связанные с чтением, позитивно воспринимает читающее сообщество, связывает свою успешность с качеством чтения (показатели: негативные или позитивные оценки; методика: оценочные и самооценочные высказывания).

Слайд 4. Какие диагностические методики позволяют оценить степень успешности личностного результата школьника на уровне его приобщения к чтению:

1.     Читать - не читать.

- Выскажите своё мнение по поводу следующих утверждений:

Есть люди, которые любят читать.

Есть люди, которые не любят читать.

- Как тебе кажется, на кого из них ты больше похож? И почему?

(Приложение 1) РЕЗУЛЬТАТЫ

Есть люди, которые любят читать

Есть люди, которые не любят читать

22 чел./91,6%

2 чел./8,3%

Аргументы в пользу чтения:

- интересно (8 чел./33,3%)

- хочу научиться хорошо читать (5 чел./20,8%))

- узнаю много нового (2 чел./8,3%)

- весело (2 чел./8,3%)

- увлекательно (2 чел./8,3%)

- люблю выполнять задания к  прочитанному произведению (2 чел./8,3%)

- занимательно (1 чел./4,1%)

Аргументы в пользу нелюбви к чтению:

- неинтересно (1 чел./4,1%)

- теряю время (1 чел./4,1%))

2.     Температура чтения.

- Какими словами можно охарактеризовать твоё отношение к чтению:  «очень дружеское», «дружеское», «безразличное», «неприязненное, «враждебное»?

(Приложение 2) РЕЗУЛЬТАТЫ

2 – очень дружеское (18 чел./75%)

1 – дружеское (3 чел./12,5%)

0 – безразличное (2 чел./8,3%)

- 1 – неприязненное  (1 чел./4,1%)

- 2 – враждебное

3.     Индекс позитива «Успешное чтение». (Приложение 3)

- Прочитай данные утверждения.

- Если ты согласен с утверждением, ставь « + », если не согласен, ставь « - ».

1. Люблю покупать книги.

2. Мне нравится читать перед сном.

3. Есть книги, которые мне хочется перечитывать.

4. Из книг я узнаю много интересного.

5. Чтение книг необходимо каждому человеку.

6. Чтение помогает мне в учёбе.

7. Мне интересно общаться с человеком, который много читает.

8. Чтение помогает мне лучше понимать жизнь.

9. Благодаря прочитанным книгам я чувствую себя более уверенно.

10. Без книг было бы скучно.

- Сосчитай, сколько « + » у тебя получилось. Это и есть твой индекс позитива в отношении чтения.

РЕЗУЛЬТАТЫ

0 – 3 - новичок

У тебя всё впереди. Как много замечательных книг предстоит прочитать! Попробуй, может понравится.

4 – 7 – обычный читатель

(8 чел./33,3%)

Ты хороший читатель. Чтение поможет тебе добиться больших успехов. Главное – не останавливайся на достигнутом.

8- 10 – профи

(16 чел./66,6%)

Ты – свой человек в мире чтения. Ты многому уже научился. Продолжай в том же духе. Чтение – это правильный выбор

Таким образом, данные методики ориентированы на выявление эмоционального, ценностного отношения школьника к чтению. Они позволяют увидеть тот самый личностный результат, на базе которого можно выстраивать дальнейшую линию приобщения к книге и чтению.

Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов способы читательской деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях свободного и делового чтения.

В международной практике грамотность чтения понимается как способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. Показателями грамотности чтения являются: извлечение информации, общее понимание текста, рефлексия, оценка информации, аргументация и защита той или иной точки зрения.

На начальной ступени обучения особое значение для продолжения образования имеет не только усвоение учащимися опорной системы знаний, но и овладение речевыми метапредметными действиями, среди которых следует особо выделить навыки осознанного чтения и навыки работы с информацией.

Слайд 5. Способы достижения метапредметных результатов, связанных с читательской компетентностью школьников можно рассмотреть на примере работы с Портфелем читателя.

Мы используем его и на уроках, и во внеурочной деятельности, а также при организации семейного чтения. Портфель разработан  совместными усилиями педагогов  РГПУ им. Герцена, филологического факультета СПбГУ и учителями школ Санкт-Петербурга. Для каждого класса свой Портфель читателя.

Цель данного Портфеля читателя:

·        вдохновить  каждого на внимательное отношение к книгам и чтению,  начиная с раннего детства и на протяжении всей жизни;

·        улучшить знания и способность оценивать себя как читателя;

·        расширить круг чтения и читательских интересов ученика.

Портфель читателя содержит список  книг, который составлен из лучших произведений отечественной и зарубежной литературы

Принципы отбора:

Ø соответствие возрастным возможностям и интересам;

Ø проверенность многими поколениями читателей;

Ø отсутствие в обязательной программе по литературному чтению (или её опережение). (Уголок читателя «Читаю – значит расту»)

Особым достоинством предложенных материалов являются краткие аннотации к каждой книге. Кроме того, к каждой рекомендованной книге предлагается оригинальное задание, выполнение которого может стать поводом к самостоятельному исследованию и творчеству

Основу работы составляет мотивирующая модель  «поощрения». Обучающиеся получают возможность отметить свои достижения на Экране чтения в виде звёзд. Работа с Портфелем читателя вызывает интерес у детей с разным уровнем читательского развития.

Заключительным этапом работы по итогам года станет интегрированное задание по всем прочитанным книгам – «Моя книжная планета».

Слайд 6. Как же происходит формирование УУД в процессе выполнения заданий?

Регулятивные УУД обеспечивают учащимся организацию своей читательской деятельности.  Каждый ученик ставит перед собой задачи  на определённый этап. А задача состоит в том, чтобы прочитать произведения из  предложенного списка. Ученик планирует, какую  книгу он прочитает в первую очередь, так как  эта книга у него есть в домашней библиотеке, либо родители посоветовали начать читать её, либо товарищ прорекламировал и т.д.  Важным действием является саморегуляция. Создаются условия, при которых чтение становится предметом социального одобрения, проявляемого в простой доступной форме - ребёнок получает звезду за прочитанное произведение. Это даёт ему возможность участвовать в лотерее. Заработанные звёзды становятся позитивным подкрепляющим стимулом. Важно понимать, что звёзды – это не плата за прочитанную книгу, а фиксирование и учёт достижений ученика в чтении (Экран чтения). Элемент соревнования позволяет успешно поддерживать читательскую активность на протяжении продолжительного времени.

Познавательные УУД, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность,  тесно связаны с читательской деятельностью.

Дети осознанно читают тексты с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации: работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема). Обучающиеся создают карты, модели, собственные высказывания, проводят эксперименты, учатся ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках. (Читай и размышляй)

Образовательный процесс обогащается художественным и эмоциональным накоплением. Расширяются возможности для межпредметных связей.

Коммуникативные УУД отражают умение работать в сотрудничестве с учителем, со сверстниками. Обучающиеся с удовольствием делятся своими впечатлениями о прочитанном и гордятся своей читательской деятельностью.

Участие детей вместе с родителями создаёт условия для формирования и сохранения семейных ценностей через возрождение традиций семейного чтения.

Предметные результаты читательской компетентности в первую очередь достигаются в процессе освоения предмета «Литературное чтение».

В результате изучения курса выпускник начальной школы осознаёт значимость чтения для своего дальнейшего развития и для успешного обучения по другим предметам. У него будет формироваться потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя.

К концу обучения в начальной школе будет обеспечена готовность детей к дальнейшему обучению, достигнут необходимый уровень читательской компетентности, речевого развития, сформированы универсальные учебные действия, отражающие учебную самостоятельность и познавательные интересы.

Выпускники овладеют техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, приёмами анализа.

Слайд 7. Следует помнить, что работа учителя по приобщению детей к чтению должна быть систематической, грамотно организованной, методически разнообразной, посвящённой одной цели – формированию думающего читателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Уголок читателя «Читаю – значит расту»

 

 

 

Приложение 2

 

ЧИТАЙ И РАЗМЫШЛЯЙ

В. Бианки «Приключения муравьишки»

 


         Задание для суперчитателя.

         Нарисуй карту путешествий муравьишки.

Яна К., 1 класс

 

Н. Носов «Телефон»

         Задание для суперчитателя.

         Случалось ли тебе что-либо разбирать и мастерить из полученных деталей новые предметы? Нарисуй своё изобретение, опиши его детали.

Виктория Ч., 1 класс

 

Яна К., 1 класс

Н.Носов «Мишкина каша»

         Задание для суперчитателя.

         Запиши рецепты самых простых каш. Попробуй вместе с мамой их приготовить, напиши свои впечатления об этом.

Анита К., 1 класс

Н.Носов «Замазка»

Задание для суперчитателя.

Смастери из пластилина или замазки фигуры главных героев рассказа, сфотографируй их и размести здесь фото.

Вадим П.

Н.Носов «Живая шляпа»

         Задание для суперчитателя.

         Сделай самую необычную шляпу. Принеси её в класс. Вот ребята удивятся!

      

 

Приложение 3

 

Экран чтения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Портфолио читателя" как эффективная педтехнология в формировании УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1206
    • DOCX 962.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталия Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38217
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе