Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Валеологизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе: модель реализации"

Статья "Валеологизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе: модель реализации"

Скачать материал

 

Снаркова Наталья Геннадьевна

КГУ «Средняя школа №17» г. Усть-Каменогорска

 

  ВАЛЕОЛОГИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ

                 

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе - важнейший фактор в оценке качества обученности.

 

       Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная для всех времён и народов, а в 21 веке она становится первостепенной.

       В февральском «Послании президента народу Казахстана »  Н.А.Назарбаев одним из главных приоритетов определяет «Здоровье, образование и благополучие граждан». Психолого-педагогический анализ образовательного процесса позволяет сделать выводы, что традиционная школа в большинстве замедляет психосоматическое развитие детей и препятствует естественному росту их адаптивных возможностей. Отсюда наряду с образовательной функцией для школы становится актуальным формирование социальных навыков и навыков здорового образа жизни. Образовательная функция школы является ведущим видом её деятельности, а состояние здоровья школьников становится важнейшим фактором в оценке качества обученности.

       Как и в воспитании нравственности и патриотизма, так и в  воспитании уважительного  отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства.

       Состояние здоровья школьников, а особенно младших школьников, требует особенно внимательного отношения к организации их школьной жизни: режиму учебных занятий, интенсивности учебной нагрузки, методическим требованиям, эмоциональному климату в классе. Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 60% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза. Как сохранить здоровье школьников?

       Решение этих  и других вопросов было основной целью работы творческой группы. Исходя из целей, были поставлены следующие задачи:

          *  Изучать физиологию взросления и её влияние на формирование                    познавательных и   личностных качеств ребёнка.  

       *  Создавать условия для интеллектуального, нравственного, 

           коммуникативного, творческого,  эстетического и физического

           самовыражения личности.

* Проводить профилактику и коррекцию заболеваний зрения, опорно-            

    двигательного  аппарата посредством валеологических упражнений.

*  Содействовать формированию ЗОЖ.

*  Включать педагогов в научно- исследовательскую и опытно-              экспериментальную    работу, направленную на развитие    образовательной системы.

          В  течение года работа группы была многоплановой и разносторонней. По всем направлениям деятельности было проведено много разнообразных мероприятий. Это - открытые уроки, классные часы, познавательные игры, экскурсии, соревнования, конкурсы, викторины, праздники и т.д. учителями группы были даны открытые уроки с валеологическим  комп. по следующим предметам: русский язык, литературное чтение, познание мира, физическая культура, биология.

          В целях создания необходимых условий проявления творческой индивидуальности каждого учащегося, его познавательной активности были проведены с помощью детей и родителей праздники…

          Велась работа с родителями по проблеме укрепления здоровья детей в семье. Этому были посвящены родительские собрания.

          А сейчас мы хотим вас познакомить с видами оздоровительных мероприятий, которые используют учителя до, во время и после уроков:

   *  Гимнастика до учебных занятий.

Поднимает настроение ребёнка, позволяет преодолеть сонливость, активизировать себя к дальнейшей работе.

   *  Физкультурные минутки( валеопаузы).

Проводятся во время урока на различные группы мышц, положительно влияют на аналитико-синтетическую  деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. Время начала валеопауз определяется самим учителем и длятся от 1 до 5 минут.                                                                                                                                                                                                      За такое короткое время удаётся  снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей. Физ. минутки проводятся не только учителем, но и с помощью подготовленных учащихся-инструкторов, сопровождается музыкой.

   *  Упражнения для кистей рук.

При работе с учащимися младших классов особое внимание уделяется упражнениям для развития тонкокоординированных движений кистей рук (т.к. кисти рук ещё только формируются и чрезмерные двигательные нагрузки для них нежелательны).  Введение учащихся в мир двигательных  упражнений с помощью ситуаций, чаще всего в стихотворной форме, основанных на сюжетных упражнениях, позволяет превратить 5-минутный перерыв на уроке в весёлую и увлекательную игру.

    *  Коррекция осанки. Предупредить дефекты осанки легче, чем их лечить. Профилактика нарушений осанки осуществляется в двух направлениях – это создание оптимальных гигиенических условий и в то же время проведение воспитательной работы.

    *  Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке ( учитывается, что ребёнок в силу анатомических особенностей почти не может увеличить объём каждого отдельного вдоха, поэтому усиление газообмена обеспечивается значительным учащением дыхания).

       * Гимнастика для глаз. Нагрузка на глаза у современного  ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем  в целях профилактики нарушений зрения (упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям).

       *  Массаж для мышц рук и спины. Совместная двигательная игровая  деятельность сближает учащихся, раскрепощает их, помогает преодолеть комплексы в их непосредственной учебной деятельности и физическом состоянии.

       *  Подвижные перемены позволяют почувствовать радость пребывания в школе, классе, помогают преодолевать комплексы, раскрепощают.

       *  Спортивные часы. Воспитательное значение спортивных занятий и мероприятий состоит в том, чтобы научить ребёнка не только выполнять обязательные нормативы, но и сформировать мотив занятий физическими упражнениями.

       *  Часы здоровья и праздники позволяют ребёнку сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем.

       *  Выполнение наглядных пособий. Дети выполняют брошюры или рекламные открытки, в которых даются советы - как вести себя, когда ты один дома, правила поведения на воде и т.д.

              В конце учебного года учащимся начальной школы был задан вопрос: «Физкультминутки на уроках мешают или помогают?» Ответы были такие:

                                Таблица 1. Влияние физкультминуток

 на результативность урока.

 

                                   

По результатам опроса можно сделать следующие выводы:

 Ребята после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний. К таким же выводам пришли и педагоги: использование физкультминуток позволяет использовать оставшееся время урока гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся.

                Учителя творческой группы обратились в медицинский кабинет школы, чтобы проанализировать, как часто учащиеся обращаются за помощью.

Таблица 2. Диагностика обращаемости учащихся школы

 в медицинский кабинет (2015 – 2016 уч. год)

 

Из таблицы видно, что меньше всего обращаются в медицинский кабинет именно учащиеся начальных классов. Думаю, что в этом есть и заслуга наших учителей. Применение здоровьесберегающих технологий даёт положительный результат.

 

Вывод:

            Таким  образом оздоровительные мероприятия способствуют не только сохранению физического здоровья учащихся, но и сохранению их психического здоровья. Ребята больше общаются друг с другом, учатся помогать и поддерживать друг друга, что влияет на изменение их коммуникативной культуры.

            Двигательные разминки дают возможность «выпустить пар», разрядиться, снять с себя негативные эмоции, переключиться, а затем с новыми силами взяться за трудное дело учения.

            Посещения уроков общеобразовательного цикла и внеклассных мероприятий показали, что педагоги не формально относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей. Здоровьесберегающие технологии, физминутки – это обязательный компонент школьного урока.

 

Исходя из целей и задач прошедшего учебного года, следует отметить удачи в работе:

- многообразие форм работы;

- развитие познавательных интересов учащихся, нравственного потенциала;

- создание мобильных уголков по ЗОЖ;

- насыщенность физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- большая совместная работа детей, родителей и учителей.

 

Задачи работы на следующий год:

1.     Помочь учащимся осуществлять деятельностный подход к формированию ЗОЖ.

2.     Помочь родителям осознать роль личного примера в формировании ЗОЖ ребёнка и семьи в целом.

3.     Систематизировать работу учителя по использованию различных видов оздоровительных мероприятий.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Валеологизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе: модель реализации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 814
    • DOCX 98 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снаркова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снаркова Наталья Геннадьевна
    Снаркова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 8730
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов