Инфоурок История России СтатьиСтатья "Волынь. Исторический очерк".

Статья "Волынь. Исторический очерк".

Скачать материал

ВОЛЫНЬ (или  Волынская земля).

Исторический очерк.

 

      ВОЛЫНЬ (или  Волынская земля)—  древнерусская территория, расположенная в бассейне южных притоков Припяти и верховьях Зап. Буга. Была населена древнейшими славянскими племенами дулебов, бужан, , или волынян ем.), являвшихся одними из предков современных украинцев. В летописи под 1077 впервые названа Волынью по имени г. Волыня, или Велыня, на Зап. Буге (предположительно в 20 км южнее Владимира- Волынского, при впадении р. Хучвы в р. Зап. Буг). Г. Волынь упомянут в летописи под 990. Древ­нейшие города на В.: Бужск (Буск), Луцк, Червень Чермно), позднее — Холм, Белз, Кременец, Жито­мир. К 10 в. на территории В. складываются фео­дальные отношения, растёт крупное землевладение. Местное население искало защиты от поляков у киевских князей. Владимир Святославич дал сыну Всеволоду в удел Волынь, Бужск и Червень (988). Во время феодальных усобиц во Владимире- Волынском княжили Ярославичи, Изяславичи и Ростиславичи. На Любечском съезде  князей (1097) Волынское княжество было закреплено за дорогобужским князем Давидом Игоревичем, но на Витичевском съезде  князей (1100) за веролом­ное поведение Давида оно было у него отобрано. В 1117 В. досталась Владимиру Мономаху. При Романе Мстиславиче (1172—1205) В. стала сильней­шей из южнорусских земель. Роман Мстиславич с 1199 утвердился и в соседней Галиции, объединив обе эти земли в Галицко-Волынское княжество .

     Укрепление феодальных отношений, развитие ре­месла, внутреннего обмена и рост городов, а также приток населения из областей, подвергавшихся разо­рению кочевниками, были причинами экономического подъёма В. Известную роль сыграла и торговля Киева с Зап. Европой через В. — Краков — Прагу. Развитие феодальных отношений сопровождалось выступлениями крестьян, горожан и служилого люда против боярства. При движении монголо-татар на запад (1241) В. пострадала менее других русских областей.

      После смерти Романа Галицию захватили венгры I поляки. Василько Романович (брат Даниила Га­лицкого) в 1264—69 снова объединил В. и Галицию и управлял всем Галицко-Волынским княжеством. С начала 14 в. В. попала под влияние Литвы. 3 1324—40 В. и Галицкие земли объединились в са­мостоятельное княжество в руках Юрия II. При ве­ликом князе литовском Ольгерде (1345—77) его брат Любарт, женатый на дочери волынского князя Андрея Юрьевича, стал князем волынским. После упорной польско-литовской борьбы В. была разде­лена в 1382: Ягайло получил Холм и Белз; Влади­мир и Луцк отошли к Литве. По Люблинской унии 1569  Польша получила и Восточную В. В Во­лынском воеводстве земля сосредоточилась в руках п льских магнатов: Острожских, Вишневецких, Чарторнийских и т. д. Против них украинское казачество н крестьянство на протяжении столетий вели на­ционально-освободительную борьбу. В 90-х годах 10 в. В. снова отошла к России и в дальнейшем судьба её связана с судьбами Западной Украи­ны.

    

    ВОЛЫНЯНЕ — славянское население Волыни  —11 вв. По происхождению В. органически связаны с древнейшими обитателями края, начиная с верхнего палеолита, затем носителями Триполь­ской культуры и культуры «полей погребальных урн». Археология не знает смены автохтонного не­тления Волыни.

    В летописном рассказе о нашествии аваров  7 в. жители Волыни названы дулебами. Арабские историки Масуди и ибн-Якуб сообщают о могуще­ственном племени валинана или влинбаба, т. е. волынян. В.— название более позднее, имевшее территориально-политич. значение. В. вошли в со­став Киевского государства. В походе 907 на Визан­тию они участвовали как союзники («толковины») Олега. В 907 жители Волыни в последний раз названы дулебами. Затем племенные названия заменяются территориальными: бужане, волыняне, лучане, население Червенских земель. Центром во­лынян, до основания в конце 10 в. княжеского горо­да Владимира на Луге, был г. Волынь. Сев.-зап. группа дулебов (население Червенских земель) в се­редине 10 в. оказалась под властью поляков. В 1031 Ярослав Мудрый окончательно освободил червенские города. В процессе разложения родового строя у В. к 10 в. складываются феодальные отношения. В Во­лынское удельное княжество (см. Волынь) вошли все четыре политических центра волынян: Волынь, Бужск, Луцк и Червень.

 

Лит.: Полное собрание русских летописей, т. 1—2, СПБ, 1841—46; Греков Б. Д., Киевская Русь, 5 изд., М., 1949; Д е р ж а в и н Н. С., Происхождение русского народа, М., 1944; Г а р к а в и А. Я., Сказания мусуль­манских писателей о славянах и русских, СПБ, 1870.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Волынь. Исторический очерк"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка внеурочного мероприятия: "Страницы истории".
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 14.01.2021
  • 999
  • 14
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России 6 класс «Культурное пространство Европы и культура Руси».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси
Рейтинг: 1 из 5
  • 13.01.2021
  • 23807
  • 2216
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 160
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1456074
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек