Тема: « Свойства степени с целым
показателем»
Цели урока:
·
Ознакомить учащихся со
свойствами степени с целым показателем, выработать умение применять свойства
степени в вычислениях и преобразованиях;
·
Формировать умение
наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по
аналогии
Ход урока.
1. Организационный момент (2
мин).
Цель: обеспечить нормальную обстановку для работы и психологически настроить
учащихся на урок.
Учитель. Сегодня на уроке мы рассмотрим свойства степеней с целым показателем,
но перед изучением новой темы мы повторим ранее изученный материал. Посчитаем
устно, а в конце урока вы выполните небольшую самостоятельную работу,
обучающего характера.
2. Проверка домашнего задания (5
мин).
Цель: установить правильность выполнения домашнего задания.
Учащиеся заранее записывают домашнее задание на доске и комментируют
решение. Работа идет как взаимопроверка.
№ 129
№ 136
3.
Повторение (8 мин).
Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учеников.
a.
Учитель определяет группу
учащихся для работы по карточкам
Вариант 1
(для слабых
учеников по образцу)
Если n –
четный, то (-а)n=an;
Если n – нечетный,
то (-а)n=-an.
Вариант 2
Если n –
четный, то (-а)n=an;
Если n – нечетный,
то (-а)n=-an;
1n =1
Вариант 3
Если n –
четный, то (-а)n=an;
Если n – нечетный,
то (-а)n=-an;
1n = 1
Вариант 4
·
Для остальных учащихся
организуется устная работа с помощью презентации:
4.
Усвоение новых
знаний (10 мин).
Цель: дать учащимся конкретные представления о свойствах степени с целым
показателем.
·
Учитель записывает примеры
на доске:
·
Учащиеся проговаривают
свойства по учебнику с. 41 (37) и
выполняют задания у доски
№ 158, 159 (в)
№ 162 (а,г,д)
5.
Информация
учащихся о домашнем задании (3 мин )
П.
1.6. с. 41 (37)
№ 159
№ 160
Доп. Задания на карточках для сильных и слабых учащихся
Вариант 1
Вычислите по образцу Упростите выражение по
образцу