Инфоурок Доп. образование Научные работыТаинственный мир театра среди современных противоречий

Таинственный мир театра среди современных противоречий

Скачать материал

Таинственный мир театра среди современных противоречий.

Методическая разработка

педагога дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДТ «Младость» г.о. Самара

Худящева В.В.

В современном обществе наблюдается значительное повышение социального статуса интеллекта и научных знаний. Современные дети имеют доступ к гораздо большему объему информации, чем предыдущие поколения, однако они все реже испытывают эмоции, такие как сюрприз, радость или эмпатия. Их интересы часто ограничены, а развлечения становятся все более однообразными.

Театр — это искусство, которое объединяет искусство слова, действие с изобразительным искусством и музыкой. Привлечение детей дошкольного и младшего школьного возраста к разнообразной деятельности, связанной со спецификой театра, предоставляет большие возможности для разностороннего развития их способностей и социализации. Участие в театральной деятельности приобщает детей к творчеству, развивает их способности, воспитывает чувство коллективизма и чувство прекрасного.

Изменились времена и изменились проблемы воспитания детей: одной из основных проблем воспитания - является проблема равнодушия и очерствения общества. Стало нормой пройти мимо чужой беды, посмеяться над другом, обидеть слабого.

Дети на эмоциональном уровне перенимают такое поведение у взрослых, и постепенно это становится для них нормальным. Что же приводит к таким изменениям в современном обществе? Вот первый парадокс - на детей влияет увеличение уровня жизни. Сейчас, если у тебя нет ряда общепринятых благ, ребенок становится неинтересен своим сверстникам, то есть своему коллективу. Но ребенку важно быть принятым своей маленькой группой. Во-вторых, постоянной проблемой для ребенка становится недостаток внимания со стороны взрослых. Дорогие игрушки и компьютеры не могут заменить ребенку живое общение со взрослыми и сверстниками. Ребенок страдает от недостатка любви, доверия и защищенности.

Недостаток эмоционального и тактильного контакта негативно сказывается на эмоциональном развитии ребенка и формировании его взглядов, убеждений и привычек. В этот момент на помощь может прийти волшебный мир театра и игры. Здесь ребенок попадает в знакомый ему мир сказок. С помощью театрализованной игры он учится сопереживать и делиться своим теплом с друзьями и другими людьми. Он также учится преодолевать различные жизненные трудности и испытания, поскольку ребенок находится на мифологическом уровне сознания и сказочная среда ему понятна, естественна и знакома.

Таким образом, с помощью знакомой и привычной среды у ребенка корректируется поведение и его мотивы, расширяется жизненный опыт и углубляются социальные связи. Кроме того, ребенок вовлекается в эмоциональный и творческий процесс театрального искусства, где он может выбрать любое направление творчества: вокальное, танцевальное, художественное или писательское. Здесь он может почувствовать себя востребованным, значимым, незаменимым и счастливым.

Третий парадокс - научно-технический прогресс. Мы стремимся упростить свою жизнь, но на самом деле только усложняем ее. Дети получают информацию не от сверстников или мудрых взрослых, а от безжизненных машин. Живое общение исчезает. И снова волшебный мир театра и игры приходит на помощь. Ребенок попадает в сообщество, где может получить ответ на любой вопрос от своих сверстников, старших ребят или учителей.

    Театральное творчество позволяет сосредоточиться на воспитании потребности ребенка в духовном обогащении, развитии способности взаимодействовать с другими детьми, развивать в себе необходимые личностные качества: умение слушать и слышать, относиться с вниманием и добротой к другим и к взрослым, воспитывать чувство сострадания. Важно воспитывать интересную, творческую личность, обладающую эстетическим вкусом, широким кругозором и собственным мнением. И лучше всего начинать знакомить ребенка с миром игры и театра уже в дошкольном возрасте, как можно раньше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таинственный мир театра среди современных противоречий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2024 82
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худящев Валерий Валитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худящев Валерий Валитович
    Худящев Валерий Валитович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37375
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе