Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта 4 класс. "Письменное деление на двузначное число"

Технологическая карта 4 класс. "Письменное деление на двузначное число"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга

 

 

Урок №______

 

Дата _______________________________________________

 

Учебный предмет______________________________________________

 

Класс _______________________________________________

 

 

 

Технологическая карта

 

студентки  48 «В» группы

 

______________________________________

ФИО практиканта

 

 

 

Учитель ___________

                                                   Подпись

 

 

 

2020 – 2021 учебный год

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тип урока: Закрепление

Тема: Письменное деление   на двузначное число

Класс: 4

Цель: формирование умения решать примеры с делением на двузначное число

Задачи:

Образовательные –

1. Познакомить с  письменным  делением  на двузначное число

2. Научить  делить на двузначное число

Развивающие – развивать логическое мышление

Воспитывающие – воспитывать самостоятельность, аккуратность 

Оборудование: учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов занятия

Этап фрагмента

занятия

Образовательная задача этапа занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р , К )

Личностные

Мотивационно-целевой этап

Замотивировать обучающихся к получению знаний

Метод проблемного обучения

Проводит каллиграфическую минутку

 Здравствуйте ребята.

Проверьте нет ли у вас ничего лишнего на столах, всё ли готово к уроку

Сегодня у нас с вами урок закрепление. А для того,что бы узнать какую тему мы будем закреплять я предлагаю вам открыть учебнк на стр 66.

Посмотрите ,что мы будем сегодня с вами делать

Верно,а как мы это будем делать?

Тема нашего урока:Письменное деление на двузначное число

А какая цель?

 

 

 

 

 

Приветсвуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем решать примеры на деления двузначного числа

Письменно

 

 

 

Закрепить письменное деление на двузначное число

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: умение определять и формулировать цель деятельности на занятии;

умение определять проблему занятия;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Положительное отношение к обучению

Проектировочный

Спланировать свою деятельность на уроке

 Словесный

Составление плана занятия совместно с обучающимися:

1. Повторить письменное деление на двузначное число

2. Научиться делить на двузначное число

 

Составляют план занятия совместно с учителем

Ф

 

 

 

 

 

Р: умение планировать свои действия для достижения цели; умение организовать себя на занятии;

 

 

Формировать собственную точку зрения

Процессуальный

Реализовать план изучения темы

Словесный метод

наглядный метод

практический метод

Сегодня на уроке мы продолжаем тему Письменное Деление на двузначное число

Сейчас мы с вами проведём арифметических диктант

Увеличьте 3.210 на 8 сотен

Первый множитель 42,второй 20.Чему равно произведение? Какое число меньше 720 на 100?итд

Теперь сверимся с доской ,если у вас 1 ошибка ставьте 4,если 2 ставьте 3, 3 и более ошибок 2

Теперь откроем с вами учебник на стр 66 упр 272.Начинаем с 1 парты первого ряда по цепочке выходим и решаем примеры(273.150:45, 449.920:64,479.120:53 итд)

Молодцы,сверимся с доской,у всех ли такой же ответ?

Продолжаем дальше

Упр 271,под номером 1 выполняем устно.

Прочитайте задачу сначала про себя,затем 1 человек вслух

О чём говорится в задаче?

 

Какие величины нам даны?

 

 

Что нам известно?

 

 

 

А что нам надо найти?

 

Можем мы это узнать?

Как?

 

 

Молодцы,с 1  задачей справились.Переходим ко 2

Читаем задачу

 

О чём говорится в задаче?

 

 

 

 

Какие величины нам даны?

Что нам требуется найти?

 

 

Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Начнём строить таблицу

Посмотрите на схему,что мы сначала должны найти?

 

Верно,каким действием мы это можем найти?

А сейчас мы сможем ответить на главный вопрос?

Молодцы ,переходим к номеру 273

Аналогично задаются вопросы к задаче

Теперь начнём с вами номер 275(1 ученик работает на доске,остальные в тетрадях)

Наш урок подходит к концу

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

Записывают диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6070

7030

9040

 

 

 

 

Решают задачу устно с комментарием

Отвечать на вопросы

Ответ:делимое, делитель,

частное

Отвечать на вопросы

Ответ:делимое, делитель,

частное

Отвечать на вопр

Отвечать на вопросы

Ответ:делимое, дел

 

О токаре,который каждый час изготавливал по 10 деталей

 

Кол-во часов и общая выработка

 

Что всего он изготовил 70 деталей

Сколько часов он работал

Да

Надо 70:10=7 часов

Ответ:7 часов работал мастер

 

 

Читают сначалапро себя,затем вслух

О двух токарях , один изготавливал 8 деталей каждый час,а другой 7

 

Кол-во часов и выработка

За сколько часов они  изготовят вместе 90 деталей итд

Нет

В тетрадях,на доске чертят таблицу

Сколько всего деталей они обрабатывают вместе за 1 час

Сложением(8+7=15)

Да,90:15=6

Ответ:…

Аналогично выполняют задачу

 

Записывают неравенства и доказывают что они верны

Ф

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, презентация

 

П:

 

1. Повторить письменное деление на двузначное число

2. Научиться делить на двузначное число

 

 

Р: умение реализовать план занятия;

К: умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении

П: совершение логических операций

Отстаивать собственную точку зрения

Рефлексивно – оценочный

Оценка своей деятельности на уроке, подведение итогов

Словесный метод

Ребяа, давайте вернёмся в начале урока и вспомним ,что мы  сегодня  повторяли  на уроке?

 

 

 

Чему научились?

Вы все сегодня хорошо работали ,молодцы

На столах у вас лежат листы самооценки,оцените свою работу на уроке(в каких номерах у вас были трудности,что удалось сделать  без ошибок,как вы оцениваете свою работу на уроке)

Урок окончен,спасибо за работу

 

Отвечают на вопросы

Повторили письменное деление на двузначное число

Научиться делить на двузначное число

 

 

 

Выполняют самооценку

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

Р: умение соотносить цель и результат занятия;

К: умение оценивать действия своего партнера

 

Способность к адекватной оценке и самооценке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 4 класс. "Письменное деление на двузначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
