Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта и презентация к уроку математики "Задачи на части"

Технологическая карта и презентация к уроку математики "Задачи на части"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Автор урока.docx

Автор урока: Колесникова Татьяна Павловна

Тема урока: «Задачи на части»

Цели урока: Углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.

Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.

Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности. Воспитание у учащихся навыков учебного труда.

Задачи урока:

Образовательные:

формирование умений в решении задач на части;

развитие умения самостоятельно составлять задачи по предложенной схеме;

формирование логического мышления при помощи применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного;

формирование умений в применении информации, самостоятельном определении задач учебной деятельности;

формирование навыков учебной деятельности на основе развития познавательного интереса.

Воспитательные:

воспитание активности, самостоятельности, трудолюбия;

формирование культуры личностных качеств школьников;

воспитание культуры общения, чувства коллективизма, сотрудничества учителя и учащихся;

привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание эстетической культуры, графической культуры школьников;

воспитание сознательного усвоения дисциплины.

Развивающие:

развивать  умение грамотно использовать термины и понятия сравнивать;

развивать умение выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы и сравнивать, коммуникативных навыков, самоконтроля, воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам, воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Универсальные учебные действия

Предметные: Формировать умения решать задачи на части; анализировать и осмысливать текст задачи; извлекать необходимую информацию; планировать ход решения задачи арифметическим и алгебраическим способами и оценивать полученный ответ.

Метапредметные: Способствовать развитию способности определять цели и отстаивать свое мнение; определять цель выполнения заданий на уроке.

Личностные: развитие активности при выполнении заданий, умение делать выводы, мотивацию учения, адекватную самооценку; умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, устанавливать цель учебного задания, контролировать свои действия в ходе его выполнения, обнаруживать и исправлять свои ошибки, оценивать свои достижения.

Коммуникативные: воспитывать чувство партнерства, уважение друг к другу, дисциплинированность и самостоятельность мышления.

Технологическая карта  первого урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Слайд

I. Организационный момент.

“Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” 

Д. Пойа.

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.

 

Слайд 2

Актуализация

Сегодня мы продолжаем решать задачи. Но рассмотрим задачи нового типа. А какого типа – давайте отгадаем, решив несколько примеров устно с помощью свойств действий.

 

1)  ;

2)  ;

3)  ;

4)  ;

5)  .

Ответы: 13800 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 18000 – С; 312 – А; 138 – О; 90 – М.

 

Слайд 3

Целеполагание

Итак, тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”,

Цель: научиться решать задачи такого типа.

 

Записывают тему урока

Слайд 4

Объяснение и первичное закрепление нового материала

Объясняет как решать задачу «Классический рецепт
варенья из ягод»

Слушают, отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Слайд5-9

Закрепление

В одной из серий мультфильма "Маша и медведь" Маша варила варенье, причем в качестве ингредиентов брала все, что попадалось ей под руку. Оказывается, что существует немало рецептов приготовления "необыкновенного" варенья. Посмотрим мультфильм и решим задачи на приготовление «необыкновенного варенья», кстати, рецепты настоящие.

      https://youtu.be/n-6IBMH8wic

Смотрят мультфильм, решают задачи фронтально

Слайд

10-17

Физкультминутка

 

Выполняют упражнения

Слайд 18

Объяснение и первичное закрепление нового материала

А теперь разберем решение задач на части уравнением.

Слушают, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, записывают в тетрадь решение

Слайд 19-24

Домашнее задание

Объясняет как выполнять домашнее задание

№№ 343, 347

Слайд 25

Рефлексия

Задает вопросы

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке

Слайд 26

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку математики "Задачи на части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация4.pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку математики "Задачи на части""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 5 классеЗадачи на частиАвтор: учитель высшей квалификационн...

    1 слайд

    Урок математики в 5 классе
    Задачи на части
    Автор: учитель высшей квалификационной категории
    Колесникова Татьяна Павловна

  • “Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой...

    2 слайд

    “Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” 
    Д. Пойа.

  • 52 ∙138 + 48∙ 138;
  438 ∙90 – 238 ∙ 90;
  50 ∙73 – 49 ∙ 73;
  6 ∙ 52;
  19...

    3 слайд

    52 ∙138 + 48∙ 138;
    438 ∙90 – 238 ∙ 90;
    50 ∙73 – 49 ∙ 73;
    6 ∙ 52;
    198 ∙ 4.
    Ответы: 13800 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 18000 – С; 312 – А; 138 – О; 90 – М.

  • Тема урока: Задачи на частиЦель: научиться решать задачи 
            такого...

    4 слайд

    Тема урока: Задачи на части
    Цель: научиться решать задачи
    такого типа.

  • Классический рецептваренья из ягод На 3 части ягод берут 2 части сахара. С...

    5 слайд

    Классический рецепт
    варенья из ягод
    На 3 части ягод берут 2 части сахара.
    Сколько килограммов сахара и ягод надо взять, чтобы сварить 10 кг варенья?
    +
    =
    3 части
    2 части
    10 кг

  • СахарЯгоды2 части3 части1) 2+3= 5 (частей) – всего2)  10:5 = 2 (кг) – составл...

    6 слайд

    Сахар
    Ягоды
    2 части
    3 части
    1) 2+3= 5 (частей) – всего
    2) 10:5 = 2 (кг) – составляет одна часть
    Ответ: 4 кг, 6 кг
    3) 2 * 2 = 4 (кг) – нужно купить сахара
    4) 2 * 3 = 6 (кг) – нужно купить ягод
    10 кг варенья
    На 3 части ягод берут 2 части сахара.
    Сколько килограммов сахара и ягод надо купить, чтобы сварить 10 кг варенья?

  • Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара тре...

    7 слайд

    Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара требуется на 4 кг ягод?
    Ягоды
    Сахар
    2 части – 4 кг
    3 части – ? кг
    1) 4 : 2 = 2 (кг) – составляет одна часть
    2) 2 · 3 = 6 (кг) – нужно взять сахара
    Ответ: 6 кг

  • Подумайте и ответьте: 
какое важное условие (которое не оговаривается, но при...

    8 слайд

    Подумайте и ответьте:
    какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части ?
    Все части, о которых идет речь в задаче,
    равные.

  • Подумайте и ответьте: 
что первым делом необходимо найти при решении задачи н...

    9 слайд

    Подумайте и ответьте:
    что первым делом необходимо найти при решении задачи на части?
    Нужно узнать, сколько составляет одна часть.

  • В одной из серий мультфильма "Маша и медведь" Маша варила варенье, причем в к...

    10 слайд

    В одной из серий мультфильма "Маша и медведь" Маша варила варенье, причем в качестве ингредиентов брала все, что попадалось ей под руку. Оказывается, что существует немало рецептов приготовления "необыкновенного" варенья.

  • https://youtu.be/n-6IBMH8wic

    11 слайд

    https://youtu.be/n-6IBMH8wic

  • «Необыкновенное» 
варенье из морковиДля этого варенья необходимо взять 2 част...

    12 слайд

    «Необыкновенное»
    варенье из моркови
    Для этого варенья необходимо взять 2 части моркови, 1 часть воды и 1 часть сахара. Сколько моркови надо собрать Маше, чтобы приготовить 8 кг варенья ?

  • Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара....

    13 слайд

    Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо взять огурцов и сколько крыжовника, если у Маши 8 килограммов сахара?

    «Необыкновенное»
    варенье из огурцов и крыжовника

  • Для приготовления варенья из шишек в сироп, содержащий  3 части сахара, добав...

    14 слайд

    Для приготовления варенья из шишек в сироп, содержащий 3 части сахара, добавляют 2 части сосновых шишек.
    Сколько сахара надо взять на 400 граммов шишек?

    «Необыкновенное»
    варенье из шишек

  • «Необыкновенное» 
варенье из грибовДля приготовления варенья из грибов необхо...

    15 слайд

    «Необыкновенное»
    варенье из грибов
    Для приготовления варенья из грибов необходимо взять 2 части воды, 2 части грибов и 1 часть сахара. Сколько варенья сварит Маша, если ежики принесли ей 6 кг сыроежек?

  • Для приготовления варенья из мяты в сироп, содержащий  5 частей сахара, добав...

    16 слайд

    Для приготовления варенья из мяты в сироп, содержащий  5 частей сахара, добавляют 2 части листьев мяты. Сколько сахара надо взять на 400 граммов мяты?
     
    Предлагаю самостоятельно проанализировать условие задачи. Узнать, сколько граммов приходится на одну часть? Записать решение самостоятельно в тетрадь.
    «Необыкновенное» варенье из мяты

  • Для приготовления джема из сладкого перца на 5 частей перцев берут в 3 части...

    17 слайд

    Для приготовления джема из сладкого перца на 5 частей перцев берут в 3 части  сахара. Сначала варят сироп, затем кладут ягоду. Сколько граммов сахара необходимо, если у Маши 900 граммов перца?
    Краткое условие : П - 5ч   900 г
    С - 3ч     ?    
    Ответить на вопросы:
    1. Сколько частей перца надо взять для приготовления джема?
    2. Сколько частей сахара надо взять для приготовления джема?
    3. Сколько граммов перца у Маши?
    4.Сколько граммов перца приходится на одну часть? Как найти?
    5. Сколько граммов сахара необходимо? Как найти?
    «Необыкновенный джем из сладкого перца»

  • ФизкультминуткаА сейчас, ребята, встали.
Руки медленно подняли. 
Пальцы сжать...

    18 слайд

    Физкультминутка
    А сейчас, ребята, встали.
    Руки медленно подняли.
    Пальцы сжать, потом разжать.
    Руки вниз, так постоять.
    Ну-ка плечи распрямите,
    Поднимите, опустите.
    Влево, вправо повернитесь
    И друг другу улыбнитесь.
    А теперь, вы все садитесь
    И за дело вновь беритесь.

  • Решение задач уравнениемКобра
Крокодил
Удав1м13мх6х+15хх+6х+1+5х=13
12х+1=13...

    19 слайд

    Решение задач уравнением
    Кобра
    Крокодил
    Удав

    13м
    х
    6х+1

    х+6х+1+5х=13
    12х+1=13
    12х=13-1
    12х=12
    Х=12:12
    Х=1
    Ответ: кобра - 1м
    крокодил – 7м
    удав – 5м

  • Свинья
Верблюд
ОселРешение задач уравнением10лет90летСколько лет может прожит...

    20 слайд

    Свинья
    Верблюд
    Осел
    Решение задач уравнением
    10лет
    90лет
    Сколько лет может прожить каждое животное?

  • Акула
Белуга
КитРешение задач уравнением10м18м53мКакова длина акулы?

    21 слайд

    Акула
    Белуга
    Кит
    Решение задач уравнением
    10м
    18м
    53м
    Какова длина акулы?

  • Страус
Кит
СлонРешение задач уравнением20лет20лет150летОпределите сколько лет...

    22 слайд

    Страус
    Кит
    Слон
    Решение задач уравнением
    20лет
    20лет
    150лет
    Определите сколько лет может прожить кит

  • Журавль
Страус
ЖирафРешение задач уравнением90см120см1010смОпределите рост жи...

    23 слайд

    Журавль
    Страус
    Жираф
    Решение задач уравнением
    90см
    120см
    1010см
    Определите рост жирафа

  • Три тигра
Три медведя
Четыре тиграРешение задач уравнением240кг80кгКаков вес...

    24 слайд

    Три тигра
    Три медведя
    Четыре тигра
    Решение задач уравнением
    240кг
    80кг
    Каков вес одного медведя?

  • Домашнее заданиеРешить задачи под №№ 343, 347
из учебника на стр. 90-91

    25 слайд

    Домашнее задание
    Решить задачи под №№ 343, 347
    из учебника на стр. 90-91

  • Ну кто придумал эту математику !У меня всё получилось!
Надо решить ещё пару з...

    26 слайд

    Ну кто придумал эту математику !
    У меня всё получилось!

    Надо решить ещё пару задач.
    Рефлексия

  • Интернет-ресурсыhttps://images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7
https://images.ap...

    27 слайд

    Интернет-ресурсы
    https://images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7
    https://images.app.goo.gl/w1rfZe2pbK3fz5P26
    https://images.app.goo.gl/i1JgNNvbtCAmbG2D6
    https://images.app.goo.gl/P31qCqHp1pYXSiTW7
    https://images.app.goo.gl/CBpp4YRMiEKWv9Sk6
    https://images.app.goo.gl/4xgYhfzQ4yjSQows8
    https://images.app.goo.gl/TTDLkR6ZyjQuQvhn6
    https://youtu.be/n-6IBMH8wic


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
