Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта и презентация по математике на тему "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки ученика.doc

Лист самооценки ученика 6 «____» класса______________________________________________________________

 

№ п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооценка

Критерии оценки одноклассника

Оценка одноклассника (Ф. И.)

1.

Логический тест

Задание выполнил правильно - 2 балла.

Не справился с заданием – 0 баллов

 

Не оценивается

 

2.

Формулировка темы урока, цели  урока

Я сам смог определить тему, ответить на вопросы: о чём пойдёт речь? что мне предстоит узнать? - 2 балла.

Я смог определить только тему урока -1 балл.

Я не смог определить тему, не ответил на вопросы - 0 баллов

 

Принимал участие в определении  темы урока, отвечал на вопросы - 1 балл.

Не принимал участие в определении  темы урока, не отвечал на вопросы - 0 баллов

 

3.

Теоретическая разминка (карточка №1)

Все  определения даны верно - 2 балла

В ответах допущены ошибки -1 балл

Все ответы не верны - 0 баллов

 

Сосед по парте отвечал правильно - 2 балла

Больше половины ответов не верны - 1 балл Все ответы не верны - 0 баллов

 

4

Задачи про унции

 

Сделал все  сам -  2 балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам - 0 баллов.

 

У соседа по парте все задания верны - 2 балла

Верный ответ получен только в а) или б) -1 балл

Верных ответов нет – 0 баллов.

 

5

№452(а, б), №453

 

 

Сделал все  сам - 2 балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам - 0 баллов.

 

Не оценивается

 

 

6

Нахождение части от целого;

Я сам сформулировал правило - 2балла.

Я не смог сформулировать правило  – 0 баллов.

 

Запомнил правило  - 1 балл.

Не запомнил - 0 баллов.

 

 

7

Карточка № 2 «Да –нет»

Я выполнил все задания правильно - 2балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам- 0 баллов.

 

Не оценивается

 

 

8

Карточка №3 «Лови ошибку»

Сделал все верно - 2 балла.

Сделал верно задание №1  или №2 – 1 балл

Во всех заданиях сделал ошибки - 0 баллов.

 

У соседа по парте все задания верны - 2 балла

Верный ответ получен только в №1 или №2 - 1 балл

Верных ответов нет – 0 баллов.

 

9

 

Самостоятельная работа

Выполнил верно 3 задания– 2 балла.

Выполнил верно 2 задание -1 балл

Не смог выполнить – 0 балл.

 

Не оценивается

 

 

10

Расшифруй слово

Сделал все  сам -  2 балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам - 0 баллов.

 

Принимал участие в расшифровке слова- 1 балл.

Не принимал участия в работе - 0 баллов.

 

11

Домашняя работа

Выбрал задание под №1 - 1балл

Выбрал задание №1 и любое из №2 - №4 - 2 балла

 

Не оценивается

 

 

                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация по математике на тему "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Митряшина Елена Ивановна, учитель математики МОУ ГСОШ, г. Калязин, Тверская область.

 

Технологическая карта урока открытия нового знания.

Тема: Умножение обыкновенных дробей.

 

Предмет: Математика.

Класс: 6

Тема: Умножение обыкновенных дробей.

Тип урока: Открытие нового знания.

Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Образовательные цели:

1.       Расширить математический аппарат учащихся.

2.       Сформировать знания об умножении обыкновенных дробей.

3.       Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы при работе над заданием.

4.       Способствовать формированию положительной мотивации к изучению математики на примере практического применения знаний в повседневной жизни.

Развивающие цели:

1.    Развивать навыки самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

2.    Развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные цели:

Воспитывать трудолюбие и интерес к предмету.

Планируемые результаты: (для обучающихся)

Предметные:

1.    Знать правило умножения обыкновенных дробей.

2.    Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел.

3.    Применять вычислительные навыки при решении практических задач.

Метапредметные:

1.       Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

2.       Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную работу; оценивать результаты деятельности.

3.       Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче;  приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых гипотез, создавать алгоритм решения.

4.        Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно формулировать мысль.

Техническое обеспечение: учебник: Математика. 6 класс, авторы: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, издательство «Мнемозина», Москва, 2014 год; мультимедийная презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

 

Технологическая карта.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы обучения

Формируемые УУД

1.Регулятивные УУД

2.Познавательные УУД

3.Коммуникативные УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1

Самоопределение к деятельности (3 минуты)

Проверяет готовность обучающихся  к уроку. Проводит инструктаж по раздаточному материалу, по  работе с листом самооценки, создает эмоциональный настрой на работу.

Девиз урока: « Без знаний дробей никто не может признаваться сведущим в математике»  (Цицерон)

Слушают учителя. Получают положительную мотивацию к изучению предметного материала.

 

 

 

 

Словесные

1.Уметь отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?» 2.Уметь сравнивать различные объекты; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

3.Уметь слушать и понимать речь других.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Психологическая готовность                                                    

 

 

 

 

 

 

Предлагает обучающимся решить логический тест; показать пальцами руки, расположенной перед грудью номер верного ответа.

Выполняют тест, объясняют свой выбор.

Практические

Взаимодействие с учителем

Создает условия для возникновения проблемной ситуации: предлагает задания, в ходе выполнения которых учащиеся осознают нехватку знаний для его выполнения.

Осуществляют вживание в ситуацию. Выполняют задание:

1.        · 3

2.        · 26

3.        ·

4.        ·

5.        )2

 

Практические

Взаимодействие с учителем

2

Актуализация знаний (2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог, побуждающий к формулированию цели урока.

 Выслушивает мнения обучающихся о сомнениях при выполнении примеров 3, 4 и 5.

Задает вопрос: «Так чем же сегодня мы будем заниматься на уроке? Какая тема нашего урока?

 

Осуществляют личностное присвоение проблемы.

Повторяют правило умножения обыкновенных дробей на натуральное число.

Говорят о сомнении при выполнении примеров 3, 4 и 5;

Называют тему урока:                         « Умножение обыкновенных дробей»;

Записывают тему урока в тетрадь.

Словесные

1. Уметь формулировать цели.

Контролировать  и оценивать процесс и результат деятельности.

2.Уметь анализировать с целью выделения признаков.

3.Оформлять свои мысли в устной форме

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

3

Открытие нового знания  (13 минут)

Предлагает создать алгоритм деятельности.

Предлагает поработать с учебником.

Предлагает привести примеры на умножение обыкновенных дробей и на умножение смешанных чисел.

 

Осуществляют планирование своей работы.

Выбирают источник получения знаний - работают с учебником, №444 и №450;

выполняют упражнения в тетради.

Анализируют, отвечают на вопросы учителя.

Словесные, практические.

1.Уметь планировать учебные действия; прогнозировать;  контролировать  и оценивать процесс и результат деятельности.

2.Уметь

анализировать;  выявлять проблему; создавать алгоритм деятельности; воспроизводить по памяти необходимые  правила;

строить

логическую цепь рассуждений.

3. Уметь находить информацию, необходимую для решения учебных задач; формулировать  вопросы,  сотрудничать с учителем и одноклассниками, предвидеть последствия коллективных решений.

 Работа в парах, взаимодействие с учителем.

Предлагает сформулировать правило произведения обыкновенных дробей и смешанных чисел и ответить на вопросы карточки №1

Отвечают на вопросы карточки №1

«Теоретическая разминка»

Словесные

Работа в парах

Предлагает записать формулу произведения обыкновенных  дробей в общем виде

Записывают формулу:

  · = 

Наглядные

Взаимодействие с учителем.

Предлагает записать пример умножения обыкновенной дроби на ноль, единицу и минус единицу и решить их.

Записывают примеры в тетрадь, решают, обосновывают решения.

Практические

Взаимопроверка.

Работа в парах

Предлагает найти   от 8

 

Отвечают: 8 разделить на 4 и умножить на 3.

Практические

Самопроверка

Ставит проблему: как найти часть от целого не выполняя двух действий сразу? Как найти

   ?

 

Высказывают предположения,

приходят к выводу: чтобы найти часть от целого, надо дробь умножить на данную величину;

выполняют умножение на доске.

Словесные,  практические

Взаимодействие с одноклассниками

Предлагает послушать выступление ученика.

 

 

Система дробей в Древнем Риме.

Римляне пользовались дробями. Асс, который у древних римлян служил основной единицей измерения веса, а также денежной единицей, делился на 12 равных частей – унций. Со временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Дробь  римляне называли «унция». Например, вместо того, чтобы сказать: «Я прочитал  книги», они говорили: «Я прочитал 5 унций книги». Дроби со знаменателями 12, вероятно, получались из-за деления года на 12 месяцев, которое было принято у римлян со времён царя Нумы (VIII – VII вв. до нашей эры.

Словесные

Индивидуальная работа, взаимопроверка

Предлагает решить задачу:

а)Как сейчас называются три унции; четыре унции; шесть унций?

б) Найдите вес 7 унций чая, если на весах 2 кг.

Решают в тетрадях;

Проговаривают решения по цепочке.

 

Практические

Индивидуальная работа, самопроверка

Выдвигает проблему: выполните действие:  ·2  ·  ·  · 5

Анализируют, выявляют закономерность, предлагают решение.

 

Словесные,  практические

Взаимодействие с одноклассниками

Выслушивает, вводит определение взаимно обратных чисел

Записывают:

 ·  = 1, числа  и  – взаимно обратные числа.

 

Словесные, наглядные

Индивидуальная работа

Предлагает выполнить задания  №452(а, б), №453, №460.

 

Работают в группах по четыре человека.

Обсуждают полученные результаты, высказывают предположения, выполняют действия.

Практические

 

Взаимодействие с одноклассниками и с учителем

 

 

 

Предлагает проверить решение

№452(а, б), №453, №460

 

Консультанты проверяют задания. Обсуждают ошибки.

 

Словесные,  практические

Взаимопроверка

Предлагает повторить и запомнить стихотворение.

Читают и запоминают.

Умножение дробей обыкновенных

Без ошибки можно выполнить мгновенно.

Надо сразу их числители умножить,

Получается числитель в

результате,

Знаменатели потом умножить тоже –

И получим новой дроби знаменатель.

Словесные

Взаимодействие с одноклассниками и с учителем

 

4

Первичное закрепление (5 минут)

Формулирует задание «Да-нет». Карточка №2.

 

Выполняют задание устно, около каждого примера ставят «да» и «нет». При проверке

Да - хлопают в ладоши, нет – топают ногами.

 

 

Практические

1.Уметь корректировать деятельность, вносить изменения с учетом возникших трудностей, намечать способы их устранения.

2.Уметь выявлять виды заданий, подводить под изучаемые правила, определять сходства и различия.

3.Уметь отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее.

 

 

Индивидуальная работа

Формулирует задание «Лови ошибку». Карточка №3.

Организует проверку выполнения упражнения.

 

 

 

 

Работа в парах: обсуждают, находят ошибки, озвучивают их.

 

 

Практические

Взаимопроверка

Предлагает послушать выступление ученика

 

Система дробей в Древней Руси.

В Древней Руси дроби называли ломанными числами. У дробей с числителем 1 были свои названия  – полтина , - треть,  – четь, – полтреть,

 - полчеть,  – полполтреть. Дроби 1/2, 1/3, 1/4 и т.д., которые теперь называются родовыми или основными дробями. Из-за частого употребления некоторые из этих дробей получили ещё по одному названию: половина, четверть, осьмушка.

Словесные

Взаимодействие с одноклассниками

 

5

Физкультминутка (2 минуты)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся (музыкальная)

Сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

 

Взаимодействие с одноклассниками

 

6

Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону. (8 минут)

Обеспечивает мотивацию выполнения самостоятельной работы.

По необходимости консультирует учащихся.

 

Решают задания, при возникновении вопроса обращаются к учителю.

Практические

1.Уметь осуществлять контроль своей деятельности.

2.Уметь использовать полученную информацию.

3.Уметь формулировать вопросы при общении с учителем.

Индивидуальная работа

7

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение (8 минут)

Предлагает послушать стихотворение:  Что б часть от целого найти,
Не надо мам тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить

 

Слушают, повторяют.

 

 

 

 

 

Словесные

 

 

 

 

 

 

1.Уметь оценивать необходимость применения изученного материала; осуществлять контроль своей деятельности: «что сделано и как выполнена каждая операция».

2. Уметь делать выводы.

3.Уметь критически относиться к своему мнению.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Создает условия для обобщения и представления результата.

Предлагает решить задания карточки №4 и расшифровать слово, чтобы узнать как по-другому называется хлебное дерево.

Работают индивидуально. Первые три ученика, выполнивших задание  становятся консультантами.

По очереди выходят к доске решают, а класс оценивает правильность решения сигнальными карточками.

Ответ:  Джекфрут

Практические

Индивидуальная и коллективная работа.

 

 

 

 

8

Рефлексия деятельности (3 минуты)

Подводит итоги урока, систематизирует полученные знания. Помогает осуществить анализ деятельности.

Закончите фразу:

- чтобы умножить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь надо…,

- чтобы выполнить умножение смешанных чисел надо…,

- числа называются взаимно обратными, если…,

- чтобы найти часть от числа надо…

Предлагает подвести итоги в листе самооценки и нарисовать смайлик своего настроения на уроке.

 

 

Проводят самоанализ своей деятельности, заполняют лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Уметь анализировать и оценивать свою работу.

2.Уметь классифицировать виды заданий.

3.Уметь полно и точно выражать свои мысли.

Индивидуальная работа, взаимодействие с одноклассниками и учителем.

9

Домашнее задание (1 минута)

Проводит инструктаж по домашнему заданию.

1. № 446, 451, 458.

2. Придумать устный счет по темам: «Умножение обыкновенных дробей», «Взаимно обратные числа» (По желанию: в виде презентации или карточки)

3. Придумать задачи по нахождению части от целого из реальной математики.

4. Приготовить сообщение об обыкновенных дробях в шестидесятеричной системе.

 

 

По результатам рефлексии записывают выбранное ДЗ

 

1.Уметь оценивать уровень владения учебным материалом.

2.Уметь осуществлять выбор эффективных способов решения.

3.Уметь находить необходимую информацию.

Индивидуальная работа, взаимодействие с учителем.

 

Карточка №1

Теоретическая разминка

1.                  Придумайте примеры на умножение двух обыкновенных дробей, найдите их числовое значение;

2.                  придумайте примеры на умножение двух смешанных чисел, найдите их числовое значение;

3.                  расскажите друг другу правило умножения обыкновенных дробей;

4.                  расскажите правило умножения смешанных чисел;

Карточка №2

Вычислите устно. Верно ли выполнены задания? (Да, нет)

1.                   ·   - 1 = 1

2.                   ·   + 1 = 0

3.             +  ·  ·0 = 1

4.                   · ) = -

5.                  ( )2 =

6.                  (  )2 =

7.                от    равна

8.                   · 1 = - 4

9.                   ·  (-1 ) =

10.                ·  · 1 = 1

Карточка №3

Лови ошибку:

1.            3· 4 =  ·  =

2.                  Задача.  По дороге из дома в школу Петя насчитал 740 шагов. Какое расстояние прошел Петя, если каждый его шаг на  м приближал его к школе? Петя успеет к началу урока, так как  до звонка осталось 2 минуты, а скорость Пети равна 4 .

Самостоятельная работа

Вариант 1

Вариант 2

1. Вычислите наиболее удобным способом

а)  · (-) · 1 ;

б) 2 · (-  ) · (-

1. Вычислите наиболее удобным способом

а)  ·   )

б) (- ) · 2 · ( - 4 )

2.Вычислите: 1 · 2

2.Вычислите: 1 · 2

3.Задача. Ширина прямоугольника 1 дм, а длина

в 7 раза больше. Найдите площадь прямоугольника.

3.Задача. Ширина прямоугольника 1 дм, а длина

в 5 раза больше. Найдите площадь прямоугольника

 

 

Карточка 4.

«Расшифруй слово»

 

В странах Юго - восточной Азии есть растения с удивительными плодами. Из них можно приготовить обед из нескольких блюд. Если поджарить ломтики незрелого плода, то получится блюдо , напоминающее наш картофель. Из полуспелых плодов обычно готовят сладкий десерт – пудинг. А мякоть спелого плода – готовое к выпечке тесто, из которого получаются булки, по вкусу напоминающие ржаной хлеб. Научное название дерева с такими плодами – артокарпус. Иногда его называют хлебным деревом. Однако в повседневной жизни используют другое название.

Узнайте его. Для этого выполните вычисления и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

1.        Найдите половину от  ;   ( У )

2.       Выполните  умножение:  ;  ( Р )

3.       Найдите  число, которое в  раза больше  ;   ( К )

4.       Найдите осьмушку от 26 ;    ( Е )

5.       Выполните умножение: 32 · ;     ( Т )

6.       Найти одну треть от 25;     ( Ф )

7.       Выполните умножение: 0,5 ·  ;     ( Д )

8.       Выполните умножение наиболее рациональным способом:  ·  ·  .    ( Ж )

 

3

8

2,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация по математике на тему "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Умножение обыкновенных дробей 6 класс.pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация по математике на тему "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике».

Марк...

    1 слайд


    «Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике».

    Марк Туллий Цицерон.




  • Логический тест
                                                ?


  I...

    2 слайд

    Логический тест
    ?


    I II III IV

  • 5 7  · 3
− 8 13  · 26
 7 8  ·  3 5 
1 2 3  · (−2 4 5 )
(  3 4  )2Решите прим...

    3 слайд

    5 7 · 3
    − 8 13 · 26
    7 8 · 3 5
    1 2 3 · (−2 4 5 )
    ( 3 4 )2
    Решите примеры:

  • Тема урока:Умножение обыкновенных дробей

Математика 
6 класс

    4 слайд

    Тема урока:
    Умножение обыкновенных дробей

    Математика
    6 класс

  • Цели урока:
Учебные:
Изучить правило умножения обыкновенных дробей;
изучить с...

    5 слайд

    Цели урока:
    Учебные:
    Изучить правило умножения обыкновенных дробей;
    изучить свойство взаимно обратных чисел
    осуществлять межпредметные связи.
    Воспитательные:
    Развивать интерес к предмету;
    формировать навык самостоятельной работы;
    формировать навык правильного распределения времени.

  • Теоретическая разминка
Пример на умножение двух обыкновенных дробей.

Пример...

    6 слайд

    Теоретическая разминка
    Пример на умножение двух обыкновенных дробей.

    Пример на умножение смешанных чисел

    Правило умножения обыкновенных дробей.

    Правило умножения смешанных чисел.




  • Система дробей в Древнем РимеЕдиница веса – асс
 1 2  асса – семис
 1 12  асс...

    7 слайд

    Система дробей в Древнем Риме
    Единица веса – асс
    1 2 асса – семис
    1 12 асса – унция
    1 24 асса – семиунция
    1 288 асса – скрупулус

  • Умножение  обыкновенных дробей

Умножение дробей обыкновенных
Без ошибки можн...

    8 слайд

    Умножение обыкновенных дробей

    Умножение дробей обыкновенных
    Без ошибки можно выполнить мгновенно.
    Надо сразу их числители умножить,
    Получается числитель в результате,
    Знаменатели потом умножить тоже –
    И получим новой дроби знаменатель.


  • «Лови ошибку» Решение:
3 5 9   · 4 7 8  =  32 9  ·  39 8 =  32 ·39 9 · 8 =  4...

    9 слайд

    «Лови ошибку»
    Решение:
    3 5 9 · 4 7 8 = 32 9 · 39 8 = 32 ·39 9 · 8 = 4 ·13 3 = 52 3 =17 1 3 ;
    Решение:
    740 · 3 5 = 444 (м) – путь из дома в школу.
    444 : 4 = 111 (сек.) – время движения.
    2 минуты = 120 секунд.
    111сек. < 120 сек., значит Петя успеет к началу урока.
    Выходите в школу заблаговременно!

  • Система дробей в Древней РусиДроби – ломанные числа
 1 2  – полтина
  1 3  –...

    10 слайд

    Система дробей в Древней Руси
    Дроби – ломанные числа
    1 2 – полтина
    1 3 – треть
    1 6 – полтреть
    1 4 – четь
    1 8 – полчеть
    1 12 – полполтреть

  • Самостоятельная работа

    11 слайд

    Самостоятельная работа

  • АртокарпусВ странах Юго - восточной Азии есть растения с удивительными плодам...

    12 слайд

    Артокарпус
    В странах Юго - восточной Азии есть растения с удивительными плодами. Из них можно приготовить обед из нескольких блюд. Если поджарить ломтики незрелого плода, то получится блюдо , напоминающее наш картофель. Из полуспелых плодов обычно готовят сладкий десерт – пудинг. А мякоть спелого плода – готовое к выпечке тесто, из которого получаются булки, по вкусу напоминающие ржаной хлеб. Научное название дерева с такими плодами – артокарпус. Иногда его называют хлебным деревом. Однако в повседневной жизни используют другое название.

  • Узнайте его. Для этого выполните вычисления и запишите в таблицу буквы, соотв...

    13 слайд

    Узнайте его. Для этого выполните вычисления и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
    Найдите половину от 3 5 ; ( У )
    Выполните умножение: 3 11 · 22 27 ; ( Р )
    Найдите число, которое в 13 20 раза больше 2 65 ; ( К )
    Найдите осьмушку от 26 2 3 ; ( Е )
    Выполните умножение: 32 · 3 40 ; ( Т )
    Найти одну треть от 25; ( Ф )
    Выполните умножение: 0,5 · 2 3 ; ( Д )
    Выполните умножение наиболее рациональным способом: 27 29 · 1 4 · 29 27 . ( Ж )
     

  • 14 слайд

  • Домашнее задание.
1.  № 446, 451, 458.
2.  Придумать устный счет по темам: «У...

    15 слайд

    Домашнее задание.
    1. № 446, 451, 458.
    2. Придумать устный счет по темам: «Умножение обыкновенных дробей», «Взаимно обратные числа» (По желанию: в виде презентации или карточки)
    3. Придумать задачи по нахождению части от целого из реальной математики.
    4. Приготовить сообщение об обыкновенных дробях в шестидесятеричной системе.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
