Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта к уроку окружающего мира 3 класс "Чтобы путь был счастливым"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта к уроку окружающего мира 3 класс "Чтобы путь был счастливым"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Тема урока

«Чтобы путь был счастливым»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Дата урока

27.01.2016

Информационно-методическое обеспечение

Педагогической системы урочной деятельности

Картинки с изображением пешехода, велосипедиста, пассажира; оценочные листы для обучающихся; листы бумаги, на которых дети будут работать; цветные карандаши, фломастеры; презентация в Microsoft PowerPoint; видеофильм; ноутбук, монитор.

План урока

  1. Оргмомент

  2. Повторение материала предыдущего урока

  3. Беседа. Постановка проблемы.

  4. Изучение нового материала

  5. Подведение итогов урока

Цель урока

Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.

Формы и методы обучения

Используемые методы и технологии обучения:

- беседа, рассказ;

- тестовые технологии;-

-частично-поисковый метод;

- ИКТ-технологии;

- здоровье-сберегающие технологии.

Формы организации познавательной деятельности:

- индивидуально-обособленная;

- фронтальная;

- групповая работа;

- работа в парах.

Основные понятия и термины

Пешеход, велосипедист, пассажир, тротуар, дорога, светофор, водитель, правила безопасности

Планируемые образовательные результаты

Объём освоения и уровень овладения компетенциями

Формирование УУД на уроке:

Научатся : соблюдению правил безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира.

Получат возможность научиться: формулировать свою точку зрения; осуществлять поиск нужной информации; выделять главное; анализировать объекты; работать в паре и группе

Предметные:

  • Знать правила безопасного поведения на улице и транспорте

  • Знать основные правила дорожного движения

  • Принимать решения в потенциально опасных ситуациях

Метапредметные :

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять;

  • Оценивать достижения на уроке

  • Выполнять тесты с выбором ответа;

  • Работать в группе: обсуждать ситуации, принимать коллективное решение на основании материала учебника

Личностные:

  • Проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;

  • Проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

  • Определять мотивы учебной деятельности

















Этапы урока

Время

(мин)

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы

организации

взаимодействия

на уроке

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

8

Организационный момент.




1

-Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы . Чтобы наш урок прошел интересно, мы многому научились. Для этого вы должны быть уравновешенными, активными, внимательными, наблюдательными. Тихо сели.


Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Слушают учителя. Осмысливают необходимые для урока знания и умения

Фронтальная

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать


Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.


5

1.Беседа

















2. Выполнение теста















3. Самопроверка

- Проверяем. Взяли зелёные ручки. Ставим +, если ответ верный

1 задание (Служба спасения – 5 (112), Скорая помощь – 3 (03) Пожарная служба-1 (01) Полиция – 2 (02) Газовая служба – 4 (04)

2 задание ( а-3,б-1, в-2)

- Поднимите руку, кто выполнил тест без ошибок и получил 8 +.

Молодцы. Помните эту важную информацию.


1Организует актуализацию знаний изученной темы прошлого урока «Огонь, вода и газ».



2. Проводит работу теста в оценочных листах









3. Читает правильные ответы

1Отвечают на вопросы.















2. Выполняют тест













3. Самопроверка теста. Ставят зелёной ручкой знак +, если задание выполнено верно

1Фронтальная

















2. Индивидуальная















3. Индивидуальная

1Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения и телефоны экстренных служб при пожаре, аварии водопровода, утечке газа.

1.Устные ответы

















2. Письменные ответы









3. Письменная работа

Самоопределение к деятельности.


3

Беседа

- Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать.

-Что обычно желают вам перед уходом или поездкой родные и близкие?

-Какие слова говорят вам?

-Тема нашего урока так и называется «Чтобы путь был счастливым ».

-О чём мы сегодня будем говорить?

-Какие опасности могут встретить вас в пути?

- А можно ли этих опасностей избежать? Как?

-А сейчас давайте поговорим о том, как человек может добраться до места своего назначения?

- Если он идёт пешком, кем в таком случае становится человек?

- А если вы передвигаетесь на велосипеде, то вы становитесь?

-Если люди передвигаются на каком-либо транспорте, то кем они становятся? -Итак, сформулируйте цель нашего урока :

« Чтобы путь был счастливым, мы должны…




Организует постановку цели урока.









Открывает тему на доске











Вывешивает на доску картинку с изображением пешехода, велосипедиста,

пассажира

Открывает цель урока на доске

Отвечают на вопросы. Формулируют собственные представление о

Предстоящей деятельности

Фронтальная

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Устные ответы

«Открытие» новых знаний

10

I.Изучение правил пешехода

1Беседа

Изучение правил безопасности мы начнём с кого?

- С тех пор как вы научились ходить, вы стали пешеходами. Многие из вас уже знают эти правила. А откуда вы их знаете?

-Перечислите правила пешеходов, которые вам известны?

-Да, вы всё правильно сказали. Но из названных вами правил есть самые главные, которые должны знать все без исключения.

-Давайте посмотрим, что же это за правила. Найдите страницу в учебнике, на которой могут быть записаны они.

- На какой же стр. вы нашли правила пешехода?

- Сколько их? (3)

- Прочитайте их самостоятельно

- Прочитайте, что должен делать пешеход?

- А теперь зачитайте, что запрещено пешеходу



2. Работа в группах.

- Чтобы лучше запомнить правила пешехода. Давайте эти правила изобразим схематически. Разделитесь на группы. ( раздаю цветные кружки (красные 3шт. и зелёные 3 шт.) с номерами №1,2 3

-Цифра на кружке показывает, с каким правилом вы будете работать. Если кружок зелёный, значит вы должны изобразить , что должен делать пешеход. Если кружок красный, вы должны изобразить , что запрещено пешеходу.

-Приступили к работе. Помните правила работы в группе.

3. Отчёт групп













4. Самооценка

-Возьмите «оценочный лист» и оцените себя сами. Там, где написано «правила пешеходов» найдите кружок :закрасьте кружок зелёным цветом, если вы всегда выполняете эти правила, жёлтым- если вы иногда нарушаете эти правила, красный – если вы совсем не выполняете их.




1Организует беседу



































2. Организует работу в группах























3.Организует опрос выполнения задания Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи.



4. Организует работу с оценочным листом



1Отвечают на вопросы



























Читают про себя текст в учебнике





2. Работают в группах.

























3.Каждая группа показывает свой рисунок и озвучивает правило( с места)







4. Каждый оценивает сою работу




1Фронтальная





























Индивидуальная







2Групповая











































4. Индивидуальная






1Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.

























































4. Регулятивные:

уметь оценивать

качество выполненной работы.




1Устные ответы































































3. Устные ответы













4.Письменая работа




Информация

о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1

- С этими главными правила пешехода вы ещё поработаете дома и выполните задание №1 в рабочей тетради на стр 6.


Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

Регулятивные:

понимать содержание домашнего задания


Усвоение новых знаний

3

1.Самостоятельное чтение правил пешехода

Но есть ещё и другие правила пешехода, которые нужно соблюдать. Самостоятельно прочитайте их на стр.9 учебника.


1Организует работу обучающихся по учебнику


















1Самостоятельное чтение






















1 Индивидуальная




1Регулятивные:

понимать содержание прочитанного





Закрепление новых знаний

4

2. Работа в тетради печатной.

- Проверим, как вы усвоили эти правила. Найдите задание под № 2 на стр.6-7 в тетради и выполните его.













3. Взаимопроверка








2.Организует выполнение задания















3. На мониторе показывает правильные ответы

2. Выполняют задание самостоятельно в тетради.













3. Выполняют взаимопроверку в парах.




2. Индивидуальная



















3.Индивидуальная

2.Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

3. Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.


2. Письменные

ответы















3.Взаимопроверка

Релаксация, укрепление организма учащихся.

1

Физминутка


Выполняют упражнения


Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.





Получение

новых знаний

3

II.Изучение правил велосипедистов.

1) Беседа

- О ком мы сейчас будем говорить?

- Я знаю, что дети любят кататься на велосипедах.

- А знаете ли вы, что водитель – это человек, управляющий каким-либо транспортным средством. Таким образом, как только ты сел на велосипед, ты немедленно становишься водителем. Поэтому ответственность на вас такая же, как и на водителе.

2. Работа по учебнику

- А вот какие правила существуют для велосипедистов, прочитаем в учебнике на стр.10 вслух.







1.Показывает на картинку велосипедиста









2.Следит за чтением обучающихся







1.Отвечают на вопросы















2. Вслух читают текст








1.Фронтальная

















2.Фронтальная







Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.



2.Регулятивные:

понимать содержание прочитанного








1.Устные ответы

Проверка знаний

4

1Тест .

- Чтобы проверить, как вы усвоили эти правила, предлагаю выполнить тест в рабочей тетради на стр.7 задание №3. А чтобы вам было легче, предлагаю работать в паре. Выберите по чьей тетради вы будете работать.

2. Проверка

3.Самооценка по оценочному листу


1Организует выполнение самостоятельной работы;





2.Организует проверку. Читает

высказывания


1 Выполняют задание в тетради.









2.Выполняют самопроверку в парах. Поднимают руки, если в тесте ответили «да»


1Работа в паре













2Взаимопроверка

1Коммуникативные:

учатся работать в паре, слушать и понимать речь других.









































Получение новых знаний

5

Если ты пассажир.

1) Беседа

- Ну а теперь изучаем правила безопасности кого?

- Очень ошибаются те ребята, которые думают примерно так: «Правила дорожного движения касаются водителей и пешеходов. А я пассажир, меня везут, значит, за меня отвечает шофер». Но это не так.

- Дело в том, что и от пассажиров тоже зависит безопасность на дорогах. Есть особые правила пользования общественным транспортом, которые мы должны выполнять, будучи пассажирами.

- Посмотрите видео и постарайтесь запомнить эти правила.



2.Просмотр видеофильма







3.Беседа. Сформулируйте правила, которые увидели?

-Сформулируйте правила, составляя побудительные предложения.



4. Работа с оценочным листом




1.Организует беседу



























2.Организует просмотр видеофильма



3. Организует беседу




1.Отвечают на вопросы



























2.Смотрят видеофильм





3.Формулируют ответы в повелительном наклонении



4.Работают с оценочным листом



1.Фронтальная





























2Коллективный просмотр видеофильма



3.Фронтальная









4.Индивидуальная



1Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.















2Регулятивные:

Умение воспринимать информацию с экрана

3Умение составлять побудительные предложения



Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала




1.Устные ответы



































3. Устные ответы

Рефлексия. (подведение итогов занятия)


1

- Чему учились на уроке?

- Как учились ? Что делали, чтобы постичь новое?

- Поднимите руку те, кто считает, что усвоил правила безопасности пешеход, пассажиров, велосипедистов


Организует самооценку учебной деятельности

Делают выводы.

Самооценка

Фронтальная

Общеучебные- самостоятельное выделение и формулирование цели, осознанный выбор материала в соответствие с поставленными задачами

Личностные:

Понимают значение знаний для человека, принимают его, развивают способность к самооценке.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров315
Номер материала ДВ-402573
Получить свидетельство о публикации