Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку "Окружность"

Технологическая карта к уроку "Окружность"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема:  «Окружность и круг .Сфера и шар»

Цели:  1. Дидактическая:  создание условий для формирования  новой учебной информации.

            2. Обучающие: способствовать  закреплению понятий окружности, круга, сферы, шара и их элементов,

                                          совершенствованию  умения выполнять построение циркулем,

                                          формированию  понятия касания окружностей внешним и внутренним образом.

            3. Развивающие: способствовать развитию внимания,

                                           умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,

                                          развитию познавательного интереса.

           4. Воспитательные:  способствовать воспитанию ответственности через само- и взаимопроверку,

                                                 пониманию  необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,

                                                 настойчивости  для достижения цели, самостоятельности, добросовестности и аккуратности.

Основное содержание темы, термины и понятия:   окружность,  круг,  сфера,  шар,  радиус,  диаметр,  хорда,  дуга, сектор,

                                                                                                внешнее и внутреннее касание окружностей.

Планируемые результаты

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Знать понятия темы,

Уметь строить окружности

Принимать учебную задачу,

Планировать необходимые действия, операции, действовать по плану.

Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы,

Оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

Целеполагание,

 Анализ,  синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование,  создание способа решения проблемы.

Вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками,

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения,

строить высказывания,

осуществлять совместную деятельность в парах.

Формировать положительное отношение к учёбе,

устойчивый интерес к творческой деятельности,

приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся,

участвовать в творческом созидательном процессе.

 

                                                                                        

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд презентации

Организационный

 момент

Создание благоприятного настроя на работу

Приветствие, проверка готовности, организация внимания

Включение в деловой ритм урока

 

Целеполагание

 и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими темы и целей урока

Задаёт вопросы об успехах и неудачах при выполнении домашнего задания,

 уровне продвижения по теме.

Раздаёт бланки самооценки, настраивает на само- и взаимооценку на каждом этапе урока

Формулируют тему и цели урока

Повторение

Повторить действий с натуральными числами

Настраивает уч-ся на самостоятельное выполнение задания,

 Организует самопроверку и самооценку.

Самостоятельно выполняют вычисления, проверяют себя, фиксируют и устраняют ошибки,

Выставляют оценки в бланк.

Актуализация знаний и умений

Повторение понятий, изученных на предыдущем уроке, их применения в реальной жизни

Организует устный опрос  с использованием кроссворда,

Поощряет правильные ответы жетонами, организует самооценку.

Отвечают на вопросы, вписывают слова в кроссворд,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры круглых и шарообразных тел.

 

 

 

 

Вносят оценку в бланк.

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми понятия  окружностей, касающихся внешним и внутренним образом

Организует самостоятельную исследовательскую работу учащихся по выполнению по вариантам задачи повышенной трудности ,

Организует обмен информацией,

Организует взаимопроверку и взаимооценку,

Задаёт дополнительные вопросы,

Поощряет правильные ответы жетонами.

Выполняют самостоятельную исследовательскую работу,

 

 

 

 Обмениваются достигнутыми результатами,

 

Ставят оценки друг другу,

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Первичное закрепление

Выявление пробелов в осмыслении изученного материала,

Коррекция выявленных пробелов,

 

Организует самостоятельную работу с тестом ,

Организует самопроверку и самооценку,

Организует работу по выявлению и исправлению ошибок.

Выполняют задания теста,

 

 

Проверяют свои результаты,

Выставляют самооценку,

 

 Рассматривают решение проблемных задач

Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения  домашнего задания, предоставления выбора задания по уровню и интересам.

Предоставляет информацию о содержании и различных уровнях задания

 

Записывают задание, выбирают его вид и уровень

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и  отдельных учащихся.

Задаёт дополнительные вопросы,

Поощряет правильные ответы жетонами,

Организует деятельность учащихся по оформлению бланка оценок,

по анализированию  результатов деятельности, удовлетворённости ими, психологическому состоянию учащихся.

Оформляют бланки оценок, записывают в них краткие итоги своей деятельности, изображают смайл удовлетворённости результатами.

Рефлексия

Организовать рефлексию и наглядную самооценку работы учащихся на уроке

Просит учащихся выбрать шар нужного цвета и повесить его на ёлку

Уч-ся, имеющие в бланках

3-4 «пятёрки» вешают шарики красного цвета,

2 «пятёрки» - синего.

Сдают тетради и бланки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Окружность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
