Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТехнологическая карта по истории на тему "Появление неравенства и знати" (5 класс)

Технологическая карта по истории на тему "Появление неравенства и знати" (5 класс)

Скачать материал

Автор: Белова Татьяна Николаевна

Дата составления: 20.09.2015г.

Технологическая карта урока:

Предмет

История

 

Класс

5

 

Учебник

А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира

 

Год издания

2014

 

Тема

Появление неравенства и знати

 

Количество часов

1

 

Сопроводительный материал

-

 

 

Вспомогательный материал:

 

Домашние творческие работы (посуда), заготовки карточек (пустые и «хлебные») для игры

 

Минимальное техническое обеспечение:

 

компьютер, проектор, экран, доска.

 

 

Тип урока:

 

Урок – деловая игра

 

Цели  урока:  достижение  следующих результатов:

 

Личностных – формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности школьников на основе развития познавательного интереса  к изучению  истории, с помощью метода эмпатии («вживания» в духовный мир человека) мотивировать их к учебной деятельности.

 

 

Цели  урока:  достижение  следующих результатов:

 

Метапредметных – владение умениями анализировать и обобщать факты,  формулировать и обосновывать выводы

 

 

Цели  урока:  достижение  следующих результатов:

 

Предметных – учиться делать анализ    информации  по визуальным и материальным  источникам); рассказывать устно об исторических событиях и участниках исторического процесса; обобщать изученную информацию и формулировать выводы о возникновении неравенства в первобытном обществе и его причинах.

 

 

Задачи: ФЛР – формирование личностных результатов  (формирование нравственно-оценочных умений):

 

формировать умение соотносить поступки исторических персонажей и события в соответствии с принятыми этическими принципами и  моральными нормами изучаемой эпохи.

 

 

Задачи: ФПУУД

определить особенности процесса возникновении неравенства в первобытном обществе и его причины; развивать умение обобщать; строить логическую цепь рассуждений, выдвигать гипотезы и их обосновывать, развивать образную память, логическое мышление.

 

 

Задачи: ФКУУД

умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе

 

Задачи: ФРУУД

формировать умение рефлексировать  и оценивать процесс и результаты деятельности; умение строить речевое высказывание (устное), умение аргументировать свою точку зрения

 

Содержание 1 этапа занятия

Оргмомент: класс – это условное племя, каждый ряд – отдельный род, учитель – тоже представляет интересы отдельного рода плюс консультант и шаман. Каждый род – получает такое количество карточек, сколько на нём в даный момент находится человек. Карточки пустые – на них дети будут выполнять задание. Идол из глины устанавливается на отдельном столе – он олицетворяет бога (духа), которому поклоняется данное племя. Дети работают в карточках карандашами. В процессе игры дети получают возможность на своём примере (примере своего рода) убедиться, что количество людей, качество их труда и количество продуктов их труда было в условиях развития земледелия и скотоводства фактором формирования неравенства и начала выделения богатых и бедных, в дальнейшем – знати (самых богатых, самых сильных, самых уважаемых людей племени) и сделать соответствующие выводы.

 

Содержание 2 этапа

Учитель объясняет условия игры.  Каждый род может заниматься или скотоводством, или охотой, а также – ремеслом (гончарным). У детей на руках домашние творческие заготовки в виде поделок из глины (модели посуды).   Учитель – представитель тех, кто занимается земледелием и выращивает зерновые культуры. Учитель представляет также шамана, через которого представители всех родов просят о помощи своего бога (духа): в коллекции учителя есть фигурка идола, выполненная детьми предыдущих классов. Часто в классах  есть те, кто не выполняет творческие задания. Будут также и те, у которых просто модели не получатся, например, рассыплются при прокаливании. Следовательно, количество «посуды» для обмена на другие продуты труда у «родов» будет разным. Кроме того, на рядах (а в классическом классе это 3 ряда) может оказаться на начало урока разное количество присутсвующих – значит, каждый род получит разное количество возможностей. Обязательное условие: каждый род должен «поднести» идолу (шаману) мену зерна, 2 мены мяса, 1 глиняный сосуд с условно собранным мёдом диких пчёл

 

Содержание 3 этапа

1 этап игры: дети в каждой группе (род) на полученных пустых карточках рисуют по одному животному (которых они или добывают, или выращивают – как решат на своём совете), собирают вместе те модели глиняных поделок, которые имеются у ребят этой группы. Участники группы (рода) решают, что отдают идолу.    Мена – 1 рисунок на отдельной карточке, на карточке можно нарисовать только одно животное (зверя, птицу, рыбу),  соответствующее данной исторической эпохе и климату. Затем дети решают, что меняют на зерно. Производят обмен с учителем на зерно, затем делают подношения идолу -  забирает подношения шаман от имени бога (духа). Зерно меняет и шамана представляет учитель. Хотя, как вариант, можно кому-то предложить из детей быть «шаманом».

Содержание 3 этапа

2 этап игры: каждый род подсчитывает после всех совершённых сделок обмена и подношений идолу - сколько и чего у них осталось самим себе,  и сравнивают себя с другими группами (родами). Дети видят – результаты разные.  Кто-то остался почти ни с чем – значит, надо идти просить в долг, чтобы прожить следующий период. Кто-то остался с запасом, который может выменивать и дальше на необходимые себе вещи и продукты. Значит, к ним будут обращаться за помощью, следовательно, главные лица этого рода набирают  всё больше авторитета в данном племени. Их больше, они сильнее, они могут защититься и защитить более слабых – они выбиваются в лидеры. Среди тех, кто становится обеспеченным и имеет авторитет – шаман. У него подношения ото всех родов – все верят, что он может помочь в общении с духами (богами). В результате у него скапливается много разных продуктов и вещей, а он, используя их, тоже попадает в разряд самых богатых, самых  уважаемых, самых сильных – «первых» людей племени.

Содержание 4 этапа

Рефлексивно-оценивающий этап: дети делают выводы о факторах, которые влияли на формирование неравенства в первобытном обществе и подводят итоги тому, что они узнали на уроке (на этом этапе можно открыть закрытую часть доски с темой занятия). Далее предоставить слово тем, кто выполнил домашнее творческое задание и принёс модели, тем самым дав преимущества своему ряду. Дети поделятся теми проблемами, с которыми они   столкнулись при работе. Важно: данный этап помогает детям не только «вживаться» в эпоху, но и закрепляет уважительное отношение,  как к человеку той эпохи, так и просто человеку труда (тому, кто трудится и создаёт для нас всё необходимое!). Кроме того, такое обсуждение выделяет тех детей, кто добросовестно выполнил домашнее задание и получил свою «минуту славы», а тем самым стимулирует остальных в следующий раз тоже оказаться среди них. За модели – поставить всем высокие оценки без исключения (важен не столько результат, а сама включённость этих детей в тему и деятельность), за участие в игре – оценить тех, кто сумеет сделать выводы по теме самостоятельно, даст наиболее точные формулировки, окажется наиболее активным участником в общем зачёте.

Домашнее задание

Читать параграф 5

Примечания

*На занятии в данной форме также хорошо развивается ассоциативное мышление: дети учатся соотносить время, эпоху, занятия, климат, фауну, флору.

*Необходимо подготовить достаточное количество пустых карточек (по списочному составу) и «хлебных» (карточек с изображением мешка с зерном или хлеба, на усмотрение учителя). Таких хлебных мен подготовить также не менее списочного состава.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по истории на тему "Появление неравенства и знати" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологическая карта по истории для 5 класса на тему "Появление неравенства и знати" является логическим продолжением занятия, предложенного мной по теме "Возникновение земледелия и скотоводства", планирование которого можно посмотреть здесь (на моём сайте) в разделе "Разное: свои рабочие материалы по планированию и проведению занятий по обществознанию и истории". Урок предлагается провести в форме деловой игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 2400
    • DOCX 53 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Николаевна
    Белова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 63
    • Всего просмотров: 334261
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек