Технологическая
карта урока
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Форма урока:
Урок-исследование.
Цель: дать общую
характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других
частей речи.
Формировать
УУД:
- умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение;
умение работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в
диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его (регулятивные УУД);
- умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации,
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы (познавательные УУД);
- умение
совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь
других (коммуникативные УУД);
- определять
и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной
работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (личностные УУД).
Задачи:
- (направленные
на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к
иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные
на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения
работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения,
доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные
ответы.
- (направленные
на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии
как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Ресурсы:
- основные:
учебник “Русский язык” В. П. Канакина, В.Г. Горецкий 4 класс.
- дополнительные:
алгоритм самооценки, мультимедийный проектор, компьютерные слайды,
тетрадь.
Этапы урока
|
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
предметные
|
метапредметные и лчностные
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).
Цели:
-актуализировать
требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-
создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения
в учебную деятельность;
-
организовать планирование учебной деятельности на уроке.
|
Проговорить
правила поведения на уроке.
Объяснить
для чего нужно эти правила выполнять.
|
-
Сегодня на уроке мы будем открывать новые секреты русского языка,
знания вы будете добывать сами, а урок я хочу начать словами А.Н. Толстой (слайд
1)
- Пусть
девизом нашего урока будут следующие слова.
(слайд
2)
-
Вспомним правила поведения на уроке.
(слайд
3)
- Для
чего нам нужно соблюдать эти правила?
Запись
числа
и
Классная работа
|
Обращаться с
языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. Что
такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и
творить свои мысли.
«Если
вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее
настроение».
На уроке
будь старательным, Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
надо руку поднимать.
– Чтобы
не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.
Работа в
тетрадях
|
|
Совместно
договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои
мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Определять
и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД).
|
II.
Выявление имеющихся знаний по теме урока (8 мин.).
Цель:
определить имеющиеся у учащихся знания по теме урока.
|
Выявить
знания по теме урока.
|
- Над
какой темой мы работали на уроке русского языка?
- Что мы
узнали?
- А еще
какие части речи мы знаем?
|
ОТВЕТЫ
УЧ-СЯ
(работа
в учебнике стр.68-69)
СХЕМА:
Глагол
Что
обозначает?
На какой
вопрос отвечает?
|
Повторить
части речи.
|
Ориентироваться
в своей системе знаний (познавательные УУД).
Оформлять
свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
|
Постановка
учебной задачи
|
|
Сегодня
на уроке исследуем некоторую группу слов и постараемся определить ее место
в нашем языке.
- Готовы
стать исследователями?
|
|
|
|
Актуализация
знаний у обучающихся
|
Организует
фронтальную работу по выполнению заданий, организует выполнение
самостоятельной работы,организует самопроверку и взаимопроверку.
(слайд
5)
|
- На
доске вы видите группу слов:
б.седа,
вп.р.ди, вежл.вый, медл.нн., г.реть, анр.ном, два.цать.
(слайд
4)
Пословица
«Одна
голова хорошо, а две лучше»
(Слайд
5)
- Что вы
можете сказать о данной группе слов?
- Выделите
орфограммы.
-
Проверьте по словарю
-
Оцените свою работу.
-
Критерии оценивания
(слайд
6)
-
Проверяем!
-Молодцы!
|
Словарные
слова.
Работа в
тетради.
Работа в
паре.
Проверка
словарных слов в словарях.
Критерии
оценивания:
«5» -
без ошибок
«4» -
одна ошибка
«3» -две
ошибки
«2» - более
трех ошибок
|
Проверить
знание у обучающихся словарных слов.
|
Работать
по плану (регулятивные УУД).
Оформлять
свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД).
Находить
и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
|
III.
Открытие нового знания (10 мин.).
Цель:
организовать совместное открытие нового знания.
|
Постановка
проблемы
Организация
коллективной работы.
Поиск
решения данной проблемы.
Организует
выполнение самостоятельной работы.
Реализация
построенного проекта
Сведения
о языке.
Обратимся
к словарю
|
-
Разбейте слова на группы.
- Почему
слова ВПЕРЕДИ и МЕДЛЕННО не относятся ни к одной из групп?
- Значит
возникает вопрос?
(слайд
7)
- А кто знает,
что это за часть речи?
- Откуда
вы знаете?
- Представляю
вам новую часть речи – Тема: НАРЕЧИЕ
(слайд 8)
Поставим
цели урока:
УЗНАЕМ…
НАУЧИМСЯ…
ПОВТОРИМ…
- Что вы
знаете о наречии?
- А
чтобы вы хотели узнать об этой части речи?
- Будем исследовать
эту новую часть речи.
- Предлагаю
составить план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи.
(слайд 9)
Работа
предстоит сложная, вопросов много.
Немного
отдохнем
ФИЗМИНУТКА
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
Скажу я слово «потерял», и скажешь ты: ...
Пословица:
«Когда рук много – работа
спорится.
(Слайд 10)
- А
теперь работаем в группах.
- Давайте
вспомним правило работы в группах.
(слайд
11).
(учащиеся
получают задания, работают, выходят к доске делают вывод по заданию)
-
Прочитайте правило в учебнике на стр. 74, чтобы выяснить,
правы ли вы были?
- Правы!
- Значит,
мы сделали для себя новое открытие!
-Что значит слово «наречие»?
Наречия появились в русском языке позже
других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ –
очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает
его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это
буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.
-А почему?
Вы догадались?
-Что же будет обозначать наречие, если
оно поясняет глагол?
-Как найти наречие?
Писатель
Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат
наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной”.
(слайд
12).
|
Дети
предлагают различные варианты, но остановимся на одном – по частям
речи.
Не
обозначают ни действия, ни признаков, ни предметов.
- Какая
это часть речи?
(слайд
6)
(НАРЕЧИЕ)
(ответы учащихся)
Узнать
к какой части речи относятся слова
(ответы
учащихся)
Составляют план изучения наречия
как части речи:
1. Самостоятельная или служебная
часть речи?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется?
5. Каким членом предложения
является?
6. Роль наречия в речи
Запомни
и соблюдай простые правила:
1.Уважай
своего товарища.
2.Умей
каждого выслушать.
3.Не
согласен – предлагай!
Составляют схему «Наречие».
Наречие
• Самостоятельная часть речи;
• отвечает на вопросы «как?»,
«когда?», «где?», «куда?», «откуда?»;
• обозначает признак действия;
• не изменяется.
Делают
вывод: если глагол
обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
(Потому что, это слово стоит при
глаголе и поясняет его)
Если глагол обозначает действие, значит,
наречие будет обозначать признак этого действия)
Чтобы найти наречие – найди глагол и
поставь от него вопрос)
Украшают
речь, делают её более точной и выразительной
(Учащиеся
работают учебнике на стр. 74 с правилом) и делают вывод, что открытие было
сделано верно)
|
- знать,
что такое наречие; - уметь ставить вопросы к наречиям; - находить наречия в
тексте; - отличать наречия от других частей речи;
- уметь
работать с текстом;
|
Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все
виды текстовой информации (познавательные УУД).
Оформлять
свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД).
Работать
по плану.
Находить
и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В
диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев
|
IV.
Применение нового знания
(18 мин.).
Цели:
–
организовать применение новых знаний;
–
организовать выполнение самостоятельной работы;
–
организовать самопроверку;
–
организовать самооценку по алгоритму.
|
Самостоятельная
работа.
Самопроверка,
исправление ошибок.
Самооценка
по алгоритму. Выработка критериев оценивания.
Самостоятельная
работа с самопроверкой
Индивидуальная
работа
|
Работа в
учебнике на стр.74, упр. 126.
(слайд
13)
Организует
выполнение самостоятельной работы.
Организует
самопроверку.
Образец выполнения
задания записывает на доске.
Поднималась (как?) медленно, поднималась (где?)
впереди, возвращался (когда?) вечером, пискнул (как?) слабо, пискнул (как?)
жалобно, светило (как?) ярко, светило (где?) кругом, спустился (как?)
благополучно, спустился (куда?) вниз.
Выписывают наречия, ставя перед ними вопрос, на который они
отвечают.
(Где?) впереди, (как?) медленно, (когда?)
вечером, (как?) слабо, (как?) жалобно, (как?) кругом, (куда?) налево, (куда?)
направо, (как?) благополучно, (куда?) вниз.
(слайд
14)
Вместе с
учениками договаривается о критериях оценивания самостоятельной работы,
записывает их на доске.
Критерии
оценивания:
«5» -
без ошибок
«4» -
1-2 ошибки
«3» -
3-4 ошибки
«2» - 5
и более ошибок
(слайд
15)
|
Читают
задания, выполняют устно и письменно в тетрадях.
Самостоятельно
выполняют задание в тетради.
Проверяют
по образцу (на доске), исправляют ошибки.
Договариваются
о критериях оценивания самостоятельной работы. Выполняют самооценку по
алгоритму. Несколько человек проговаривают вслух алгоритм самооценки.
|
Поиск наречий
при выполнении заданий.
|
Работать
по плану (регулятивные УУД).
Оформлять
свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД).
Находить
и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В
диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев (регулятивные УУД).
|
VI.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Итог
урока
(5
мин.).
Цели:
–
зафиксировать новое содержание урока;
–
организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
|
Определить,
какое новое знание открыли.
Рефлексия.
|
– Какое
новое знание открыли?
–
Расскажите, что нового вы узнали на уроке, что бы хотели ещё узнать.
|
–Самостоятельная
часть речи – наречие.
Несколько
человек оценивают свою работу на уроке вслух.
Дети
проговаривают свое настроение на уроке, используя наречия.
|
|
Оформлять
свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
|
VII.
Домашнее задание
(2
мин.).
Цель:
–
организовать выполнение д/з.
|
организовать
выполнение д/з.
|
Задание
в учебнике
Стр.74,
упр.127,правило.
|
Слушают и
записывают дом. задание.
|
Использовать
при выполнении заданий правило
|
Слушать
и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|
Карточка 1.
Понаблюдайте, изменяется
ли форма наречия вверх, если оно
сочетается с глаголами
разного времени?
Я смотрю ____________________
Он смотрел
___________________
Я буду смотреть
__________________
Сделайте вывод, изменяется
ли форма наречия по временам?
______________________________________________________
Карточка 2.
Понаблюдайте, изменяется
ли форма наречия вчера по падежам.
И.п. (что?)
__________________
Р.п. (чего?)
___________________
Д.п. (чему?)
____________________
В.п. (что?)
_____________________
Т.п. (чем?)
______________________
П.п. (о чем?)
___________________
Сделайте вывод, изменяется
ли форма наречия по падежам?
______________________________________________________
Карточка 3.
Понаблюдайте, изменяется
ли форма наречия везде, если оно
сочетается с глаголами
Разного лица?
Я слышу
__________________
Ты слышишь
________________
Он слышит __________________
Сделайте вывод,
изменяется ли форма наречия по лицам?
___________________________________________________________________
Карточка 4.
Понаблюдайте, изменяется
ли форма наречия радостно, если оно
сочетается с глаголами
разного рода
или разного числа?
я возвещал
___________________
Она возвещала
____________________
Оно возвещало ____________________
Они возвещали
_____________________Сделайте вывод, изменяется ли форма наречия по
родам и лицам?
Работа в парах
– Ребята, у вас на партах лежат литературные
тексты. Какое задание к ним можно дать?
Текст № 1
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
(А. Плещеев.)
Текст № 2
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей.
(И. Никитин.)
Текст № 3
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
(Ф. Тютчев.)
Организует коллективную проверку.
– Прочитайте выразительно литературные тексты.
– Найдите наречия.
– Поднимите руки, кто нашёл все наречия.
– Кто допустил ошибки?
– Почему? В чём причина? Что забыли?
Составляют задания к литературным текстам.
– Выразительно прочитать стихотворения.
– Найти в них наречия.
– Определить роль наречий в тексте.
Работают в парах. Выписывают наречия из литературных текстов.
Засвищут (когда?) скоро, смотрит (как?) весело,
смотрит (как?) неохотно и несмело.
Приложение 8
Инсценирование
– Посмотрите сценку одного разговора. Вспомните:
как вы обращаетесь с наречием «нормально»? Что оно значит?
– Ребята, что у вас вызвало улыбку? Почему нельзя
использовать слово «нормально» так, как один из приятелей в рассказе?
– Русский язык богат синонимами. Чтобы не
повторять на письме, в рассказе или беседе одно слово, нужно заменить его
другим, близким по смыслу. Надо стремиться выражаться яснее и уметь ценить это
в других людях.
Заранее подготовленные ученики показывают сценку «Нормально».
«Встретил я вчера одного приятеля. Давно не
виделся с ним. Спрашиваю:
– Как живешь?
– Нормально.
– А с учёбой как?
– Нормально.
– Ты, говорят, болел. Теперь всё в порядке?
– Нормально.
– Хорошо, значит?
– Ну, я же говорю – нормально.
– Странно ты говоришь.
– Почему? Нормально.
– Ты считаешь – нормально?
– Нормально.
Приятель ушёл, а я подумал: «Странно… А ведь
когда-то был вполне нормальный человек!»
(А.
Шибаев)