Название проекта
|
Вокруг одной точки
|
Учитель знакомит со смыслом проектного подхода в
исследовательской деятельности; мотивирует обучающихся; помогает в постановке
целей и определении задач исследования.
|
Тип проекта
|
Исследовательский (парный или групповой;
краткосрочный – например, подготовка материала к занятию по курсу внеурочной
деятельности по использованию координатного метода или перехода к проблеме
ГМТ)
|
Участники проекта
|
Обучающиеся 9 класса
|
Постановка задачи (проблемы)
|
На данной окружности с центром O найдите
точку, сумма расстояний от которой до фиксированных точек A и
B будет
наименьшей. Прямая AB и
окружность не имеют общих точек, а треугольник OAB является
остроугольным.
|
Цель исследования
|
Определение взаимного расположения точек,
отвечающего заданным условиям экстремального значения суммы расстояний.
|
Задачи
исследования
|
1. Выполнить
построение конфигурации геометрических объектов, отвечающее заданным
условиям.
2. Провести
компьютерный эксперимент, моделирующий предложенную в задаче проблему.
3. Обосновать
результаты, полученные в ходе эксперимента, опираясь на теоретические знания.
4. Рассмотреть
перспективы данной конфигурации: составить задачи на основе полученных
результатов.
|
|
Этапы исследования
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность учителя
|
Сбор, систематизация и анализ фактического
материала.
|
Сбор необходимых теоретических сведений: формулы
вычисления расстояния между точками, уравнение прямой, уравнение окружности,
координаты точек и векторов; вычисление длины медианы треугольника.
|
Предлагает идеи, высказывает предложения,
оппонирует, сам является источником информации.
|
Выбор методов решения проблемы.
|
Обсуждение возможных подходов к решению проблемы
(решению задачи): использование формулы длины медианы треугольника; введение
системы координат и использование формул для нахождения расстояния между
точками
|
Выдвижение гипотез
|
Искомая точка располагается как можно ближе к
середине отрезка
|
|
Подтверждение или опровержение гипотез
|
Проведение компьютерного эксперимента (проверка
гипотез): выполнение построений с помощью «1 С: Математического
конструктора.6.0», использование возможности перемещать точку M по
окружности проводить измерение длин отрезков MA и MB,
вычисляя суммарное значение расстояний MA+MB; подтверждение
гипотезы о расположении точки M на окружности опытным путем и
вывод об эффективности использования метода координат. Обсуждение вопроса,
как построить точку K
(искомое положение точки М), лежащую на окружности и ближайшую к середине
отрезка AB, точке C.
|
Наблюдает, координирует работу группы, консультирует
при выполнении компьютерного эксперимента и поиска доказательства
(обоснования) его результатов.
|
Теоретическое обоснование, доказательство
|
Введение системы координат с началом в точке C -
середине отрезка AB так,
что концы будут иметь координаты A(-a;0) и B(a;0). Если
сумма квадратов расстояний MA2+MB2
наименьшая, то и сумма MA+MB будет
наименьшей. Используем формулу для вычисления квадрата расстояния между
точками, если M (x;y):
MA2+MB2=(x-a)2+y2+
(x+a)2+y2=2(x2+y2+a2).
Выражение принимает наименьшее значение, если сумма
(x2+y2)
наименьшая, т.е. точка M располагается
как можно ближе к началу координат, т. е. середине отрезка AB. В
соответствии с компьютерным экспериментом такое положение занимает точка К.
Чтобы построить эту точку, необходимо провести прямую через центр окружности
и середину отрезка AB. Из
двух точек пересечения окружности и прямой выбираем ту, что ближе к середине
отрезка.
|
Итоговый вывод
|
Искомая точка М является точкой пересечения окружности
с центром О и отрезка прямой, проходящей через центр окружности и середину отрезка
АВ. В этом случае точка М является ближайшей к середине отрезка, значит сумма
расстояний от нее до фиксированных точек А и В – наименьшая.
|
Наблюдает, советует.
|
Возможное продолжение исследования
|
Вариации на тему…
Изменение условий задачи:
треугольник АВС – тупоугольный
сумма расстояний (сумма квадратов расстояний,
разность квадратов расстояний) – фиксированная величина.
Точка М лежит не на окружности, а на прямой (можно
использовать треугольник с наименьшей медианой); лежит на отрезке (сторона
многоугольника)…
Составление (генерирование) задач на основе
полученного результата. Можно использовать компьютерные модели.
|
Предлагает идеи, высказывает предложения, оппонирует
|
Презентация (защита) проекта
|
Представление решения задачи с демонстрацией
компьютерного эксперимента, теоретического обоснования поученного результата,
выбора метода решения. Представление серии задач, составленных на основании
полученных результатов.
|
Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового
участника
|
Рефлексия
|
Коллективное обсуждение результатов, самооценка.
|
Высказывает наряду с другими участниками мнение об
усилиях учащихся, приложенных к проведению исследования, креативности
подходов, качества и продуктивности проведенной работы, потенциала
продолжения, качества отчета (защиты проекта)
|