Технологическая карта (конструкт)
организационной совместной
образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на музыкальных
занятиях
Конструкт
занятия в ранней группе (ясли)
Составители:
музыкальный руководитель
Тема: Интонация
в музыке
Возрастная
группа:
старшая общего развития (2 года)
Форма
совместной деятельности: технология сотрудничества
Форма
организации:
групповая (словесная, слуховая)
Учебно –
методический комплект: примерная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А.Васильевой
Средства,
методы: словесные
(объяснения), практические (игровые, многократное повторение), наглядные
(активизирующие эмоциональную отзывчивость)
Наглядные:
иллюстрации музыкальных инструментов, игровые атрибуты
Музыкальные:
аудиозапись
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), ноутбук
Цель: развитие
музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через
создание условий для развития воспитанников дошкольного возраста путем
восприятия раскрепощенной, творчески мыслящей и духовно богатой личности.
Задачи
|
|
обучающие
|
Закреплять
умение слушать музыку, пропевать отдельные звуки, слоги с направляющей
помощью, выполнять движения под музыку с показом
|
воспитательные
|
Воспитывать
музыкальный вкус ребенка, положительные эмоции воздействия музыки
|
развивающие
|
Развивать
музыкальные способности детей: умение петь правильно мелодию,, выразительно,
естественным голосом, развивать чувство ритма
|
задачи
индивидуальной работы с детьми
|
Создать
условия для совместной деятельности детей;
Закреплять
знания о музыке;
Вызвать
желание общаться на занятии в процессе музыкальной деятельности
Развивать
музыкальные способности каждого воспитанника
|
Этапы деятельности
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемый
результат
|
Подготовительный
этап
|
Орг.
момент, эмоционально- волевой настрой
|
Заинтересовать
детей, активизировать имеющиеся знания, умения
|
Дети
отвечают на вопросы
|
Создание
позитивного настроя у детей, активизация любознательности и интереса
|
Организационный
этап
|
Организовать
детей на музыкальную деятельность: звуки(высокие, низкие) звуковые особенности
|
Поощряет
к высказыванию, инициирует к обсуждению, эмоционально включает в музыкальную
деятельность, создает проблему для ее решения, нахождения верного ответа
|
Дети
отвечают на вопросы (да, нет) говорят отдельные слова
|
Вовлечение
в процессе образовательной деятельности, мотивация
на
познание.
Умение
внимательно слушать и слышать музыку, запоминать.
Появляется
потребность в нахождении помощи правильных ответов, сопереживании в
зависимости от характера музыкального произведения.его содержания
|
Целевой
этап
|
Поставить
определенную цель: закреплять умение слушать музыку, чувствовать ее, высказывать
о ней,
|
Поставить
определенную цель:
закреплять
умение слушать музыку, развивать вокальные навыки
|
Слушают
музыку, совершенствуют умение маршировать, сохраняя правильную осанку,
развивают чувство ритма, закрепляют умение выполнять движения выразительно и
ритмично
|
Поддержание
детской инициативы
|
Этап
Образовательной
деятельности
|
Самостоятельное
творчество детей в видах музыкальной деятельности (по структуре занятия)
|
Заинтересовывает,
включает в работу всех детей, предоставляет возможность, создает условия для
продуктивного сотворчества
|
Слушают
музыку, поют, выполняют музыкально- ритмические движения, развивают
творческие способности при передаче игровых образов
|
Готовы
продукт детской деятельности. Закрепление навыков слушания музыки, хорового
пения, сольного пения
|
Этап
Рефлексии
|
Рефлексия
под музыку
|
похвалу
к детям…
Корректирует
творческую деятельность, нуждающихся в помощи детей
|
Проявляют
свои эмоции (речью, жестами)
|
Активизация
словарного запаса, запаса музыкальной терминологии
|
Итоговый
этап
|
Подведение
итогов работы, полученных знаний, поощрение детей
|
Подводит
итоги
|
Получают
положительные эмоции от занятия
|
Развитие
познавательного интереса, аналитических и творческих способностей, умение
активно включаться в процесс творчества
|
Конструкт
занятия во 2 младшей группе
Технологическая
карта (конструкт) организационной совместной образовательной деятельности с
детьми
Составители:
музыкальный руководитель
Тема: Интонация
в музыке
Возрастная
группа:
старшая общего развития (3-4 года)
Форма
совместной деятельности: технология сотрудничества
Форма
организации:
групповая (словесная, слуховая)
Учебно –
методический комплект: примерная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А.Васильевой
Средства,
методы: словесные
(объяснения), практические (игровые, многократное повторение), наглядные
(активизирующие эмоциональную отзывчивость)
Наглядные:
иллюстрации музыкальных инструментов, игровые атрибуты
Музыкальные:
аудиозапись
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), ноутбук
Цель: развитие
музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через
создание условий для развития воспитанников дошкольного возраста путем
восприятия раскрепощенной, творчески мыслящей и духовно богатой личности.
Задачи
|
|
обучающие
|
Закреплять
умение слушать музыку, пропевать отдельные звуки, слоги с направляющей
помощью, выполнять движения под музыку с показом
|
воспитательные
|
Воспитывать
музыкальный вкус ребенка, положительные эмоции воздействия музыки
|
развивающие
|
Развивать
музыкальные способности детей: умение петь правильно мелодию,, выразительно,
естественным голосом, развивать чувство ритма
|
задачи
индивидуальной работы с детьми
|
Создать
условия для совместной деятельности детей;
Закреплять
знания о музыке;
Вызвать
желание общаться на занятии в процессе музыкальной деятельности
Развивать
музыкальные способности каждого воспитанника
|
Этапы
деятельности
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемый
результат
|
Подготовительный
этап
|
Орг.
момент, эмоционально- волевой настрой
|
Заинтересовать
детей, активизировать имеющиеся знания, умения
|
Дети
отвечают на вопросы, применяют имеющиеся знания, умения
|
Создание
позитивного настроя у детей, активизация любознательности и интереса
|
Организационный
этап
|
Организовать
детей на музыкальную деятельность: звуки(высокие, низкие) звуковые особенности
|
Поощряет
к высказыванию, инициирует к обсуждению, эмоционально включает в музыкальную
деятельность, создает проблему для ее решения, нахождения верного ответа
|
Дети
отвечают на вопросы, используя уже имеющиеся знания, умения, высказывают свои
мысли, рассуждают
|
Вовлечение
в процессе образовательной деятельности, мотивация
на
познание.
Умение
внимательно слушать и слышать музыку, запоминать.
Появляется
потребность в нахождении помощи правильных ответов, сопереживании в
зависимости от характера музыкального произведения.его содержания
|
Целевой
этап
|
Поставить
определенную цель: закреплять умение слушать музыку, чувствовать ее, высказывать
о ней,
|
Поставить
определенную цель:
закреплять
умение слушать музыку, развивать вокальные навыки
|
Слушают
музыку, совершенствуют умение маршировать, сохраняя правильную осанку,
развивают чувство ритма, закрепляют умение выполнять движения выразительно и
ритмично
|
Поддержание
детской инициативы
|
Этап
Образовательной
деятельности
|
Самостоятельное
творчество детей в видах музыкальной деятельности (по структуре занятия)
|
Заинтересовывает,
включает в работу всех детей, предоставляет возможность, создает условия для
продуктивного сотворчества
|
Слушают
музыку, поют, выполняют музыкально- ритмические движения, развивают
творческие способности при передаче игровых образов
|
Готовы
продукт детской деятельности. Закрепление навыков слушания музыки, хорового
пения, сольного пения
|
Этап
Рефлексии
|
Рефлексия
под музыку
|
похвалу
к детям…
Корректирует
творческую деятельность, нуждающихся в помощи детей
|
Проявляют
свои эмоции (речью, жестами)
|
Активизация
словарного запаса, запаса музыкальной терминологии
|
Итоговый
этап
|
Подведение
итогов работы, полученных знаний, поощрение детей
|
Подводит
итоги
|
Получают
положительные эмоции от занятия
|
Развитие
познавательного интереса, аналитических и творческих способностей, умение
активно включаться в процесс творчества
|
Конструкт
занятия в средней группе
Технологическая карта (конструкт)
организационной совместной образовательной деятельности с детьми
Составители:
музыкальный руководитель
Тема: Интонация
в музыке
Возрастная
группа:
старшая общего развития (4-5 лет)
Форма
совместной деятельности: технология сотрудничества
Форма
организации:
групповая (словесная, слуховая)
Учебно –
методический комплект: примерная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Средства,
методы: словесные
(объяснения), практические (игровые, многократное повторение), наглядные
(активизирующие эмоциональную отзывчивость)
Наглядные: иллюстрации
музыкальных инструментов, игровые атрибуты
Мультимедийные:
презентации о музыкальных инструментах
Музыкальные: записи
звуков, мелодий музыкальных инструментов (аудиозапись)
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), ноутбук
Цель: развитие музыкальности
детей, способности эмоционально воспринимать музыку через создание условий для
развития воспитанников дошкольного возраста путем восприятия раскрепощенной,
творчески мыслящей и духовно богатой личности.
Задачи
|
|
обучающие
|
Закреплять
умение слушать музыку, узнавать мелодию, песню
|
воспитательные
|
Воспитывать
музыкальный вкус ребенка, положительные эмоции воздействия музыки
|
развивающие
|
Развивать
музыкальные способности детей: умение петь легко, выразительно, естественным
голосом, развивать чувство ритма
|
задачи
индивидуальной работы с детьми
|
Создать
условия для совместной деятельности детей;
Закреплять
знания о музыке;
Вызвать
желание общаться на занятии в процессе музыкальной деятельности
Развивать
музыкальные способности каждого воспитанника
|
Этапы деятельности
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемый
результат
|
Подготовительный
этап
|
Орг.
момент, эмоционально- волевой настрой
|
Заинтересовать
детей, активизировать имеющиеся знания, умения
|
Дети
отвечают на вопросы, применяют имеющиеся знания, умения
|
Создание
позитивного настроя у детей, активизация любознательности и интереса
|
Организационный
этап
|
Организовать
детей на музыкальную деятельность: звуки(высокие, низкие) звуковые особенности
|
Поощряет
к высказыванию, инициирует к обсуждению, эмоционально включает в музыкальную
деятельность, создает проблему для ее решения, нахождения верного ответа
|
Дети
отвечают на вопросы, используя уже имеющиеся знания, умения, высказывают свои
мысли, рассуждают
|
Вовлечение
в процессе образовательной деятельности, мотивация
на
познание.
Умение
внимательно слушать и слышать музыку, запоминать.
Появляется
потребность в нахождении помощи правильных ответов, сопереживании в
зависимости от характера музыкального произведения.его содержания
|
Целевой
этап
|
Поставить
определенную цель: закреплять умение слушать музыку, чувствовать ее, высказывать
о ней,
|
Поставить
определенную цель:
познакомить
детей с творчеством русского композитора М.И.Глинки, закреплять умение
слушать музыку, высказывать о ней, развивать вокальные навыки
|
Слушают
музыку, дают музыкальную характеристику, совершенствуют умение маршировать,
сохраняя правильную осанку, развивают чувство ритма, закрепляют умение
выполнять движения выразительно и ритмично
|
Поддержание
детской инициативы для принятия детьми правильного решения, ответов
|
Этап
Образовательной
деятельности
|
Самостоятельное
творчество детей в видах музыкальной деятельности (по структуре занятия)
|
Заинтересовывает,
включает в работу всех детей, предоставляет возможность, создает условия для
продуктивного сотворчества
|
Слушают
музыку, поют, выполняют музыкально- ритмические движения, развивают
творческие способности при передаче игровых образов
|
Готовы
продукт детской деятельности. Закрепление навыков слушания музыки, хорового
пения, сольного пения
|
Этап
Рефлексии
|
Обсуждение
полученных знаний
|
похвалу
к детям…
Корректирует
творческую деятельность, нуждающихся в помощи детей
|
Отвечают
на вопросы, обсуждают с муз.руководителем, рассказывают о своих чувствах,
говорят что очень понравилось, почему, делятся своими впечатлениями
|
Активизация
словарного запаса, запаса музыкальной терминологии
|
Итоговый
этап
|
Подведение
итогов работы, полученных знаний, поощрение детей
|
Подводит
итоги, задает вопросы: что узнали, что понравилось, почему и другие
|
Отвечают
на вопросы педагога, получают положительные эмоции от занятия, делятся
впечатлениями
|
Развитие
познавательного интереса, аналитических и творческих способностей, умение
активно включаться в процесс творчества
|
Конструкт
занятия в старшей группе
Технологическая карта (конструкт)
организационной совместной образовательной деятельности с детьми
Составители:
музыкальный руководитель
Тема:
Музыкальные инструменты
Возрастная
группа:
старшая общего развития (5-6 лет)
Форма
совместной деятельности: технология сотрудничества
Форма
организации:
групповая (словесная, слуховая)
Учебно –
методический комплект: примерная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Средства,
методы: словесные
(объяснения), практические (игровые, многократное повторение), наглядные
(активизирующие эмоциональную отзывчивость)
Наглядные:
иллюстрации музыкальных инструментов, игровые атрибуты
Мультимедийные:
презентации о музыкальных инструментах
Музыкальные: записи
звуков, мелодий музыкальных инструментов (аудиозапись)
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), ноутбук
Цель: развитие
музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через
создание условий для развития воспитанников дошкольного возраста путем
восприятия раскрепощенной, творчески мыслящей и духовно богатой личности.
Задачи
|
|
обучающие
|
Закреплять
умение слушать музыку, высказывать о ней,уметь объяснять свою точку зрения. приобщать
к музыкальному искусству
|
воспитательные
|
Воспитывать
музыкальный вкус ребенка, положительные эмоции воздействия музыки
|
развивающие
|
Развивать
музыкальные способности детей: умение петь легко, выразительно, естественным
голосом, развивать чувство ритма
|
задачи
индивидуальной работы с детьми
|
Создать
условия для совместной деятельности детей;
Закреплять
знания о музыке;
Вызвать
желание общаться на занятии в процессе музыкальной деятельности
Развивать
музыкальные способности каждого воспитанника
|
Этапы
деятельности
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемый
результат
|
Подготовительный
этап
|
Орг.
момент, эмоционально- волевой настрой
|
Заинтересовать
детей, активизировать имеющиеся знания, умения
|
Дети
отвечают на вопросы, применяют имеющиеся знания, умения
|
Создание
позитивного настроя у детей, активизация любознательности и интереса
|
Организационный
этап
|
Организовать
детей на музыкальную деятельность: какие муз.инструменты вам известны, какие
звучат звуки, какая мелодия и др. особенности
|
Поощряет
к высказыванию, инициирует к обсуждению, эмоционально включает в музыкальную
деятельность, создает проблему для ее решения, нахождения верного ответа
|
Дети
отвечают на вопросы, используя уже имеющиеся знания, умения, высказывают свои
мысли, рассуждают
|
Вовлечение
в процессе образовательной деятельности, мотивация
на
познание.
Умение
внимательно слушать и слышать музыку, запоминать.
Появляется
потребность в нахождении помощи правильных ответов, сопереживании в
зависимости от характера музыкального произведения.его содержания
|
Целевой
этап
|
Поставить
определенную цель: познакомить детей с творчеством советских композиторов
(песнями), закреплять умение слушать музыку, высказывать о ней, развивать
вокальные навыки
|
Поставить
определенную цель:
познакомить
детей с творчеством советских композиторов (песнями), закреплять умение
слушать музыку, высказывать о ней, развивать вокальные навыки
|
Слушают
музыку, дают музыкальную характеристику, совершенствуют умение маршировать,
сохраняя правильную осанку, развивают чувство ритма, закрепляют умение
выполнять движения выразительно и ритмично
|
Поддержание
детской инициативы для принятия детьми правильного решения, ответов
|
Этап
Образовательной
деятельности
|
Самостоятельное
творчество детей в видах музыкальной деятельности (по структуре занятия)
|
Заинтересовывает,
включает в работу всех детей, предоставляет возможность, создает условия для
продуктивного сотворчества
|
Слушают
музыку, поют, выполняют музыкально- ритмические движения, развивают
творческие способности при передаче игровых образов
|
Готовы
продукт детской деятельности. Закрепление навыков слушания музыки, хорового
пения, сольного пения
|
Этап
Рефлексии
|
Обсуждение
полученных знаний
|
похвалу
к детям…
Корректирует
творческую деятельность, нуждающихся в помощи детей
|
Отвечают
на вопросы, обсуждают с муз.руководителем, рассказывают о своих чувствах,
говорят что очень понравилось, почему, делятся своими впечатлениями
|
Активизация
словарного запаса, запаса музыкальной терминологии
|
Итоговый
этап
|
Подведение
итогов работы, полученных знаний, поощрение детей
|
Подводит
итоги, задает вопросы: что узнали, что понравилось, почему и другие
|
Отвечают
на вопросы педагога, получают положительные эмоции от занятия, делятся
впечатлениями
|
Развитие
познавательного интереса, аналитических и творческих способностей, умение
активно включаться в процесс творчества
|
Конструкт занятия в подготовительной группе
Технологическая карта (конструкт)
организационной совместной образовательной деятельности с детьми
Составители:
музыкальный руководитель
Тема:
Песня. Песня композиторская и песня народная
Возрастная
группа:
подготовительная общего развития (6-7 лет)
Форма
совместной деятельности: технология сотрудничества
Форма
организации:
групповая (словесная, слуховая)
Учебно
–методический комплект: примерная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Средства,
методы: словесные
(объяснения), практические (игровые, многократное повторение), наглядные
(активизирующие эмоциональную отзывчивость)
Наглядные:
иллюстрации музыкальных инструментов, игровые атрибуты
Мультимедийные: коллекция
(сборник) детских песен из мультфильмов
Музыкальные: записи
мелодий детских песен, композиторских песен разного времени, песен о школе
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), детские музыкальные инструменты, ноутбук
Цель: развитие
музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через
создание условий для развития воспитанников дошкольного возраста путем
восприятия раскрепощенной, творчески мыслящей и духовно богатой личности.
Задачи
|
|
обучающие
|
Закреплять
умение слушать музыку, высказывать о ней, уметь объяснять свою точку
зрения.приобщать к музыкальному искусству
|
воспитательные
|
Воспитывать
музыкальный вкус ребенка, положительные эмоции воздействия музыки
|
развивающие
|
Развивать
музыкальные способности детей: умение петь легко, выразительно, естественным
голосом, развивать чувство ритма
|
задачи
индивидуальной работы с детьми
|
Создать
условия для совместной деятельности детей;
Закреплять
знания о музыке;
Вызвать
желание общаться на занятии в процессе музыкальной деятельности
Развивать
музыкальные способности каждого воспитанника
|
Этапы
деятельности
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемый
результат
|
Подготовительный
этап
|
Орг.
момент, эмоционально- волевой настрой
|
Заинтересовать
детей, активизировать имеющиеся знания, умения
|
Дети
отвечают на вопросы, применяют имеющиеся знания, умения
|
Создание
позитивного настроя у детей, активизация любознательности и интереса
|
Организационный
этап
|
Организовать
детей на музыкальную деятельность: муз.характеристика песни: какие звучат
звуки, какая мелодия и др. особенности, дикция
|
Поощряет
к высказыванию, инициирует к обсуждению, эмоционально включает в музыкальную
деятельность, создает проблему для ее решения, нахождения верного ответа
|
Дети
отвечают на вопросы, используя уже имеющиеся знания, умения, высказывают свои
мысли, рассуждают
|
Вовлечение
в процессе образовательной деятельности, мотивация
на
познание.
Умение
внимательно слушать и слышать музыку, запоминать.
Появляется
потребность в нахождении помощи правильных ответов, сопереживании в
зависимости от характера музыкального произведения. Его содержания
|
Целевой
этап
|
Поставить
определенную цель: познакомить детей с творчеством советских композиторов
(песнями), закреплять умение слушать музыку, высказывать о ней, развивать
вокальные навыки
|
Поставить
определенную цель:
познакомить
детей с творчеством советских композиторов (песнями), закреплять умение
слушать музыку, высказывать о ней, развивать вокальные навыки
|
Слушают
музыку, дают музыкальную характеристику, совершенствуют умение маршировать,
сохраняя правильную осанку, развивают чувство ритма, закрепляют умение выполнять
движения выразительно и ритмично
|
Поддержание
детской инициативы для принятия детьми правильного решения, ответов
|
Этап
Образовательной
деятельности
|
Самостоятельное
творчество детей в видах музыкальной деятельности (по структуре занятия)
|
Заинтересовывает,
включает в работу всех детей, предоставляет возможность, создает условия для
продуктивного сотворчества
|
Слушают
музыку, поют, выполняют музыкально- ритмические движения, развивают
творческие способности при передаче игровых образов
|
Готовы
продукт детской деятельности. Закрепление навыков слушания музыки, хорового
пения, сольного пения
|
Этап
Рефлексии
|
Обсуждение
полученных знаний
|
похвалу
к детям…
Корректирует
творческую деятельность, нуждающихся в помощи детей
|
Отвечают
на вопросы, обсуждают с муз.руководителем, рассказывают о своих чувствах,
говорят что очень понравилось, почему, делятся своими впечатлениями
|
Активизация
словарного запаса, запаса музыкальной терминологии
|
Итоговый
этап
|
Подведение
итогов работы, полученных знаний, поощрение детей
|
Подводит
итоги, задает вопросы: что узнали, что понравилось, почему и другие
|
Отвечают
на вопросы педагога, получают положительные эмоции от занятия, делятся впечатлениями
|
Умение
слушать, узнавать песню по мелодии, умение выучить текст.
Развитие
познавательного интереса, аналитических и творческих способностей, умение
активно включаться в процесс творчества
|
|
|
|
|
|
|