Общая часть
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
Класс,
ФИ учащегося
|
|
Тема урока
|
Обобщение по
разделу «Люблю природу русскую. Весна»
|
Тип урока
|
Обобщающий
урок
|
Цель
|
Обобщить знания учащегося по разделу;
продолжить развитие навыков выразительного чтения, анализа стихотворного
текста
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные (УУД)
|
Личностные
|
Учащийся должен знать содержание и авторов
прочитанных произведений; читать стихотворения выразительно; находить в стихотворении
те слова, которые помогают представить героев, картины природы; объяснять
отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.
|
Учащийся научится
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск
средств их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать
причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно
действовать даже в ситуациях неуспеха.
|
Развитие творческой активности,
эстетического восприятия произведений искусства, воспитание чувства красоты,
интереса к творчеству, живописи, музыке
|
Коррекция нарушений развития ребенка
|
развитие внимания, воображения, наблюдательности,
творческих способностей.
|
Основные понятия и термины
|
|
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный
материал, ЭОР и др.)
|
|
Методы обучения
|
Словесный,
наглядный, практический
|
Организационная структура урока
|
Этап
|
Основные виды деятельности учителя
|
Основные виды деятельности учащегося
|
Формируемые образовательные результаты
|
Орг. момент
|
Приветствует
учащегося, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будешь отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтоб мне снова захотелось,
На уроки к тебе прийти!
|
Проверяет
готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу
|
К-
планирует учебное сотрудничество с учителем.
Л-
понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться.
|
Развитие речевого
аппарата:
артикуляционная
гимнастика, дыхательная гимнастика, работа над дикцией
|
Дыхательная
гимнастика (работа с дыхательным тренажером).
Работа над дикцией:
утихли метели под звуки капели (слайд 1+ картинка «Капель»)
|
Слушает учителя и
повторяет упражнения за ним. Читает с радостью, вопросительной интонацией
|
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
|
Актуализация знаний.
Постановка целей урока
|
1. Постановка цели и темы урока.
-О каком времени года говориться в
чистоговорке?
-Назови признак, по которому ты догадался.
(капель)
-Что такое капель?
-С каким разделом мы работали на протяжении
нескольких уроков? (люблю природу русскую. Весна) Слайд 2
-Какие произведения мы читали?
(стихотворения русских поэтов о природе весной)
- Сегодня у нас урок обобщения работы по
этому разделу, давай поставим себе цели на этот урок, чем мы сегодня будем
заниматься? (слайд 3)
- Назови признаки весны (картинка)
|
Отвечает на вопросы
учителя.
Определяет тему
урока.
|
Л-
понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться.
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
|
Физминутка
|
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
|
Выполняет
физминутку.
|
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
К-
проявляет готовность слушать.
|
Работа по теме урока
|
- А теперь давайте поговорим. О чем были
стихотворения, которые мы читали в этом разделе? (О весне)
- Каким настроением были проникнуты эти
стихотворения? Почему? (слайды 4 – 15) Почему русский народ всегда любил
весну? (уходит тяжелое холодное зимнее время года и наступает теплая весна,
природа оживает, все как бы просыпается)
-Выбери наиболее понравившееся тебе
стихотворение из этого раздела и прочитай его выразительно
|
Работает
по презентации
Читает
стихотворение выразительно
|
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
К-
проявляет готовность слушать.
|
Физминутка
|
https://www.youtube.com/watch?v=M_fLh1_Fo8Q
|
Выполняет
физминутку.
|
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
К-
проявляет готовность слушать.
|
Продолжение работы по
теме урока.
|
Тестирование учащегося с использованием
презентации
|
Отвечает на вопросы
Читает
|
Р-
принимает и сохраняет учебную задачу.
|
Рефлексивно-оценочный
этап. Подведение итога урока
|
-С каким разделом
мы закончили работу?
Что особенно
понравилось? Почему?
-Что вызвало
затруднение? Почему?
-Пригодятся ли
вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
|
Учащийся выражают
эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке.
|
П-
ориентируется в своей системе знаний.
Р-принимает
и сохраняет учебную задачу, осуществляет поиск средств ее выполнения.
Л-осознаёт
свои возможности в учении, проявляет познавательный интерес.
|
|
|
|
|
|