- 01.10.2020
- 1050
- 3
Курсы
Другое
Технологическая карта урока «Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков» (Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) Комментарий к предметному содержанию урока. В системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова дети знакомятся со слогоделением, как минимальными единицами, которыми будут оперировать при чтении и письме. Начинается слогоделение с опорой на собственное произнесении (кусочками) учениками слов. На прошлом уроке учащиеся учились делить на слоги путем «прохлопывания», «удара», медленного проговаривания слов.
Учебный предмет |
Литературное чтение (букварный период) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок постановки и решения учебной задачи |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Образовательная: познакомиться с новой работой гласных (ртооткрыватели) и согласных (ртосмыкатели) звуков, формировать умение различать согласные и гласные звуки, определять количество слогов в словах по гласным (ртооткрывателям) Развивающая: совершенствовать умение делить слова на слоги разными способами, формировать УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технологии, методы, приемы |
Метод решения учебных задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия, термины |
Гласные и согласные звуки, слог, слово, звуковой анализ слова |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемый результат |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметный учебно – языковые умения: - определять на слух количество слогов в словах; - различать согласные и гласные звуки; - составлять звуковую модель данных слов; - делить звуковую модель слова на слоги; речевые умения: - - при ответе строить полные высказывания |
Личностный: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; Метапредметный: - сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация пространства |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная работа |
В.В.Репкин. Е.В.Восторгова. В.А.Левин. Букварь (1 часть) В.В.Репкин Букваренок Компьютер, интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технология обучения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Формируемые умения: предметные, УУД |
Оформление доски, наглядность |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организа - ционный |
УУД: - умение мобилизоваться для работы |
|
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Создание ситуации успеха |
Предметные: - делить слова на слоги известными способами; УУД: - отличать верно выполненное задание от выполненного неверно; - Слушать и понимать речь других; учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Интеракти ная доска
У
|
- Ребята, давайте вспомним, что интересного мы узнали на прошлом уроке - А как мы можем определить количество слогов в слове?
- А сколько может быть в слове слогов? - Приведите примеры слов и разделите их на слоги разными способами - А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Найди домик» - Вы просто молодцы! Все сделали правильно. Оцените на линеечке как вы умеете выполнять такие задания. |
- Слова состоят из «кусочков». Их мы назвали – слоги.
- Можем прохлопать слова или посмотреть, сколько раз откроется (разомкнется) наш рот
- Один, два, три, четыре, много или мало.
- Дети приводят свои примеры и разными способами делят слова на слоги.
- Дети у доски «расселяют» слова по домикам
- Дети оценивают свои умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Создание ситуации разрыва (затруднения) |
Предметные: - записывать слова при помощи моделей – слов предметов, признаков, действий УУД: - Слушать и понимать речь других; правильно выражать свои мысли |
|
- Что вы видите на доске?
- А что это за модель? - А можно ли на модели показать количество слогов в слове? (дети работают в парах) - Посмотрите на доску. Авосик сделал это так. Вы согласны? - Так мы можем показать на модели количество слогов в слове? |
- Это модели слов: 1- слово – предмет 2 – слово – признак 3 – слово – действие
- Это модель любого слова - Можно Нет Не знаем - Надо придумать как это сделать
- Но это похоже на модели слов предметов, действий, признаков.
- Нет, не умеем. Надо что- нибудь придумать. Нам не хватает наших знаний
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Моделирование, продолжение поиска в решении учебной задачи |
Предметные: - фиксировать различия гласных и согласных звуков; анализировать звуковой состав слов УУД: - анализировать с целью выделения существенных признаков гласных и согласных звуков; - устанавливать слогообразующую роль гласных при делении на слоги
|
● ●
|
Проанализируйте слова МАМА и МОСТ - А сколько в этих словах слогов? - А почему же мы, произнося первое слово, открываем рот 2 раза, а второе – только 1 раз? Ведь в каждом слове одинаковое количество звуков. - Составьте звуковые модели этих слов
- Что интересного заметили на моделях? На что похожи гласные звуки? - А когда мы открываем рот при произношении слов, что происходит со словом? - Молодцы, правильно. Как же назовем все гласные, которые заставляют нас открыть рот при делении слов на слоги - А согласные? - Каких же звуки помогают нам определить количество слогов в словах? - Давайте придумаем, как обозначить количество слогов на этих моделях.
|
- В слове МАМА 4 звука (МммммАаааааМмммАааа). В слове мост тоже 4 (МмОоСссТтт) - В первом слове -2 слога, во втором - 1 слог
Дети предлагают свои варианты ответов. Один из них может быть такой: может быть, это зависит от того, какие звуки «работают» в наших словах
Дети составляют модели слов в тетрадочках, а два ученика – на доске (на местах дети работают в парах) - На моделях гласные звуки похожи на открытый рот.
- Мы делим слово на слоги. Гласные заставляют нас открыть рот.
Дети пытаются дать названия гласным (учитель помогает им своим произношением: рот открываем). В результате коллективного обсуждения появляется слово – ртооткрыватель
- (рот смыкаем) ртосмыкатель - Гласные звуки. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Дети предлагают разные варианты. Среди них наиболее приемлемые: оставляем точки под гласными и так называемые «улыбочки» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Рефлексия изученного на уроке |
Предметные: - объяснять новый способ определения количества слов в словах УУД: - уметь выражать свои мысли
|
|
- Давайте посмотрим как дядюшка Ага справился с работой в учебнике.
- Работая с картинками, определите количество слогов в словах: УСЫ, КРОТ, КУЛАК - Какую работу выполняют гласные?
- А как тогда назовем согласные звуки?
- На нашей линеечке отметьте, пожалуйста, научились ли вы определять количество слогов в слове при произношении слова. - Спасибо за работу на уроке. Вы работали хорошо и дружно. |
Ученики работают по учебнику, где дядюшка Ага приготовил опорные модели. - Дядюшка Ага выделил в словах гласные звуки. Значит, мы верно решили, что гласные звуки помогают узнать нам сколько в словах слогов. - В слове УСЫ гласные У и Ы, значит 2 слога. В слове КРОТ гласный О, значит 1 слог. В слове КУЛАК – У и А, значит, 2 слога.
- Они являются «Ртооткрывателями». Помогают нам определить количество слогов в слове.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Арбузова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Летягина Ева Ильинична
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения для 2 класса по теме "Стрекоза и Муравей". Раздел "Русские писатели". К учебнику Климановой.
Для учителей начальных классов.
Карта занятия со всеми УУД.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок обучения грамоте в 1 классе по теме:
«Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков»
В системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова дети знакомятся со слогоделением, как минимальными единицами, которыми будут оперировать при чтении и письме. Начинается слогоделение с опорой на собственное произнесении (кусочками) учениками слов. На прошлом уроке учащиеся учились делить на слоги путем «прохлопывания», «удара», медленного проговаривания слов.
7 364 382 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 350 804 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.