Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики 3 класс

Технологическая карта урока математики 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока математики.

Ф.И.О. учителя: Дёмина Лариса Александровна

Форма организации урока:  Деловая игра - имитационный игровой метод активного коллективного обучения.

Тема: «Приёмы письменных вычислений»»

Тип урока: Урок закрепления  полученных знаний.

Класс: 3  класс

 

Цель

 

Закрепить приемы сложения и вычитания многозначных чисел, отработать навыки устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой работы банков.

Планируемый результат

Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой работы банков.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.

Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Ресурсы

Компьютер, проектор, папки с заданиями по количеству учащихся, аксессуары в виде шарфиков , ИКТ, подарки – ручки .

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах.

 

 

 

Этап урока

Методы и приёмы

Содержание

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный настрой на урок

- словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята. Каково  ваше настроение?

- ВО!

- Все  такого мнения?

- Все без исключения!

-Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте  друг друга, соприкасаясь  правой рукой.

- приветствовать учителя;

- приветствуют друг друга

- желают друг другу хорошего урока

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.Мотиваци-онный

(сообщение темы урока)

- словесный: фронтальный опрос

 

- Сегодня у нас необычный урок., мы будем играть

На математике мы занимаемся вычислениями.

-          Скажите, а в жизни где встречается мир вычислений?

(………в магазине, в банк…)

                             В этой фирме все бывают,

                             Бланк сначала заполняют,

                             Вносят в кассу платежи.

                             Что за фирма, подскажи?

                                                               (Банк)

Мы будем играть в банк.

- отвечают на поставленный вопрос ( в магазине, в банке)

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

3. Постановка учебной задачи и её решение

Пропедевтический

Включение в деятельность.

Актуализация необходимых знаний

 

 

 

 

 

 

- Кто может сказать, что такое БАНК?

- Посмотрите на экран и прочитайте определения слова банк выписанных из словаря С.И.Ожегова.

1. Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами  и платежами.

2. Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья.  Например: банк  данных.

- Сколько определений?  С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть? (1)

- Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка. Отличительный знак банковских работников – зеленый шарфик  и бейдж, повяжите его. Наш главный офис банка  подал  в международный фонд заявку на то, чтобы  выделили деньги на его  развитие. и вам предстоит пройти проверку ваших профессиональных качеств.

У нас 4 отделения банка, и каждый имеет свое название :

Банк №1, Банк №2, Банк №3,   Банк №4 .

У каждого банка есть директор – это № 1, кассир (оператор)- №2, менеджер(кредитный) - №3, консультант - №4

-Какими качествами должен обладать сотрудник банка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же у нас присутствует представитель фонда – это я.

Я буду выдавать задания и оценивать работу каждого банка.

Определяют в какой банк будут играть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают первое определение

 

Повязывают галстуки

 

 

 

 

 

- Банковские сотрудники должны многое знать и уметь. Быть точными, внимательными, в совершенстве владеть компьютером, уметь работать с людьми и хорошо знать математику. Быть внимательным, честными

 

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентировать ся

4.Деятельност-ный

Выполнение практической работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, первое задание на внимательность.

Достаём из папочки розовый листочек.

Это финансовый отчёт. В нём много чисел. Но есть лишние числа. Это числа, в которых присутствует класс тысяч. Ваша задача зачеркнуть эти числа и сосчитать, сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам даётся 3 мин. – контролирует работу вашего банка менеджер №3

 (приложение 1)

- Теперь,  я как представитель фонда  начисляю 5 баллов, за это задание, если у вас все сделано без ошибок.  (представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов)(5)

Следующее задание нам пришло по электронной почте.  Откройте ноутбуки. Найдите на рабочем столе слово касса и двойным щелком мыши  нажмите на него.

Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из  кассиров. На выполнение задания вам даётся 3мин – задание контролирует кассир №2

Задание№2 (5 баллов

1 подразделение считает деньги, сданные 1-м кассиром

2 подразделение  считает деньги, сданные 2-м кассиром                                         

3 подразделение  считает деньги, сданные 3-м кассиром 

4 подразделение считает деньги, сданные 4-м кассиром

(приложение 2)                                       

К доске выходят по одному представителю 4-х подразделений и записывают сумму, которая получилась.

-  Оценить работу наших подразделений.

( представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов)(5).

- работают с «финансовым отчетом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Банки – группы

показывают свою готовность

 делают пометку в маршрутном листе

 

 

 

 

 

Выполняют задания на листочках

 

 

Банки - группы  показывают свою готовность, делают пометку в маршрутном листе

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию

5.Физминутка

 

А сейчас производственная гимнастика –физминутка

МИКС ФРИЗ ГРУП

(Включаю музыку,  дети передвигаются  по классу,  когда музыка остановится, дети замирают и  слушают вопрос. Ответ на вопрос  будет, какое- то число.)

-  Ребята, вы должны сгруппироваться так, каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку передвигаемся по классу.

Сколько подразделений банка участвует в конкурсе международного фонда?

Сколько этажей в здании главного офиса банка?

Сколько выходных дней в неделе?

 

Группируются по ответу

 

 

- практический: решение задачи самостоятельно

Следующее задание№ 3 у нас на белых листочках.

Мы должны показать, как сотрудники банка умеют красиво оформлять документы.

Нам необходимо красиво и правильно составить схему задачи и записать её решение. (приложение 3)                                      

Решать нужно на этом листочке.

На задание у вас 10 мин.

Задание контролируют – директора банков №1

Задание№3  (5 баллов)

- Сколько баллов мы получаем?

И последнее задание № 4, оно у вас на желтых листочках. Контролируют – консультанты № 4

Задание№4   Прибыль банка.

1) В каком месяце у нашего банка самая большая прибыль? (3 балла)

2) В каком месяце самая маленькая прибыль?(3 балла)

3) В каком месяце прибыли не было вообще?  (5 баллов)

4) В какое время года прибыль была всегда.  (5 баллов)

(приложение 4)                                      

 -Теперь представитель фонда скажет сколько баллов нам начислили.

Работники банка  должны уметь решать самые трудные финансовые  задачи, для этого  нужно быть не только грамотным специалистом, но и уметь предпринимать оперативные решения.

Посмотрим , как вы умеете оперировать уже известными формулами

Задание №5

Площадь (S)  прямоугольника равна 210 м., а длина -70 м. Найдите   чему равна ширина ?.

Задание № 6

Конкурс для директоров банков

Выходят директора банков и решают

 

 

Банки - группы  показывают свою готовность

 

Работают на карточках

 

 

 

 

 

 

 

Работают на карточках

 

6.Итоги урока.

Рефлексия.

- словесный;

- беседа

- Спасибо. А пока мы ждём ответа нашу заявку от международного фонда, давайте попробуем оценить нашу работу самостоятельно.

Я прошу  подсчитать  баллы, которые вы заработали, сравните с эталоном. Директора ваших подразделений оценят вашу работу и озвучат оценки.

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашей игры?

- Сейчас мы узнаем удалось ли нам её достичь.

Итак, я как представитель международного фонда готов объявить о своём решении. Все подразделения нашего банка были сегодня на высоте, вы замечательные сотрудники и международный фонд выделяет средства для развития нашего банка.

(Представитель зачитывает решение).

- Спасибо за урок! И в благодарность за сотрудничество от международного фонда каждому сотруднику  банка вручается подарок.

- оценивать свою работу на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывать домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его.

 

 

Приложение1

 

 

 

 

Финансовый отчёт

2008

250

1847

123

106

867

6300

187

997

109

999

105

996

1001

1000

1003

354

412

312

5000

8001

253

5126

633

8765

654

543

5432

1111

159

631

849

740

1977

875

279

879

983

654

956

582

286

298

846

369

5844

2979

5400

100

871

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Сосчитать сколько денег сдал кассир №1

   1200

+   150

       27

____ 1___­­­­­­­

 

Сосчитать сколько денег сдал кассир №2

   1125

     130

+     23

       _1__

 

Сосчитать сколько денег сдал кассир №3

   1300

+   400

       15

         2___

          

 

Сосчитать сколько денег сдал кассир №4

      1230

+      203

          21

______3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Составить схему и решить задачу.

Задача:

За 4 дня наш банк посетило 156 клиентов.

В 1-й день банк обслужил 24 клиента,

во 2-й день в 2 раза больше, чем в 1-й,

а в 3-й день на 32 клиента меньше, чем во 2-й день.

Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы?

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

________________________________________________

________________________________________________

 

Составить схему и решить задачу.

Задача:

За 4 дня наш банк посетило 156 клиентов.

В 1-й день банк обслужил 24 клиента,

во 2-й день в 2 раза больше, чем в 1-й,

а в 3-й день на 32 клиента меньше, чем во 2-й день.

Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы?

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Составить схему и решить задачу.

Задача:

За 4 дня наш банк посетило 156 клиентов.

В 1-й день банк обслужил 24 клиента,

во 2-й день в 2 раза больше, чем в 1-й,

а в 3-й день на 32 клиента меньше, чем во 2-й день.

Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы?

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

________________________________________________

________________________________________________

 

Составить схему и решить задачу.

Задача:

За 4 дня наш банк посетило 156 клиентов.

В 1-й день банк обслужил 24 клиента,

во 2-й день в 2 раза больше, чем в 1-й,

а в 3-й день на 32 клиента меньше, чем во 2-й день.

Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы?

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

________________________________________________

_________________________________________________________

 

 

 

Приложение 4

     Прибыль банка                                   

январь

5 623 рублей

февраль

15 238 рублей

март

12 058 рублей

апрель

3 523 рублей

май

2 659 рублей

июнь

990 рублей

июль

3 856 рублей

сентябрь

1 253 рублей

октябрь

455 рублей

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока:

 

Данный урок является продолжением тем по работе с многозначными числами. Урок - закрепление знаний о приемах сложения и вычитания многозначных чисел, отработки навыков устного счета и решения задач. В начале урока актуализируются знания учащихся полученные при изучении темы многозначные числа.

Это урок открытия нового знания. На данном уроке были применены,     с учётом  возрастных особенностей учащихся: средства  ИКТ, групповая  форма работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

На уроке  была достигнута высокая познавательная активность учащихся  за счёт создания на уроке ситуации успеха, использования игрового и занимательного материала,  и оптимального сочетания групповой формы работы с большим объёмом изученного материала.

 В ходе рефлексии была дана возможность каждому ребёнку оценить полученные знания.

        Все поставленные задачи полностью реализованы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
