Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме " Умножение числа 2"

Технологическая карта урока математики по теме " Умножение числа 2"

Скачать материал

Тема: Умножение числа 2. ИКТ.

Дата:02.02.2018г.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создать условия для осмысления и осознания информации о составлении таблицы умножения числа 2 и на 2.

 Задачи:1.Образовательная: составить  таблицу умножения числа 2 и на 2; развивать умения решать текстовые задачи;

 начать подводить детей к выведению формулы периметра прямоугольника; проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию); развивать умения решать занимательные задачи (по перекладыванию палочек).

2. Развивающая: формировать умение планировать свою деятельность,  контролировать,  овладевать навыками работы в паре.

3.Воспитательная: формировать ответственное отношение за порученное дело, чувство товарищества

Средства обучения: тетрадь, учебник, карандаши,  схема для задач, задания для устного счёта,  сигнальные светофоры,  таблица умножения , карточки , доски для устного счета, таблица умножения, презентация, таблица успеха

 

   Этапы урока

                                              Ход урока

Формирование УУД

 

1.Самоопределение к учебной деятельности

 

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

 

Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.

1.     Организационный момент. Запись даты, вида работы.

/ Вместо пров.д/з и устного счёта – тест)

Н  2.  4 2. Проверка домашнего задания – 1 ч/к у доски на перемене записал решение задачи №7с. 57

1). - ( 5х3 )+ (2х4)=23

2). - 1)5х3=15(л)- в 3 кувшинах

2)(2х4)=8 (л) – в 4 банках

3) 15+8= 23(л) – вместе

Ответ: 23литра

3. Индивидуальная работа.

Табличные случаи сложения и вычитания – карточки

Табличные случаи сложения и вычитания (карточки ) – 4 ч\ка

1.Вычисли, пользуясь числовым рядом.

6+7     18-9      3+ 8     

11- 6   5+7       12 – 9   

Кирьянову А. – с опорой на числовой ряд

2. Реши примеры, запиши ответ.

Д.М. с 28 №2.( нижняя строка)

4. Фронтальная работа. ( результат пишем на доске маркером)

а) Сравните. (Запишите знак сравнения).

                        2 + 2 + 2  * 2 + 2 + 2 +2

                          2  х 4     *  2 х 3

                             59 + 1 *  59 + 0

                              77 • 1 *  0 • 77

б) Назовите действие, которое выполняется первым.

                       68 -29 + (13+17)

/(+): - ; +/

в) Решите задачу, заменяя умножение сложением.

• У Кати 2 коробки с карандашами, по 8 карандашей в каждой коробке. Сколько всего карандашей у Кати? 8+8=16

г) Решите две обратные задачи с помощью рисунка.

• У Кати 16 карандашей. Она разложила их поровну в 2 коробки.

Сколько карандашей лежит в каждой коробке? (Решаем практичес-

ким способом с помощью рисунка.)

• У Кати 16 карандашей. Она разложила их в коробки по 8 каранда-

шей в каждую коробку. Сколько получилось коробок? (Решаем с

помощью рисунка.) Оцените свою работу  в таблице успеха. Физминутка для глаз

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

3. Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

5. Реализация

построенного

проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

П  2. 3. 2. 3.

1.     Задание № 1, с. 58., выполняемся на рабочем листе.

Ребята, возьмите листы для работы. Посмотрите внимательно на 1-ый столбик. Что интересного вы заметили? /1 множитель одинаковый -2, а 2 –ой увеличивается на 1./

- Объясните, что значит 2х2. Каково значение данного произведения? 4. Запишите результат.

- Найдите значение следующего выражения, не заменяя умножение на сложение. Почему получился такой результат? Какую закономерность вы выявили?

/1 множитель не изменяется, а 2-ой множитель увеличился на один, поэтому значение второго выражения больше на значение первого множителя т.е на 2, значит к предыдущему произведению нужно прибавить 2/

2х3, 2х4, 2х5, 2х6.

- Как найти значение следующих произведений, не производя вычислений?

- Смогли мы сразу высчитать результат в предложенных примерах на умножение числа 2.?/нет/

 В чем было затруднение? /Трудно не производя вычислений сразу готовый ответ выдавать/

- Кто догадался,  какова будет тема нашего урока?

/Умножение числа 2./

- Какие цели вы поставите перед собой? Чему вы должны научиться?

/1.Мы должны научиться составлять таблицу умножения 2 и на 2, научиться применять её на практике. 2. Будем отрабатывать навык решения  примеров и задач./

- Какое умение формировали? /умение планировать свою деятельность /- желтый кружок

Цели поставлены. Начинаем их реализовывать.

- Что нужно сделать, чтобы составить таблицу.

/выполнить  тренировочные задания, чтобы её составить/

2. Задание № 2., в тетради.

- Сравните выражения. Объясните выбор. /1 ч/к у доски /

2х3 =2х2+2     2х4 = 2х5 -2      2х5 = 5х2

Слева по 2 взяли 3 раза и справа по 2 взяли 3 раза

Слева по 2 взяли 4 раза и справа по 2 взяли  тоже 4 раза т.к вычли множитель равный 5.

Ставим знак равнот.к. от перестановки множителей произведение не меняется, это переместительное свойство сложения.

Оцените свою работу.

3. Задание № 3, с. 58. выполняется на рабочем листе.

На доске и на столах перед каждой парой учащихся таблица, аналогичная данной в учебнике.

Итак, нам нужно самостоятельное составить  таблицу  умножения числа 2 и на 2.

План работы.

– Давайте найдём значение первого выражения в 1-м столбце, заменяя умножение сложением.

- Какую закономерность вы установили?

– Найдём значение второго выражения в 1-м столбце, опираясь на

эту закономерность.

– Установите соответствие между вторым выражением в 1-м

столбце и первым выражением во 2-м столбце и найдите значение и

этого выражения, не вычисляя.

(Далее в такой же последовательности, пока не будут найдены зна-

чения всех выражений).

– Прочитайте и выполните первое дополнительное задание с зелёной точкой. Убедитесь, что  заменяя умножение сложением , что значение выражений найдены верно.

– Докажите истинность полученных высказываний, выборочно находя ещё раз значение некоторых выражений с помощью вычислений.

Устно докажите, что 2х8=16

                                     7х2=14

                                     4х2=8

- Где можем это проверить? /вывешивается таблица умножения 2/

/есть таблица умножения /

-Что не ошибиться в резульбтатах, что нужно сделать?/выучить наизусть, это будет одним из ваших заданий/

Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в

обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

3– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

4. П  3.  Задание № 4а, с. 58.

Проверка записанных выражений.

2х3=6

2х4=8

2х5=10

Задания № 4б – работа в парах.

2х6=12

2х7=14.

Оцените свою работу.

Подвижная физминутка на компьютере

5. Н  3. 4.

2. Фронтальная работа.

а) Задание № 6а, с. 59.

- Прочитайте задачу, выделите числовые данные.

Про кого задача? По сколько человек было в 2 автобусах? По 9ч. Можем узнать сколько их было в 2 автобусах? Да

-Каким действием? +, или х- рациональнее.

- Что ещё известно? 4 ч\ка вышли

- Можем узнать, сколько осталось ч\к? да.

-Каким действием? –

- что произошло потом? Вошли 7 ч\к. Это убавилось или прибавилось? +

- Вы составили  план решения.

1.+, можно х

2.-

3.+

- Составьте схему или краткую запись.  

- Решите задачу.

1. 9х2= 18 (п) – в 2 авт.

2. 18 – 4 =14 (п) – осталось

3. 14 +7= 21 (п) - стало

Ответ: 21п.

Оцените свою работу.

6. Работа в парах по вариантам

Задание № 5, с. 58 -2 столбик: 1верхний пример - 1ряд; средний пример- 2 ряд; последний пример- 3 ряд.

/взаимопроверка/

Оцените свою работу.

 

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

9. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Подведём итог.  С чем сегодня вы познакомились? Помогите Вове посчитать быстро вишни на рисунке.

 Продолжают высказывания:

•Я узнал…

•  Я научился…

•Я теперь могу…

Оценки за урок:

Оцените свою работу  на уроке. Покажите таблицы успеха.

 

 

10. Домашняя работа

 Н. - с. 58–59. № 5 (2 столбик), 6(б);

П.-8*, с. 58–59; выучить таблицу умножения числа 2 наизусть; индив.з- с. 58–59. № 5(1-ый пример); составить и решить задачу на жёлтом поле.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме " Умножение числа 2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
