Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике 1 класс

Технологическая карта урока по математике 1 класс

Скачать материал

МБОУ «СОШ № 26»

 

 

 

 

Методическая разработка урока  математике в 1 классе.

 

Тема:"Путешествие на луну".

( «Закрепление сложения с переходом через десяток»)

 

 

 

 

 

                                                                                Разработала: Тархова О.В.

Учитель высшей категории

         учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Обь

2021

 

Технологическая карта урока математики в 1 классе УМК «Школа России»

ФИО (полностью)

Тархова Ольга Викторовна

Место работы

МБОУ «СОШ № 26»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1 класс

Тема урока

«Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление»

 

Цели

Образовательные:

закрепить способ сложения однозначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: Принимают, сохраняют и выполняют поставленную учебную задачу. Развивают навык контроля и самоконтроля.

- Коммуникативные УУД: Вступают в общение, выражают и аргументируют свою точку зрения, слушают собеседника.

- Познавательные УУД: Наблюдают и сравнивают учебный материал, проводят аналогии, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, обобщают собственные понятия.

Тип урока

Урок закрепления

Планируемый результат

Предметные:

Уметь: Научатся складывать однозначные числа с переходом через десяток; решать текстовые задачи арифметическим способом, применяя новый способ действия.

Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки  и характера допущенных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать собеседника; вести диалог; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ учебной информации; обобщать собственные представления; отвечать на поставленные вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Сложение однозначных чисел

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир, литературное чтение

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический.

Ресурсы:

 

Рабочая тетрадь, компьютер, проектор, карточки с заданиями. геометрические фигуры, звездочки для рефлексии

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Промежуточный контроль

Предметные

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(5 мин.)

Цели:

- эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала;

- уточнение типа урока;

- уточнение тематических рамок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и готовность оборудования; уточняет тип урока; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

Слушают учителя; демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки). Проговаривают правила поведения на уроке.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок!
Постарайтесь все понять
И внимательно считать!

Открыли тетрадки записали число и классная работа.

 

 

 

Скажите ребята, какое событие важное было на этой недели.

Что за праздник 12 апреля?

Что произошло в этот день?

На чем Юрий Гагарин полетел в космос?

Мы сегодня с вами тоже отправимся в путешествие по космическим планетам.

Но на чем же мы с вами можем туда полететь?

 

-Посмотрите на нашу ракету, скажите из каких геометрических фигур мы можем ее составить

 

 

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

 

 

Наблюдение за организацией учащимися рабочего места

2. Актуализация знаний:

а) устный счёт

 ( 2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) целеполагание

(1 мин.)

Цели:

-  формулирование темы урока учащимися с помощью учителя;

- постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по развитию вычислительных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

(Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание)

 

Тема: « Повторение и закрепление изученного»

 

Цель: повторить всё чему научились на прошлых уроках

 

- Решать примеры с переходом через десяток.

 

- Какой раздел мы с вами изучаем?  - На предыдущих уроках мы с вами изучили сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?  - Какую цель мы поставим сегодня на уроке? 

 

-Сформулируйте тему урока.

 

- Цель

 

 

Знать состав чисел в пределах десятка; приём сложения и вычитания чисел  в пределах 10, прибавление к 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозировать работу по изучению темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Р – ориентируются в материале учебника; контролируют учебные действия; корректируют допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

3. Работа по теме урока (Закрепление , обобщение знаний и способов действий.)

( 20 мин.)

 

Организует практическую  работу по формированию нового способа действия: прибавления однозначных чисел с переходом через десяток

Отвечают

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать состав чисел первого десятка

 

Один ученик показывает всему классу и объясняет как решил пример.

 

Объясняют принцип решения выражений с переходом через 10.

 

Дети сравнивают образец и соё решение

 

 

Примеры на вычитание (разности)

 

 

Дети по очереди выходят к доске и решают примеры, сидящие на местах проверяют правильность решения примеров детьми у доски,  помогают, и аплодируют тем, кто быстро и правильно решает примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Нет

Нужно быть скромным.

 

 

 

Работа на карточках .

 

Детям выдается индивидуальная карточка. Они записывают в тетрадь задание которое выбрали.

 

 

Самопроверка

 

Решают примеры на карточке. Вставляют числа ответы и читают слово.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Сегодня наш урок будет необычный – мы будем путешествовать по космосу, останавливаться на планетах, где будем выполнять различные задания. И если мы будем работать дружно, активно, внимательно, то мы благополучно вернемся на землю.

- Приготовиться к космическому путешествию!

1.Мы с вами отправились в полет и первая планете на которой мы совершим посадку называется - МЕРКУРИЙ.(изображение вывешивается на доску)

- Какого числа полетел Гагарин в космос? 12

- Что означает каждая цифра в записи числа 12? (1 дес. и 2 ед.)

- Какое число предыдущее? (11)

- Какое число последующее? (13)

- Однозначное или двузначное? Почему?

- Распределите эти числа в порядке уменьшения?

- Записать на доске, и в тетради. (13, 12, 11)

 

2. Мы с вами продолжаем путешествие в космосе. Следующая планета ВЕНЕРА.

- Записать состав числа 12 однозначными слагаемыми.

(6+6 7+5 8+4 9+3)

 

-

Как называются числа при сложение, и ркак называется результат сложения?

Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать? 

6+6 Как мы складываем

 

На карточках задание «Дополни до 10»

 

Дополни до 10

3

7

2

4

5

1

8

6

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в парах.

 

Взаимопроверка. Оцените работа товарища. Нарисуйте звёздочку.

-У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!!!!!

 

Следующее задание в паре найди ошибку:

5 +9 = 13     9 +9 = 18       

3+ 8 = 10     6 + 6 = 12

 

Чья пара справилась поднимаем руки.

Запишите правильный пример в тетрадь.

 

3. Отправляемся дальше. На планете МАРС нас ждет работа в группе:

 

 

Найдите  в каждом столбике «лишний» пример.

8 + 4 =                7 + 4 =                    7+ 6 =
8 – 2 =               14 – 4 =                   7 – 4 =
6 + 5 =                8 + 3 =                    9 + 5 =

Записать правильный пример в тетрадь

 

 

4. На планете ЮПИТЕР нас ждет минутка для нашего здоровья.

Чтобы в космосе летать,
Надо сильным, ловким стать.
Встали – раз,
Присели – два,
Три – подпрыгнули слегка.
На четыре – повернулись.
Пять, конечно, улыбнулись.

 

5. Письменное решение задачи

На планете УРАН спряталась еще одна задача.

В конкурсе на лучший космический костюм участвовало 7 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков участвовало в конкурсе?

- Разбор и решение задачи.

- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.

- Разбор и решение задачи.

6.  Задачи на смекалку

На планете НЕПТУН для нас есть интересные задания. Работу будем выполнять в парах.

1) Реши ребусы: по2л, с3ж, 7я, о5.

 

7.Самостоятельная  работа с дифференцированными заданиями

зеленая - облегченный вариант;

 желтая - средней сложности;

 красная - усложненный вариант)

Зеленая полоса:    

7 + 6 =            

8 + 5 = 

Желтая полоса:    

4 + 8 – 2 =           

8 + 8 – 16 =
Красная полоса:

12 – 10 + * =  11  

10 – 4 + * = 13      

 

Учитель говорит ответы. Дети проверяют свои ответы и сигнализируют сигнальными карточками.

 

 

Знать приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Устные ответы, записи в тетради

4.Закрепление знаний и способов действий.

( 3мин)

 

Закрепляли  сложение  однозначных  чисел  с  переходом  через десяток).

Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.

 

.

- Вот и закончилось наше путешествие по планетам и мы с вами возвращаемся на планету ЗЕМЛЯ в наш класс.

- Сегодня на уроке хорошо работали

- Что понравилось на уроке?

- Где пригодится Сложение с переходом через десяток?

 

Строить высказывания рефлексивного характера.

Устные ответы, записи в тетради

8. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

(2 мин)

 

Контролирует степень усвоения материала, для планирования следующего урока. Выявляет проблемные места в знаниях учащихся.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность.

- Ребята, у меня осталась ещё одна коробочка. Давайте посмотрим что там.

В коробочке разноцветные звездочки. Они помогут оценить вам самих себя.

 

-Выберите звезду нужного цвета:

-синяя - кто не допустил ни одной ошибки, доволен своей работой на уроке;

-жёлтая  – кто допустил ошибки;

-красная – кому ещё надо постараться и успех обязательно придёт

И поместите ее на наше небо.

В небе загорелась ваша звезда..

Молодцы работали дружно. Спасибо вам за урок.

Строить высказывания рефлексивного характера.

П- ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к урокам математики; понимают значение математических знаний в жизни человека; адекватно понимают успещность и неуспешность своих действий.

Устные ответы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
