Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" 2 класс

Технологическая карта урока по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" 2 класс

Скачать материал

Предмет: математика, учебник " М.И. Моро, М.А. Бантова Математика.2 класс". 2 часть.

2 класс, УМК «Школа России»

Класс: 2 «В»

Тема: Название компонентов и результата умножения

Цель: познакомить учащихся с названиями компонентов, результата действия умножения и соответствующего выражения.

Задачи урока:

ü  познакомить с названиями компонентов и результатом действия умножения;

ü  формировать представление о компонентах действия умножения;

ü  продолжать работу, направленную на усвоение смысла действия умножения, записи и чтения произведений;

ü  решать текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения.

Планируемые результаты:

Предметные:

ü  записывать действие умножения, используя соответствующий знак (*);

ü  понимать количественный смысл действий (операций) умножения и деления над целыми неотрицательными числами.

Личностные:

ü  принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

ü  проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

ü  осознавать личностный смысл учения.

Познавательные:

ü  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач;

ü  применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;

ü  осуществлять смысловое чтение.

Коммуникативные: 

ü  отвечать на вопросы, уточнять непонятное;

ü  принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства.

Тип урока: урок-открытия нового знания.

Оборудование: учебник математика 2 класс ,2 часть Климанова, Горецкий, Школа России; презентация; раздаточный материал (карточки).

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, дифференцированная, фронтальная.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Салитесь.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Для чего нам нужно выполнять эти правила?

Девиз урока: «Я вижу- и запоминаю,

Я делаю- и понимаю» (на доске)

- Значит, чему будет посвящён наш урок?

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

 

Коммуникативные:

- слушать собеседника и понимать речь других.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу.

 

 

2.Мотивация к деятельности

Откройте свои тетради, сядьте правильно. Отступите 4 клеточки вниз. Запишите в тетради число, классная работа.

Прежде чем приступить к изучению темы нашего урока, давайте проверим ваши знания. Ваша задача слушать меня внимательно и записывать в тетрадь только ответы.

Математический диктант:

1.Запиши числа, которые меньше 18, но больше 11.

2.Запиши число, в котором 7 десятков и 8 единиц.

3.Запиши число, в котором 8 десятков и 9 единиц.

4.Какое из чисел больше 71 или 17?

5.Выбери и запиши из данных чисел однозначное: 22, 12, 2, 20.

6.Найди разность чисел 17 и 9.

7.Число 9 увеличь на 8.

8.Число 14 уменьши на 5.

9.На столе лежало 6 журналов, а писем – на 8 больше. Сколько писем на столе?

10.У Жени было 7 тетрадей. Егор подарил ему ещё 9 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Жени?

Проверка: (ответы написаны на доске)

Выполняют задания устного счета.

сверяются с ответами учителя на доске

(взаимопроверка)

Познавательные :

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения.

Коммуникативные :

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение .

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.

 

 

 

3.Актуализация знаний и постановка проблемы

У вас на столах лежат листочки с заданиями. Найдите значение выражений и разделите равенства на 3 группы (примеры на карточках).

23+45=68 76-16=60 8*4 =32

34+40=74 54-6=48 3*9=27

( на доске примеры записаны кто-то выходит записывает ответ)

- На какие 3 группы вы разделили данные выражения?

Вспомните, как называются числа при сложении?

- Прочитайте первый пример разными способами.

Как называются числа при вычитании?

- Прочитайте примеры во 2 столбике разными способами.

- Прочитайте примеры 3-его столбика разными способами.

- А как прочитать примеры, называя числа при умножении?

- Как вы думаете, как могут называться эти числа?

- Исходя из этого, ребята, как вы думаете какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

- Какая цель нашего урока?

 

Находят значение выражений, делят равенства на группы, читают примеры разными способами, формулируют тему и цель урока

Познавательные :

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

 

 

 

4.физминутка

 

 

 

За тучку солнце спряталось –

Но это только в шутку!

А мы все дружно проведем

Спортивную минутку:

В ладошки мы похлопаем

И чуть-чуть потопаем.

Раз – присели, два – привстали,

Три – нагнулись и достали

Правой ручкой башмачок,

Левой ручкой – потолок.

И еще разок присядем!

А теперь на место сядем.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

 

 

 

Повторяют действия за учителем

 

 

 

Регулятивные:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Личностные:

- контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

 

5.Открытие нового знания

Работа в группах.

- Чтобы узнать, как называются числа при умножении, выполним задания в группах. Задача каждой группы: найти значение выражений на карточках, расположить ответы в порядке увеличения, перевернуть карточки и прочитать полученные слова.

1 группа:

3*3=9 (пер)

2*5=10 (вый)

1*15=15 (мно)

10*2= 20 (жи)

11*3=33 (тель)

2 группа:

3*3=9 (вто)

2*5=10 (рой)

1*15=15 (мно)

10*2= 20 (жи)

11*3=33 (тель)

3 группа:

3*3=0 (про)

2*5=5 (из)

1*15=15 (ве)

10*2= 20 (де)

11*3=33 (ние)

- Возвращаемся на свои места.

- Какие же слова у вас получились?

 - Давайте теперь посмотрим, правильно ли вы отгадали слова. Открываем учебники на стр. 54.

 Прочитайте правило в рамочке.

 - Как называют компоненты при умножении?

- Как называется результат умножения?

- Как называется выражение при умножении?

- Вернемся к примерам на доске. Прочитайте выражения, используя новые термины.

Записываем №1

N, прочитай пожалуйста задание.

Посмотрите внимательно на эти произведения. Какие из них вы можете вычислить, не заменяя сложением? (1*5; 0*4)

Почему? (при умножении на 1 получается то же самое число. При умножении на 0 получается 0)

Записываем первый пример (9*2=9+9=18. По 9 взять 2 раза получится 18.

 Первый множитель 9, второй множитель 2, произведение 18)

Следующий пример у доски решает и объясняет – N. 3 и 4 пропускаем. 5 пример – N.

Записываем № 2.

8+8+8 8*2. Для начала сумму в левой части заменим на произведение.

Что у нас получится? (8*3) Правую часть оставим без изменений. У нас получится … (8*3 8*2). Назовите мне первый множитель в левой и правой части. (8). Назовите второй множитель в левой части. (3). В правой? (2). Чему равно произведение в левой части? (24). В правой? (16). Какой знак поставим? (>). Следующее неравенство пойдет решать у доски – N.

Групповая и фронтальная беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ( 1гр.:первый множитель; 2гр.:второй множитель;3гр.:

произведение)

 

 

 

 

- ( множители)

 

- (произведение)

 

-8*4 =32 ; 3*9=27

(первый множитель, второй множитель, произведение)

 

 

- решают примеры у доски , остальные в тетради

 

 

 

- решают примеры у доски или устно

( с объяснением)

Познавательные:

- Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные:

- установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

доказательство;

 самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

6.Работа по теме урока.

Записываем № 3.

- Прочитайте пожалуйста задачу. Почему это задача? О чём говорится в задаче? Что нам говорится в задаче о лимонаде?

- дети читают условия, отвечают на вопросы учителя

- составляют схему у доски

- (в 1 бутылке 2литра лимонада)

- (сколько литров в 4х бутылках).

2*4=8. По 2 литра взяли 4 раза)

- (сколько литров лимонада в 3х бутылках).

- (2*3=6. По 2 литра взять 3 раза)

Познавательные :

- ориентироваться в содержании предмета;

- использовать информацию для решения учебной задачи;

- систематизировать, обобщать изученное;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

 Коммуникативные :

- высказывать суждения по результатам;

- аргументировать свое мнение.

 

 

7.Итог урока

А теперь подведём итоги.

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Какие задачи мы решали на уроке?

- Как называются числа при умножении?

Отвечают на вопросы

Познавательные :

- систематизировать, обобщить изученное;

- соотносить имеющиеся знания с новым материалом.

Коммуникативные:

- осуществлять взаимный контроль;

- логически мыслить.

 

8.Рефлексия

А сейчас заполните лесенку.

- Поставьте себя на самую верхнюю ступень те, кому легко было

справляться с заданиями.

- Поставьте себя на среднюю ступень те, у кого возникали трудности.

- Поставьте себя на самую нижнюю ступень те, кто очень сильно

затруднялся.

-Кто поставил себя на верхнюю ступень? На нижнюю? На среднюю?

-Урок окончен

Самоанализ

Познавательные :

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные :

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
