Технологическая карта урока
Учитель: Девяткина Лиана Васильевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
УМК: « Школа России »
Тема урока: Почему радуга разноцветная?
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технологии: Технология деятельностного метода, ИКТ - технологии,
здоровьесберегающие технологии, технология учебного диалога.
Форма проведения: урок открытия новых знаний.
Формы организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа
в паре. Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой
метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Окружающий
мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь№2 «Окружающий мир», автор А.А.
Плешаков
Ресурсы: презентация PowerPoint, составленная учителем к уроку.
Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку), электронное приложение
Цель урока: формировать первоначальное представление о
свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
объяснять природные явления; воспитывать интерес к изучению нового.
.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для усвоения новых
знаний;
- способствовать развитию у школьников
умения различать цвета радуги, знать их последовательность;
- обеспечить опыт исследования и
объяснения природных явлений
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности
детей, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности
за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением
товарищей;
- развивать умение оценивать свою работу;
-
развивать образное мышление, любознательность и интерес к явлениям природы.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
-формирование интереса к
изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному
мнению;
- принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
- формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность
предлагаемого задания и делать выбор.
Предметные:
-
научатся называть
цвета радуги, отображать последовательность цветов радуги;
- получат возможность научиться высказывать предположения
о причинах возникновения радуги;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- работать в паре, используя представленную информацию для
получения новых знаний;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы всего класса.
- сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с
учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в
своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для
решения учебной задачи;
- извлекать
информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, иллюстрация и др.);
- перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять
причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные
УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать ,оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого,
пытаться договариваться;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты формирования универсальных
учебных действий.
|
I. Организационный момент.
Цель, которая
должна быть достигнута учащимися:
Подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном этапе:
Способствовать подготовке
учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
Создать положительный
настрой;
Помочь принять рабочую
позу;
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративный,
похвала.
(2 мин)
|
Организация
рабочего места.
- Начинаем урок.
Проверьте порядок на рабочем месте.
Настрой на
успешную работу. (Слайд № 2)
-Прозвенел уже
звонок,
Как же мы начнём
урок?
-На уроке мы сидим
–
Не шумим и не
кричим,
Руку тихо
поднимаем,
Если спросят,
отвечаем.
-Мы хороший,
дружный класс?
-Всё получится у
нас!
|
Проверяют готовность к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. Садятся
за парты.
Улыбаются
учителю, друг другу, хлопают соседа по ладошке, желая друг другу удачи на
уроке.
|
Личностные: формирование определенных познавательных
потребностей и учебных мотивов.
Предметные: развитие речи.
Познавательные: развитие образного мышления.
|
II. Актуализация опорных знаний.
Цель, которая
должна быть достигнута учащимися:
Повторить знания о
звуках, актуализировать знания обучающихся, необходимые для
открытия новых знаний.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном этапе:
Способствовать актуализации
знаний учащихся, необходимых для открытия новых знаний.
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные,
игровая ситуация.
|
– Однажды
Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда
дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел
вокруг и вдруг на небе он заметил чудо …
Какое?
Отгадайте загадку:
Крашеное
коромысло
Над рекой повисло.
(На доске по ходу
рассказа учителя появляются картинки: Муравьишка, дождь, солнце, радуга.)
- Что это за чудо?
- Почему радугу
называют чудом?
- Какое настроение
у вас при виде радуги?
- Что вы знаете о
радуге?
- А что мы хотим
узнать о ней?
- Кто из вас
знает, почему радуга разноцветная?
-Мнения
разделились.
|
Проявление интереса к материалу изучения.
Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. Отгадывают
загадку.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: ориентируются в разнообразии неживой
природы.
Коммуникативные:
вступают в общение,
выражают свою точку зрения, слушают другого.
Регулятивные: осознают возникновение трудности, стремятся
к их преодолению, пользуются полученными знаниями.
|
III. Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна
быть достигнута учащимися:
Определить цель и задачи
урока с помощью учителя.
Задачи:
Определить условия,
образования радуги и её цветовой гаммы.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном этапе:
Подвести к получению
новых знаний..
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные,
игровая ситуация, наблюдение, исследование, работа со схемой, ИКТ,
|
-У нас проблема, мы не знаем, почему радуга
разноцветная.
- Мы много раз
видели радугу, но не знаем, почему она бывает разноцветной.
-Назовите тему
нашего урока.
Тема : Почему
радуга разноцветная?
- Определите цель
нашего урока. Для этого используйте слово узнать.
Цель: узнать как
образуется радуга и почему она разноцветная.
-Откуда мы сможем
добыть необходимые знания?
- Какие качества мы
должны проявить?
|
Ставят цель в виде плана
вопросов, на которые нужно найти ответ в процессе деятельности.
Отвечают на вопрос учителя,
вспоминая пройденный материал.
|
Предметные: вспоминают изученный материал о живой и
неживой природе
Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную
задачу, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале
Познавательные :
самостоятельная
формулировка темы, цели и задач урока.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
Личностные УУД: формирование интереса
к изучению явлений природы,
|
IV. «Открытие нового знания»
Цель, которая
должна быть достигнута учащимися:
Познакомиться с понятием
- радуга
Задачи:
Определить условия,
необходимые для образования радуги.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном этапе:
Организовать знакомство
с новым материалом;
формировать умение
делать выводы;
развитие умения извлекать
необходимую информацию;
организация
диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные,
игровая ситуация, наблюдение, исследование, работа с иллюстрациями, ИКТ,
опытно-демонстративный.
|
Выясним, на какое слово похоже слово «радуга»
У кого какое мнение?
Найдите ответ в тексте, который лежит на вашем столе.
- Что вы запомнили из прочитанного?
(Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно
бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская
дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так
и зовут – радуга.)
- Узнаем как образуется радуга.
- Посмотрите фильм, совершите путешествие с его героями
и найдите ответ на вопрос "Почему радуга
разноцветная?"
Фильм ( 3 мин.)
- Все ли слова понятны?
- Да, сложные были слова, но вы смогли найти ответ на поставленный
вопрос?
-На что попадают в небе солнечные лучи?
(На капельки дождя)
-Что происходит с солнечными лучами?
(Распадаются на разноцветные лучики.)
-Что тогда образуется? (Радуга).
-Кто главный “художник” в природе? (Солнце)
- Какую фразу придумали, чтобы запомнить цвета радуги?
- Оказывается, цвет – это волны, которые мы воспринимаем глазом.
Какого цвета солнечный свет? Солнечный свет представляет собой волны разной
длины и поэтому они разного цвета.
Демонстративный опыт: прохождение луча света через стеклянную
призму.( Учитель зеркальцем ловит «солнечного зайчика» и направляет его на
призму).
- Что нам заменяла призма? (Капельку воды.)
-Что стало с солнечным лучом, когда он прошёл через призму? (Распался
на цветные лучики)
- Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие,
радуга кажется бледной, еле заметной
-Кто желает сам
продемонстрировать опыт?
-Что такое радуга?
(Это солнечное свечение)
|
Просматривают мультимедийную
презентацию.
Получают информацию о
радуге.
Высказывают предположения.
Воспринимают демонстрация
опыта, отвечают на вопросы учителя.
По желанию показывают опыт.
|
Личностные:
Формировать мотивация
к учению;
Коммуникативные:
сотрудничество, формировать
умение слушать и понимать других;
Регулятивные:
Формировать осознание
того, что уже усвоено и что нужно усвоить,
Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.
|
Динамическая пауза.
|
ФИЗМИНУТКА
В небе дождь, гроза
Закрывай глаза.
Дождь прошёл,
трава блестит,
В небе радуга
стоит.
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей!
По траве босиком
Прямо в небо
прыжком
|
Слушают звуки
природы и выполняют движения за учителем.
|
Личностные: стремятся к ЗОЖ.
|
V. Первичное закрепление.
Цель: планирование действий в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации:
Организовать усвоение
учениками нового;
зафиксировать новое
содержание урока.
|
- Работа по учебнику с.41
Чтение объяснения Мудрой Черепахи .
- Посмотрите на картинку на с.41
- Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают)
- Как думаете, что они хотят получить? (Радугу)
- Может у них получиться радуга?
-Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится
радуга.)
- Где
еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? (Брызги
фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день)
- Кто
знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей)
- В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке.
- Ребята, а у меня ещё к вам вопрос:
«Как запомнить цвета по порядку и очень быстро?»
– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу –
подсказку:
“Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.”
– По первым буквам слов и запоминаются цвета.
(на доске постепенно появляются – цветные слова)
Повторение и заучивание этой фразы.
|
Чтение загадок детьми
и запись ответа в тетрадь
Высказывания
после чтения.
Размышляют,
высказывают свое мнение.
Высказывают
свои предположения
|
Познавательные: понимают представленную информацию,
стремятся хорошо запомнить.
Познавательные: умеют структурировать информацию.
Личностные: формирование нравственно-этических ориентиров.
|
VI. Самостоятельная
работа.
Цель: развивать умение работать в парах
|
Работа в тетради
с. 27, №2
- Что надо сделать,
прочитайте задание.
(Разукрасить шарики
радужных человечков)
Разукрасьте шарики,
а подсказка на доске.
-Оцените работу.
(взаимопроверка)
|
Отвечают на вопросы
учителя, самостоятельно рисуют, взаимопроверка.
|
Регулятивные: контроль своих действий
Предметные:
запоминают цвета радуги.
Коммуникативные: умеют работать в паре.
|
VII. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
Цели:
организовать работу над проектом;
осознание каждым обучающимся степени овладения
полученных знаний.
|
Выбор проекта, обоснование.
– Чтобы закрепить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую
радугу.
б) Выбор материалов и инструментов.
– Давайте подумаем из чего можно сделать радугу? (Карандаш,
пластилин, акварель, цветная бумага.)
– нам сегодня подходит ?
в) Планирование проекта.
– Работать будем в группах. У каждой группы картинка.
(картинки- город, луг, река)
Создайте свою радугу. Сколько дуг будет у вашей радуги? (7)
Учитель (читает стихотворение).
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот,
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
– Что появилось на небе? (Правильно. Радуга.)
г) Практическая работа.
(Дети самостоятельно конструируют радугу из цветных
полосок бумаги.)
д) Защита проекта.
– У кого же получилась самая настоящая радуга? (Свою радугу
дети показывают одноклассникам)
Оцените работу
1 ряд – 3 ряд
2 ряд – 1 ряд
3 ряд – 2 ряд
|
Повторение правила
работы в группе.
Понапрасну мы не
говорим.
Внимательно задание
читаем.
Бесшумно все его мы
обсуждаем.
На вопросы
отвечаем.
Если сам я не
смогу,
Мне придёт на помощь
друг.
Работают в парах, сообща
приходят к общему ответу.
|
Познавательные УУД: Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.
Коммуникативные
УУД:Уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные
УУД: Уметь действовать
с учетом выделенных учителем ориентиров действия.
Личностные УУД: Развивать навык сотрудничества со
сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.
Уметь самостоятельно
выполнять учебные задания.
|
Закрепление
изученного материала.
Цель, которая
должна быть достигнута учащимися:
Назвать понятия, относящиеся
к теме радуга.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном этапе:
Создать условия для
закрепления по теме радуга.
Методы:
тестирование
|
Проведение теста.
У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).
Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают
“да – нет”;
Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
Вопрос 1. У радуги 7 цветов?
Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?
Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?
Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?
Проверка по ключу на доске.
- Поднимите руки, кто не ошибся.
-У кого 1-2 ошибки.
-На листочках вопросы, кто знает на них ответы?
-Посовещайтесь в парах.
-На какой из вопросов вы готовы ответить?
2.Как необходимо встать по отношению к солнцу и дождю, чтобы увидеть
радугу?
3.Как будет выглядеть радуга, если на неё посмотреть, например, с
самолёта?
4. Можно ли на небе
одновременно видеть несколько радуг? ( Это бывает в тех случаях, когда
солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Когда дождь стихает будто кто
– то стирает радугу с неба.
Редко, но бывает на небе можно увидеть сразу несколько радуг, - такое
случается только над большими реками, озёрами, потому что происходит сложное
многократное отражение солнечных лучей от капелек воды).
5.Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя?
(Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный
день)
|
Проверяют, какие новые
знания им больше всего запомнились
|
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
сотрудничество;
Регулятивные:
саморегуляция
|
VIII. Рефлексия.
Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам
собственной деятельности
|
- А вы помните, какая была у нас тема урока?
- Какая цель ?
Достиг ли урок своей цели?
- Как и когда появляется радуга.
-Где можно использовать знания и умения,
полученные сегодня на уроке?
-(На уроках труда, изобразительного
искусства.)
Всё ли мы узнали о радуге?
- Что бы вы ещё хотели узнать о радуге?
- Где мы можем найти ответы?
-Покажите, кому понравился урок.
-Спасибо
|
Отвечают на вопросы
учителя, доказывают свое мнение.
Оценивают свою деятельность
на уроке.
Записывают в дневники
домашнее задание.
|
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности
Познавательные
УУД: Уметь структурировать
знания, выбирать
наиболее эффективные
способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания.
|