Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по технологии на тему "Давайте познакомимся" (1 класс)

Технологическая карта урока по технологии на тему "Давайте познакомимся" (1 класс)

Скачать материал

 

Урок   технологии  в 1 классе, УМК «Школа России »

Тема  урока:. Как работать с учебником. Я и мои друзья

Изделие: «Моя анкета»

Задачи урока: познакомить детей с новым учебником и его специфическими особенностями, рабочей тетрадью, героями; раскрыть содержание понятий «технология», «материалы», «инструменты», «приспособления», «графические обозначения», «свойства»; создать творческую атмосферу урока.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

·          

    • фронтальная работа;
    • групповая;
    • парная;
    • индивидуальная

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, образцы детских  работ;

Планируемые результаты:

Предметные: проводить сравнительный анализ учебника и рабочей тетради по заданным критериям; реализовывать способность чтения, расшифровки условных обозначений; освоить критерии оценки изделия; проявить интерес к новому предмету

УУД:

Личностные: осмысление собственных интересов и соотнесение их с интересами других детей.

Регулятивные: уметь взаимодействовать со сверстниками

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; заполнять анкету на основе осмысления собственных интересов и предпочтений; переводить информацию в знаково-символическую систему при заполнении анкеты;

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера.

Основные термины и понятия: учебник, рабочая тетрадь, условные обозначения, анкета, информация, изделие.

Ресурсы и оборудование.

У учителя: учебник, рабочая тетрадь, различные изделия, выполненные из различных материалов для демонстрации в течение урока, цветные карандаши, условные обозначения для демонстрации.

 У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз:

 

 

 

 

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

У нас все получится.

2. Актуализация знаний

 Вводная беседа

На уроках технологии вы узнаете:

— из каких материалов человек делает необходимые вещи, дома, машины;

— какими свойствами обладают эти материалы;

— почему для изготовления разных предметов используются разные материалы;

— какие существуют способы обработки материалов;

— какими инструментами их обрабатывают;

— как устроены, сконструированы некоторые вещи, предметы, строения, машины;

— откуда люди узнают о материалах и их свойствах, об инструментах, о том, как надо сделать ту или иную вещь, предмет, строение, машину.

Труд человека преобразует природу. Человек создает предметы, продукты, необходимые для его существования. Все окружающие нас вещи сделаны из материалов и с помощью инструментов.

На уроках мы будем знакомиться с материалами и инструментами, узнаем их свойства, будем осваивать простейшие технологические приемы вместе с героями учебника Аней и Ваней — юными дизайнерами и экспериментаторами.

В учебнике нам будут встречаться различные условные обозначения, которые нам будут подсказывать, какая работа предстоит далее. Но условные обозначения встречаются нам и в повседневной жизни и очень важно правильно их читать. Вспомните ли вы, что это за обозначения, и какие нам встречаются в жизни?». В чем особенность этих условных обозначений? В маленьком рисунке заложена необходимая информация.

Знакомство с учебником и рабочей тетрадью. Знакомство проходит в сравнении предлагаемых пособий. Вначале рассматриваются обложки: сравнивается оформление, названия. Учащиеся высказывают свое мнение о том, что общего они находят в оформлении (цвет, надписи, изобразительный ряд), в чем отличия.

 

 ответы учащихся

3. Постановка учебной задачи.

Демонстрирую некоторые условные обозначения и предлагаю определить, что они обозначают и где они встречаются, например, «пешеходный переход», «туалет» «вход с собаками запрещён» «фотографировать без вспышки», «глажение запрещено».

Рассмотрим каждое условное изображение отдельно. На первом изображена мама с двумя ребятами. Как вы думаете, что может обозначать это изображение? (читаем со взрослыми Предлагаю учащимся пролистать учебник и найти страницы, на которых встречаются условные обозначения и посмотреть, есть ли такие обозначения в рабочей тетради. Учащиеся находят на стр. 4 рабочей тетради различные линии. Учитель сообщает, что линии – это графические обозначения, которые будут подсказывать учащимся, что нужно будет сделать с различными заготовками. Их можно будет встретить на чертежах деталей в приложении.

Толстая сплошная линия – линия разреза, это контур фигуры, по которому фигуру необходимо будет вырезать; штрихпунктирная с двумя точками – линия сгиба, то есть по этой линии мы согнем фигуру; диагональная штриховка означает, что на данный отрезок нужно нанести клей; толстая точка – место прокола, необходимо сделать отверстие; пересечение линий говорит о том, что фигура симметричная. К описанию данных линий учащиеся всегда смогут вернуться на эту страницу. Учитель предлагает учащимся открыть приложение и рассмотреть, каким образом используются данные линии.

После изучения различных условных обозначений,  обращаю внимание на страницу в учебнике с названием раздела «Давай познакомимся» (шмуцтитул).

Теперь откроем учебник на стр. 5 и узнаем, как работать с учебником. Посмотрим, какие разделы в учебнике встретятся нам дальше. Посмотрите, каждый раздел будет иметь свой цвет. Посмотрите на странички учебника – они малинного цвета, соответствуют разделу «Давай познакомимся!». Прочитаем названия следующих разделов: «Человек и земля» - зеленый цвет, «Человек и вода» - голубой цвет, «Человек и воздух» - фиолетовый цвет, «Человек и информация» - оранжевый цвет. В каждом разделе будет предлагаться определенная информация, различные изделия. Пролистаем учебник, посмотрим, какие изделия или информация встретятся вам в каждом из разделов. 

Посмотрите, какие игрушки мы будем мастерить. Может, сможет кто-нибудь ответить, из чего они выполнены? Какие изделия изготавливали вы своими руками?».

Для каждого изделия отведено определенное количество времени, а также авторы сообщают, насколько, по их мнению, сложно изделие в выполнении. Рассмотрим эти значки. Изучите значки к изделиям  на стр. 6 учебника.

Данные значки помогут распределить время, узнать сложность предлагаемого изделия, а также смогут оценить свое изделие.

Физминутка

Раз – два  выше голова,

три – четыре -руки шире!
Пять - Шесть – тихо сесть

объясняют, что данные условные обозначения можно встретить на улице, для того, чтобы соблюдать правила дорожного движения, также в музеях, на вокзалах? Также они могут встретиться и на одежде и т.д.

Делают вывод о необходимости использования условных обозначений в различных общественных местах и о том, чтобы ими пользоваться, нужно уметь их читать

Высказывают свои предположения: это значит, что в учебнике предлагается текст, который нужно прочитать вместе с взрослым, мамой, папой, учителем».

 

 

 

пролистывают учебник и отмечают понравившиеся изделия, заинтересовавшую их информацию.

 

 

 

 

 

Работа с тетрадью» — «Материалы и инструменты»

 «Ищем информацию»

 

 

 

 

 

4. Анализ образца, обсуждение способов работы

Предлагаю учащимся пролистать учебник и найти страницы, на которых встречаются условные обозначения и посмотреть, есть ли такие обозначения в рабочей тетради. Учащиеся находят на стр. 4 рабочей тетради различные линии. Учитель сообщает, что линии – это графические обозначения, которые будут подсказывать учащимся, что нужно будет сделать с различными заготовками. Их можно будет встретить на чертежах деталей в приложении.

Толстая сплошная линия – линия разреза, это контур фигуры, по которому фигуру необходимо будет вырезать; штрихпунктирная с двумя точками – линия сгиба, то есть по этой линии мы согнем фигуру; диагональная штриховка означает, что на данный отрезок нужно нанести клей; толстая точка – место прокола, необходимо сделать отверстие; пересечение линий говорит о том, что фигура симметричная. К описанию данных линий учащиеся всегда смогут вернуться на эту страницу. Учитель предлагает учащимся открыть приложение и рассмотреть, каким образом используются данные линии.

После изучения различных условных обозначений,  обращаю внимание на страницу в учебнике с названием раздела «Давай познакомимся» (шмуцтитул).

Первый раздел учебника называется «Давай познакомимся». Как думаете, что авторы учебника предложат нам сделать в данном разделе? Опишите, что изображено на этой странице».

Читаю обращение авторов «Здравствуй, дорогой друг!»

Чему вы сможете научиться, путешествуя по учебнику «Технология»? Кто будет помогать вам в этом путешествии?

 

 

 

Давайте посмотрим в словарике юного технолога, что означает слово технология. (Работа над понятием.)

Все необходимое для своей жизни люди производят, изменяя и преобразовывая то, что дает им природа, с помощью определенного способа действий — технологии. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Современный человек может сделать самые разнообразные вещи!

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

отвечают на предлагаемые вопросы.

5. Практическая работа

 Итак, мы познакомились с «помощниками» - условными обозначениями. А теперь познакомимся с Аней на стр. 7.  Здесь Аня предлагает вопросы анкеты и ответы на них. Что такое анкета? Для чего она нужна? Где может встретиться?».

анкета – это лист с определенными вопросами. Она нужна для того, чтобы узнать информацию о человеке. Сам процесс заполнения анкеты называется анкетированием. Анкеты заполняют при получении загранпаспорта, при поступлении в университет, когда подают заявления о приёме на работу и т.д. Использовать анкеты очень удобно, нужно совсем немного времени, чтобы ее заполнить, некоторые анкеты могут обрабатывать машины.

Учитель: «Из анкеты мы можем узнать информацию о ком-либо. Информация – сведения о чем-либо, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. Сейчас мы прочитаем вопросы и посмотрим, как на них ответила Аня. Обратите внимание, что ответы представлены в виде рисунков – тоже при помощи определенных условных обозначений. После знакомства с анкетой Ани, вам предстоит также ответить на вопросы и тоже перевести ответы в рисунки». Учитель читает вопросы анкеты, а ребята, рассматривая рисунки Ани, отвечают на них, после этого учитель предлагает пообщаться с соседом по парте, ответить на вопросы анкеты и может быть даже предложить свои (во время данной работы можно включить музыку).

Обращаю  внимание на условные обозначения на данной странице  (стр.7): «работаем самостоятельно» и «рабочая тетрадь».

 «Теперь более подробно познакомимся с рабочей тетрадью. Посмотрите, здесь на стр. 3 предлагается содержание, по которому всегда можно найти предлагаемое в учебнике задание. Теперь выполним задание «Моя анкета», посмотрите по содержанию, на какой странице данное задание. Итак, вам необходимо заполнить свою собственную анкету. Информацию вы переводите в рисунки, которые выполняете в квадратиках цветными карандашами.

Физминутка - пальчиковая гимнастика

 

Ответим вместе на первые два вопроса..

Что вы напишите и нарисуете в первом квадратике?

 

- Каким условным обозначением можно отметить то или иное занятие?

 Если любите рисовать красками, можно нарисовать кисточку; если любите играть в футбол – мяч; если читать – книгу; если что-то коллекционировать, то предмет коллекции.

Самостоятельно заполните  анкету.

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников читает: Как меня зовут?

Учащиеся отвечают, что напишут свое имя и каким-либо образом украсят пространство вокруг надписи.

Второй вопрос: Чем я люблю заниматься?

ответы нескольких учеников

Заполнение анкеты уч-ся.

6. Рефлексия

 Расскажите о том, как вы  заполняли анкеты.

Как вы думаете, чем отличаются учебник и рабочая тетрадь? В чем нам будут помогать учебник, а чем рабочая тетрадь? Что такое условные обозначения? Как они используются? Приведите примеры некоторых условных обозначений, которые встречаются в жизни и которыми мы будем пользоваться ан уроках технологии? Что такое анкета? Для чего заполняют анкету? Где

- Все справились с заданием, молодцы!

- А теперь приведем в порядок рабочие места.

Рассказы детей о том, какие сведения о себе они заполнили в анкете, какими рисунками они это отметили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии на тему "Давайте познакомимся" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
