Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта Урока развивающего контроля по математике (универсальная по типу урока)

Технологическая карта Урока развивающего контроля по математике (универсальная по типу урока)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет

Математика

Тема урока

 

 

Класс

       класс

Тип урока

Урок развивающего контроля

Цель урока

Деятелъностная:- формирование у учащихся умений реализации знаний, умений и навыков;

-осуществить педагогический контроль изучения темы ……


Содержательная: 

- формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции;

- контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Задачи 

Личностные:

·         самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков.

Предметные:

·         формирование системы знаний ……..

·         развивать логическое мышление обучающихся;

·         развивать познавательные процессы.

Метапредметные

·         учить осуществлять анализ объектов с выделением существенного и несущественного;

·         обучать навыкам самоконтроля, самооценке;

 

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

Технологии:

·         здоровье сберегающие технологии;

·         технология развивающего обучения.

Методы:

·         репродуктивный;

·         частично-поисковый;

 

Формы работы

·         индивидуальная работа.

 

Оборудование и материалы

·         карточка – задание для индивидуальной работы;

·          

·          

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.       

Мотивации к контрольно – коррекционной деятельности

Цель: Создать настрой на работу,

 определить основную цель урока

Обеспечивает благоприятный настрой

 

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

 

- самоопределение (Л)

-способность к самооценке своих действий (Л)

- целеполагание (Р)

 -планирование (Р)

2.       

Актуализации и пробного учебного действия.

Цель: Организовать повторение контролируемых способов деятельности;

актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы, необходимые для выполнения контрольных работ

Организует работу по актуализации опорных знаний.

Быстрая проверка опорных знаний, взаимопомощь.

 

- способность к самооценке своих действий (Р)

- анализ, синтез, обобщение, аналогия (П)

- аргументация своего мнения (К)

 

Выполнение контрольной работы

 

Анализ контрольной работы (второй урок)

3.       

Локализации индивидуальных затруднений.

Цель: способствовать деятельности учащихся по выработке на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе и выявление места и причины собственных затруднений

Предлагает сверить полученные результаты с эталоном. Способствует выявлению индивидуальных затруднений.

Учащиеся, которые допустили ошибки:

·                      уточняют алгоритм исправления ошибок;

·                      анализируют свое решение и определяют место ошибок;

·                      выявляют и фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки.

- самоопределение (Л)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

- анализ, синтез, обобщение, аналогия (П)

 

4.       

Построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации.

 

Организует мотивирование учащихся к коррекционной деятельности и формулирование ими основной цели урока. Способствует анализу правильности самопроверки учащимися своих работ.

Предлагает методы коррекции выявленных ошибок.

Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (т. е. какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно применять).

Выбирают способ  и средства  коррекции, 
т. е. устанавливают, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т. д. им нужно еще раз осмыслить и понять, и каким образом они будут это делать (используя эталоны).

 

 

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель (Р)

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)

- осознанное построение речевого высказывания (П)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

5.       

Реализация построенного проекта.

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в контрольной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

 

Организует индивидуальную деятельность учащихся по устранению затруднений. Предлагает эталоны решения заданий контрольной работы. Учащимся, не допустившие ошибок в контрольной работе дает индивидуальные задания.

Учащиеся, у которых были затруднения в контрольной работе, должны:

·                 самостоятельно исправить свои ошибки выбранными методом и средствами, а в случае затруднения – с помощью предложенного эталона для самопроверки;

·                 соотнести свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки;

Учащиеся, не допустившие ошибок в контрольной работе, выполняют задания творческого уровня или  выступают в качестве консультантов

- анализ, синтез, обобщение, аналогия(П)

- познавательная инициатива (Р)

- волевая саморегуляция (Р)

- достижение договоренностей и согласование общего решения (К)

Физминутка

6.       

Обобщение затруднения во внешней речи.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

Организует обсуждение типовых ошибок и заданий, которые вызвали затруднение. Способствует формулированию теоретических основ, используемых в контрольной работе тем.

Участвуют в обсуждении, делают собственные выводы.

Коммуникативно взаимодействуют решая типовые задания с проговариванием алгоритма решения.

- анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация (П)

- построение логической цепочки рассуждений (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- достижение договоренности и согласование общего решения (К)

- осознание ответственности за общее дело (Л)

7.       

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интерпретация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия эффективности самостоятельной работы.

Проводит самостоятельную работу с самопроверкой по эталону. Создает (по возможности) ситуации успеха.

 

 

Выполняют самостоятельную работу, схожую контрольной работе. Проводят самопроверку своих работ по готовому образцу и фиксируют результаты. Отмечают преодоление возникшего ранее затруднения.

Учащиеся, не допустившие

ошибок в контрольной работе, выполняют самопроверку заданий творческого уровня по предложенному образцу.

- коррекция (Р)

- оценка (Р)

- выполнение действий по алгоритму (П)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

8.       

Включение в систему знаний и повторение.

Цельприменение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Учитель подбирает задания, в которых тренируется использование ранее изученного материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем нового материала.

Для этого учащиеся при положительном результате предыдущего этапа:

  • выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;
  • выполняют задания на подготовку к изучению следующих тем.

При отрицательном результате учащиеся повторяют предыдущий этап для другого варианта.

 

- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)

- установление причинно – следственных связей (П)

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

 

9.       

Рефлексия контрольно – коррекционной деятельности.

Цель: самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

 

Анализируют, где и почему были допущены ошибки, способы их исправления. Называют способы действий, вызвавшие затруднения. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и ее результатов. Оценивают полученные результаты собственной деятельности. Определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). Намечают цели последующей деятельности.

- рефлексия способов и условий действия (П)

- контроль и оценка процесса и результата деятельности (П)

- адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности (Л)

- планирование учебного сотрудничества (К)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Урока развивающего контроля по математике (универсальная по типу урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
