Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему"Наречие как часть речи. День победы"

Технологическая карта урока русского языка на тему"Наречие как часть речи. День победы"

Скачать материал

                                                  Технологическая карта урока

ФИО учителя

Куликова Татьяна Николаевна

Тема урока

Наречие как часть речи. День Победы.

Цель урока

формирование общего представления о наречии как части речи, основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России

Планируемые  ОР, формируемые УУД

Обучающийся по окончании изучения темы:

ЛР: осознает и принимает следующие базовые ценности:  патриотизм, Родина, народ, семья; осознанно готовятся к урокам русского языка; осознает мотивы учебной деятельности, сформированы этические чувства, установка на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты будут отражать:

РУУД-1:  овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

РУУД -2: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

РУУД-4: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

РУУД -5: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

ПУУД -7: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

ПУУД-8: использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

ПУУД-9: овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

ПУУД-10: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

КУУД-11: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

РУУД -12: определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

ПУУД – 14: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

ПУУД-15: овладение базовыми предметными и межпредметными  понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

Программные требования

Создать условия для ознакомления с наречием, как частью речи, развивать умение находить наречие в тексте, совершенствовать умение задавать вопросы к наречиям

Мировоззренческая

идея

Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России возможно на любых учебных предметах, используя междисциплинарные связи

Ценностно-смысловые ориентиры

Русский язык – язык нашего государства, речевой этикет, русский язык – средство передачи исторических фактов из поколения в поколение

Программное содержание

Части речи. Наречие как часть речи.

Основные понятия

Наречие, неизменяемая часть речи

Тип урока

Урок изучения нового материала

Технология

Развивающее обучение

Мизансцена

Традиционная

Оборудование урока

Мультимедийные средства, раздаточные дидактические материалы, учебники Русского языка и Окружающего мира

Домашнее задание

Объяснить, почему Великая Отечественная война называлась «Отечественная»

 Учебник – с. 74, правило, упр. 127

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

I.                    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте, ребята! Скажите, какой урок по расписанию у нас должен быть сейчас?

- Однако к уроку русского языка сегодня я попросила вас принести учебник «Окружающего мира» Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем решать примеры и искать информацию по истории нашей страны.  Необычно и интересно, правда?

Откройте рабочие тетради и запишите число.

Приветствуют стоя

Отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

Записывают число и форму работы

ЛР

II.                 ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- А объединить все три предмета на одном уроке нам поможет замечательная дата. О чем же идет речь? Отгадайте загадку! (Слайл 3)

 

День, когда горит звезда

На фуражке деда,

И дрожит в глазах слеза -

Это …….

(День Победы!)

 

Идет парад, гремит салют,

Звучать оркестры там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный …… (День Победы) 

 

(Слайд 4)

- День Победы – это важные и дорогие слова для каждого русского человека.

- Чем же так дорог нам этот праздник?

-Дома вы должны были  найти значение слова «Победа» в Толковом словаре С.И.Ожегова.  Прочитайте . (Слайд 5)

Победа - успех в битве, войне при полном поражении противника.

- Подберите однокоренные слова к слову «Победа»

- Победа – победитель, победный, победить, победоносно (если уч-ся не называют наречие, учитель помогает назвать его).

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, справился ли ваш товарищ с заданием?  Кто не согласен с мнением товарища? Объясните свое несогласие.

-Кто подобрал 2 слова, 3 слова, 4 слова, 5 слов?

- Назовите слова, которые вы записали. Если названных слов у вас нет, допишите их.

- Что общего в этих словах? Выделите корень в этих словах

- Укажите, какую часть речи обозначают данные слова?

- Встретились ли вам затруднения при выполнении данного задания? Какое слово вызвало затруднение? (победоносно)

- Кто справился с этим заданием? Помогите нам определить, какой частью речи является слово «победоносно» (наречие)

- Давайте сформулируем тему нашего урока. (Наречие. День Победы)

- На доске записаны вопросы, давайте ответим на них? Вы выбираете вопрос и даете на него ответ. (Вопросы записаны на доске. По мере выбора вопроса и ответа на него учитель стирает с доски этот вопрос. На доске остаются два последних вопроса)

1. На какие две группы делятся все части речи?

2. Что такое имя существительное?

3. Что мы называем именем прилагательным?

4. Что относим к глаголам?

5. Что называется именем числительным?

6.  На какие вопросы отвечает наречие?

7. Как изменяется наречие?

- Наша задача сегодня на уроке, найти ответы на вопросы, которые вызвали затруднения.

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос. Высказывают свое мнение.

Зачитывают формулировку значения слова «Победа»

Самостоятельно  подбирают и записывают в тетрадь однокоренные слова.

Взаимопроверка.

 

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают вопрос и дают на него ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР

ПУУД-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД-10

 

 

 

КУУД -11

 

 

 

 

 

 

ПУУД- 10

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР

III.              ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

- Победа  - успех в битве, войне при полном поражении противника.

- Давайте найдем в учебнике «Окружающего мира» информацию о начале той самой войны, в которой советский народ одержал Победу. Откройте учебник на с. 140. В Разделе «Все для тыла, все для Победы» найдите, нужную нам информацию.

«На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война»

- Спишите эти предложения, объясняя встретившиеся орфограммы и заменяя числа словами

«На рассвете двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война»

- Обозначьте части речи в этих предложениях.

        п                С                            Ч                              Ч               С                   Ч                         Ч

«На рассвете двадцать второго июня тысяча девятьсот

        Ч                   Ч                   С       п                     С                               С                 С                            Г

сорок первого года без объявления войны Германия напала

   п               П                                 С           Н             Г                                П                             П

на Советский Союз. Так началась Великая Отечествен-  

 

                      С                     

ная война».

- Какое слово относится к теме нашего урока, на какой вопрос оно отвечает?

 

Физминутка. (Слайд 6)

 

- Фашисты напали на Советский Союз без предупреждения, сломив сопротивление пограничников, стали быстро продвигаться вглубь нашей страны. К концу сентября, немецкая армия подошла к столице нашей Родины, к Москве. Именно здесь армия гитлеровской Германии потерпела первое крупное поражение. Был развеян миф о ее непобедимости. Советская армия пошла в наступление.

- Но коренной перелом в ходе великой отечественной войны произошел гораздо позже. В битве под Сталинградом. Прочитайте об этом на с. 143. учебника «Окружающего мира».

- В этой битве погибло более миллиона советских солдат. Снаряды взрывались везде: слева и справа, спереди и сзади. (предложение записано на слайде). Поэт Сергей Викулов написал такое стихотворение. (Слайд 7)

Как трудно было умирать
солдатам, помнящим о долге,
в том самом городе на Волге —
глаза навеки закрывать.

Как страшно было умирать:
давно оставлена граница,
а огневая колесница
войны
еще ни шагу вспять

Как горько было умирать:
«Чем ты подкошена, Россия?
Чужою силой иль бессильем
своим?» — им так хотелось знать.

А пуще им хотелось знать,
солдатам, помнящим о долге,
чем битва кончится на Волге,
чтоб легче было умирать…

- Я выделила в тексте стихотворения слова. Кто догадался к какой части речи они относятся?

-Давайте поставим к ним вопросы.

- Как? Трудно, страшно, горько

- Когда? Давно

- Куда? Вспять

- Насколько долго? Навеки (помогает учитель)

- Где? Везде, слева, справа, спереди, сзади.

- Итак, на какие вопросы отвечают наречия?

-  Еще долгих 2 года и три месяца длилась война, после победы в  Сталинградской битве. Во время войны, для того чтобы важная информация не попала в руки врага, ее зашифровывали. (Слайд 8)

- И для того чтобы узнать, как изменяются наречия, нам с вами необходимо расшифровать шифровку. (Приложение1)

 

20 • 6 =

120

И

900 : 2 =

450

А

480 : 6 =

80

Н

160 • 3 =

480

С

526 + 44 =

570

М

987 – 87 =

900

Р

900 – 183 =

717

Е

600 : 10 =

60

З

378 + 122 =

500

Я

70 • 4 =

280

Ч

70 • 3 =

210

Ь

225 + 325 =

650

Т

689 – 345 =

344

 

 

 

 

80

450

900

717

280

120

717

 

344

 

 

 

н

а

р

е

ч

и

е

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

717

120

60

570

717

80

500

717

517

450

500

н

е

и

з

м

е

н

я

е

м

а

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

280

450

480

650

210

 

 

900

717

280

120

 

ч

а

с

т

ь

 

 

р

е

ч

и

 

- Так как же изменяются наречия? (показываю на вопрос)

- Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 74

- Совпадают ли наши ответы с правилом в учебнике?

 

 

Находят в учебнике нужную информацию

 

 

 

 

 

Один человек работает на доске, комментируя орфограммы, остальные записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят информацию, один ученик читает вслух

 

 

Слушают выразительное чтение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Подбирают вопросы к наречиям.

Записывают вопросы и слова в тетрадь.

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры, расшифровывают фразу.

Затем по цепочке на мультимедийной доске вписывают ответы к примерам и буквы для расшифровки фразы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД-9

 

ПУУД-14

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД-9

ПУУД-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД-15

РУУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД-12

 

IV.              ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

- А тогда еще долгих 2 года и три месяца длилась война, после победы в  Сталинградской битве. Советские войска прогнали фашистов с территории своей Родины и помогли освободить многие страны в Европе. 

И вот наступило 9 мая 1945 года. Со всех сторон, из всех репродукторов зазвучало: (включить видеоролик с записью сообщения Ю. Левитана) (Слайд 9)

- Найдите в этом тексте уже знакомое нам наречие. (победоносно) (Слайд 10)

- Возьмите листочки с текстом. Вставьте в текст пропущенные наречия. (Приложение 2)  (Слайд 11)

Долго  длилась Великая Отечественная война: 1418 дней и ночей. 9 мая 1945 война победоносно завершилась. В этот день ярко светит солнце, а людям и грустно, и радостно.

- Проверьте свою работу с эталоном на доске.

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят видеоролик

 

 

 

 

 

Вставляют в текст попущенные наречия.

Самопроверка

ЛР

 

 

 

ПУУД-7

 

 

 

 

РУУД-5

 

 

 

 

V.                ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОА УРОКА

- Можно ли сказать, что мы с вами одержали  маленькую победу в освоении русского языка? Почему вы так решили?

- Что нового узнали на уроке?

-Что вас заинтересовало на уроке?

- Поднимите руки, кто на уроке сумел преодолеть затруднения?

- Возьмите смайлики и отразите отношение к своей работе на уроке.

- Посмотрите, каких смайликов у нас больше. – Вот такие же веселые и радостные лица были у почти всех советских людей в День Победы. Но часто можно было увидеть радость со слезами на глазах.  Почему?

- Спасибо за работу на уроке, вы молодцы! (Слайд 12)

Д/з.  Объяснить, почему Великая Отечественная война называлась «Отечественная»

         Учебник – с. 74, правило, упр. 127

 

РУУД-4

 

 

 

 

Источники информации:

1.      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,  источник Интернет https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/fgos/fgos-noo-s-izmeneniyami-na-18-maya-2015-goda.html

2.      Канакина В.П.,Горецкий ВГ. Русский язык. Учебник. 4 класс. Часть 1. «Просвещение». 2017 г.

3.      Плешаков А. А., Крючкова Е. А. Окружающий мир. Учебник. 4 класс. Часть 2. «Просвещение». 2017 г.

4.      Толковый словарь Ожегова. источник Интернет https://slovarozhegova.ru/

5.      С. Викулов «В городе на Волге» источник Интернет http://thefireofthewar.ru/lirika/?p=1704

6.      Видеоролик. Ю.Левитан об окончании войны, источник Интернет https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8239092595580840081&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81+%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D0%B1+%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE+%D0%B2+%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1572367085249799-1163767028547117012900106-man1-3589  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

20 • 6 =

 

И

900 : 2 =

 

А

480 : 6 =

 

Н

160 • 3 =

 

С

526 + 44 =

 

М

987 – 87 =

 

Р

900 – 183 =

 

Е

600 : 10 =

 

З

378 + 122 =

 

Я

70 • 4 =

 

Ч

70 • 3 =

 

Ь

225 + 325 =

 

Т

689 – 345 =

 

 

 

 

 

 

80

450

900

717

280

120

717

 

344

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

717

120

60

570

717

80

500

717

517

450

500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

280

450

480

650

210

 

 

900

717

280

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 • 6 =

 

И

900 : 2 =

 

А

480 : 6 =

 

Н

160 • 3 =

 

С

526 + 44 =

 

М

987 – 87 =

 

Р

900 – 183 =

 

Е

600 : 10 =

 

З

378 + 122 =

 

Я

70 • 4 =

 

Ч

70 • 3 =

 

Ь

225 + 325 =

 

Т

689 – 345 =

 

 

 

 

 

80

450

900

717

280

120

717

 

344

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

717

120

60

570

717

80

500

717

517

450

500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

280

450

480

650

210

 

 

900

717

280

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

__________ длилась Великая Отечественная война: 1418 дней и ночей.

9 мая 1945 война _________________ завершилась. В этот день _______ светит солнце, а людям и ____________, и ____________.

(Слова для справок: радостно, ярко, победоносно, грустно, долго)

 

 

__________ длилась Великая Отечественная война: 1418 дней и ночей.

9 мая 1945 война _________________ завершилась. В этот день _______ светит солнце, а людям и ____________, и ____________.

(Слова для справок: радостно, ярко, победоносно, грустно, долго)

 

__________ длилась Великая Отечественная война: 1418 дней и ночей.

9 мая 1945 война _________________ завершилась. В этот день _______ светит солнце, а людям и ____________, и ____________.

(Слова для справок: радостно, ярко, победоносно, грустно, долго)

 

__________ длилась Великая Отечественная война: 1418 дней и ночей.

9 мая 1945 война _________________ завершилась. В этот день _______ светит солнце, а людям и ____________, и ____________.

(Слова для справок: радостно, ярко, победоносно, грустно, долго.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему"Наречие как часть речи. День победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
