Предмет: Русский
язык
Класс: 3
Тема урока: Родственные слова и формы слова.
Тип урока: Обобщение знаний.
Представление о
результатах:
- личностные УУД: устанавливать связь между учебной
деятельностью и ее
мотивом; определять общие для всех правила работы в паре.
- регулятивные
УУД: определять и
формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать
своё предположение на основе учебного
материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем
давать оценку деятельности на уроке.
- познавательные
УУД: ориентироваться в своей
системе знаний; находить ответы на
вопросы в тексте, проводить анализ учебного материала,
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
- коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других, уметь выражать свои
мысли, владеть диалогической формой речи
Цель урока: Обобщить знания о
родственных словах и формах слова.
Технология
построения работы: фронтальная
работа, работа в парах, групповая
работа, индивидуальная.
Оборудование для
учителя: презентация по теме
«Родственные слова и формы
слова»,
карточки для групповой и индивидуальной
работы, тест, оборудование «Прокласс»
Оборудование для обучающихся: рабочая тетрадь, карточки для групповой
работы,
макеты деревьев, листья на деревья, клей-
карандаш, пульты системы «Прокласс», ноутбуки,
сигнальные карточки
Технологическая карта урока русского языка
(урок обобщения знаний)
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
действия
|
1. Самоопределение к деятельности
Организационныймомент
|
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение
учителя
|
Подготовка класса к работе.
|
Личностные: самоопределение;
регулятивные : целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
2. Постановка учебной задачи
|
Активизирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию
|
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
|
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов
познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование
познавательной цели; логические-формулирование
проблемы
|
3. Актуализация знаний
|
Выявляет уровень знаний.
.
|
Выполняют задание в группах
на повторение изученного материала
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью
выделения признаков
|
4. Обобщающее повторение
|
Организует деятельность учащихся
по повторению изученного материала.
|
Выполняют задания на
повторение и закрепление изученного материала
|
Регулятивные : планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические- решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
|
5. Самостоятельная
разноуровневая работа
|
Организует осмысление ситуации
и правильность выбора заданий.
|
Решают разноуровневые задания
. Осуществляют самопроверку.
|
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные- умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий
действия;
коммуникативные: управление поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера
|
6. Проверка знаний с помощью
КТ
|
Организует проверку знаний в
виде теста с использованием комплекта «Прокласс»
|
Самостоятельное выполнение
тестовых заданий
|
Регулятивные : контроль, выделение и осознание того,
что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
|
7. Рефлексия деятельности
|
Организует рефлексию.
|
Осуществляют самооценку своей уч.деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: самоопределение
|