Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Заячьи лапы" 4 класс Литературное чтение

Технологическая карта урока "Заячьи лапы" 4 класс Литературное чтение

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык  1 класс

УМК, автор программы

УМК «Гармония» Соловейчик

Учитель

Тлеукенова Ажар Тлегеновна

 

Тема урока

Имена собственные. Большая  буква в написании имен собственных.

Цель урока

Подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имён собственных с заглавной буквы

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Формировать у учащ-ся понятие «имена собственные»;

способствовать формированию умения писать имена, фамилии, географические названия, клички животных с большой буквы

Развивать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать  написание заглавной буквы в них;

развивать орфографическую зоркость

 

 

 

Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой;

воспитывать добрые и уважительные чувства по отношению друг к другу.

 

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Сформировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных, в географических названиях.

Выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Формулировать понятные высказывания, используя термины

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Основные понятия, изучаемые на уроке

Имя собственное; правило правописания имён собственных.

Оборудование урока:

учебник, ТПО по русскому языку, проектор, мультимедийное оборудование, линейки-смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оргмомент

Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

чтоб порядок навести.

 

 

 

Приветствие учителя. Подготовка к уроку

Личностные УУД:

Формирование внутреннй позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Мотивация к учебной деятельности

Организация мотивирования  к учебной деятельности на уроке

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

 

 

 

Включение в учебную деятельность

 

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

«Писать красиво нелегко...

Отгадайте загадку.

-Узнайте, что это.

«Для шипенья хороша

В алфавите буква ...

-Расскажите о ней.

 

-Покажите «Я умею»

-Обведите букву по «воздуху»

-Запишите: ш, ша, шу, ши

- Рассмотрите свои буквы и оцените работу. Для этого выберите подходящие смайлики в коробочках на столе.

-Дополните до слова ши(на)(ло)

 

Создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими

Разгадайте ребус.

5

1

4

2

3

к

ш

и

а

Р

 

 

 

- Запишите это слово в тетрадь.

- Кто хочет написать это слово на доске?

- Почему у вас получились разные варианты?

 

Ответы на вопросы по изученному ранее материалу

Выполнение освоенных ранее учебных действий.

 

 

 

 

Дети записывают под диктовку, проговаривая буквы.

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке (пробное действие).

Дети составляют слово, переставляя буквы в нужном порядке

ШАРИК

Дети объясняют значение слова;

на доске появляется две иллюстрации: воздушный шарик и собака Шарик

 

 

 

Коммуникативные: использование речи для активизации действий.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

самоконтроль

 

 

 

 

Познавательные:

анализ и обобщение материала.

 

Коммуникативные:

готовность допускать существование разных точек зрения.

 

 

Постановка учебной задачи

 

-Объясните значение слова.

-Как правильно записать это слово?

-Запишите на доске


   шарик                         Шарик                                      

-Для чего нужна заглавная буква?

-Обозначьте тему урока.

-Так  какую же цель вы сегодня для себя поставите на уроке?

Физминутка:

-Я буду называть слова, если нужно писать с маленькой буквы - хлопок,

с большой - руки вверх.

Москва, ключ, Ключевая, Алёна, пушок(Пушок)

-Почему вы по-разному выполнили движения?

-Каких знаний нам не достаёт?

- Почему у вас возникли сомнения, когда вы услышали последнее слово в списке?

- Что мы должны знать, чтобы точно определять, когда слово пишется с заглавной буквы, а когда – нет?

Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия

Формулирование цели и (или уточнение) темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

Познавательные:

извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;

 

 

Освоение нового учебного материала

Поиск решения проблемы

Создание в ходе обсуждения с учениками схемы - кластера,  использование которого поможет решить учебную задачу.

Работа в группах:

1 группа

-Посмотрите на свою тетрадь;

как она подписана;

запишите имя и фамилию в тетрадь;

сделайте вывод:

Имена и фамилии пишутся с …

2 группа

Прочитайте стихотворение. Выпишите клички животных в свою тетрадь.

Закончи стихотворение.

Кошка-Маришка

Котёнок-Тишка

Щенок -Дружок

Цыплёнок -Пушок

Сделайте вывод:

Все клички до одной

Пишем с буквы ...

3 группа

Найдите на карте названия 1 страны, города, моря, реки. Выпишите их в тетрадь. Сделайте вывод.

Названия стран, городов, рек, морей пишутся с …

Участие в  разработке схемы - кластера, использование которого поможет решить учебную задачу

 

 

 

Дети работают в группах, выбирают ответственного для ответа – вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют правило написания имён собственных.

          Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, представление информации в виде текстовой работы.

 

 

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: оценка результата коллективной работы на основе заданных критериев.

Закрепление учебного материала

 

Организация деятельности обучающихся по выполнению типовых заданий

- Сделайте вывод: какие предметы имеют собственные имена?

- Как пишутся эти слова?

- Правило (стр. 65)

- Давайте вернёмся к нашим предположениям в начале урока. Какие слова пишутся с большой буквы?

- А сейчас послушайте стихотворение и проверьте свои ответы.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв – подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!

- Какие из наших предположений оказались верными?

 

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

 Самостоятельная работа «Письмо дяди Фёдора»

- Прочитайте письмо дяди Фёдора. Спишите те предложения, в которых пропущены слова.

Здравствуйте, мои мама и папа.

Пишет ваш сын дядя ……. .

Я живу в деревне …………… .

Со мной живут мои друзья: кот……….. и пёс …….. .

- Запиши, выбирая правильное написание и согласовывая слова в предложении. Объясни свой выбор.

Проверка по образцу

 

Организация деятельности обучающихся по  самостоятельному выполнению задания (парная  работа) и осуществлению самопроверки

Посмотрите на слайд.

-Выберите слова, которые пишутся только с заглавной буквы и запишите их.

Пенал        Иванов        Самара

Барсик       Море           улица

Собака        Ваня            Река

Проверка по образцу на слайде

 

Выполнение типовых заданий

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают из стихотворения, что было определено верно.

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске, отмечают слова на слайде(они анимированы «галочкой»)

Все остальные дети оценивают «смайликом»(линейка, на ней смайлик)

Познавательные:

извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания, извлечение новых знаний (информации) из различных источников и разными способами.

Коммуникативные:

использование речи для активизации речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Планирование, прогнозирование и структурирование знаний.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и ясностью

Личностные:

активизация самостоятельности в принятии решений

Рефлексия учебной деятельности

 

Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки

Завершите фразы.

Сегодня на уроке:…….

Я узнал……….

Я понял ……………

Мне понравилось………

Мне было трудно…………

- Что бы вы ещё хотели узнать об именах собственных?

- Оцените вашу работу на уроке при помощи цветных шариков:

Красный – у меня всё получилось;

Жёлтый – я старался;

Голубой – мне нужно ещё поработать.

 

Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия.

Осуществление самооценки

Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы.

Анализируют свою познавательную активность и успешность.

Личностные:

объяснение самому себе «что во мне хорошо, а что – плохо»

Регулятивные:

соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его.

Коммуникативные:

оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций

Информация о домашнем задании

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Заячьи лапы" 4 класс Литературное чтение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
