Технологические карты уроков
Учитель: Лаврентьева Нина Семеновна
Предмет: математика
Класс - 5В
Авторы УМК – Н.. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд
Тема: «Вычитание натуральных чисел
и его свойства».
Тема и
номер урока в теме: «Вычитание» (первый урок из трех по данной теме).
Тип урока: урок первичного предъявления
знаний.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
По
источникам знаний: словесные, наглядные;
По
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Необходимое техническое
оборудование:
учебники по математике, карточки рефлексии (приложение 1).
Цели урока: рассказать учащимся о
важности вычитания; повторить компоненты вычитания, правила нахождения
уменьшаемого и вычитаемого.
Задачи:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность
алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений, умение
обрабатывать информацию
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1.Организационный момент
|
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
|
Приветствует учащихся; проверяет готовность
класса к уроку; озвучивает тему и цели урока
|
Приветствуют учителя, подготавливаются к
уроку, слушают и обсуждают тему урока
|
личностные
развитие познавательного интереса, мобилизация
внимания, уважение к окружающим;
|
2.Проверка домашнего задания
|
Выяснить, с каким
настроением дети пришли на урок
|
Проверяет уровень овладения новым материалом
посредством индивидуального опроса
|
Воспроизводят задание на доске
|
личностные
смыслообразование;
коммуникативные
умение осуществить сотрудничество с учителем
|
3.Актуализация знаний учащихся
|
Актуализация
опорных знаний и способов деятельности
|
Организация устного счета посредством
индивидуального опроса
|
Участвуют в работе по устному вычислению, в
беседе с учителем
|
коммуникативные
умение слушать, вступать в диалог
регулятивные
планирование своей деятельности, целеполагание
|
4.Изучение нового материала
|
Актуализация опорных
знаний и способов деятельности
|
Вводит понятия компоненты вычитания, свойства
вычитания
|
Участвуют в диалоге с учителем, записывают
необходимые понятия в рабочую тетрадь
|
личностные
нравственно-этическая оценка
коммуникативные
планирование своей деятельности,
целеполагание
|
5. Физкультминутка
|
Смена деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
(слайд № 9) Раз – согнуться – разогнуться.
Два – нагнуться – потянуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
|
Учащиеся сменили
вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
6.Закрепление материала
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
|
Организует коллективную и индивидуальную
работу учащихся
|
Выполняют задания у доски и в рабочих
тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок
|
коммуникативные
выявление проблемы, поиск и оценка способов
разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи
|
7.Рефлексия деятельности
|
Выявление качества
и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных
недостатков
|
Подводит итоги урока
|
Проставляют оценки в карточки, делают выводы
о достигнутых результатах
|
личностные
нравственно-этическая ориентация
регулятивные
оценка промежуточных результатов и саморегуляция для
повышения учебной мотивации
|
8.Домашнее задание
|
Смена деятельности.
|
Задает дозированное домашнее задание
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема урока: Вычитание
натуральных чисел и его свойства
Тема и
номер урока в теме: «Вычитание» (второй урок из трех по данной теме).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
По
источникам знаний: словесные, наглядные;
По
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая
беседа;
Относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Цель урока: повторить свойства вычитания суммы из числа и числа
из суммы; учить применять эти свойства при вычислениях
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность
алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: компоненты при вычитании, свойства
вычитания суммы из числа и числа из суммы
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация «
Вычитание натуральных чисел», смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для
групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1. Оргмомент.
Самоопределение к учебной деятельности
|
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
|
Приветствие,
мобилизация
внимания детей.
Ребята,
поприветствуйте друг друга. Посмотрите на гостей, улыбнитесь
|
Приветствуют гостей
, друг друга.
Включаются в
деловой
ритм урока,
|
Личностные:
самоопределение
|
2. Рефлексия
|
Выяснить, с каким
настроением дети пришли на урок
|
Вопрос: Ребята, мне
хочется узнать с каким настроением вы пришли на урок?
|
На отдельных
листочках изображают смайликов
( перед каждым
учеником листок со смайликами)
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
|
3. Актуализация
знаний
(Графический
диктант)
|
Актуализация
опорных знаний и способов деятельности
|
Организует работу
(презентация «
Вычитание натуральных чисел» - слайды №3-№4)
|
Выполняют задание,
находят верные ответы, составляют цепочку ответов, проверка по эталону.
|
Регулятивные:
фиксация индивидуального затруднения
Коммукативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания
|
4. Устная работа
|
Актуализация
опорных знаний и способов деятельности
|
Предлагает
задание: Подумайте, какое число должно быть в средней клетке. Объясните
правило его нахождения
(презентация «
Вычитание натуральных чисел» - слайды №5-№6)
|
Решают проблему.
Отвечают на вопрос
2. Работают в парах
выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммукативные:
выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение
договоренности и согласовывание общего решения
Познавательные:проблема
выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических
задач
Личностные:
осознание ответственности за общее дело
|
5. Сообщение темы
урока
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
|
1. Предлагает
задание: Подумайте, какое действие записано? (презентация
« Вычитание
натуральных чисел» - слайды № 7)
2. Докажите свою
правоту.
3. Сформулируйте
тему урока.
4.Вместо звездочек
поставьте цифры так, чтобы действие было выполнено правильно
презентация
« Вычитание
натуральных чисел» - слайды № 8)
|
1.Дают ответ.
2. Предлагают свои
варианты.
3. Формулируют тему
и цель урока, записывают в тетрадь.
|
Регулятивные:
целеполагание
Коммукативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
|
6. Самостоятельная
работа
|
Выявление качества
и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных
недостатков
|
Предлагает класс
разделить на три группы, каждая группа получает задание на отдельном листе (
приложение 1)
|
Работают в группе,
из каждой группы отчитываются по одному примеру
|
Познавательные:
анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
7. Физкультминутка
|
Смена деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
(слайд № 9) Раз – согнуться – разогнуться.
Два – нагнуться – потянуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
|
Учащиеся сменили
вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
8. Работа над
задачами.
|
Обеспечение мотивации
учения детьми
|
Работа с учебником.
Стр. 44 задача 260.
О чем говорится в
задаче?
Какие главные
слова?
Что известно?
Какой вопрос в
задаче?
Можно ли сразу
ответить на вопрос задачи?
Что для этого надо
узнать?
Как?
(слайд № 10)
Как решить задачу
вторым способом?
(слайд № 11)
|
Читают задачу,
выделяют главное
2. Предлагают свои
варианты решения
3. Записывают
краткое условие в тетрадь.
4. Составляют план
решения, записывают решение
5. Один ученик на
доске, все в тетрадях
|
Регулятивные:
целеполагание
Коммукативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
|
9.Рефлексия.
|
Дать качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать
рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми
|
1. Предлагает
продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …»
2. Предлагает
отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к
качеству усвоения материала на уроке
3. Выставляет
оценки
|
1. Отвечают на
вопросы
2. Отмечают в
карточках
(приложение №4)
1.Все понял, могу помочь другим
2. Запомню надолго
3. Все понял
4. Могу, но нужна
помощь
5. Ничего не понял
|
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и
неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммукативные:
умение выражать свои мысли, аргументация
|
10.Информация о
домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
№ 290, № 296( а,б)
|
Записывают домашнее
задание
|
|
Тема урока: Вычитание
натуральных чисел и его свойства
Тема и
номер урока в теме: «Вычитание» (третий урок из трех по данной теме).
Тип урока: урок систематизации и обобщения
знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
По
источникам знаний: словесные, наглядные;
По
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая
беседа;
Относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Цель урока: научить решать задачи с использованием действия
вычитания
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные:
развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; формировать
культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в
диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.
Предметные: развитие навыков устных и
письменных вычислений; развитие познавательных интересов учащихся; умение
обрабатывать информацию
Основные понятия: компоненты при вычитании, свойства
вычитания суммы из числа и числа из суммы
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация «
Вычитание натуральных чисел», карточки с заданиями для групповой работы,
карточки для рефлексии.
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный
этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в
деловой ритм урока.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные:
мотивация учения
|
2. Актуализация
знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Организация устного
счета и повторения основных типов задач на проценты.
|
Участвуют в работе
по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
|
3. Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают дату в
тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
4. Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Показать
разнообразие задач на вычитание, решаемых в жизни.
|
Организация и
контроль за процессом решения задач.
|
Работают в парах
над поставленными задачами.
|
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
5. Физкультминутка
|
Смена деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили
вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Дать качественную
оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет качество и
уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
|
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно
анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
|
7. Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
Дать количественную
оценку работы учащихся
|
Подводит итоги
работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся сдают
карточки самооценивания.
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
8. Информация о
домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает комментарий к
домашнему заданию
|
Учащиеся записывают
в дневники задание.
|
|