Инфоурок Начальные классы Научные работыТема : Баба Яга - мифический персонаж или реальная женщина.

Тема : Баба Яга - мифический персонаж или реальная женщина.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

МОУ Средняя Образовательная Школа № 2

 

 

 

 

             

             Исследовательская работа

 

Тема :  Баба Яга - мифический персонаж или реальная женщина.

 

 

 

 

Составитель: Колышкина Владлена,

3 «А» класс.

Руководитель:  Алексеева Елена Николаевна.

 

 

 

 

 

 Цель исследования:

 Изучить и проанализировать образ Бабы Яги.

 Задачи исследования:

- Познакомиться с особенностями образа Бабы Яги.

- Изучить историю имени.

- Узнать историческую основу образа Бабы Яги.

 Гипотеза:

Предположим, что Баба Яга - реальная женщина.  Тогда почему она является представителем темных сил в русских народных сказках, живет одна в дремучем лесу и ее все боятся. Попробуем в этом разобраться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сказка - прекрасное творение искусства. Учёные по-разному толкуют сказку. Одни из них стремятся охарактеризовать сказочный вымысел как независимый от реальности, а другие желают понять, как в фантазии сказок преломилось отношение народных рассказчиков к окружающей действительности.

      Мы привыкли считать сказку чем-то неправдоподобным. Помните пушкинское: «Сказка - ложь...»? Однако наши предки относились к сказкам серьезнее. Ни о какой «сказочной небывальщине» и речи не было. В древности мир русского человека делился на две равные части - добрый мир, реальность, и злой, потусторонний, но также абсолютно реальный. Эти миры постоянно соприкасались между собой. Все мы помним, как трудна и полна опасностей дорога в Тридевятое царство, что вход в таинственный мир находится где-то на границе земли и неба, в дремучем непроходимом лесу, куда еще не ступала нога человека. Так и появился в сказках образ  Бабы Яги. У кого спросить дорогу в невиданную страну, у кого узнать правду о волшебных чарах и неслыханном оружии? Только у Бабы Яги.

    Кто  же такая  Баба - Яга - одна из самых известных фигур русских народных сказок или неизвестных?

Этот вопрос я задала своим одноклассникам и предложила 3 варианта ответа: большая часть ребят (73%) считают, что это старая ведьма, живущая в дремучем  лесу. В представлении других ребят (27%)-это ведьма и колдунья.

Баба-Яга - самый сложный и противоречивый образ в сказочном мире. По самым общим представлениям, это страшная Старуха, с длинным носом и костяной ногой,  которая, в основном, лежит на печи в своей избушке на курьих ножках, или носится над Русью на своей ступе, и имеет очень скверный характер. Хотя, если с ней вежливо поговорить, то она может разжалобиться и даже указать путь и дать заветный клубочек, который доведет до места.  

    2.  Многие ученые, исследователи пытались угадать, что же скрывается за страшной оболочкой этой Старухи. Почему Бабу Ягу называют Ягой? Я спросила об этом у ребят из своего класса. Из предложенных ответов 44% выбрали вариант: потому, что она хромая и горбатая; 39% от класса считают Бабу Ягу Ягой потому, что она летает в ступе; и всего 17% ребят выбрали вариант: живет одна и одевается не так как все.

        Как сообщает нам энциклопедический словарь:

«ЯГА,- баба-яга, сказочный персонаж, обитающий в дремучем лесу; ведьма».

Владимир Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» пишет, что яга - «род ведьмы или злой дух под личиною безобразной старухи».  

     Образ Бабы  Яги в сказках слагается из разных деталей. По мнению В.Я. Проппа, «сказка знает три разные формы яги». Это, во-первых, яга-дарительница, к которой приходит герой. Она выспрашивает героя, вручает коня, богатые дары. Второй тип - яга-похитительница, уносящая детей. Третий тип - яга-воительница.

   Баба - первая часть имени показывает, что наша героиня весьма преклонного возраста. Ведь наши слова «баба - бабушка», предназначены для обозначения людей старшего поколения, имеющих внуков. Поэтому первая часть имени не только отмечает, что она женщина, но и указывает на ее детородную немощь, на определенный жизненный опыт.

      Яга - вторая часть имени однозначной трактовке не поддается. Некоторые считают, что наши предки, называли «ягой» лесную женщину, отмечая ее вздорный характер или особенную одежду. Передвигается Баба-Яга обычно также подобно ведьме или нечистому духу. Так, в сказках она ездит в железной ступе, погоняя ее пестом и заметая следы помелом.

     В сказках Баба-Яга обитает чаще всего в густой и непроходимой лесной чаще, в избушке на курьих ножках; при этом  не только ее вид, но и сам образ жизни противоестественны человеческим.

     Забор вокруг ее избы - из человеческих костей, а на заборе  вместо горшков висят черепа. В печи Баба-Яга жарит (или, по крайней мере, старается изжарить) похищенных детей.

     Внешность Бабы-Яги практически нигде не описывается. Она всегда в действии - летает на ступе, кричит на своих слуг, догоняет героев. И, судя по ее действиям, она не слабая и немощная старая женщина, а довольно энергичная, сильная и волевая.

    Проведя анализ литературы, я пришла к выводу, что Баба - Яга это:

- старуха, наделённая магической силой, ведьма, лесная старуха-волшебница, воительницы и похитительницы;

- нечистая сила женского пола, воровка детей, злой дух;

- в большинстве поверий Баба-Яга весьма напоминала колдунью, а также лесных и стихийных духов (лешиху, русалку) и духов, обитающих в избе и связанных с прядением.

    3. Все сказки о Бабе Яге начинаются с того, что главный герой уходит из родного дома, и судьба его приводит в чужой странный мир.

   Дело в том, что у древних народов существовал обряд инициации - посвящения юношей в мужчины. Юноша должен был доказать, что он уже достаточно взрослый, что на него можно положиться, что он усвоил мудрость старших, что он достойный воин и охотник. Обряд посвящения всегда сопровождался различными испытаниями в силе, ловкости и смекалке. Кто же проводил такие испытания и где?

  Это должен был быть особый, умудренный жизненным опытом человек, и происходить обряд должен был в особом месте -  там, где, по поверьям древних, молодые люди могли получить Мудрость и Знание от предков. Очень может быть, что Баба Яга в реальности - это женщина-жрица, глава рода, которая в укромном и священном месте леса испытывала претендентов на взрослость. Она мудра, и способно научить любого - от Ивана-царевича до Иванушки-дурочка.

    Ученые очень заинтересовались тем фактом, что в некоторых сказках к Бабе Яге попадают не только юноши, но и красные девицы. Причем живут подолгу, выполняют тяжелую работу. Очень может быть, что в глубокой древности красивым и умным девушкам (Василисам Прекрасным и Василисам Премудрым)  отводилась особая роль в племени, и они тоже проходили некий обряд посвящения. Кстати, есть еще одно толкование слова «Яга» - оно означает «решающая».

     Еще одним прообразом Бабы Яги в реальной жизни могли служить знахарки и ведуньи, которые селились вдали от людей, часто в лесу. Там они собирали лекарственные травы и в случае необходимости лечили больных людей из окрестных деревень. Многие считали их связанными с нечистой силой и боялись. Поэтому в воображении людей они вполне могли воплотиться в страшный и таинственный образ Бабы Яги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В ходе своего исследования я нашла ответы на многие вопросы. Узнала значение непонятных мне слов. По сказкам и дополнительной литературе я сделала вывод о сущности образа Бабы Яги. Проводя опрос среди учащихся своего класса в заключении я спросила, а вам нравится Баба Яга? Половина ребят сказали: «не очень» -50 %, 45-ти % от класса  Баба Яга не нравится. И всего 5% ребят находят Ягу интересным персонажем.

       Еще многие поколения детишек вырастут на русских сказках, где Баба  Яга зла и коварна, но при этом смешна и забавна. Последнее время у Бабы - Яги находят всё больше положительных черт и даже называют её хранительницей домашнего очага.

 В ходе исследования я научились:

-анализировать сказки;

-давать характеристики главным героям произведения;

-находить полезную информацию;

-делать выводы.

         Исследование показало, что образ Бабы Яги несёт в себе большую смысловую нагрузку. Я выяснила, что волшебные сказки о Бабе Яге являются во многом отражением народных мифов и поверьев, а те, в свою очередь, являются полузабытыми фактами из настоящей жизни. В Бабу Ягу, которую современные люди считают просто сказочным персонажем, когда-то верили не только дети, но и взрослые. Сказки о Бабе Яге -   хранилище информации о древней жизни народа, о реальных событиях, происходящих очень-очень давно. 

     Таким образом, можно сказать, что поставленные в данной работе цель и задачи мною выполнены. На этом моя работа закончена. Спасибо за внимание!

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Даль В.И. Энциклопедия русского слова. - М., 2002.

2.      Русские сказки.  ООО Издательство «Родничок» М., 2011.

3.     Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 1989.

4.     Устное народное творчество // Русская литература: Энциклопедия для детей. - М., 1998.

5.     Этимологический словарь / Семенов А.В.- Москва 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема : Баба Яга - мифический персонаж или реальная женщина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ нпк колышкина влада.pptx

Скачать материал "Тема : Баба Яга - мифический персонаж или реальная женщина."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Колышкина Владлена 3 «А» класс  МОУ «Средняя общеобразовательная школа...

    1 слайд

    Автор: Колышкина Владлена 3 «А» класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Свирска»
    Исследовательская работа.
    Тема исследования:
    Баба Яга – мифический персонаж или реальная женщина.

  • Изучить и проанализировать образ Бабы Яги.Цель исследования:

    2 слайд

    Изучить и проанализировать образ Бабы Яги.
    Цель исследования:

  • Познакомиться с особенностями 
   образа Бабы Яги.
 Изучить историю  имени....

    3 слайд

    Познакомиться с особенностями
    образа Бабы Яги.
    Изучить историю имени.
    Узнать историческую
    основу образа Бабы Яги.

    Задачи исследования:

  • Предположим, что Баба Яга - реальная женщина.  Тогда почему она является пред...

    4 слайд

    Предположим, что Баба Яга - реальная женщина. Тогда почему она является представителем темных сил в русских народных сказках, живет одна в дремучем лесу и ее все боятся.
    Попробуем в этом разобраться!

    Гипотеза:

  • Учёные по-разному толкуют сказку. Одни из них стремятся охарактеризова...

    5 слайд

    Учёные по-разному толкуют сказку. Одни из них стремятся охарактеризовать сказочный вымысел как независимый от реальности, а другие желают понять, как в фантазии сказок преломилось отношение народных рассказчиков к окружающей действительности.
    Сказка - прекрасное творение искусства.

  • 6 слайд

  • Мы привыкли считать сказку чем-то неправдоподобным. Однако наши предки...

    7 слайд

    Мы привыкли считать сказку чем-то неправдоподобным. Однако наши предки относились к сказкам всерьез. Ни о какой «сказочной небывальщине» и речи не было.
    «Сказка - ложь...»?

  •   Баба – Яга .

    8 слайд

      Баба – Яга .

  • Кто такая Баба Яга?

    9 слайд

    Кто такая Баба Яга?

  •      Все с детства знают, кто такая Баба - Яга, и помнят практически всё о её...

    10 слайд

         Все с детства знают, кто такая Баба - Яга, и помнят практически всё о её проделках. Как правило, они весьма неприятны, и самой героине отводят место на стороне нечистой силы. Тем не менее, в любой сказке Баба - Яга выполняет важную роль.  
    Баба-Яга - самый сложный и противоречивый образ
    в сказочном мире.

  • 11 слайд

  • Почему Бабу Ягу называют Ягой?потому, что она:

    12 слайд

    Почему Бабу Ягу называют Ягой?
    потому, что она:

  • «сказка знает три разные формы яги»:Яга-дарительница,

    13 слайд


    «сказка знает три разные формы яги»:
    Яга-дарительница,

  • Яга-похитительница;

    14 слайд

    Яга-похитительница;

  • Яга-воительница;

    15 слайд

    Яга-воительница;

  •      Баба - первая часть имени показывает, что наша героиня весьма преклонног...

    16 слайд

         Баба - первая часть имени показывает, что наша героиня весьма преклонного возраста. Поэтому первая часть имени хозяйки избушки на курьих ножках не только отмечает, что она женщина, но и указывает на ее детородную немощь, на определенный жизненный опыт.
         Яга - вторая часть имени однозначной трактовке не поддается. Некоторые считают, что наши предки, называли «ягой» лесную женщину, отмечая ее вздорный характер или особенную одежду.

    Баба Яга…

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • старуха, наделённая магической силой, ведунья, ведьма, лесная старуха-волшеб...

    19 слайд

    старуха, наделённая магической силой, ведунья, ведьма, лесная старуха-волшебница, воительницы и похитительницы;
    нечистая сила женского пола, воровка детей, злой дух, сказочное страшилище, страшная богиня смерти, губящая тела и души людей;
    в большинстве поверий Баба-Яга весьма напоминала колдунью, ведьму, а также лесных и стихийных духов (лешиху, русалку) и духов, обитающих в избе и связанных с прядением (кикимору).








    Проведя анализ литературы, я пришла к выводу, что Баба - Яга это:

  • 20 слайд

  • Вам нравится Баба Яга?

    21 слайд

    Вам нравится Баба Яга?

  • Я научилась:  анализировать сказки;
находить полезную информацию;
делать вы...

    22 слайд


    Я научилась: анализировать сказки;
    находить полезную информацию;
    делать выводы.
    Провела опрос среди учащихся по теме исследования.
    Я выяснила, что волшебные сказки о Бабе Яге являются во многом отражением народных мифов и поверьев, а те, в свою очередь, являются полузабытыми фактами из настоящей жизни.
    Сказки о Бабе Яге - хранилище информации о древней жизни народа, о реальных событиях, происходящих очень-очень давно.
     


    В ходе своего исследования я нашла ответы на многие вопросы.

  • Баба Яга.

    23 слайд

    Баба Яга.

  • Даль В.И. Энциклопедия русского слова. - М., 2002.
 Русские сказки ООО Издате...

    24 слайд

    Даль В.И. Энциклопедия русского слова. - М., 2002.
    Русские сказки ООО Издательство «Родничок» М., 2011.
    Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 1989.
    Устное народное творчество // Русская литература: Энциклопедия для детей. - М., 1998.
    Этимологический словарь / Семенов А.В.- Москва 2003.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 442
    • RAR 23.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Елена Николаевна
    Алексеева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17259
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек