КОНСПЕКТ
УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОГО
ЧТЕНИЯ
3
класс УМК «Школа России»
Автор
учебника Л.Ф. Климанова
Д.Н.
МАМИН-СИБИРЯК
«АЛЁНУШКИНЫ
СКАЗКИ».
ПРИСКАЗКА.
Провела
:
Учитель
начальных классов
Чурсина
Юлия Владимировна
ТЕМА: Д.Н.
МАМИН-СИБИРЯК «АЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ». ПРИСКАЗКА.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- формирование понятия о
литературных сказках;
- знакомство с жизнью и творчеством
Д.Н. Мамина –Сибиряка;
- привитие любви к чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ: ИКТ, выставка книг Д.Н.
Мамина – Сибиряка.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи.
Введение в тему.
4. Работа над новым материалом.
Физкультминутка.
5. Продолжение работы над новым
материалом.
6. Рефлексия. (Итог урока)
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
2.Актуализация знаний
----Речевая разминка.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой.
-Прочитайте текст медленно жужжащим
чтением. Что вы прочитали?
-Прочитайте загадку орфографически.
-Прочитайте загадку орфоэпически.
Отгадайте загадку.
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
-Прочитайте текст медленно жужжащим
чтением. Что вы прочитали?
-Прочитайте загадку орфографически.
-Прочитайте загадку орфоэпически.
Отгадайте загадку.
-Что объединяет эти сказки?(Это
русские народные сказки).
- Правильно. Как вы думаете над чем
мы будем работать сегодня на уроке? (Над сказками).
3. Постановка учебной задачи. Введение
в тему.
- С какими сказками мы будем работать
на уроке, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Преданный друг маленькой
собачки из были Л.Н. Толстого. (ЛЕВ)
2. Знаменитый художник,
создатель прекрасных картин и иллюстраций по мотивам русских народных сказок..
(БИЛИБИН)
3. Поэт который в детстве часто
говорил в рифму, например:
«Что - же мама не
идёт?
Ведь Мишель всё
ждёт и ждёт?». (ЛЕРМОНТОВ)
4. Поэт – гражданин, который
испытывал острое сочувствие к людским страданиям. (НЕКРАСОВ).
5. Что высмеивают басни
И.А.Крылова. (ПОРОКИ)
6. Любитель природы, спаситель
зайцев из произведения Некрасова.(МАЗАЙ)
7. Это объект неживой природы
ночевал на груди утёса – великана в стихотворении Лермонтова. (ТУЧКА)
8. Кто сказал: «Что за прелесть
эти сказки!?».(ПУШКИН)
9. Известный русский
баснописец.(КРЫЛОВ)
10. Кто из героев басни Крылова
сказал:
«Смотри, кум, милый мой,
Что это там за рожа?» (ОБЕЗЬЯНА)
11. История рассказанная Л.Н.Толстым
о мальчике, который хотел сделать всё по своему. (ПРЫЖОК)
12. В этом предмете обезьяна
увидела свой образ в басне Крылова. (ЗЕРКАЛО).
- Какое ключевое
слово получилось в кроссворде? (ЛИТЕРАТУРНЫЕ)
- Кто попробует
полностью сформулировать тему урока? (Литературные сказки).
4. Работа над
новым материалом.
1). Работа с
учебником.
- Правильно
сегодня мы открываем новый раздел учебника «Литературные сказки».
- Как вы думаете,
что такое литературные сказки? (Это авторские сказки, Их написали писатели.)
- Прочитаем об
этом на стр.180. (Чтение текста по ролям заранее подготовленных учеников.)
2). Беседа после
чтения.
- Рассмотрите
рисунки
Вспомните сказки. Которые вы
читали раньше. Назовите свою любимую.
- На какие две
группы можно разделить сказки?(На 2-ве: народные и литературные)
- В чём их
отличие?
3). Знакомство с
жизнью и творчеством писателя Д.Н.Мамина -Сибиряка.
- Рассмотрите
портрет и прочитайте имя писателя с творчеством, которого мы познакомимся на
уроке.
- Д.Н.Мамин –
Сибиряк родился в небольшом заводском посёлке Пермской губернии, его отец был
священником и учителем в поселковой школе, мама работала в этой же школе
учителем.
Мамин получил
начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился
на юридическом факультете Петербургского университета. Однако получить
законченное образование так и не смог.
Незаконченное
образование не помешало Мамину стать хорошим и любимым писателем взрослых и
детей. Для детей он написал более 130 сказок и рассказов.
Среди них
известная вам сказка о больной но очень сильной и храброй уточке.(«Серая
шейка»).
Особое место
в творчестве Мамина – Сибиряка занимает цикл «Алёнушкиных сказок». Эти сказки
создавались от случая к случаю и первоначально не предназначались для
опубликования – они сочинялись и рассказывались тяжелобольной дочери, которой
трудно было засыпать по ночам. Потом кто-то из друзей писателя предложил
напечатать их.
Эти сказки
не связаны между собой. Каждая из них - отдельная история. В центре
«Алёнушкиных сказок»- животные, а вот люди в них редко встречаются.
Познакомимся с названиями некоторых из них.(Обзор выставки книг.)
Физкультминутка.
5. Продолжение
работы над новым материалом.
- «Алёнушкины
сказки» начинаются с присказки. Прочитаем её на стр.182 самостоятельно,
жужжащим чтением.
- Как вы думаете,
как надо читать присказку? (Тихим голосом, протяжно, нежно)
- Прочитаем
присказку вслух.
- Где вы
встречались с присказкой?
- Какие из них
помните.
Чтение присказки
вслух по цепочке.
- В чём
особенность присказки писателя?
6. Рефлексия. (Итог
урока)
- С какими
сказками познакомились на уроке?
- В чём отличие
литературных сказок от народных?
- С творчеством,
какого писателя познакомились?
- Расскажите мне
по схеме о том, что дал вам сегодняшний урок.
- Я узнал…;
представил…; смог…;
- При помощи
трёх сердечек красного, желтого, зелёного поставьте оценку себе, своему классу.
(Красное –«3», Зеленое – «4», Жёлтое –«5»).
7. Домашнее
задание.
Найти и прочитать
сказку Д.Н.Мамина – Сибиряка «Сказочка про Козявочку».