Тема: Письменная
нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений.
Цель: познакомить с приемами сложения и вычитания с
трехзначными числами , основанными на знании разрядных слагаемых.
Задачи:
Закрепить
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов;
Развивать
внимание, память, мышление, познавательную активность, умение рассуждать,
коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к
предмету, создать дружескую атмосферу на уроке.
Оборудование: карточки для устного счета, цифры от 1 до 10,
сигнальные карточки, учебник – математика Моро М. И.ч.2, письменные
принадлежности для учащихся.
Ход урока.
I Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не
зевайте.
- Внимательно
посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь … открывать!»
- А что именно
открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и
прочитаете слово:
48 16 36 28 56
н т й а ы (тайны)
- Итак, запомните наш
девиз.
II Актуализация знаний.
1.
Индивидуальная
работа. ( 1 ученик работает на откидной доске)
-Представьте
числа в виде суммы разрядных слагаемых.
634
128
307
230
2.
Проверка домашнего
задания
3.
Устный счет.
Игра
«Молчанка» (Дети показывают карточки
с правильными ответами).
30 :
3; 30 * 3; 30 : 15; 30 : 6; 30 : 10. ( 10, 90, 2, 5, 3)
4.
Работа над задачами
Купили 4 ручки по 7 рублей. Сколько заплатили за покупку?
Проверка индивидуальной работы
III Самоопределение к деятельности.
(Один ученик работает
у доски и записывает выражения, остальные в тетрадях)
Замените число 235
суммой разрядных слагаемых (235 = 200 + 30 +5)
Как получили число
235? Запишите выражение. ( 200 + 30 + 5 = 235)
Замените десятки и
единицы суммой. Какая сумма получилась? (35) Как теперь получим число
235? ( 200 + 35 = 235)
Замените сотни и
десятки суммой. Какая сумма получилась?(230) Как теперь получим число
235? (230 + 5 = 235)
Замените сотни и
единицы суммой. Какая сумма получилась? (205) Как теперь получим число
235? (205 + 30=235)
- Внимательно
посмотрите на записи. Что вы заметили? ( В каком бы порядке мы не начали
прибавлять, мы получаем тоже самое число)
Используйте это
свойство при вычитании.
345 – 5
345 – 40
345 – 45
345 – 300
Чему мы будем учиться
сегодня на уроке? ( Выполнять вычисления с трехзначными числами, используя
разрядные слагаемые)
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику
с 49.
Давайте, обратимся к
учебнику и посмотрим правильно ли мы выполняли вычисления.
Рассмотрите рисунок.
Какое число выложили
с помощью палочек? ( 213)
Замените его суммой разрядных
слагаемых.
Объясните решение
примеров.
№1 с. 49 (первый столбик у доски, второй – с места
комментированием, третий и четвертый – самостоятельно. Проверка. Назовите
числовое выражение в котором ответ составляет 600, 784, 405, 867)
№ 2 ( Работа в парах,
устно. Проверка)
№ 3
(Самостоятельно. Взаимопроверка. 1 ученик комментирует с места)
V Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать
будем
При любой погоде. (
Руки перед грудью, рывки руками в стороны)
Руку правую поднимем,
А другую вниз
опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем
руками. ( Поочередно поднять и опускать руки)
VI Закрепление изученного материала.
1.
Работу по учебнику
№
6
-
Прочитайте задачу.
- О
чем речь в задаче? (О времени, которое уходит на дорогу у мамы от дома до
работы). Составим чертеж, который поможет нам при решении задачи.
20
мин + 10 мин * 20 мин + 10 мин
? мин
-
Что такое 20 мин? (Время,
которое мама едет на автобусе)
-
Что такое 10 мин? ((Время,
которое мама идет пешком)
-
Как узнать, сколько времени
она тратит на весь путь? ( К 20 прибавить 10)
-
Что нужно узнать в задаче?
( Сколько времени тратит мама на дорогу от дома до работы и обратно)
-
Сколько раз она преодолевает
путь от дома до работы? Обратимся к чертежу. (два)
Запишите
решение и ответ самостоятельно 1 ребенок у доски на обратной стороне.
2.
Выполнение заданий
в рабочей тетради. (если останется время)
с
44 № 17; № 19
VII Рефлексия.
905
= + ; 820 = + ; 199 = + + .
-
Оцените свою работу на уроке
Я приложил мало
усилий, поэтому не понял
VIII Подведение итогов урока
- С каким вычислительным приемом вы
познакомились сегодня на уроке? (С приемами сложения и вычитания с
трехзначными числами , основанными на знании разрядных слагаемых.)
IX Домашнее задание
с. 49 № 7, задание
под красной чертой.
.