Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@герои сказки.docx
Настоящий материал опубликован пользователем Синюшкина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Денисенко Татьяна Андреевна
учитель
Примеры заданий:Расшифруй слово.2. Запиши решение и ответ весёлой задачи.3. Соедини выражение с его значением.4. Вычисли.5. Вставь пропущенные числа.6. Обведи овалом числа, которые в сумме составят число, равное номеру домика.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@картинка 1.docx
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@картинка 2.docx
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@Колобок-танцует. физминутка.ppt
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@колобок.docx
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@колобок2.docx
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@сюжетная картинка.docx
Выбранный для просмотра документ урок по теме закрепление@SEP@урок закрепление.doc
Урок математики
Класс: 1
Тема: Повторение материала по теме «Сложение и вычитание»
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений различать понятия «число» и «цифра», записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно»; создать условия для чтения таблицы и анализа ее данных, установления закономерности.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представление о понятиях «число» и «цифра»; умеют записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», читать таблицу.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно воспринимают различные точки зрения и позиции.
Тип урока- урок-закрепление
Оборудование:
1. Учебник. Математика 1 класс И.И.Аргинская; герои сказки "Колобок", карточки с цифрами от 1 до 10, сюжетная картина, карточки для индивидуальной работы, сюжетная картинка «Домик», ИКТ.
I. Организационный момент (3 минуты)
Прозвенел и смолк
звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно даётся учение.
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами закрепим те знания, которые вы получили, по теме «Сложение и вычитание». Мы будем решать примеры, сравнивать числа и выполнять много интересных заданий.
Но не просто будем считать и решать - мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети: Колобок.
(на доску Колобка)
Учитель: А как начинается сказка?
Дети вспоминают.
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть. Надоело Колобку лежать: он и покатился по дорожке. И привела его дорожка в сказочный лес (математический).
Картинка
![]() |
Учитель: Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?
Дети: Лиса съела Колобка.
Учитель: А вам нравится такой конец сказки? (Нет.)
Сегодня мы с вами сможем выручить Колобка из беды. Это в наших силах. Но для этого вам нужно помочь Колобку пройти испытания.
Итак, отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному лесу.
II. Устный счёт ( 3 минуты)
Учитель: Катится Колобок по дороге, а навстречу ему Заяц.
(поставить на доску Зайца)
Заяц:
Если ты решишь
заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
А если не решишь мои задачи,
Не видать тебе удачи!
Учитель:
Ребята, надо быстро
Колобка спасать
Помочь от Зайчишки ему убежать.
Давайте поможем Колобку решить Зайкины задания.(Приготовьте цифры, веера)
– Какое число следует за числом 4? (5)
– Какое число следует за числом 6? (7)
– Какое число предшествует числу 5? (4)
– Какое число предшествует числу 7? (6)
– Какое число находится между числами 4 и 6? (5)
– Какое число находится между числами 7 и 9? (8)
– Как называется знак действия сложения? (плюс)
– Как называются числа, которые складывают? (слагаемые)
– Как называется результат действия сложения? (сумма)
– Как называется знак действия вычитания? (минус)
– Как называется число, из которого вычитают? (уменьшаемое)
– Как называется число, которое вычитают? (вычитаемое)
– Как называется результат действия вычитания? (разность)
III. Закрепление пройденного материала (1 минута)
Учитель: Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями! Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк. В Колобках он знает толк. Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел.
(Учитель убирает Зайца, а на его место ставит Волка)
Волк: (3 минуты)
С песней, Колобочек,
не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Если ты пример решишь,
Дальше смело побежишь.
Волк предлагает самим придумать задание.
Какое задание предложите волку? Ответы детей.
– Сравните числа с помощью знаков «>», «<», «=».(на доске, дети выходят по очереди) (по рядам)
2 … 1 4 … 3 6 … 5
7 … 7 4 … 4 9 … 9
2 … 3 7 … 8 6 … 7
Проверка (обратная связь) - рука
Прочитать по одному примеру с каждого ряда.
IV. Работа по учебнику (7 минут)
Учитель: А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь.
(Учитель убирает Волка, а на его место ставит Медведя)
Колобок наш
испугался,
На пенёк скорей забрался.
Только начал песню петь,
Как медведь давай реветь.
Медведь:
Ты не пой мне,
Колобок,
Не заговаривай зубок.
Лучше ты реши, дружок, трудное задание.
Ребята поможем
колобку. Откройте тихонечко учебники стр. № 123. Найдите
Задание 285.
– Рассмотрите рисунок. Какое задание будем выполнять?(находить цифры, которые спрятались на картинке).
Найдите цифры и запишите их. (Пишем красиво смотрим на образцы цифр)
Чтобы красиво написать цифры приготовим пальчики.
Какие цифры нашли?
7 1 2 4 6 5 3
Какое задание можно выполнить?
Составьте из этих цифр отрезок натурального ряда (1 2 3 4 5 6 7) – НА ДОСКЕ.
– Докажите что это натуральный ряд чисел. (Натуральный ряд чисел начинается с 1. Каждое следующее число натурального ряда больше предыдущего на 1)
МОЛОДЦЫ!
Учитель: Катится Колобок дальше, видит, стоит домик. "Вот бы мне отдохнуть в этом домике, - обрадовался Колобок,- ведь я так устал и хочу отдохнуть". И мы вместе с колобком отдохнём.
Физминутка
V. Учитель: Продолжим путешествие по математическому лесу.
Катится Колобок, а навстречу ему… как вы думаете кто?
Дети: Лиса.
(Учитель ставит на доску Лису. У неё конверт с заданием.)
Вот и лиса идёт
И такую речь ведёт.
Лиса:
Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 10 минут
Всё решить, что есть вот тут.
Получай ты мой конверт
И готовь скорей ответ.
– Уж от меня-то, Колобок, ты не уйдёшь, и ребята тебе не помогут.
Учитель: Поможем, ребята? Будьте внимательны.
Задание на карточках.
Какие задания можете предложить?
– Выпишите разности и суммы. Девочки выписывают суммы, а мальчики выписывают разности. Найдите их значения. Выполните задания.
3 + 2 =5 7 – 1 = 6
4 + 4 = 8 9 – 2 = 7
7 + 2 = 9 6 – 4 = 2
Как считали?
Проверка на доске.
Какое задание ещё можете предложить?(прочитать примеры по разному, составить неравенства, расположить значения в порядке возрастания и убывания.
Прочитайте примеры.
· к 3 прибавить 2 получится 5
· первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма равна 5
· сумма чисел 3 и 2 равна 5
· из 7 вычесть 1 получится 6
· уменьшаемое 7 вычитаемое 1 разность равна 6
· разность чисел 7 и 1 равна 6
Расположите числа в порядке возрастания, убывания.
Составьте неравенства.
Молодцы!
Лиса предлагает ещё одно задание.
VI. Работа по сюжетной картине
![]() |
Кто изображён на этой картине? (Лиса и колобок)
Составьте математический рассказ по картинке.
Как называются
деревья, которые изображены слева? ( берёз и сосны)
– Посчитай сколько берёз справа. Посчитайте сколько берёз слева.
Запишите сумму и найдите значение. (один ученик у
доски)
Сколько сосен вы видите справа? Сколько слева? Запишите сумму и найдите значение. (один ученик у доски)
Молодцы!
Ребята а в нашем лесу растут такие деревья?(сосна, лиственница, осина, берёза)
Какие ещё деревья
можно встретить в нашем лесу?
VII. Итог урока
Учитель: Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно, а помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?
Дети: Решали, считали, отгадывали.
Учитель: Что повторили? Что больше всего понравилось на уроке? Встаньте те, кто считает, что хорошо потрудился.
Колобку очень понравилось у вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые, и он решил остаться в нашем классе.
Мы на славу сегодня
потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!
Класс: 1
Тема: Повторение материала по теме «Сложение и вычитание»
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений различать понятия «число» и «цифра», записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно»; создать условия для чтения таблицы и анализа ее данных, установления закономерности.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представление о понятиях «число» и «цифра»; умеют записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», читать таблицу.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно воспринимают различные точки зрения и позиции.
7 243 294 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 248 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.